Белые червячки %) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2011, 19:53   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для JONSON
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 149 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для JONSON с помощью Skype™
help Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

скажите пожалуйста, что за звери завелись у меня в аквариуме, чем они опасны и как с ними бороться ?

фото:
--> -->

и видео -

JONSON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:10   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для JONSON
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 149 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для JONSON с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

ай нид хелп, плиз !!!!!

JONSON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 16:04   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

Планарии скорее всего.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
JONSON (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 16:25   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=JONSON;1400775]скажите пожалуйста, что за звери завелись у меня в аквариуме, чем они опасны и как с ними бороться ?

на фотках ничего не видно - если это тонкие маленькие червячки которые мотаются сжимаясь и разжимаясь - то это могут быть нематоды. Сифонка дна и подмена воды, читска фильтра - всё решают за раз. Если это нематоды то просто навести надо порядок в аквариуме. А вот, если это планарии - тогда надо препарт спец сыпать чтоб от них избавиться
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
JONSON (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 16:37   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для JONSON
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 149 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для JONSON с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

всем спасибо !!!
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Планарии скорее всего.
я смотрел фотографии, вроде не похоже...
Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JONSON Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, что за звери завелись у меня в аквариуме, чем они опасны и как с ними бороться ?
на фотках ничего не видно - если это тонкие маленькие червячки которые мотаются сжимаясь и разжимаясь - то это могут быть нематоды. Сифонка дна и подмена воды, читска фильтра - всё решают за раз. Если это нематоды то просто навести надо порядок в аквариуме. А вот, если это планарии - тогда надо препарт спец сыпать чтоб от них избавиться
с виду маленькие, белые червяки..

а как сифонить этот грунт ?
и, откуда я их мог подхватить ? с растениями ?

еще видел какие-то не понятные штуки.. точки, которые как-то быстро перемещаются... что это может быть ?

JONSON поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2011, 17:37   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

сифонить надо сифоном. Трубка такая специальная - продается в зоомагазинах. Как сифонить - это вопрос техники, напишите в раздел по сифонам - вам там человек 10 как минимум расскажут всё в подробностях. Если маленькие и белые - то это нематоды. Надо воду поподменивать , желательно каждый день или через день 10-15 % в течение недели, фильтр прочистить. Значит замороженный корм , которым вы наверняка кормили,(или живой но это врядд ли) не был полностью съеден рыбой и валяется в аквариуме и гниет - а от этого нематодики и получаются.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
JONSON (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 17:58   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для JONSON
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 149 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для JONSON с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
сифонить надо сифоном. Трубка такая специальная - продается в зоомагазинах. Как сифонить - это вопрос техники, напишите в раздел по сифонам - вам там человек 10 как минимум расскажут всё в подробностях. Если маленькие и белые - то это нематоды. Надо воду поподменивать , желательно каждый день или через день 10-15 % в течение недели, фильтр прочистить. Значит замороженный корм , которым вы наверняка кормили,(или живой но это врядд ли) не был полностью съеден рыбой и валяется в аквариуме и гниет - а от этого нематодики и получаются.
сифон есть, но он ооосень сильно грунт вытягивает, тем более, как я понимаю, мне надо поглубже в грунт уходить сифоном....
корм только сухой был. 1 раз купил трубочник, кинул 2 или 3 червячка. но, вроде, всех выловил, т.к. креветки их есть не захотели, а они начали пытаться уйти в землю)

JONSON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 18:18   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

а зачем поглубже уходить сифоном в грунт? На кой? Вам больше 0, 5 см лезть не надо. Главное, надо подменами заняться и чисткой фильтра основательно - нематоды заводятся в аквариуме в котором много органики и всяческой, пардон, грязи (у меня тож такое было не волнуйтесь). вы что то кидали в аквариум а вот что вы сами думайте
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
JONSON (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 20:45   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для JONSON
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 149 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для JONSON с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

тесты воды сделал:
05.04.2011
pH 8,0
GH 9,0
kH 8,0
NO2 0,5
NH3/4 0,5

вроде вода чистая %)

зы. сейчас смотрел, червячков почти не видно... куда делись... %)
зы2. уже 2й день, не кормлю, может поели друг-друга)))) завтра немного кину корма, чтобы за 2-3 мин. съели))

JONSON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:34   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

они будут вылазить время от времени, нематоды это ерунда. Вот если б планарии завелись (но они днем не мотаются, днем мотаются нематоды) - тогда ховайсь.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
JONSON (06.04.2011)
Старый 05.04.2011, 22:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

Гурами,лялиусы,лабиозы,петушки....определят сразу
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 23:29   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Walentin
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Kиїв Дарницька площа
Сообщений: 874
Поблагодарил(а) : 2,925
Поблагодарили 488 раз(а) в 301 сообщениях
Отправить сообщение для Walentin с помощью Skype™
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Гурами,лялиусы,лабиозы,петушки....определят сразу
Мир Вам! А если это ПИЯВКИ? У меня сначала тоже были такие маааленькие. Взял в КРЕВЕТКЕ АНТИПЛАНАРИН 20% трупы а остальным хоть бы шо. А чем эту дрянь вывести? Перезапускал банку, кипятил грунт -2 месяца и снова привет. Подозреваю что приношу с мотылем. Креветка кардинал гуппи .С уважением Валентин(Chans)
__________________
День обіцяв бути вдалим, але свого слова не дотримав.


Последний раз редактировалось Walentin; 05.04.2011 в 23:31.. Причина: +
Walentin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Walentin за данный пост:
JONSON (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 18:53   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

Лабиринтовые;макроподы,петушки,гурами,лабиозы,и.т. д. могут очистить аквас от таких непрошеных гостей.Попробуйте...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
JONSON (06.04.2011), Walentin (06.04.2011)
Старый 07.04.2011, 00:31   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

JONSON, посмотрела ваш профиль, ваш Стоунхедж и эту тему, с ее советами, и очень хочу вам показать проблему с другой стороны.

Всё, написанное ниже, ИМХО

В вашем случае речь идёт о малообъемном аквариуме. Согласна, что устанавливая аквариум, вы руководствовались опытом по устройству аналогичных ёмкостей других людей. Однако ВСЕГДА нужно помнить (и знать) обо всех процессах, которые происходят в воде.
Вспышка нематод (а это нематоды, говорю с уверенностью на 95%) была неизбежной при такой толще грунта, обилии света, стремительности запуска и наличии корма и целом ряде других обстоятельств. Вам нужно было добиться стойкого равновесия в воде и только потом поэтапно добавлять растения и обитателей.
Абсолютно верно пишет Анна2010, что нематода на избытке органики прёт как грибы после дождя. Сифонка грунта - очень действенные метод, но в вашем случае, объём не позволяет провернуть это полноценно (поэтому вы и жалуетесь, что сифон всасывает всё и всех). Ко всему же, просифонивание помогло бы, если б у вас было полноценное устоявшееся равновесие (между процессами в фильтровальном материале, процессами в грунте (а у вас трёхслойный грунтище!!!) и процессами в толще воды). А у вас ничего этого нет. Вот и счастливые нематоды. Они сейчас попрятались, потому что вы не кормите обитателей, но как только корм начнёт поступать, они снова повылазят и точно также их будет видно.
Они действительно сами по себе безвредны, но любоваться аквариумом будет неприятно.
Вам срочно нужно добиваться появления вот той "вселенской гармонии" между всем и вся Тем по биологическому равновесию на форуме, да, и в интернете, очень много. Почитайте, например, здесь: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=25695 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79777
Подумайте за счет сокращения чего, можно добиться этого равновесия. Далеко не всегда речь идёт только о кормлении. Возможно, нужно подкорректировать аквафлору. Добавить и обжить аквариум чем-то быстрорастущим, но способным послужить объектом для развития положительной бактериальной среды.
Сразу хочу предупредить, что искусственное внесение бактерий (например, тетровским препаратом Bactozym или каким-либо другим) не принесёт вам должного результата, если не будет "субстрата" для дальнейшего развития искусственно внесёных организмов. Поэтому нужно думать о растениях, о свете (длительности светового дня), о самих креветках и потребляемых ими кормах. Всё смотреть в совокупности.
Скрытый текст

Сифонку сделать более продуктивной можно с помощью обычной клизмы

Тонкая насадка позволит убрать некоторое количество червей и ненужную грязь. Если будет затягивать камушки, то достаточно просто пережать белый шланг и камушки упадут на дно, а вы сможете переместиться на нужный участок и шланг рукой разжать. Как правило, клизмы (а их много всяких вариаций) в креветочниках самые эффективные сифоны.

Цитата:
Сообщение от JONSON Посмотреть сообщение
еще видел какие-то не понятные штуки.. точки, которые как-то быстро перемещаются... что это может быть ?
Это, наверняка, рачочки. Тоже хорошо развиваются на органике. Их точная идентификация значения не имеет. Их успешно поедят живородки или же малёчки тех же живородок. По опыту знаю, что если каким-то образом прекратиться из питание, то сами по себе они не исчезнут и всё равно каким-то рыбкам придётся за них взяться.
Цитата:
Сообщение от JONSON Посмотреть сообщение
и, откуда я их мог подхватить ? с растениями ?
В аквариуме миллионы микроорганизмов, просто именно эти нематоды размножились в большом количестве. Изменись условия, могли бы появиться теже планарии, которых все так сильно бояться, или кто-нибудь еще.

Прислушайтесь к рекомендациям Анна2010. Подмены воды, установление равновесия и умелая, рациональная сифонка - это то, что вам нужно.

Цитата:
Сообщение от Walentin Посмотреть сообщение
Перезапускал банку, кипятил грунт -2 месяца и снова привет. Подозреваю что приношу с мотылем.
Здравствуйте, Валентин.
В вашем случае перезапуск банки ничего не значит, так как те беспозвоночные, которые вас не устраивают, размножаются яйцами, которые "и в воде не тонут, и в огне не горят" Мотыль, как и трубочник, надо перед подачей в воду промывать, но я не думаю, что повторная вспышка пьявок в мотыле. Склонна думать, это "роковое яйцо" , затерявшееся в пучине, куда-то прилипшее, всему причиной Omne vivium ex ovo Тем более, что их яйца устойчивы к изменениям среды и защищены хорошей капсулой.

Оффтоп
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
JONSON (07.04.2011), Walentin (08.04.2011)
Старый 07.04.2011, 11:25   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для JONSON
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 149 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для JONSON с помощью Skype™
help Re: Белые червячки %) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
JONSON, посмотрела ваш профиль, ваш Стоунхедж и эту тему, с ее советами, и очень хочу вам показать проблему с другой стороны............
большое спасибо за информацию
стало стыдно что давно не обновлял профиль, понял что это таки важно. все обновил
а я смотря тесты подумал что у меня уже все окей т.к. вроде параметры воды уже устаканились и т.д....
быстрорастущие растения вроде есть, все растет хорошо, особенно когда подливаю удо) думал досадить еще, но даже не знаю куда их уже тыкать))) в выходные срезал длинные стебли, садил заново.
тоесть с виду все хорошо) сейчас пойду изучать что такое "биологическому равновесию" а вечером зайду и куплю себе, вернее не себе а аквариуму, клизму

зы. надо опять открыть тему своего аквариума) а то я обиделся что я пару недель просил переименовать её, а никто не переименовал + почти никто там не писал

JONSON поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts