Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2012, 21:54   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для mary11
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

По второй ссылке любопытная статья, спасибо.
Только в разных источниках по-разному по уходу написано. В этой статье написано грунт чистить раз в 3 месяца и фильтр раз в неделю, тогда так буду делать, хотя читала где-то, что фильтр все-таки реже чистить надо.

В аквариум досадила анубиас и растение похожее на валиссинерию только оно не спиралевидное. Красный перистолистник себя хорошо чувствует, растет, еще из растений людвигия, криптокарина, куст кабомбы и 2 куста травы. В принципе сажать уже больше некуда.
Из рыб на 25 литров - 6 неонов и 2 молинезии.

Не подскажите по растениям, растение похожее на траву с жесткими листьями, у него желтеют листья, и оно покрылось небольшим слоем водорослей, и у кабомбы нижние листья желтеют и отваливаются или рыбы их откусывают... прихотливые ли это растения? может я что-то не так сделала, кабомба была посажена на 3-й день после запуска. Выкидывать ли растения кот плохо себя чувствуют и покрываются водорослями? и заменять их новыми

mary11 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:45   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mary11 Посмотреть сообщение
По второй ссылке любопытная статья, спасибо.
Только в разных источниках по-разному по уходу написано. В этой статье написано грунт чистить раз в 3 месяца и фильтр раз в неделю, тогда так буду делать, хотя читала где-то, что фильтр все-таки реже чистить надо.
И грунт и фильтр чистятся по мере загрязнения. Рекомендации по периодике обслуживания - чистые условности.

Цитата:
Не подскажите по растениям, растение похожее на траву с жесткими листьями, у него желтеют листья, и оно покрылось небольшим слоем водорослей, и у кабомбы нижние листья желтеют и отваливаются или рыбы их откусывают... прихотливые ли это растения? может я что-то не так сделала, кабомба была посажена на 3-й день после запуска. Выкидывать ли растения кот плохо себя чувствуют и покрываются водорослями? и заменять их новыми
Здесь нужны фото. По данному вопросу есть специальная тема:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30701
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 14:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Romen_s
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Хмельницкая обл Городок
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 90 раз(а) в 87 сообщениях
Відповідь: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Доброго Дня, Підкажіть будь-ласка де я зробив помилку.... після перезапуску аква 80л. вода через 2 тижні помутніла (і так вже другий раз). Наліт на склі і рослинах - білий

Romen_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 17:05   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для mary11
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ситуация в следующем - аквариум 25 л зарос водорослями, от них гибнут растения. Я для исправления этого думаю - заменить больше половины воды, выбросить пораженные растения, посадить новые.
Подскажите, это поможет или нет исправить ситуацию и не навредить рыбам? рыбы неоны и молинезии, полностью перезапуск не хочется делать

mary11 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 19:13   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mary11 Посмотреть сообщение
Ситуация в следующем - аквариум 25 л зарос водорослями, от них гибнут растения. Я для исправления этого думаю - заменить больше половины воды, выбросить пораженные растения, посадить новые.
Подскажите, это поможет или нет исправить ситуацию и не навредить рыбам? рыбы неоны и молинезии, полностью перезапуск не хочется делать
Чем меньше объем, тем меньше шансов достигнуть в нем биологического равновесия. В Вашем случае - траву выбрасывать не стоит, водоросли - не есть паразиты, это следствие одного из перекосов. Почитайте тут:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=24431. Даже в такой небольшой водоем стоит добавить растений и, как вспомогательное вещество - применяйте сайдекс, в соответствии с рекомендациями (10мл/100л раз в неделю, в густом травнике) Проблема отступит.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2012, 19:52   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для mary11
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Botanic, если говорить о причинах возникновения водорослей, то в своем аквариуме я их вижу, но предотвратить эти причины просто невозможно... вод-ли появляются у меня как вспышками после каждого раза поднятия мути с грунта, и сейчас их стало достаточно много. Т.е при посадках новых растений поднимается грязь с грунта, я хочу сделать как лучше посадить больше растений, но в моем случае это только усугубило ситуацию с водорослями, получается у меня замкнутый круг...
а может еще помочь замена воды не раз в неделю, а больше? или без химии в маленьком аквариуме не обойтись?

mary11 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 20:23   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mary11 Посмотреть сообщение
Botanic, если говорить о причинах возникновения водорослей, то в своем аквариуме я их вижу, но предотвратить эти причины просто невозможно... вод-ли появляются у меня как вспышками после каждого раза поднятия мути с грунта, и сейчас их стало достаточно много. Т.е при посадках новых растений поднимается грязь с грунта, я хочу сделать как лучше посадить больше растений, но в моем случае это только усугубило ситуацию с водорослями, получается у меня замкнутый круг...
а может еще помочь замена воды не раз в неделю, а больше? или без химии в маленьком аквариуме не обойтись?
Химия - не панацея, она помогает решать мелкие проблемы. Грунт - основательно просифоньте. Грязь, априори, не должна быть даже заметна при любой манипуляцией с грунтом. Вы просто немного запустили свой аквариум. Действия следующие: 1/3 воды в неделю - подмена, грунт 1 раз в неделю - под сифонку. Растения - добавить, рыбу - не перекармливать, и все будет ОК
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 21:29   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Грязь, априори, не должна быть даже заметна при любой манипуляцией с грунтом.
Смело, однако.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 05:10   #9
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Можно и я встряну?
Цитата:
Сообщение от mary11 Посмотреть сообщение
вод-ли появляются у меня как вспышками после каждого раза поднятия мути с грунта, и сейчас их стало достаточно много. Т.е при посадках новых растений поднимается грязь с грунта, я хочу сделать как лучше посадить больше растений, но в моем случае это только усугубило ситуацию с водорослями, получается у меня замкнутый круг...
У моего Учителя, Д.И. Кучер-Томченко грунт не сифонится годами. Детрита там местами на 4 пальца. И растения он продает из своих аквариумов. При извлечении из грунта муть, конечно, поднимается. Но растения в шикарном состоянии. Он делает подмены 20-30% 2 раза в неделю. Значит, причина не только в поднятии мути, а в чем-то еще. Возможно, в избытке растворенной органики (перенаселение, перекорм, недостаточный уход), или в неправильном использовании или подборе удобрений (если они используются), или неправильном световом режиме (несоответствие спектра света и времени освещения потребностям растений). В любом случае, водоросли атакуют при нарушении того самого биобаланса и баланса между факторами, описанными мной выше.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 20:37   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

А можно я встряну?
Диатомовые, на старте, при выбросе органики в воду, лечатся очень просто - увеличением концентрации кислорода в воде, дальше пойдут багрянки - сайдекс. И все. Затем важно не занести в акву нитчатку....
Оффтоп
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
Argo? (02.03.2013), mir_ (30.12.2012)
Старый 29.12.2012, 20:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

GOREZ,

А точно нитчатка заносится в аквариум? Или она и без заноса появится (от воды из крана, новых растений, живого корма)?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:31   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
GOREZ,

А точно нитчатка заносится в аквариум? Или она и без заноса появится (от воды из крана, новых растений, живого корма)?
Та группа видов, которую аквариумисты условно называют "нитчатка" из крана не заносится. В основном с растениями, водой из другого аквариума-водоема. Иное дело, что многие виды нитчатки присутствуют в том или ином виде практически в большинстве аквариумов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Так старт давно позади (аквариуму уже 2 месяца)
Часто именно этот срок - золотое время для диатомовых.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 29.12.2012 в 21:32.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Argo? (02.03.2013), briz07 (29.12.2012)
Старый 29.12.2012, 21:01   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
А можно я встряну?
Диатомовые, на старте, при выбросе органики в воду, лечатся очень просто - увеличением концентрации кислорода в воде, дальше пойдут багрянки - сайдекс. И все. Затем важно не занести в акву нитчатку....
Оффтоп
Так старт давно позади (аквариуму уже 2 месяца) Объем небольшой, есть акцент на избыток органики и после различных манипуляций - проблема с водорослями. Я так понял, что о багрянках речь и идет. Нужно фото, остальное - можно рассматривать как догадки и предположения
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
GOREZ (29.12.2012), quartz (21.01.2013)
Старый 29.12.2012, 21:38   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума ===www.aquaforum.ua===

Botanic, Игорь, для кого как, ИМХО, до 6 месяцев аква свежая, и ей при случайном сдвиге баланса присущи все "детско-подростковые" болячки. Речь, конечно, не идет про разогнанные аквы, там все немножко не так...
И ты прав, без фото - никак, будут одни "априори"...
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
Argo? (02.03.2013), Botanic (29.12.2012), briz07 (29.12.2012), mir_ (30.12.2012)
Старый 30.12.2012, 10:14
mir_
Этот пост удалил mir_.


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts