Co2 для травника: необходимость или альтернатива? - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 17:50   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

глубина-да. Теперь бы так и делал, а вот длинна... Сомневаюсь.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:17   #107
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатив ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Но гдето так: кН=11-12, рН=7,2-7,6. В Прибрежной зоне Днепра на мелководьи.Загляни в табличку .
А где так? Откуда цифры?

Например, согласно этому источнику(http://www.vodokanal.kiev.ua/new/mod...articles_id=23), на 28.05.2008 имеем в Днепре следующие параметры рН: в Днепре - рН 7,85, в Десне - рН 8!

В табличку будем заглядывать?

Кроме того, я специально похожу по различным местам вдоль Днепра - и померяю рН именно в местах буйной растительности.

Из водоемов, где мало СО2 могу привести в качестве примера такие водоемы, как озера Танганьика, Малави, Мафия. И дай Бог, если у аквариумиста получится добиться у видов, населяющих данные водоемы, их природного габитуса. Я уже не говорю, чтобы сделать его еще более "великолепным", чем в природе!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 07.06.2008 в 14:23..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:04   #108
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или аль ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Из водоемов, где мало СО2 могу привести в качестве примера такие водоемы, как озера Танганьика, Малави, Мафия. И дай Бог, если у аквариумиста получится добиться у видов, населяющих данные водоемы, их природного габитуса. Я уже не говорю, чтобы сделать его еще более "великолепным", чем в природе!
А какие виды высших растений там обитают?
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил борисфен за данный пост:
Кокан (08.06.2008)
Старый 09.06.2008, 17:34   #109
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
вкладываете в понятие "великолепности" такие характеристики как толщина и ширина стеблей и листьев, их цвет, частота цветения растений и размеры цветков. А если так, то я буду настойчиво продолжать Вам рекомендовать прогулки на свежем воздухе вдоль водоемов.... И еще, я очень хочу, чтобы в аквариумах, пускай даже через 10 лет, габитус растений был лучше, чем в водоемах....


Мне кажется некорректно сравнивать габитус. Корректней сравнить прирост массы. Так для риччии в аквариуме при разных условиях эти данные есть.

Давайте данные по естественным водоемам.

С радостью гуляю по свежему воздуху, когда это могу себе позволить. Вдоль водоемов... В Северском Донце и купаться то опасно. Один раз вода вообще красноватого отлива текла (года два назад). Рыба сбежала. Растения такими свойствами не обладают. К их сожалению.

PH в Северском Донце определяется активностью предприятий выше по течению. Особенно Лисичансксоды. Органическими соединениями "балует" Линос. Луганская ГРЭС активно "обогащает" воду сульфатами, особенно кальция где-то до GH 40 в месте обогащения. Кто-то активно сливает красители. Нитраты как и везде с полей. Компот редкий.

Все это засасывается и подается на Луганск в системы водоснабжения. Пейте на здоровье.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 09.06.2008 в 17:43..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 17:43   #110
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Мне кажется некорректно сравнивать габитус. Корректней сравнить прирост массы. Так для риччии в аквариуме при разных условиях эти данные есть.
Ну вот-те раз! А зачем аквариумисту прирост массы? Ему нужен красивый внешний вид - помните, Вы говоили о "великолепии"? С каких это пор великолепие будет определяться скоростью роста?
Да и нет у меня совершенно никаких данных и никаких причин говорить о том, что скорость роста растений в аквариуме выше, чем в природных водоемах. Но повторяю, аквариумиста интересует, в первую очередь, не скорость роста растений, а их внешний ("великолепный") вид - т.е. ГАБИТУС!

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
С радостью гуляю по свежему воздуху, когда это могу себе позволить. Вдоль водоемов... В Северском Донце и купаться то опасно. Один раз вода вообще красноватого отлива текла (года два назад). Рыба сбежала. Растения такими свойствами не обладают. К их сожалению.

PH в Северском Донце определяется активностью предприятий выше по течению. Особенно Лисичансксоды. Органическими соединениями "балует" Линос. Луганская ГРЭС активно "обогащает" воду сульфатами, особенно кальция где-то до GH 40 в месте обогащения. Кто-то активно сливает красители. Нитраты как и везде с полей. Компот редкий.

Все это засасывается и подается на Луганск в системы водоснабжения. Пейте на здоровье.
Вы что, запутались или как? Зачем рассказывать о неблагоприятной экологиии Северского Донца? Разве что, если оная влияет в худшую сторону на габитус обитающих в нем растений! Но Вы как-то совсем ничего не сказали о видах, растущих в Северском Донце и об их габитусе!

Я не владею информацией о Северском Донце, но прекрасно знаю по личным наблюдениям растительный состав Днепра и его заливов, Десны, р. Уж и некоторых других рек; а также состав множества болот, прудов и озер - а самое главное, знаю, какой габитус имеют там растения!

Поэтому, может мне Вам помочь - и начать выкладывать самому фото различных видов из природных водоемов? А Вы потом постараетесь добиться еще лучшего габитуса у этих видов в аквариуме? Например, попробуйте достичь у таких обычных видов как Vallisneria spiralis, Myriophyllum verticillatum, Myriophyllum spicatum,Elodea canadensis, Egeria densa...список можно долго продолжать... - лучшего габитуса, чем в природе!

Добавлено через 1 час 9 минут
Цитата:
Сообщение от борисфен Посмотреть сообщение
А какие виды высших растений там обитают?
"Описание биотопов и перечисление собранных автором в обеих озерах водных растений показывает, - что вопреки распространенному мнению - и там популяции растенй отнюдь не редкость." (К.Кассельман "Атлас аквариумных растений")

Озеро Танганьика : Pistia stratioites, Vallisneria spiralis var. denseserrulata,Ceratophyllum demersum, Myriophyllum spicatum, Potamogeton pectinatus, Potamogeton schweinfurthii, Hydrilla verticillata, Najas horrida.

Озеро Малави: Pistia stratioites, Vallisneria spiralis var. denseserrulata,
Ceratophyllum demersum, Myriophyllum spicatum, Potamogeton pectinatus, Potamogeton schweinfurthii, Hydrilla verticillata,Najas horrida, Najas marina ssp. armata.


Озеро на о. Мафия (Танзания):Ceratophyllum demersum, Utricularia inflexa, Utricularia stellaris, Nymphaea lotus, Ceratonus cornuta, Pistia stratiotes, Salvinia sp.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 10.06.2008 в 19:03.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
equinox (28.08.2008), борисфен (10.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2008, 23:13   #111
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Floyd, нет проблем - все расскажу, что нужно сделать, укажу на подводные камни, расскажу как сбалансировать систему.
* 96 см - это размер видимой части, высота налива чуть больше, стекла - еще больше.
Привожу этот травник не как образец аквадизайна (там его в принципе нет), а как пример создания баланса даже при таких экстремальных условиях.
ВОТ ОНО !!!!! По-моему самое мудрое!!!Уже не в одной теме я вашими знаниями восхищаюсь! Как же я хочу баланс в свое баночке создать....Serpentarius, просто мольба поделиться Вашим опытом по созданию травников(от начала и до....)...обобщить все ваши удачи и ошибки....какой грунт, свет, вода, трава, удобрения, рыбы...кормление....

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Floyd (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 00:03   #112
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
"Описание биотопов и перечисление собранных автором в обеих озерах водных растений показывает, - что вопреки распространенному мнению - и там популяции растенй отнюдь не редкость." ...
Из-за слияния сообщений вторую часть не сразу заметил. Спасибо, познавательно.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 12:23   #113
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Отличные пропорции - в длину метра 2, в глубину см 70, и высоту 60-70....Мечта!
Ага, я себе именно такой аквариум нарисовала возле стены ...мечты-мечты ...когда-нибудь наши мечты сбудуться ! А скатов я тоже обожаю!!!! Это тоже мечта. Тогда нужно как минимум 2 таких аквариума:один травник , другой с экзотикой ...

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:53   #114
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Ну вот-те раз! А зачем аквариумисту прирост массы? Ему нужен красивый внешний вид - помните, Вы говоили о "великолепии"? С каких это пор великолепие будет определяться скоростью роста?
Да и нет у меня совершенно никаких данных и никаких причин говорить о том, что скорость роста растений в аквариуме выше, чем в природных водоемах. Но повторяю, аквариумиста интересует, в первую очередь, не скорость роста растений, а их внешний ("великолепный") вид - т.е. ГАБИТУС!


У каждого, конечно, свои вкусы. Но именно скорость роста влияет на опрятность и внешний вид большинства растений, пригодных для создания аквариумных аранжировок. А палки длиной по три метра, к сожалению, меня не вдохновляют. Не вдохновляют также грязные заросли роголистника из наших рек и озер, а также дырявые листья (по памяти) криптокорины на фотографии в руках Кассельман из известного атласа.

Скорость роста (скорость прироста биомассы) все-таки будет объективной величиной, характеризующей состояние растения. (Врач никогда не поставит диагноз без динамики).

Есть ли у Вас данные по природным водоемам для риччии?

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 18:56   #115
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатив ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
У каждого, конечно, свои вкусы.
Может проведем на эту тему опрос? Что является критерием "великолепия" водных растений - скорость роста или определенный внешний вид, т.е. габитус?!

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Но именно скорость роста влияет на опрятность и внешний вид большинства растений, пригодных для создания аквариумных аранжировок.
Аквадизайнеры примняют специальные методы по СНИЖЕНИЮ скорости роста! При сохранении нужного габитуса! Вы в курсе?

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
А палки длиной по три метра, к сожалению, меня не вдохновляют.
О каких "палках" идет речь? О каком виде? Кстати, в природных водоемах длинные междуузлия (частая проблема у аквариумистов) - встречаются гораздо реже!

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Не вдохновляют также грязные заросли роголистника из наших рек и озер.
Заросли роголистника могут быть как грязными, так и чистыми - в зависимости от водоема! Но причем тут грязь - она что, неотъемлимый атрибут габитуса? В конце концов, возьмите природный грязный роголистник - отмойте - и сравните габитусы природного и аквариумного!

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
а также дырявые листья (по памяти) криптокорины на фотографии в руках Кассельман из известного атласа.
Не знаю, кто продырявил листья криптокорин на известном вам фото, но почему-то из всего количества фото растений из природных биотопов в "Атласе" Кассельман Вам запомнились только дырявые (из-за того, что природные?) криптокорины!

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Скорость роста (скорость прироста биомассы) все-таки будет объективной величиной, характеризующей состояние растения. (Врач никогда не поставит диагноз без динамики).
Смею Вас заверить, что в благополучных природных водоемах скорость роста растений вполне нормальная - и находится в гармонии с их габитсусом!

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас данные по природным водоемам для риччии?
Данные скорости роста? Нет. Но меня не интересует скорость роста в качестве главного критерия "великолепия"!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 11.06.2008 в 19:09..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
PavelZverev (12.06.2008), Кокан (12.06.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts