Гибнут растения (5 фото,трафик) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 11:12   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
help Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
В связи с тем, что в ветке про "911" мне не помогли, решил создать отдельную, может так больше обратят внимания)
Спецы! Плиз, хелп:

Растет все очень медленно, что-то вообще не растет а если и растет, то не успевает вырости новый листик как покрывается черным налетом (не волосками,а именно налетом), не похоже на "черную бороду", хотя может это и она... не знаю...
Налет этот вручную не счищается, также он есть на камнях, так вот с камней жесткой губкой убирается, но растения губкой не почистишь( руками никак...
Стекла стоят чистыми 3-4 дня после подмены, затем покрываются водорослями (заленые, белые и темные), на стеклах чаще светлые, на растениях разные.
Раньше были на растениях длинные нити зеленых водорослей, но ампулярии сделали своё дело).
Сейчас все ещё хуже:

Листья покрываются черными точками (и темно зелеными точками) крипты, лимонник, гигрофила, маленький куст эхинодоруса... также белым налетом покрывается Людвигия и элодея(
Зеленый перестолистник вообще сломался пополам, я его вытащил и он в руках очень легко, как бы правильно написать, ну вобщем гибнет, опадают его "перышки", мне пришлось его выкинуть.
Листья большого эхинодоруса покрываются сеткой, теперь большой куст эхинодоруса стал очень маленьким....

В чем же дело? Воду меняю еженедельно, фильтр еженедельно чищу, удобрения добавляю в меру, не перекармливаю (сухие корма один раз в день - вечером). Аэрация постоянная.

Купил анубис, оочень зеленые листья у него были, как искусственный... через 3-4 дня листочки снизу стали коричневеть, желтеть, сереть... один лист покрылся сеткой, я их оборвал и убрал его от света (был по середине аквы) под заросли элодеи поставил, но это не помогло... листочки продолжают бледнеть и местами сереть(
Кстати, Элодея, хоть и покрывается налетом (белым), но растет оооочень быстро, это единственное растение, которому очень хорошо в моем травнике)


Проблема видимо в "черной бороде" и других водорослях, но нужны ответы и советы профессионалов... Возможно это не борода и дело совсем в другом?

Вот вся инфа:

Авка 70 литров. ДхШхВ=70х28х34 (см)
Перезапущен в начале сентября 2009 года в связи с преобразованием в харациновик.
Грунт 5 см (фракция 2-3 есть и 4 мм)
Свет: 2 люминисцентные лампы по 18W: у переднего стекла SYLVANIA AQUASTAR, у заднего PHILIPS 33-640 (теплый). Световой день 12-14 часов.
Фильтр внутренний: FanFilter (польский) 250 л/ч.
t 25-26 C
Удобрения: При каждой второй подмене воды добавляю SERA FLORENA (в жидком виде)
CO2 нет
Живность:
- 4 больших ампулярии и несколько маленьких
- 3 креветки вишни
- 2 Рамирези (Самка+самец)
- 26 голубых неонов
- 2 Крапчатых сомика
- в связи с подозрением на "вьетнамку" вчера были куплены три сиамских водорослееда

Подмениваю воду раз в неделю по 15-25%. При подменах очищаю стекла от водорослей(
Воду наливаю отстаиваться утром, вечером подмениваю. К сожалению параметры pH, GH, KH я не знаю... Возможно в этом дело?


Вот фото, качество не очень, но тем не менее можно увидеть:

Начало. Все зеленое и растений не очень много пока:



Далее. Гигрофила иволистная, новый отсросточек, три недели как посажен, прижился, распустил свои зеленые листочки и за очень короткий период покрылся черным налетом:



На этом фото отчетливо видно листья лимонника, как будто их кто-то покусал...
Также можно увидеть на листьях крипты (двух видов) светло-коричневые пятна.
И на заднем плане анубис: появляются темные пятна на листиках (отмирают), через пару дней они стали совсем серые и один лист в сетку:



другой ракурс:



Эхинодорус. Листья покрываются сеткой и просто "исчезают". Я отламываю такие листочки и выбрасываю: огромный куст эхинодоруса (был в высоту 25 см) стал оооочень крохотным: (слева внизу видно другой кустик гигрофилы также покрытй черным налетом)



Я заранее благодарен в поиске решения данной проблемы!

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Norght за данный пост:
Anov (11.03.2010)
Старый 13.10.2009, 12:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для solling
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 124 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Самое главное это терпение.

Аква перезапускалась. Поэтому воздержитесь с удобрениями.
__________________
http://mf.dp.ua/Мебельная фурнитура

solling поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил solling за данный пост:
Norght (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 13:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от solling Посмотреть сообщение
Самое главное это терпение.
спасибо, но просто один куст довольно дорогого эхинодоруса я почти "потерял", не хотелось бы выкинуть анубиас и другие высшие растения(((

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для shon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Белая Церковь-Киев-Белая Церковь
Сообщений: 2,394
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 844 раз(а) в 576 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
спасибо, но просто один куст довольно дорогого эхинодоруса я почти "потерял", не хотелось бы выкинуть анубиас и другие высшие растения(((
не помню как называется, но видел таблетки для таких случаев. и вообще эх может все листья потерять и выжить. главное корневая должна быть хорошей. подложите под корень удо. может получится. у меня криптокарина также себя в свое время повела. я корень оставил. долго она востанавливалась, но выжла. посадил корень среди валиснерии и на полгода-год забыл о нем. каково же было мое изумление, когда во время очередной прополки я обнаружил крипту.


__________________

shon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили shon за данный пост:
Dizeli$t (18.11.2009), Norght (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 14:16   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для nana_1983
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 433 раз(а) в 275 сообщениях
Отправить сообщение для nana_1983 с помощью ICQ Отправить сообщение для nana_1983 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Norght, учитывая, что аква новая, баланса нет и растения не получают требуемый набор питательных веществ вовремя, я бы на вашем месте не делала такой длительный световой день. Делала бы 8 часов, максимум 10. Жидких удо не лила бы вообще, а если и лила бы - то четверть положенной дозировки, разбитую на ежедневное внесение. На мой звгляд при Вашем свете, без СО2 и Вашем наборе растений, жидких удо лить не нужно. Для розеточных растений положите глины под корни, либо таблетки ТетраКрипто.
Да, забыла... еще не помешало бы насадить какой-нибудь сорняковой быстрорастючки (наяс, роголистник и пр.)
__________________
Just so tired of being me...


__________________

nana_1983 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nana_1983 за данный пост:
Norght (14.10.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2009, 15:11   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для solling
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 124 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
спасибо, но просто один куст довольно дорогого эхинодоруса я почти "потерял", не хотелось бы выкинуть анубиас и другие высшие растения(((
Если не ошибаюсь то это присуще некоторым растениям при пересадке,перезапуске. Повторусь временно откажитесь от удо пока не установится баланс, чем больше Элодеи тем лучше .
__________________
http://mf.dp.ua/Мебельная фурнитура

solling поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил solling за данный пост:
Norght (14.10.2009)
Старый 13.10.2009, 19:29   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

solling, спасибо! Корневая у эха очень мощная, надеюсь что выживет. Листья крипты и анубиуса белеют... Может дело в свете? Что скажете на счет ламп "сельвинья аквастар"?

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 19:47   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для solling
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 124 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
solling, спасибо! Корневая у эха очень мощная, надеюсь что выживет. Листья крипты и анубиуса белеют... Может дело в свете? Что скажете на счет ламп "сельвинья аквастар"?
На это вопрос Мне трудно ответить. Я юзаю МГ уже второй год. Как по Мне не стоит сильно циклится на названии лампы главное что она у Вас преднозначенна для аквы. У Вас стоит 2 по 18вт. для Вашей аквы это нормально,но в дальнейшем можно добавить.
С ув.
__________________
http://mf.dp.ua/Мебельная фурнитура

solling поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил solling за данный пост:
Norght (14.10.2009)
Старый 13.10.2009, 20:20   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для udgin69
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 138 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Думаю,что проблема не в лампах,хотя световой день можно немного понизить ,я так понимаю что дело тут в ксенококусе.У самого такие же черные точки на лимоннике,анубиасе,правда листья так быстро не отмирают.Подумайте о СО2,начните с элементарной бражки.У себя в акве начал добавлять калий и фосфаты по рецепту Ермолаева,ситуация улучшилась-точки ушли с глоссостигмы,эхов ,стекла стал реже чистить.Не лейте Ваше УДО ,думаю,что растения его не усваивают,а ксенококусу нравится,положите под корни шарики из глины замешаные на УДО для суккулентов.

udgin69 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил udgin69 за данный пост:
Norght (14.10.2009)
Старый 13.10.2009, 23:14   #10
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Norght, красивый был аквариум на 1ом фото.
Спасибо за подробную информацию, избавляет от 1000 наводящих вопросов.
Жидкие удобрения нужно начинать вносить не ранее чем через месяц после запуска - пока перестаньте.
У вас в аквариуме практически нет быстрорастущих растений, купите что-то из этого списка:
роголистники, наяды, лимнофилы, роталы, людвигии, перистолистники,
IMHO, длина светового дня на начальном этапе должна составлять 7-8 часов. Я начинаю с 7ми, добавляю по одному часу в неделю. В вашем экстренном случае рекомендую -8.
Меняйте 30 % воды в неделю, пока система не стабилизируется.
Успехов!


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Norght (14.10.2009)
Старый 13.10.2009, 23:35   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Norght, анубиас наверное рос в палюдариуме,в аквариуме он может сбросить листья.Эхинодорус и криптокорина,наверное ещё не прижились и не начали получать корневое питание,поэтому отмирают старые листья,потом отрастут новые.Длинностебельку,типа гигрофилы,нужно сажать более длинными черенками,закапывая в грунт 2-3 мутовки,предварительно оборвав нижние листья,иначе они плохо укореняются.Вообще у вас типичная проблема молодого аквариума,вскоре всё стабилизируется.А вот это вот,типа кто-то покусал,так не типа,а точно ампулярии пожрали.По этой причине я их не держу.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
Norght (14.10.2009)
Старый 14.10.2009, 10:18   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Всем огромное спасибо за ответы!
Вот что я решил, отталкнувшись от ваших советов:
с сегодняшнего дня трое суток будет в акве ночь (по совету одного из аквариумистов), затем световой день начну с 7 часов и буду прибавлять понедельно по часу, увеличив до 10ти.
Удобрения пока вообще никаких добавлять не буду.
Еженедельные подмены по 30%.
Пока так, буду информировать что и как у меня происходит в травнике)
Бустрорастючки пока добавлять не буду, т.к. моя элодея растет почти как роголистник)))) что радует, из 5ти купленых веточек у меня уже 12 причем большего размера, чем я покупал))


udgin69,
на счет черных точек на растенииях: три сиамских водорослееда начали свою работу!!! маленький куст гигрофилы покрытый черными точками (отчетливо видно на пятом фото слева внизу) стал примерно на 80% зеленый!!!! черные точки просто исчезают!!! но пока только с этого кустика)

Ампулярии хорошо поработали с зелеными нитчатыми водорослями - они исчезли с крипты, поэтому пока их оставлю, а там посмотрим, есть ещё цихлидник на 270 литров, но там они и часа наверное не проживут (яя-миии)


Последний раз редактировалось Norght; 14.10.2009 в 10:57..
Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для nana_1983
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 433 раз(а) в 275 сообщениях
Отправить сообщение для nana_1983 с помощью ICQ Отправить сообщение для nana_1983 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Norght, вы бы не злоупотребляли элодеей - ее сок ядовит. При большом ее количестве и крупной прополке, это может навредить рыбам. Лучше вместо нее все-таки роголистник.... А на счет затемнения - не вижу в этом смысла... водоросли все равно не исчезнут, а растениям может слегка навредить. Я бы сделала световой день 7-8 часов и светила бы минимум месяц ,а после этого увеличивала бы его на 1 час в неделю до 10 (за 2-3 недели). С подменами согласна полностью.
__________________
Just so tired of being me...


__________________

nana_1983 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:45   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

А зачем затемнять на 3 суток?Так обычно при бактериальной вспышке поступают,но у вас ситуация другая.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 17:15   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для solling
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 124 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

помогло?
__________________
http://mf.dp.ua/Мебельная фурнитура

solling поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts