Гибнут растения (5 фото,трафик) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 10:18   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: возле Киева
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Shelena с помощью ICQ
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

хорошая темка, пока всю не перечитала, но узнала много полезного.

Shelena поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shelena за данный пост:
Norght (25.02.2010)
Старый 17.11.2009, 11:51   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
Только осрам флора или с чем-то совмещаете?
В моем профиле
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
Norght (17.11.2009)
Старый 17.11.2009, 13:51   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Тема неплохая. интересно было почитать хронологию событий..
Что касается состояния растений, то оно меня не удивляет, потому что это обычно для неправильно перезапущеного аквариума. Если я свой перезалью, засажу анубами и криптокоринами, то у меня тоже такое будет.
Всё-таки, интереснее было бы либо запускать с частью старой воды из предыдущего акваса, или если вода полностью новая и грунт перемыт, кидать в воду пучок обычного роголистника. Это способно заметно облегчить жизнь как растениям, так и вам.
Что же касается спектра ламп, то он здесь не помошник. У меня стояли флоры_акварельки и флоры+гро-люкс. И так и так хорошо. С акварельками рыбки ярче выглядят немного.
В данной ситуации не морочьтесь со спектром ламп, это не поможет. Водорослями лисья будут обрастать при любой комбинации ламп, а гибнущим растениям это вряд-ли поможет. Дело же здесь не в спектре, а в состоянии самой водной среды. Водоросли могут расти и при обычных Лбшках и при гро-люксах с флорами. Для них главное общее благоприятное состояние среды. Удобрения вам правильно советуют не лить. Растения болеют, и удо особо не особо потребляют. Кто же его восновном употребляет? Конечно водоросли. Хорошей практикой, было бы вообще запретить лить удобрения в течение первых двух-трёх месяцев после запуска аквариума. Пока растения не начнут разрастаться.
Что делать в конкретной данной ситуации? Насчёт элодеи не бойтесь. Никого она у вас там не отравит. Отравить она может разве-что мальков гуппи, если их посадить в 500л аквас полностью засаженный элодеей, а потом её резко выкосить у корня. Да и то, не уверен, что они все и сразу умрут. )) Другим растениям она не вредит. Разве-что затенять может. А анубиас ваш, она наоборот, затеняя спасает от света. посреди аквариума без затенения он и в нормальных условиях будет иметь проблемы. Спектр ламп резко менять по-моему приносит больше вреда, чем пользы. Растения слабые, еле-еле начинают приспосабливаться к данным условиям чтобы выжить, а тут им резко раз,- и другие условия освещения. Начинай приспосабливаться сначала..
Криптокорины, если листья сбросят полностью, не трогайте вообще. Они потом выростут из того же места где были старые растения. Эхинодорус, если листья сбросит полностью, можно выкопать из грунта. Увас останется от него кусочек корневища, корни скорее всего тоже отгниют. Его можно оставить плавать у поверхности воды. Со временем из корневища начнут произростать отросточки молодых растений. отделять их я бы не советовал даже по достижении 5см листочков и маленьких корешков. Иначе молодые растения будут ооочень долго болеть и рост может замедлиться на год, или дольше. Лучше посадите их вместе со старым кусочком корневища в грунт, так они быстрее адаптируются. Анубиас тоже способен возродиться из корневища. Помните, что когда ваши растения теряют листья, они не только говорят вам о том, что им не подходят окружающие условия, но тем самым они спасают себе жизнь, не тратя силы на старые листья а забоитясь о будущих молодых, сохранив запасы питательных веществ в корневище.

Из всех советующих, на мой взгляд, последовательнее всего это делал Котик.
Что-бы конкретно делал в данном случае я сам? Да ничего особенного : свет 8-9ч в сутки, подмены 30% в неделю (2х15%). Обязательно кинул бы несколько веток роголистника, он в таких условиях незаменим. Старался бы притенить анубиас, при сильно ухудшевшимся его самочувствии, и если новые листики перестали рости, я перевёл бы его в условия паллюдариума (положить на небольшой горшочек засыпанный гравием поместил бы в 3-5л банку, с уровнем воды на 3-5см покрывающей крневище, накрытую сверху кусочком стекла с небольшой щелью для доступа воздуха. Банку можно поставить под рассеянное освещение и температуру 26-29градусов. Он постепенно оживёт). С остальными растениями, поступил бы как рассказал выше. Главное, не делать резких движений. Для растений это ещё хуже.

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Duble2 за данный пост:
Norght (17.11.2009), odyssey (18.11.2009), pol2901 (17.03.2010), sterx (18.03.2014), Б.Эльза (17.11.2009), Усатый-Полосатый (26.02.2010), Шалєний Летун (19.11.2009)
Старый 17.11.2009, 14:28   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Duble2, огромное Вам спасибо! Я всё это учту. Обязательно отпишу что и как я сделал и результат естественно.

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:57   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
отпишу что и как я сделал и результат естественно.
Будет интересно следить за развитием событий.
А на досуге, если возникнет желание, почитайте вот здесь http://www.vitawater.ru/aqua/plant/plfish.shtml эта статья про взаимоотношения растений и рыб, может пригодиться вам в дальнейшем, при эксплуатации своего аквариумного хозяйства.

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Duble2 за данный пост:
Norght (18.11.2009), odyssey (18.11.2009), Усатый-Полосатый (26.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2009, 06:36   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Вообщем вчера глянул я на свою растючку, которая практически вся в серо-коричневом налете, на анубиас смотреть жалко и решил для начала счистить всё это дело, на сколько это максимально возможно, затем я сильно увлекся и получилась пересадка растений, не знаю можно ли это отнести к перезапуску, но я сделал следующее:
Вытащил все растения из аквы.
Промыл их под проточной водой и счистил водоросли, на сколько это возможно было сделать, аккуратно мягкой тканью губки, стараясь не нанести вред листьям растений. Пораженные листья (в сеточку, в дырочку) все оторвал, отгнившие корни тоже.
Просифонил грунт и слил 50% воды в акве. Счистил водоросли со стекол.
Засадил обратно "почти чистую" растючку и налил в акву отстояной воды (остаивалась 12 часов с добавлением кипячоной воды). Удобрения не добавлял.
Растючка значительно порядела после такой прополки, но выглядеть стала зеленей (пока)...
Анубиас положил под элодеей, как и советовали, элодея разрастается быстро и частично закроет его от света...
Фильтр работает, аэрация "работает".
Лампы: всего 36 Вт, 2 шт по 18 Вт. На передней стенке сильвиния аквастар, а ближе к задней стенке (почти по середине аквы) - осрам флора.
Ну вот пока всё. В 2 часа ночи закончил, всё в акве было очень мутно. В 8:00 утра аква уже была прозрачной, но не кристально-чистой, думаю к вечеру сегодня уже будет и таковой.
Через пару-тройку дней выложу фото.

Вопрос:
Нужно ли теперь в течении недели ежедневно подменивать 10-15% воды? Лично я думаю что теперь уже нет в этом необходимости...

План:
1. Подменивать буду еженедельно по 30% (2 по 15%) без добавления удобрений.
2. Свет на первые три месяца 7-8 часов.
3. Кормление рыб один раз в день (вечером) сухими кормами.
4. Сегодня вечером добавлю в акву пучок роголистника (плавать сверху аквы) и немного яванского мха, т.к. я думал что у меня осталась всего одна креветка-вишня, а как оказалось, после удаления растючки из аквы, я обнаружил три)) а я думал что их скушали рамирези, ан-нет, все живы и здоровы)


Последний раз редактировалось Norght; 18.11.2009 в 07:11..
Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 10:37   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
затем я сильно увлекся и получилась пересадка растений, не знаю можно ли это отнести к перезапуску
Анубиас вообще пересаживать нежелательно. А если это и делать, то не чаще раза в пол года. Если у вас сложилась такая ситуация с аквасом, то анубиас лучше всего было бы изначально посадить в небольшой горшочек, а потом его вместе с этим горшочком и передвигать или вынимать из аквариума. Когда ануб в аквариуме, горшочек можно задекорировать другими растениями, или камнями или коряжкой, чтобы его не было видно. Это иногда способно спасти жизнь растению.

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Duble2 за данный пост:
Norght (18.11.2009), pol2901 (17.03.2010)
Старый 18.11.2009, 11:12   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для LionCub
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Kyiv, Left bank
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 187 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, насколько правильным было пересаживать все растения - они теперь как минимум остановятся в росте - пока не приживутся снова. В ослабленном состоянии им еще сложней будет бороться с водорослями. Серо-коричневый налет - это, вероятно, бурые водоросли. Они появились, скорей всего, из-за слабого освещения и длинного светового дня. Удо теперь лить, действительно нельзя, но через неделю - две, я бы все таки начал лить макро. Это необходимо для роста растений. При возможности, добавьте креветок (хотя бы неокардин) , они будут отчищать растения от налета.

LionCub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:48   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LionCub Посмотреть сообщение
Они появились, скорей всего, из-за слабого освещения и длинного светового дня.
Почему? Ведь у него освещение 8 часов в день, а интенсивность освещения можно наблюдать на фотографии. Не возьмусь утверждать, к какому виду водорослей принадлежит этот налёт, и водоросли-ли это вообще. По-моему всё это скорее следствие общей разбалансированности аквариумной среды.

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:57   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
План:
1. Подменивать буду еженедельно по 30% (2 по 15%) без добавления удобрений.
2. Свет на первые три месяца 7-8 часов.
3. Кормление рыб один раз в день (вечером) сухими кормами.
4. Сегодня вечером добавлю в акву пучок роголистника (плавать сверху аквы) и немного яванского мха, т.к. я думал что у меня осталась всего одна креветка-вишня, а как оказалось, после удаления растючки из аквы, я обнаружил три)) а я думал что их скушали рамирези, ан-нет, все живы и
На мой взгляд, грамотный подход в данной ситуации. Однако, с общей сменой воды и пересадкой растений вы явно погорячились. Они пытались приспособиться к той ситуации что сложилась, а вы взяли и пересадили их. Они ослабленные и так были. А теперь им нужны будут дополнительные силы на акклиматизацию на новом месте. Обычно, после посадки растения (эхинодорусы и криптокорины)меняют корневую систему на новую. для этого им нужен хороший запас питательных веществ и стабильные внешние условия произростания. В данной же ситуации, запас питательных веществ ими в ближайшее время не пополнялся, и даже те окружающие условия что были до этого, опять нарушены...

И ещё, по поводу 4 пункта. Почему сухим кормом? Сухой корм (дафния) является первейшим загрязнителем воды и причиной бактериальных вспышек в аквариуме, даже со стабильной средой. Не говоря уже о том аквариуме, где среда не стабильна, как в вашем случае. Если кормить фирменными хлопьями, то проблем будет намного меньше. Если кормить живым кормом, то проблем с этим (по мутнение воды вследствие бактериальной вспышки из-за сухих кормов)возникать не должно вообще. Попробуйте кормить живым кормом, или заморозкой.

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Duble2 за данный пост:
Norght (18.11.2009), odyssey (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 13:12   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для LionCub
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Kyiv, Left bank
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 187 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Duble2 Посмотреть сообщение
Почему? Ведь у него освещение 8 часов в день, а интенсивность освещения можно наблюдать на фотографии. Не возьмусь утверждать, к какому виду водорослей принадлежит этот налёт, и водоросли-ли это вообще. По-моему всё это скорее следствие общей разбалансированности аквариумной среды.
8 часов это сейчас, а сколько было раньше? "Общая разбалансированность аквариумной среды" - мало конкретики. Чем же, интересно могут обрастать стенки, если не водорослями? А по цвету налета можно примерно определить их тип. Неправильный свет - это лишь возможная причина, я не утверждаю. В любом случае методами борьбы есть частые подмены + подача CO2 с усилением света. Кстати, отсутсвие углекислоты, вполне возможно стало основным фактором.

LionCub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:43   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Duble2 Посмотреть сообщение
анубиас лучше всего было бы изначально посадить в небольшой горшочек, а потом его вместе с этим горшочком и передвигать или вынимать из аквариума
анубиас у меня как раз привязан к керамической коряжке, корни его в грунт почти не попадают, они внутри коряжки и вокруг неё, привязн он леской. Мне так продавец данного ануба посоветовал (а при покупке анубиас выглядел великолепно и темно зеленым цветом был, как искусственный), т.к. у него в акве вообще нет грунта и анубы его просто привязаны к корягам. Вид ануба у меня такой, что посадить в грунт его сложновато, т.к. придется зарыть весь ствол анубиаса, т.к. корни по всему стволу... и в этом случае даже часть листьев бы закопались в грунт или по крайней мере лежали бы на грунте...Т.е. он как бы растет не вверх, а в сторону (надеюсь понятно объяснил), поэтому перемещение анубиаса как раз в моем случае не страшно, а вот остальные растения, в частности эхи - это да, это плохо... Если сегодня вода уже стала прозрачной, то вечером сфотографирую и завтра утром выложу фото.

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Norght за данный пост:
Duble2 (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 13:46   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Duble2 Посмотреть сообщение
Однако, с общей сменой воды и пересадкой растений вы явно погорячились
согласен полностью( но что сделано, то сделано((
это вот отсюда: "И тут Остапа понесло..." ))))))))))))

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:55   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Duble2 Посмотреть сообщение
И ещё, по поводу 4 пункта. Почему сухим кормом? Сухой корм (дафния) является первейшим загрязнителем воды и причиной бактериальных вспышек в аквариуме, даже со стабильной средой. Не говоря уже о том аквариуме, где среда не стабильна, как в вашем случае. Если кормить фирменными хлопьями, то проблем будет намного меньше. Если кормить живым кормом, то проблем с этим (по мутнение воды вследствие бактериальной вспышки из-за сухих кормов)возникать не должно вообще. Попробуйте кормить живым кормом, или заморозкой.
я фирменые хлопья и имел ввиду - это ведь сухой корм?
У меня харациновик - 26 неонов, вот и кормлю спец кормом для них) забыл как называется, на букву "Т" по-моему название..
Живой тоже даю изредка (замороженный трубочник и каретра), т.к. есть 2 крапчатых сомика, 2 рамирези, ну а водорослеедам с креветками водорослей хватает))))

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Norght за данный пост:
Duble2 (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 13:58   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Гибнут растения (5 фото,трафик) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LionCub Посмотреть сообщение
При возможности, добавьте креветок (хотя бы неокардин) , они будут отчищать растения от налета.
креветок добавлю, но у нас есть только вишни, других не встречал, но для этого у меня есть сиамские водорослееды, которых я купил именно для борьбы с водорослями, они не дешевые и не сказал бы что очень красивые (ИМХО), просто куплены специально для того, чтобы бороться природным способом с водорослями)

Norght поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts