СО2 в аквариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 01:57   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Растения на 40-50% состоят из углерода, поэтому для успешного роста им нужен этот элемент. Основной источник углерода для растений - растворенный в воде СО2. Оптимальная концентрация углекислого газа в аквариуме находится в пределах 15-30 мг/л. Если растений сравнительно не много, то такая концентрация вполне поддерживается за счет углекислого газа, который образуется в результате жизнедеятельности рыб, креветок и т.д. Однако если мы хотим создать травник с большим количеством растений, то без принудительной подачи СО2 нам уже не обойтись.
Что же нужно знать перед тем, как начинать подавать газ в аквариум ?
Опасная для рыб концентрация СО2 начинается с 30 мг/л, еще более чувствительны к концентрации углекислого газа в воде креветки. Вопреки бытующему мнению углекислый газ не вытесняет кислород из воды и причины отравления рыб углекислым газом лежат в физиологии. Известно, что молекулы гемоглобина переносят кислород от жабр к организму, а назад выносят углекислый газ. Чтобы молекула СО2 "отцепилась" от молекулы гемоглобина, концентрация газа в воде должна быть ниже, чем в крови рыб. Если же она выше, то молекулы гемоглобина не освобождаются и кровь не может снабжать кислородом организм рыбы.
Вторым важным фактором, связанным с подачей СО2 является кислотно-щелочной баланс, который определяется с помощью водородного показателя - рН.
Что такое рН ? Это показатель количества в воде свободных ионов водорода (Н-), но поскольку это количество очень велико, то принята логарифмическая шкала, т.е. рН показывает не численное количество ионов, а порядок значения:
рН = - lg[Н+]
Таким образом при изменении рН на одну единицу, концентрация ионов водорода в воде меняется в 10 !!! раз.
При растворении углекислого газа в воде он частично (около 0,6% объема) вступает в реакцию с водой с образованием угольной кислоты:
СО2 + Н2О = Н2СО3
угольная кислота диссоциирует на ион водорода и гидрокарбонатный ион:
Н2СО3 <-> Н+ + НСО3-
Увеличение количества ионов водорода в воде приводит к ее подкислению и снижению рН.
Углекислый газ также (при участии воды) реагирует с находящимися в ней карбонатами, превращая их в гидрокарбонаты:
Н2О + СО2 + СаСО3 <-> Са(НСО3)2
Эта реакция обратима и на этом свойстве основан принцип уменьшения временной жесткости воды кипячением (при нагревании воды углекислый газ улетучивается и карбонаты выпадают в осадок).
Эта реакция имеет еще одно огромное значение для аквариумистов - это тот самый карбонатный буфер, который не дает углекислому газу полностью раствориться в воде и вызвать резкое падение рН, что может привести к гибели рыб и других обитателей аквариума.
Концентрации водородных ионов, гидрокарбонатов и углекислого газа в воде жестко связаны между собой, и зная два любых показателя можно вычислить третий. Эта связь отражается уравнением Хендерсона-Хассельбаха:
[H+] * [HCO3-]/[H2CO3+СО2] = Const
Для практического же применения удобнее пользоваться таблицей:
Таким образом зная рН и кН можно узнать, сколько СО2 растворено в нашей воде.
Если Вы обратите внимание на таблицу, то увидите, что при рН 6,7-6,8 (а многие экзотические виды растений предпочитают слегка кислую воду) для нормальной концентрации углекислого газа в воде ее временная жесткость (кН) должна быть около 4 dGh (для сравнения кН воды Донецкого водопровода 17-18 dGh). Это одна из причин, почему в травниках используют реминерализированную осмотическую воду.
Для большей точности должен заметить, что тот кН, котрый мы меряем тестами, на самом деле показывает не временную жесткость воды, а ее щелочность, т.е. концентрацию гидрокарбонатных ионов. Но для нужд аквариумистики этого вполне достаточно.
Понятно, что никто не станет постоянно мерять капельными тестами рН и кН, чтобы определить, достаточно мы подаем углекислого газа или нет, и тут на помощьприходит тот факт, что временная жесткость налитой в аквариум воды величина более-менее постоянная, значит измерив ее один раз, можно в дальнейшем измерять только рН. На этом принципе основана работа различных рН - контроллеров, которые регулируют подачу СО2 в зависимости от уровня рН воды.
Теперь уже понятно, что аквариумист, задумавший подавать в свой аквариум углекислый газ, должен как минимум обзавестись тестами рН и кН, а лучше электронным прибором для измерения рН.
Каким же образом можно подавать СО2 в аквариум ?
Этот вопрос на самом деле состоит из двух частей:
1. Как растворить газ в воде.
2. Где его взять.
Существует три основные системы растворения углекислого газа, но все они основаны на том, что газ растворяется при контакте с водой, следовательно чем больше площадь такого контакта, тем больше газа растворится.
Самая простая система это колокол.
Если брать грубо, то она представляет собой колокол, опущенный в воду, в который подается СО2. Площадь колокола зависит от временной жесткости воды и объема аквариума и ее можно определить по таблице Паффрата (журнал DATZ 1978 г.):
Данные приведены для аквариума объемом 100 л. Для другого объема площадь изменяется пропорционально. Реально практические конструкции таких колоколов сложнее, и предусматривают стравливание избытка газа. Тем не менее это не избавляет их от основных недостатков:
- значительный размер;
- необходимость помещать в воду внутри аквариума;
- потери газа при стравливании.
Второй системой являются распылители СО2.
Поскольку чем меньше будут пузырьки газа, тем лучше он будет растворяться, то основной задачей является подбор материала распылителя. Очень хорошим распылителем выступает обычная веточка рябины, всунутая в конец трубки, по которой подается газ (идея и фото CaNeK).
Такая система работает лучше колокола, но ее крупным недостатком является недолговечность - поры распылителя забиваются и его приходится заменять.
Третьей системой являются разнообразные реакторы, наиболее популярным из которых является реактор из колбы от бытового фильтра для воды. Принцип работы таких систем основан на смешивании потока воды выходящей из внешнего фильтра и газа, подаваемого в реактор.
Эти системы избавлены от недостатков первых двух и обеспечивают 100% растворение газа даже при значительных объемах подачи.

Чтобы растворить СО2 его сначала нужно откуда-то получить. Системы получения углекислого газа можно условно разделить на четыре части:
1. Химические способы получения.
Сюда входят различные таблетки, выделяющие газ при попадании в воду, аппараты Киппа и т.п.
2. Биологические способы получения.
Всем известная "бражка".
3. Накопительные способы.
Системы типа TetraPlant Optimat и газобалонные системы.
4. Электрохимические системы.
Получение СО2 из угольных (графитных) стержней.
Рассмотрим коротко все системы.
Наиболее популярным способом получения углекислого газа является "бражка", т.е. выделение СО2 при брожении. Данный способ чрезвычайно прост, не требует значительных затрат, но процесс выработки газа неуправляем.
Химические способы получения при своей простоте обладают двумя существенными недостатками:
- необходимость часто перезаряжать реактивы (в случае с аппаратом Киппа - сложность консрукции);
- неуправляемость процесса выработки газа.
Накопительные системы наиболее близки к идеалу, но в то-же время являются и наиболее дорогими системами. Однако в последнее время благодаря народным умельцам они получают все большее распространение.
Для газобалонной системы нужно имет:
1. Сам баллон с газом.
Годится любой баллон, рассчитанный на рабочее давление 150 атм. Часто спрашивают, можно ли применять баллон от углекислотного огнетушителя. Да, можно, однако при этом нужно учитывать, что вентиль на таком баллоне не рассчитан на длительную работу в открытом состоянии и его нужно сразу заменить. Не стоит это делать самостоятельно, лучше обратиться к специалистам на станции заправки баллонов. Также нужно помнить, что перед эксплуатацией баллон нужно обязательно поверить, чтобы быть уверенным в его надежности. Заправляют баллоны по весу, из рассчета 0,7 кг углекислоты на 1 л объема баллона.
2. Редуктор с манометром.
Подходят любые углекислотные редукторы серии УР или БУО.
3. Кран тонкой регулировки.
Поскольку объемы подаваемого в аквариум углекислого газа мизерны, то добиться его точной дозировки без такого крана не представляется возможным. Наиболее популярны краны тонкой регулировки производства "Kamozzi".
Последние два устройства совмещены в специальных редукторах для аквариумистов производства "JBL" и "AquaMedic" (см. фото).
4. Счетчик пузырьков.
Позволяет наглядно видеть количество подаваемого газа. Существуют как промышленно изготавливаемые счетчики, так и масса самоделок. Самый простой из них это наверно счетчик из одноразового медицинского шприца.
Если Вы собираетесь управлять подачей СО2 с помощью рН контроллера, то понадобится еще газовый электромагнитный клапан. Применяются как готовые клапана производства "Kamozzi", так и самодельные, на основе клапанов от автомобилей.


В заключение хочу сказать, что одна только подача СО2 ни в коей мере не обеспечит Вам прекрасный подводный сад. Процесс фотосинтеза происходит на свету (темновую фазу мы пропускаем), следовательно для ускоренного процесса и быстрого роста растений нужен мощный свет. В процессе роста растения потребляют не только углерод (СО2) но и целую гамму других химических элементов, следовательно нужно подкармливать их удобрениями в строго необходимых количествах.
"Но это уже другая история про Маугли" Р. Киплинг.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 21.03.2010 в 13:20..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
52 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
agorin (21.03.2010), Andreyko (30.03.2010), Anov (30.03.2010), Dimas (23.03.2010), Dimik1 (21.04.2010), Dimitr (19.05.2010), Dorus (15.12.2010), Dr. Zoldberg (22.03.2010), EnergoAlex (30.03.2010), EVGENIYS (03.05.2011), Fancy (28.03.2010), Hippo (21.03.2010), kuzyadnepr (21.05.2010), Ludma (10.02.2011), malexmen (28.03.2010), Mallina (03.05.2011), mapetshow (22.05.2010), MasterWind (22.03.2010), maxfortuna (21.03.2010), Maxim Pikel (13.02.2011), mr.Slay (28.09.2010), nvg (21.03.2010), odyssey (23.03.2010), PADLOCKA (28.11.2010), Pahetz (31.03.2010), pel (23.05.2010), Phantom_V11 (24.05.2010), pimass (21.03.2010), Poma (21.03.2010), Sacha (23.05.2010), sae74 (19.05.2010), Saloed (09.01.2011), sazin (31.03.2010), shaddix (21.03.2010), shurulya (21.03.2010), tolsty_ubludok (28.03.2010), Valera_Lvov (21.10.2011), VAM (22.03.2010), vel24 (23.03.2010), veselik (13.03.2013), VKabanov (23.05.2010), VOKA (21.03.2010), Xимик_UA (05.08.2010), аббат (30.03.2010), Александр Бешлега (22.03.2010), Егорий (21.05.2010), Кениец (22.03.2010), Михаил Погребиский (06.08.2010), тешнер (01.11.2013), хитёр бобёр (21.03.2010), Чекист (08.05.2011), Шаман (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 06:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Я бы добавил еще один метод доставки СО2 в аквариум - подача СО2 в рабочую камеру головки внутреннего фильтра через отверстие для подачи воздуха.

Метод применим для фильтров, в которых предусмотрена возможность аэрации через головку фильтра. Таким образом, вместо воздуха в рабочую камеру подается СО2, где он "разбивается" крыльчаткой ротора на мелкие пузырьки и при этом частично растворяется.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Mallina (03.05.2011), Maxim Pikel (13.02.2011), Poma (21.03.2010), veselik (13.03.2013), КАРЕНИНА (22.03.2010)
Старый 21.03.2010, 10:10   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Misters
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,197
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 369 раз(а) в 260 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Misters с помощью ICQ Отправить сообщение для Misters с помощью Skype™
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

по поводу распыления со2 - ветка рябины на маленькие аквасы, от 100л лучше распылять Арио от Худор пузырьки мельче чем от рябины (многие кто приходили в гости видели это в живую) компрессор надо ставить на заднее стекло (не на дно как по инструкции) недалеко от выхода наружного фильтра...
__________________
http://www.roleta-sale.com - Рулонные шторы, День-Ночь, по оптовым ценам по всей Украине.


__________________

Misters поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Misters за данный пост:
Dimitr (19.05.2010), sae74 (19.05.2010)
Старый 21.03.2010, 13:54   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Yaltinec
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Ялта
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 407 раз(а) в 269 сообщениях
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь за глупый вопрос, но правильно ли я понял, по таблице с площадъю колокола самый маленький получается 30 на 30 см. ?????


__________________

Yaltinec поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 13:57   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yaltinec Посмотреть сообщение
самый маленький получается 30 на 30 см
Yaltinec, 30 на 30 см это будет 900 см2
30 см2 это скажем 5,5 на 5,5 см
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Yaltinec (21.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2010, 14:06   #6
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

30х1, 15х2, 7,5х4
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
Yaltinec (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 18:32   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для shaddix
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 309 раз(а) в 134 сообщениях
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Хорошая статейка, главное коротко и о главном.
__________________
От работы дохнут кони, ну, а я - бессмертный пони))))

shaddix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:10   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
Не давно я соорудил "Колокол" для растворения СО2 http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=62584

Но вчера я его снял с аквы и СО2 начал подавать через фильтр (внутренний турбо 650). Обьясню почему, прежде чем мастерить колокол нужно в обязательном порядке измерять кН воды для определения площади контакта газа с водой. Я этого не сделал! Размер моего колокола высота 3,5см длина около 6,5-7,5см. В итоге вечером СО2 у меня держалось на значении 30 мг/л, а с утра я уже получил в раене 7 мг/л. Такого значения с утра естественно быть не должно ибо ночью рыбы и растения выделяют СО2, более того растенияв ночную фазу потребляют О2. Но я получил такие результаты. Клоню это к тому, что КН у меня явно больше 10, площадь растворения должна быть больше, но из-за того что я не сделал тест на кН, мой колокол не пригоден к работе! Плюс колокола состоит в том, что если правильно расчитать площадь, то отвраления СО2 или не достачи (как в моем случае) не может быть, а вот насыщение на 90% точно будет поддерживатся и доза без скачков, постоянная! рябина к сожалению требует немало давления, то есть в начале заряда распыляет как ураган (рыба может получить отравление), а через неделю- mах. две еле дышит! приходится делать перезаряд браги! Не удобно это скочко образное подавание газа. Этот способ не есть благоприятным не для живого мира, не для хозяина. На данный момент я подаю СО2 как писал Hippo, через фильтр. В принципе с утра только есть угроза передоза (было СО2 и около 40мг/л).
В общем вот такие я провел наблюдения по подаче СО2 в аквариум с последующим распылением разными способами.
Зы Сергей, я прошу прощения, за то что влез к Вам со своей темой (= 8.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Starcomputer (22.03.2010), veselik (13.03.2013), VKabanov (23.05.2010)
Старый 28.03.2010, 12:38   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

я растворяю со2 из баллона через колокол сделанный из квадратной коробки от ватных палочек, газ подводится через стеклянную трубку 10см длиной снизу колокола(на фото) он и есть счетчик пузырьков.
Регулирую подачу обычным тетровским краником, удобно и плавно. Давление на выходе 0,1МПа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6157.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	123.6 Кб
ID:	65652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6163.jpg
Просмотров: 896
Размер:	62.8 Кб
ID:	65653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6166.jpg
Просмотров: 938
Размер:	178.0 Кб
ID:	65654  

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил tolsty_ubludok за данный пост:
veselik (13.03.2013)
Старый 19.05.2010, 14:47   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для гуппышь
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина, Северодонецк
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для гуппышь с помощью ICQ Отправить сообщение для гуппышь с помощью Skype™
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! Подскажите мне, я только, что сделал брагу и всунул в акву, она Со2 гонит больше чем мой компрессор, пробовал прикрутить подачу газа, но пузырики все равно не растворялись в воде, пробовал сделать типа реактора, но газ все равно не растворяеться, он заполняет бутылочку и просто выбулькиваеться из неё! Аква у меня на 110 литров.

Что мне делать? Какой напор должен быть? как сделать этот реактор ( кстати вообще не могу понять зачем он нужен и каким образом работает!!!)???

Заранее благодарен!


__________________

гуппышь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:16   #11
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гуппышь Посмотреть сообщение
пробовал сделать типа реактора, но газ все равно не растворяеться
..........
кстати вообще не могу понять зачем он нужен и каким образом работает
А как же Вы тогда делали реактор ? И главный вопрос - зачем Вы добавляете со2 без понимания процессов?
Поиск на форуме по слову "реактор" даст Вам массу информации для изучения.
ЗЫ: Подача СО2 и удобрений
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________


Последний раз редактировалось Кениец; 19.05.2010 в 15:23..
Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кениец за данный пост:
sae74 (19.05.2010), veselik (13.03.2013)
Старый 19.05.2010, 15:18   #12
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

гуппышь, Наверное с дрожжами перестарались. По крайней мере у меня такое было именно в этом случае.
Выложите рецепт браги


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:27   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, спасибо за темку

  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 17:16   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для гуппышь
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина, Северодонецк
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для гуппышь с помощью ICQ Отправить сообщение для гуппышь с помощью Skype™
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

рецепт: 3ст.л. крахмала, 5ст.л. сахара, 1ст.л. соды все заварить в бутыле истудить и добавить 1ч.л. сух. дрожжей. Подключил, реакция пошла сразу, говорят на 2 месяца хватает!!!
Да, еще я знаю зачем, как и почему добовлять СО2, но я не мог понять как работает сам колокол, для чего он нужен!!! Ну, а теперь, с вашей помощью, все понял, даже соорудил кое, что! Спасибо!


__________________

гуппышь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 17:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для гуппышь
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина, Северодонецк
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для гуппышь с помощью ICQ Отправить сообщение для гуппышь с помощью Skype™
Re: СО2 в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Подскажите как на ночь перекрывать бутыль? можно просто перекрыть краник, а не отсоединять трубку от колокола? Бутыль не рванет???


__________________

гуппышь поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts