Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 12:52   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kramar Посмотреть сообщение
Автор пропустил заселение рыбами. О рыбах впервые сказано что поменял родостомусов на неонов

Хотелось бы пролить свет на этот момент, на каком этапе, сроке были запущены рыбы?
Ну, не писал, но показал на фото.
Хотя, на фото много не увидишь.
Запустил всю живность в первый же день(больше по нужде, негде было держать).

А если подробно. 15 родостомусов, 2 бабочки, 5 отоцинклюсов, 20 кр. амано, ~200 кр. неокаридин, последние размножаются башенными темпами (это потомство из 8ми штук), если бы не бабочки было бы еще больше. Кстати, полезные креветки. Вот эти водоросли, что атаковали элеохарис http://aquaforum.kiev.ua/attachment....8&d=1214250960
Они выедают моментально.
Может быть из-за этого я в своем аквариуме таких водорослей не видел.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 02.03.2009 в 21:32..
yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
user367 (13.03.2009)
Старый 02.03.2009, 17:36   #47
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Сергей, Вы получили респект от VladOlega - а это, я Вам скажу, получить от противника акваскейпа мог только такой мастер как Вы, который способен донести свою идею и зажечь ею стольких людей. СПАСИБО!!!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
yermolayev (02.03.2009)
Старый 02.03.2009, 18:34   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за Ваши отзывы.
Я очень долго анализировал литературу и собирал информацию, чтобы быть готовым написать что-то стоящее. Одно написание этой статьи у меня заняло три недели.

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Сергей, Вы получили респект от VladOlega - а это, я Вам скажу, получить от противника акваскейпа мог только такой мастер как Вы, который способен донести свою идею и зажечь ею стольких людей. СПАСИБО!!!
Возможно VladOlegу понравилась эта статья из-за того что я писал ее не только для людей увлекающихся акваскейпингоми но и всем травникам, да и вообще аквариумистам. А для акваскейперов эта статья готовилась как мануал, инструкция.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:05   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Возможно VladOlegу понравилась эта статья из-за того что я писал ее не только для людей увлекающихся акваскейпингоми но и всем травникам, да и вообще аквариумистам.
Акваскейп многими представляется как нечто высокое и недоступное, чуть ли не высшее достижение аквариумистики. Вероятно это и вызывает недовольство. В Вашей статье акваскейп как бы спускается с небес, он становится более понятным и простым, более доступным для масс.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил omm за данный пост:
yermolayev (02.03.2009)
Старый 04.03.2009, 00:22   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для nadyaod с помощью ICQ
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

yermolayev
Вам спасибо, за ваш труд, ОГРОМНОЕ!!!

nadyaod поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2009, 15:32   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

yermolayev
Сергей, белые вкрапления в верхнем слое грунта - цеолит? По рецепту с сайта "Амания"?

Серёга-Питерский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:50   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серёга-Питерский Посмотреть сообщение
yermolayev
Сергей, белые вкрапления в верхнем слое грунта - цеолит? По рецепту с сайта "Амания"?
Ну да. Я пытался поэкспериментировать с цеолитом. Но он очень легкий, "сползает" вниз с уклона и "выползает" наверх как более легкая фракция. Со временем я его почти весь собрал сифоном. От него одни проблемы были, поэтому я этот эксперимент вообще не описывал.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Старый 13.03.2009, 05:35   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Господа, я тему почистил.
Убедительно прошу не флудить и не оффтопить, данная тема хороша именно, как статья про конкретный аквариум - победитель конкурса аквадизайна.
С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
cocon (13.03.2009), Googlle (03.04.2009)
Старый 18.03.2009, 21:14   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для ZERG 007
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 803
Поблагодарили 911 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Супер.
__________________
Сергей

ZERG 007 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ZERG 007 за данный пост:
yermolayev (18.03.2009)
Старый 20.03.2009, 22:12   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Сергей, созрел вопрос

Почитала внимательно Вашу тему. Почитала сайт Амания. Недопоняла следующий момент - питательный субстракт мы закладываем на самое дно, а сверху засыпаем обычный грунт. Но если в некоторых местах высота грунта поднимается до 20-25 см, каким образом в растения получают питание? Особенно если речь идет не о эхинадорусах и криптокаринах, а о элеохарисе, хемиантусе и яванском мхе. Может быть в таких случаях питательный субстракт следует закладывать посередине, на глубину 5-7 см от поверхности грунта?

И еще небольшой вопросик - активированный уголь это обычный наполнитель для внутренних фильтров?
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам


Последний раз редактировалось Натали; 21.03.2009 в 19:16..
Натали поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:22   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
Сергей, созрел вопрос

Почитала внимательно Вашу тему. Почитала сайт Амания. Недопоняла следующий момент - питательный субстракт мы закладываем на самое дно, а сверху засыпаем обычный грунт. Но если в некоторых местах высота грунта поднимается до 20-25 см, каким образом в растения получают питание? Особенно если речь идет не о эхинадорусах и криптокаринах, а о элеохарисе, хемиантусе и яванском мхе. Может быть в таких случаях питательный субстракт следует закладывать посередине, на глубину 5-7 см от поверхности грунта?

И еще небольшой вопросик - активированный уголь это обычный наполнитель для внутренних фильтров?
То что я использовал в моем аквариуме трудно назвать питательным грунтом. Лава слегка питателна. Самый питательный компонент это биогумус и Tetra Initial Sticks, но их количество просто мизерно по отношению к общему объему грунта. Поэтому я пишу что использовал нейтральный грунт.
А вообще, роль смеси лава+торф в нижнем слое, как пишут во многих источниках, сводится к созданию благоприятных условий для микроорганизмов живущих в грунте. Эти микроорганизмы помогают корням усваивать питательные элементы, которые современем накапливаются в грунте.

А вообще, мне кажется, что роль такого грунта в выращивании растений не велика. Роль такого грунта тут, скорее, НЕ ПОМОЧЬ аквариуму, а НЕ ИСПОРТИТЬ аквариум. Основной источник питательных элементов это жидкие удобрения.

По-поводу активированного угля... Даже не помню. Толи таблетки с аптеки, толи для фильтра. И то, и то подходит. Аптечного нужно больше. Может, 2-3 ложки. Думаю, это не сильно важно.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Bozhkov (23.03.2009), nadyaod (02.04.2009), user367 (23.03.2009), Натали (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 13:37   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Не побоюсь показаться бестолковой и все таки уточню

Т.е описанную Вами и на сайте Амания технологию закладки грунта (лава+торф+уголь+бактозум+биогумус) в любом случае закладывается на нижний слой, не зависимо от толщины гравия, да?
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам


Последний раз редактировалось Натали; 24.03.2009 в 13:52..
Натали поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 10:47   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Gertsen
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 382 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Gertsen с помощью ICQ
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

yermolayev, Спасибо огромное, давно не читал такой основательно и доходчивой статьи. Это очень хороший пример для разных "гуру" - без всякого пафоса поделиться своими знаниями и навыками с другими.

Gertsen поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Gertsen за данный пост:
Andrei (11.03.2010), Chezarino (01.04.2009), Ingul (01.04.2009), Ty3uK (19.06.2009), yermolayev (01.04.2009)
Старый 02.04.2009, 01:34   #59
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 504
Поблагодарили 441 раз(а) в 232 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

отлично проделанная работа!, БРАВО! меня потянуло на акваскейп, буду учится и испытывать на 60 литрах, а там посмотрим!

Raiven поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Raiven за данный пост:
Ingul (02.04.2009), yermolayev (02.04.2009)
Старый 02.04.2009, 13:50   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
отлично проделанная работа!, БРАВО! меня потянуло на акваскейп, буду учится и испытывать на 60 литрах, а там посмотрим!
Спасибо.

Да, правельный подход. Лучше начинать с меньших объемов. Это дешевле.
Это совет всем кого потянуло на акваскейп ;-).
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
fishmen (03.04.2009), Ingul (02.04.2009), Maksimiks (05.07.2009), ovv (08.04.2009), Raiven (03.04.2009), борисфен (02.04.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts