Как вырастить красивые аквариумные растения - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2018, 09:13   #76
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Ещё кстати на счёт "монорастворов". Думаете у нас только в аквариумистике такая беда с этим? В сельском хозяйстве страны то-же самое. Там такие-же ошибочные советы. "насыпьте калийные удобрения весной а азотные летом". И подобное. В результате у нас на поля вносится одобрений больше чем где либо, а урожай хуже чем у всех остальных в Европе. Урожайность помидоров с гектара в 10 раз хуже чем в Нидерландах, картофеля, кукурузы, зерна в 2-5 раз меньше собирают с того-же участка. И это при том, что у нас шикарный климат, и хорошие чернозёмы.
А урожайность зерна ... собирают как в Африке или Древнем Риме в удачный год.
И так десятилетиями, десять миллионов сельских жителей делают. Думаете им не объясняли? Та они непрошибаемые.. Никого не интересует, как делают в нормальных странах...
А вы ещё удивляетесь, что аквариумисты тут могут ошибаться.. Та они такие -же не восприимчивые к изменениям и развитию как и фермеры наши... Как вбили себе в голову примитивный TMG с начального этапа развития аквариумных удо, так и боятся отойти от него, хотя всем ясно, что там сплошные ошибки и примитив... А если и отходят, то в сторону ещё большей примитивизации, вроде "монорасворов" и подобного...
Про сельское хозяйство вообще фэйспалм, Вы там когда-либо работали, какое у Вас вообще образование?

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 09:31   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,900
Поблагодарил(а) : 8,837
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

1dm,
Не загаживайте тему
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 12:57   #78
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Темпы роста зависят не от света, а в первую очередь от доступности "стройматериалов"
Ни один стройматериал не может быть использован без приложения энергии. Без ее приложения энтропия только увеличивается. Про энтропию рассказать? В случае с растениями- энергия это свет.

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
В реальности в 99% СО2 всё ограничивает, а потом уже свет
Диана Вальштадт тоже в нафталин? Вместе с Редфилдом, Бадди, Барром и, возможно, Менделеевым? Бахмут рУлит во всех фундаментальных научных исследованиях? Можно поинтересоваться, а какое у тебя базовое образование, чтоб вот так признанных ученых списывать в утиль "по сроку давности"? Физик? Химик? Биолог? Агроном? Базовая подготовка кроме некоторого личного опыта и сведений (весьма сомнительных зачастую) из интернета какая?
Далее.
Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Никакие монорастворы не имеют смысла. Это человека можно кормить год хлебом или картошкой, пока он не начнёт болеть. Но год он протянет. С растениям не так, им нужно всё необходимое сразу и полностью, иначе они не смогут создавать клетку из неживой материи. Хоть чего-то не хватает, всё, остановка производства, другим это не заменить.
Ты вообще читаешь что тебе пишут? Кто, где и когда говорил что нужно кормить растения одним веществом? Говорят о том что вот те самые макро нужно подавать не из одной бочки, неизвестно кем, когда и в какой пропорции смешанными, а по раздельности- нитрат (или с той же мочевиной, если нужно) столько сколько надо, фосфат- столько сколько надо, аналогично калий, железо и прочее. Ты не в курсе что значит "подавать удо в виде монорастворов"? На форуме есть словарь аквариумного сленга от Маркеса- есть смысл прочитать.

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
А если и отходят, то в сторону ещё большей примитивизации, вроде "монорасворов" и подобного...
Принимаю на свой счет и считаю оскорблением. Примитивизм- это не имея ни малейшего понятия ни о химии, ни о физике, ни о физиологии растений, нести весь этот дилетантский бред. Можешь жаловаться админу. Впрочем, жалуйся- не жалуйся, но теперь я твои опусы буду читать не от случая к случаю, а регулярно. И бред свой на этом форуме тебе нести больше не дам.
Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Вам раздел для новичков, потому что вы спрашиваете глупости для новичков , и знания у вас как у новичка, выучившие два бессмысленных слова "Макро" и "Нитраты"
Это опять перебор. Ставлю в известность, что новички- учатся. И в разделе "для новичков" им дают знания и рекомендации грамотные и уважаемые аквариумисты. Я тебя оттуда потому и убрал, чтоб они сразу нормально учились и не отвлекались на всякую ересь бессмысленную.
Если ты думаешь, что раз этот раздел временно остался без такого квалифицированного модератора как Прохор, то ты будешь здесь безнаказанно нести полную дезу, то ты ошибаешься. Это тебе я обещаю.
Можешь жаловаться еще раз.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrew1 (10.02.2019), Gepard (10.02.2019), red1157 (11.07.2018), slalf (11.07.2018), vadimk005 (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 13:12   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,900
Поблагодарил(а) : 8,837
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

хватит загаживать тему,

надоели своим мракобесием, тему пока закрываю, надоело на глупости отвечать
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 11.07.2018 в 13:39..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 13:56   #80
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
хватит загаживать тему,

надоели своим мракобесием, тему пока закрываю, надоело на глупости отвечать
Вам ответили по существу, отвечайте и вы аргументированно.

Иначе уже я закрою тему, и возможно на долго.

П.С. и на счет аграриев - украина вносит меньше всего удо на гектар, знаете почему? потому что они стоят очень не хило, потому и урожаи такие. В европе и штатах вносят больше нашего в два раза, китай в четыре пять раз больше.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
slalf (11.07.2018), Ю.В. (11.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2019, 22:09   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Bahmut Лучший на сегодня свет, это ЛЕД .Объясните почему вы так считаете ?Светодиоды очень сильно греются это первое , низкий коэффициент цветопередачи в отличии от люминесцентных лам это второе.


Последний раз редактировалось tua30; 09.02.2019 в 22:24..
tua30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 22:25   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Это попытка зарядить новый холивар ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Bahmut (10.02.2019), Floyd (09.02.2019)
Старый 10.02.2019, 01:20   #83
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Это попытка зарядить новый холивар ?
Нет это просто вопрос .

tua30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 09:41   #84
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для dEZy
 
Регистрация: 15.09.2018
Адрес: Сумы
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 90 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tua30 Посмотреть сообщение
Bahmut Лучший на сегодня свет, это ЛЕД .Объясните почему вы так считаете ?Светодиоды очень сильно греются это первое , низкий коэффициент цветопередачи в отличии от люминесцентных лам это второе.
По поводу цветопередачи и ТД не знаю, но греются люминесцентные лампы не хуже ЛЕД


__________________

dEZy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dEZy за данный пост:
Bahmut (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 11:27   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

https://youtu.be/na63U1aQixo
Гляньте це відео, і питання по кольоропередачі відпадуть. А щодо нагріву, так у фірмових світильниках все продумано, і це геть не проблема. Та й навіть у місцевих умільців з форуму нормальні профілі і все розраховано. Перегріву діодів нема. Що вже казати про ptero чи aqualighter.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
Bahmut (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 14:42   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,900
Поблагодарил(а) : 8,837
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tua30 Посмотреть сообщение
Bahmut Лучший на сегодня свет, это ЛЕД .Объясните почему вы так считаете ?Светодиоды очень сильно греются это первое , низкий коэффициент цветопередачи в отличии от люминесцентных лам это второе.
Просто из опыта. У меня множество аквариумов с растениями. И последние годы я меняю свет в них. Например раньше в аквариуме №28 стояли 2 светильника по 78 Вт с лампами Hagen Life-Glo, Sun и Flora-Glo 39 Вт. Это лучшие лампы для растений. Стоили безумных денег, и лампы приходилось менять раз в год-полтора
Теперь эти два светильника на 156 Вт, я заменил на один Ptero Ray 63 Вт. Растения растут как и прежде идеально
В аквариуме №5 стоял МГ светильник 150 Вт, и сбоку для углов две сберегалки по 24 Вт. Всего порядка 200 Вт света было. Заменил на один Ptero Ray 63 Вт без малейшей потери для растений.
И так во многих аквариумах. Стало в 2-3 раза меньше потребление, эстетически аквариумы стали намного красивее выглядеть.
Эти Птеровские светильники (самые первые) уже года 3-4 у меня стоят, не меньше. Работают как и прежде, идеально.
Ну и на счёт, что что-то там греется. ЛЭДовсие света той-же мощности производят меньше тепла, чем люминесцентные. И растениям нравится свет от них.
Тут даже спорить нет смысла, так как скоро люминесцентные лампы как и сберегали, скоро исчезнут вообще из продажи. Хотел посмотреть сколько сейчас стоят Hagen Life-Glo (покупал их при курсе 8 , по 200 грн ), хотел порадоваться сколько сэкономил на замене ламп и электричестве, а оказывается они уже вымерли.. Нет их вообще больше
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
Nazgool (10.02.2019), true_red (10.02.2019), Батёк (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 17:15   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dEZy Посмотреть сообщение
По поводу цветопередачи и ТД не знаю, но греются люминесцентные лампы не хуже ЛЕД
Температура нагрева лампы т8 35 градусов ,Т8 50 градусов 30 ват ,укажите мне светодиоды которые будут работать без радиатора при этой температуре ,и при этом будут светить так же как лампа дневного света .

tua30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 17:49   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,900
Поблагодарил(а) : 8,837
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tua30 Посмотреть сообщение
кажите мне светодиоды которые будут работать без радиатора
Не покупайте светильники без радиатора, у всех приличных он есть

Похоже вас раскусили с первого предложения
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Это попытка зарядить новый холивар
tua30,
Обсуждение ламп и светильников в этом разделе https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=2

Жалею что не усомнился в Torin21
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 17:55   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tua30 Посмотреть сообщение
укажите мне светодиоды которые будут работать без радиатора при этой температуре ,и при этом будут светить так же как лампа дневного света .
Две пятиваттные бытовые светодиодные лампочки будут светить практически так же, без дополнительного радиатора.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 19:08   #90
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Просто из опыта. У меня множество аквариумов с растениями. И последние годы я меняю свет в них. Например раньше в аквариуме №28 стояли 2 светильника по 78 Вт с лампами Hagen Life-Glo, Sun и Flora-Glo 39 Вт. Это лучшие лампы для растений. Стоили безумных денег, и лампы приходилось менять раз в год-полтора
Теперь эти два светильника на 156 Вт, я заменил на один Ptero Ray 63 Вт. Растения растут как и прежде идеально
В аквариуме №5 стоял МГ светильник 150 Вт, и сбоку для углов две сберегалки по 24 Вт. Всего порядка 200 Вт света было. Заменил на один Ptero Ray 63 Вт без малейшей потери для растений.
И так во многих аквариумах. Стало в 2-3 раза меньше потребление, эстетически аквариумы стали намного красивее выглядеть.
Эти Птеровские светильники (самые первые) уже года 3-4 у меня стоят, не меньше. Работают как и прежде, идеально.
Ну и на счёт, что что-то там греется. ЛЭДовсие света той-же мощности производят меньше тепла, чем люминесцентные. И растениям нравится свет от них.
Тут даже спорить нет смысла, так как скоро люминесцентные лампы как и сберегали, скоро исчезнут вообще из продажи. Хотел посмотреть сколько сейчас стоят Hagen Life-Glo (покупал их при курсе 8 , по 200 грн ), хотел порадоваться сколько сэкономил на замене ламп и электричестве, а оказывается они уже вымерли.. Нет их вообще больше
Смотрите три лампы дневного света Т5 осрам 830-840 отдают 5700 люмен при этом потребляют 63 вата ,стоят ети лампы 300гр на сегодняшний день ,ваш светильник отдает 5950 люмен стоимость его 2750гр плюс доставка ,так в чем экономия заключается ?При этом индекс цветопередачи у вашего светильника ниже чем у ламп .

tua30 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts