Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном… - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 17:21   #1
Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном…
 
Аватар для EnergoAlex
Живу я тут

Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
 

Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
EnergoAlex EnergoAlex поза форумом 05.05.2011, 17:21
Рейтинг: (6 голосов - 4.83 средняя оценка)

Вместо предисловия…
На первомайских выходных встретились и продуктивно пообщались с Артуром (aka ARTURIUS).
И вот он меня и попросил, в рамках нашего клуба, так сказать поделиться с одноклубниками и вообще интересующимися участниками Аквафорума, своим личным опытом разведения карликовых цихлид/апистограмм. Его аргументы оказались очень убедительными, так как заставили меня посмотреть на все это своими глазами «до того как», т.е. когда я еще ничего не знал, и узнавал обо всем путем иногда научного втыка, а иногда путем очень болезненных потерь своих любимцев.
Вообщем, проникшись просьбой Артура, я постараюсь рассказать Вам нашу историю.
Очень надеюсь на то, что подобный опыт поможет благому делу развития нашего клуба, а также популяризации таких незаслуженно мало представленных в наших аквариумах рыбок, как карликовые цихлидки!

Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном...
И начну я с того, что сразу уточню. На сегодняшний день нам (я везде буду говорить о нас – имея ввиду себя и мою любимую жену Иринку, без которой ничего не было бы вообще! А так, у нас есть ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ СЕМЕЙНОЕ ХОББИ!) удалось отнерестить Микрогеофагус Рамирези (вуалевая и обычная формы), Апистограмма Пандуро (от Oldman), Апистограмма Борелли (от Alekpitbul и от Norris) и Наннакара Аномала (от maxfortuna).
Итак…

1. Микрогеофагус Рамирези, апистограмма-бабочка, Рамирезы и т.д., и т.п.



У данного вида карликов, который как говорят профи и не является апистограммой, а относится к виду микрогеофагусов, тем не менее САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ, и если говорить языком современного рынка, то Рамирези – это БРЭНД! Все знают бабочек! За год посещений Киевской Птички – это практически единственный вид карликов, который там можно купить и то, время от времени. Это действительно прелестные рыбки! Жемчужные переливы света на их чешуе и плавниках практически любого заставят как минимум обратить внимание, а как максимум – купить их! Считаю должным отметить что наше увлечение карликами как раз и началось именно с этого вида «апистограмм».

Вода.
Необходимо отметить, что изначально наш аквас был запущен на отстоянной водопроводной воде (район Оболонь, г.Киев) после обыкновенного проточного трехступенчатого фильтра, с ужасным грунтом от NechayZOO, который как выяснилось при рестарте, замечательно шипит при уксусной пробе, хотя на этикетке указано, что он нейтральный . Купились мы на низкую цену и внешний вид. И только спустя время ПОНЯЛИ, Почему хороший грунт стоит ХОРОШИХ денег!
Далее были приобретены два капельных теста для определения gH и kH, а также полоски для определения рН.
Измеренные параметры воды: PH=7,8 / GH=22,4 / KH=15,7.
Затем, в мае прошлого года, я сделал себе подарок на день варенья, и купил вот такой обратноосмотический фильтр. Который мы вместе и установили, потому как моя Иринка знатный инженер, и много в чем мне реально помогла. И кстати, не так прост "ларчик", как о нем иногда говорят на форуме. Инструкция производителя ооочень приблизительно описывает то, как ЭТО должно работать, а далее – интернет + смекалка Вам в помощь! Но с тех пор я знаю точно, что те, кто занимается установкой осмоса не зря берут за это деньги. Я могу сравнить это, со сборкой компьютера. Вроде тоже все понятно Что да Как, но многие предпочитают купить уже собранную машину! Вот почему я все-таки посоветовал бы покупать осмос с монтажом (хотя свои ПК я собираю исключительно сам! )
Измеренные параметры воды (после установки осмоса): PH=6,5-6,8 / GH= 0! / KH= 6.
Да-да, это именно параметры воды в аквариуме, после того, как в поговорке «Заставь дурака Богу молиться – он себе лоб расшибет!», я – как последний обрадованный дурак, лил в аквас чистый осмолят и думал, что вот оно – СЧАСТЬЕ! Блин, чуть аквас не загубил…
Вообщем, не вдаваясь в дебри, сразу скажу – ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Когда понял свою ошибку, начал использовать отстоянную водопроводную воду (теперь уже не фильтрованную, так как обратноосмотический фильтр был установлен вместо трехступенчатого), потом игрался с реминерализацией, и только почти через полгода, слегка модернизировали свою обратноосмотическую систему для получения и осмолята, и фильтрованной воды (будет интересно как - напишу ). И с тех пор подмены делаю осмолятом (около 60-70%) + фильтрованная отстоянная вода (40-30% соответственно).
Измеренные параметры воды (после модернизации осмоса): PH=6,7-7,0 / GH= 5-10 / KH= 6-8.
Уж не знаю, совпало или нет, но вот именно с этого момента, т.е. с конца мая 2010, и до октября – наши Рамирези активно нерестились.

Рыбки
Ну тут получилось так, как получается у очень и очень многих. Я практически уверен, что и Вы, мои читатели, тоже когда-то делали так. Мы поехали на Куреневский рынок, другими словами на Киевский зоорынок (или просто - на Птичку) и купили своих первых «апистограмм» - Микрогеофагусов Рамирези. Когда-то, в моем далеком детстве, в украинской глубинке (есть такой город энергетиков на реке Южный Буг – Ладыжин) – наличие этих рыбок в аквариуме было просто невероятной удачей местных аквариумистов! Как говорят сейчас – это было магакруто! И, конечно же, у меня их не было… Но зато была мечта, и было желание, которому все-таки суждено было сбыться! Ну короче, вот таким вот обычным способом, который много-много раз хаяли на форуме (я о покупке рыбок на Птичке), но у нас все-таки появились желанные Рамирезки.
Основное различие между самцами и самками Рамирези заключается в том, что у более мелких, чем самцы, самочек на брюшке есть красноватое (иногда говорят – малиновое) пятнышко. Это пятнышко не совсем четко очерчено, посему правильнее было бы сказать – область брюшка самочек Рамирези окрашена в красный/малиновый оттенок. На первый взгляд едва заметное отличие, в дальнейшем способствует практически мгновенному определению пола рыбки опытным аквариумистом. Ну и как у всех апистограмм, самец безусловно больше и красивее самки!
Кто бы Вам чего не рассказывал, забегая наперед скажу, что Рамирези довольно таки агрессивны по отношению друг к другу, а в период нереста (и иногда – по настроению)- к некоторым другим рыбкам. Хотя, однозначно будет прав тот, кто в этом месте скажет – «А это смотря с какими рыбками сравнивать!» В принципе, у нас в одном аквасе довольно продолжительное время сосуществуют две пары Рамирези, пара Борелли (вообще безобидные), самец и две самки Какаду (всегда в центре и на виду), и пара Хенгслоу (практически не видно, и не слышно ).

Условия содержания
По поводу нашей воды я написал выше.
Рамирези живут в общем аквариуме, в котором содержатся другие карлики, а также моли Снежинки, гуппи Эндлера и уже один крапчатый коридорас. Уж не знаю кто конкретно, но по-моему это все-таки наши любимые карлики «выбили» нашу троицу коридорасов Панда, и одного крапчатого коридораса, который очень долгое время прожил с одним глазом. Кто выбил/выклевал коридорасу другой глаз - история умалчивает…
Температура воды не ниже +28оС.
Аквас густо засажен растениями (травник), кроме того имеется три убежища в виде своеобразных «вигвамов», сделанных из половинок скорлупы кокосовых орехов.
Корм: КАЧЕСТВЕННЫЙ сухой корм - хлопья (SERA, JBL, Tetra), заморозка (артемия, дафния).
НЕ РЕКОМЕНДУЮ КОРМИТЬ КАРЛИКОВ ТРУБОЧНИКОМ!
Да, они его любят, трескают как не в себя, но… Мы его и в синьке вымачивали, и водичкой очень хорошо промывали, но вот верите-нет, но за год у меня было два мора рыбы, и оба раза они начинались после того, как Иринка сомневалась в качестве купленного трубочника…
И ведь читал на форуме, и все равно сделал так же и… пожалел. Трубочник – это грабли из басни - не наступайте, чревато последствиями и жертвами среди тех, кто Вам так дорог (в прямом и переносном смыслах)…

Субстрат
На рынке, практически все продавцы (и перепродавцы тоже) в один голос Вам поведают сказку о том, что «этим рыбкам просто камушок плосконький нужно покласть в аквариум и ВСЕ!» (транскрипцию сохранил близкой к оригиналу )
И Вы знаете, как это ни банально, но в принципе, в чем-то они не далеки от истины. Действительно, наиболее востребованным местом (субстратом) для нереста, наших рамирези был именно плоский кусок кварцита (такой прикольный, розового цвета камень, найденный нами на Оболонской набережной! (см.фото ниже)). Присматривались они так же и к верхней крышке бокса с активированным углем внутреннего фильтра Aquael 650. И лишь единожды, когда одновременно решили нереститься две пары, а второй кусок кварцита почему-то им не подошел , одна из пар отнерестилась прямо на базальт.

Нерест
Все нересты наших Рамирези происходили в общем аквариуме.
Рамирези образуют устойчивые (во времени) пары, после чего практически всегда, держатся вместе – вместе едят, плавают, нападают. И при всем при этом, их нерестовое поведение ни с чем не спутаешь! Во-первых, они начинаю охранять выбранное ими место (камень, участок грунта, крышку фильтра и т.д.) и довольно активно отгоняют всех любопытных, коих в общем аквасе предостаточно! У самочки, кругленькое брюшко (полное икры) и, как говорит моя Иринка, перед нерестом «открывается канальчик» (меня эта фраза умиляет! ), т.е. становиться видно, что анальное отверстие у самочки удлиняется, несколько выпячивается и превращается в своеобразную трубочку, через которую и выходит икра.
Самка ртом тщательно «чистит» поверхность выбранного субстрата, время от времени отвлекаясь на очередную атаку непрошенных гостей. Самец в это время - рядом, «на стрёме».
Затем, на «очищенную» поверхность самочка начинает выкладывать икру, как бы ползая по ней брюшком. Она чуть поползала – отплыла в сторонку, затем ползает самец – оплодотворяя кладку. И так несколько раз. Иногда сие действо продолжается и полчаса.
Все нересты наших рамирезок происходили в вечернее время, около 21:00. Не знаю с чем это связано, и связано ли вообще – просто констатирую факт.




После окончания нереста, обе рыбки зависают над кладкой т обмахивают ее своими плавниками. Если кладку оставляли в аквариуме (ну не хотели мы заниматься новой кладкой, так как было время, что каждую неделю нерестилась одна пара!), то к утру камешек был девственно чистым. Были замечены в поедании икры коридорасы, неокардинки (пока их не выбили Пандуро) и самец Наннакары аномала. Этот перец у нас САМЫЙ большой в аквасе. Однажды был такой случай, что сразу после нереста, он внаглую оттеснил от камешка пару и скушал всю икру

Подъем малька
Сразу после нереста, когда Вы увидите, что все содержимое брюшка самочки уже отложено ею на субстрате, и счастливый отец уже выполнил свои первичные обязанности, и они оба «висят» над икрой или рядом с ней, мы забираем субстрат с икрой, кладем его в глубокую мисочку, в которой и переносим его в заранее приготовленную емкость, в погруженном в воду состоянии.
Емкость, это пятилитровое пластиковое прозрачное ведерко от каких-то конфет. Вода в этой емкости 50% из аквас + 50% осмолят. Температура не менее 28оС (т.е. как в аквариуме). Емкость оснащена обогревателем Атман 25Вт и аэратором, над ней стоит обыкновенная настольная лампа. Когда не было грелки нужной мощности или их не хватало на все заполненные кладками емкости (бывало и такое!) – в лампу вкручивали накаливания 75 Вт и освещали, и одновременно грели воду!
Емкость мы обычно устанавливали на кухне, чтобы круглосуточная работа аэратора не мешала нам спасть!
Ну о том, что емкость должна быть вымыта, а в идеале, ошпарена кипятком, до того как Вы нальете в нее воды, я думаю нет нужды говорить?
После заполнения водой, по советам бывалых, обязательно нужно добавить в воду свежеприготовленный раствор синьки. Этого раствора нужно добавить в воду столько, чтобы она оставалась прозрачной, но цвет воды должен быть ярким синим. Первый опыт был без синьки – на следующий же день к вечеру икра покрылась белым налетом (грибком) и погибла.
После того, как поместили икру в эту подготовленную воду, на терморегуляторе нагревателя устанавливаем температуру не менее +30оС (мы устанавливали +32оС).
Высокая температура ускоряет процесс созревания икры и выхода малька.
При таких температурах мальки выходили на второй день.



Если вдруг на следующий после нереста день Вы видите что икра побелела – к сожалению в этот раз Вам не повезло И как мы заметили, это может быть не только следствием Ваших ошибок или неправильных действий. У нас например в одной из пар был 100% бесплодный самец! Как определили? Да очень просто, когда он сделал свою подругу вдовой (уж и не помню по каким причинам), то через некоторое время, когда она все-таки приняла ухаживания другого, у них все получилось . Во как, а Вы говорите рыбки…
Теперь наверное одно из самых важных правил - необходимо делать ежедневную подмену свежим осмолятом до 50% от объема, как во время созревания икры, так и уже с мальком!
Дальше – сложнее.
Поплывшего малька нужно чем-то кормить. Купить артемию или другой какой-нить подходящий живой корм у нас как-то не получалось. Сами не пробовали выращивать – каким-то уж через чур мудреным описывают процесс, а купить даже не знали где. Зато, как-то по случаю я купил флакон корма SERA Micron, как говориться – на всякий случай. И этот случай не заставил себя ждать!
Иринка придумала предварительно микропорцию этого корма разводить в воде из емкости или просто в осмоляте, в ложке, затем набирала его в шприц и выдавливала этот раствор корма в место скопления личинок/мальков.
Вот так вот мы и выхаживали наше потомство. Всего дважды, на той же Птичке, я купил по поллитра воды с циклопом, которого ел малек, но без особого энтузиазма.
Не буду говорить, что мы делали все правильно. Были у нас и болезненные неудачи, но мы точно знаем, что эта схема работает! Проверено на себе!


В окончании первой части своей истории я должен Вас предупредить - если Вы не готовы посвятить себя этому процессу, если у Вас нет времени или его недостаточно – не начинайте! Пример. У нас две емкости с где-то трехнедельным/месячным мальком – Рамирези и Пандуро. На улице жара, июль 2010 года. Мы хотим в отпуск! ОЧЕНЬ хотим! И друзья едут и нас приглашают... Оставить малышню не с кем и не на кого. Ваши действия?
А мы взяли их всех с собой! И грелку, и аэратор, и целых четыре баклаги с осмолятом!!! И поехали за 400 км на базу отдыха Винницаоблэнерго, в село Степашки, на берегу Южного буга – ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА!!!, и целую неделю, между водными процедурами, загоранием, походами за грибами и рыбалками, мы своевременно подменивали водичку и кормили наших питомцев! Вот оно - «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
Поэтому если у Вас есть огромное желание и вера в свои силы – у Вас все получиться! УДАЧИ
Фотографии наших карликов Вы можете увидеть в фотоальбомах в моем Профиле. Некоторые из запечатленных на фото моделей как раз и были вместе с нами на отдыхе в Степашках!

Большая просьба к читателям - не критиковать сильно, но если и критиковать, то конструктивно; и "не забрасывать камнями", так как пока еще есть желание ее дописать. А статья написана «на одном дыхании», может где-чего и упустил...

А вот тут, я хочу отметить, что может быть я не помню где я почерпнул те или иные свои знания, но тем не менее, я премного благодарен всем активным участникам форума, которые щедро делятся с нами своими наблюдениями, опытом и знаниями.
Я не буду называть конкретных имен - боюсь забыть кого и ненароком обидеть, но могу сказать, что ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ я хочу выразить всем тем, кто тем или иным образом, своими фотографиями, статьями, видеороликами, разведением и продажей, отзывами и просто советами укрепляет и всячески способствует популяризации КАРЛИКОВЫХ ЦИХЛИД в УКРАИНЕ!
Это не пафос - это мое личное искреннее убеждение.

Продолжение постараюсь написать…


Простите за причиненные неудобства, но по просьбе главы нашего Клуба, решено разделить статью на отдельные части.

Поэтому

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ "Часть 2. Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок"...

Последний раз редактировалось EnergoAlex; 06.06.2011 в 16:12.. Причина: разделил статью
Просмотров: 5388
Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
AMATERASU (06.05.2011), Apathy (15.06.2011), ARTURIUS (05.05.2011), Bagira (06.05.2011), boba88 (06.05.2011), Brembo (12.02.2012), cherry (19.10.2011), dim0n (07.05.2011), ENchantra (06.07.2011), Gutsik (07.02.2014), iya (06.05.2011), kluchnik (23.05.2011), ksw1 (05.05.2011), LadenUA (03.03.2012), lenok (06.12.2012), lesunec (28.07.2019), linkes (26.09.2011), maxfortuna (24.05.2011), mehdi-ua (05.05.2011), nushaya84 (09.02.2012), Pavel81 (28.12.2017), Porsche (08.11.2011), Rapsod (02.01.2012), SHAFRAN (17.05.2011), Starcomputer (05.05.2011), Tonis (10.05.2011), vivat_ko (28.10.2011), Xимик_UA (24.05.2011), _Yustas_ (30.06.2014), Карача (05.05.2011), КАРЕНИНА (05.05.2011)
Старый 06.05.2011, 21:51   #2
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном… ===www.aquaforum.ua===

Саша, Вы молодец, очень интересная статья.
Особенно поразило, что взяли малька с собой, настоящие поклонники. Я, уезжая в отпуск, с собой не взяла, далековато, но тоже возила малька в бутылях. Расскажите, что дальше с мальком.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iya за данный пост:
EnergoAlex (09.05.2011)
Старый 09.05.2011, 21:02   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном… ===www.aquaforum.ua===

iya, спасибо за отзыв - мне очень приятно!
А малька мы подняли! Хотите верьте, хотите нет, но из всех мальков, которые поехали с нами ни один не погиб! О Пандуро раскажу в следующей части, а Рамирези было 11 штук. После того, как у нас уже из нашего же молодняка сформировались две пары, я еще через форум менял "излишки" самцов, коих оказалось больше, т.е почти как у Вас с агассицами сейчас


__________________

EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
iya (09.05.2011), Tonis (10.05.2011), Карача (09.05.2011)
Старый 24.05.2011, 14:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном… ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!
Сегодня дополнил первый пост второй частью, посвященный одноименным карликам - Апистограмма Пандуро.


Разделил статью и продолжение смотрите в новой теме тут


__________________


Последний раз редактировалось EnergoAlex; 25.05.2011 в 15:58.. Причина: актуализация
EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
ARTURIUS (25.05.2011), Bagira (24.05.2011), iya (24.05.2011), Tonis (24.05.2011), Карача (24.05.2011)
Старый 24.05.2011, 20:03   #5
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,077
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,088 раз(а) в 5,530 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном… ===www.aquaforum.ua===

Думаю лучшая статья мая месяца Ваша уже по праву.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
EnergoAlex (25.05.2011)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts