code32 Как я лечил манку! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2006, 15:24   #1
code32 Как я лечил манку!
 
Аватар для mvu
Живу я тут

Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Чернигов
Сообщений: 235
Отправить сообщение для mvu с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 74 раз(а) в 34 сообщениях
mvu mvu поза форумом 18.05.2006, 15:24
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Продолжение темы о перевозе рыб из Киева в Чернигов!
Так вот-с. Привез. Заболели, манка. Сначала обсыпало слегка пятиполосных барбусов. Кинулся я в магазины и на рынки искать лекарство. Предложили ихтиофор. Типа сами лечим, все тип-топ.
Дома почитал мануал по пользованию этим девайсом и начал - помыл свой внутренник, включил его опять, подменил 20% воды и на ночь залил как инструкции. Чуть увеличил температуру воды. Аэрация всю ночь. Утром: вода прозрачная, манка появилась на боциях и коридорасах. Через день. Манка везде кроме присосок, птериков и саечек. Залил опять дозу на ночь. Утром - вода чистая, на рыбсах без изменеий. Уехал на день в Киев. Был на птичке, купил Костапур, непросроченный. Приезжаю и - 12 трупов. Температура 29, вода чистая. Издохли - 3 боции, 3 саечки, 5 вишневых (все), 2 коридораса. Отсутствие манки на пятиполосых. Обнаружение на суматранусах (на всех 10). Через день. Еще 2 боции, 2 сайки, коридорас. Постоянная температура 30. Подмена 20%. Заливка 5 мл. костапура. Через день. Отсутствие манки на зеленых барбусах и присуствие на них же помоему плавниковой гнили, странные движения у них и у пельвикахромисов (у этих поджатые хвосты), присуствие манки на суматранусах. Вчера вечером - минус один коридорас. Вчера вечер. Жрут корм все как и жрали. Без подмены 5 мл. костапура. Температуру опустил. Руки вроде как тоже. Эпикриз: 2 макро пода, 2 птерика, 5 анцитрусов, 5 апистограм альтиспиноза не болели и болеть не хотят . Минус 17 рыб. Суматранусы до сих пор болеют. Последний из могикан - коридорас тоже. У зеленых хвосты вроде как кто пообкусывал, но не у всех. У пельвикахромисов поджаты хвосты и двигаются не так, как обычно. Ну и как вам?
Просмотров: 11353
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 22:16   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Ужасно!

  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 22:31   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mvu
Ну и как вам?
Такое впечатление, что это не только манка - а несколько болячек сразу, причем манка среди них - не самая страшная. Но, взможно, это одна из тех страшных форм ихтиофтириоза, которая трудно лечится и имеет тяжелое течение. Лично я никогда на такой ихтиофтириоз не нарывался - все лечились легко обычной малахиткой. Последний раз, больше года назад, вообще не лечил - сама прошла.
Кстати, при тропических ихтиофтириозах нельзя повышать температуру.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 18.05.2006 в 23:00..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
elektro-kot (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 22:47   #4
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

конечно это ужасно, сера костапур штука проверенная, действует в принципе надежно, делал в общем то все правильно, Как то Олег Севастополь описывал азиатские формы ихтиофриоза, они очень стойкие и есть немного разные направения борьбы с ними.
В принципе очень хорошую пользу может сослужить УФ стерилизатор.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
elektro-kot (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 23:07   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
конечно это ужасно, сера костапур штука проверенная, действует в принципе надежно, делал в общем то все правильно, Как то Олег Севастополь описывал азиатские формы ихтиофриоза, они очень стойкие и есть немного разные направения борьбы с ними.
В принципе очень хорошую пользу может сослужить УФ стерилизатор.
Из своего опыта добавлю,что манка лечится легко и быстро,если лечение начать сразу после проявления заболевания.Выже потратили пару дней на лечение впустую,еслибы у вас под рукой сразуже былбы костапур,такогобы не произошло.Дальше,действие костапура можно ускорить,если добавить эктопур,так даже рекомендует производитель,также это применяется в затянутом заболевании,только вот если есть коридорасы то естественно не стоит применять эктопур.Далее,плавниковая гниль-как следствие ослабления имунной системы рыб с последующим заражением бактериальной инфекцией.Ещё скажу,что лучше всегда иметь по рукой тотже костапур,"синьку","зелень" и т.д.От всего естессно не убережошся,но и время в сучае чего выиграеш.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил elektro-kot за данный пост:
Арлекин (18.05.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2006, 23:26   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elektro-kot
Выже потратили пару дней на лечение впустую,еслибы у вас под рукой сразуже былбы костапур,такогобы не произошло.
Согласно своему составу (малахитовый зеленый + формалин), ихтиофор должен вполне справляться с ихтиофтириозом - по крайней мере, с обычным. Возможно, сам препарат некачественный.
Кстати, поражение ихтиофтириозом коридорасов - вообще из ряда вон выходящий случай!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
elektro-kot (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 23:30   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Кстати, поражение ихтиофтириозом коридорасов - вообще из ряда вон выходящий случай!
Если чесно не знал,т.к моих однажды посыпало,правда не по всему телу а только возле спинного и хвостового плавника.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 23:46   #8
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Зато согласно теории и практике кольчужным- хоть бы что
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 23:51   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Зато согласно теории и практике кольчужным- хоть бы что
Кольчужные - это лорикариды, в том числе анциструсы! И болеют анциструсы ихтиофтириозом часто.
А коридорасы - это панцырные.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 08:17   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Чернигов
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 74 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для mvu с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Продолжение!

Вчера вечер! ВСЕ ЖИВЫ! Но: на пятиполосных опять вылез ихтик (хочу матюгаться , sorry), коридорас обсыпан, на суматранусах точек нету, но на их месте (осеобенно на хвостах) белесые пятна (уже на горьком опыте замечено - дня через 2 проходят). Все с апетитом понямали. Апистограмы (самцы) подрались за корм. Температура 26, вода уже чуть-чуть мутноватая. Решил, что хуже не бывает, и вечером опять 5 мл. костапура. Утро. Все живы.

mvu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 12:23   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Проблема по сути та-же. Только интересную форму приобрела. Были куплены новые рыбы (на Птичке в магазине) - стая неонов, родостомусов. Собственно перевозка по правилам, запуск тоже вроде, за неделю до этого просифонил дно и подменил около 30% воды в банке с добавлением Акутана Серовского, продержал рыб перед запуском в Акутане (по инструкции). Вобщем-то наблюдал в ожидании манки первые дни. Как только появилась, на следующий день сразу начал лечение Костапуром. На 2 день вроде полегче стало. Повышение температуры на 3 градуса до 28-28,5. На 3 день им стало хреново, причем начали покрываться и старая рыба (неоны оставшиеся после первой серии года 1,5-2 назад), данио. Анцитрусы как ни в чем не бывало, что в прошлый раз что в этот. Все вливалось по инструкции, а рыбкам становилось все хуже - итог через неделю (лечения) сегодня утром оставалось еще 3 родостомуса, 2 неона (старые!), анцинтрусы. Данио вроде на подходе. Всех остальных смыло волной...Самое главное - я не понимаю пока, что я делал не правильно. И где тогда можно купить нормальную, здоровую харацинку?

Nemets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 12:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nemets
Были куплены новые рыбы (на Птичке в магазине)
На Птичке в магазине... Давно? Если это тот самый... Недели две назад продавщицы там даже не стесняясь моего присутствия жаловались друг другу, что почти во всех банках сразу высыпал ихтиофтириоз. "Как сглазил кто", - цитата. (по-моему, у них один сачок на все штук 20 аквариумов). Не знаю, лечили ли они рыбу, но прикрывать торговлю никто и не думал. Но это отдельная давно заспоренная тема - кто надёжнее: наёмные девочки в магазине или хозяин со своей рыбой на рынке. Но я неонов беру обычно у одного и того же мужика на рынке - у него только неоны - по 2 и по 1,5. Стыдно сказать - неонов при этом никогда не карантинил. Наверно, всё же лучше "доверяй, но проверяй".

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slavko за данный пост:
Старый 19.05.2006, 12:54   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slavko
На Птичке в магазине... Давно? Если это тот самый... Недели две назад
Вот именно 2 недели назад - это было в магазине в котором посередине здоровая банка с кучей растений всяких разных.Но я брал на вид читсых - вообще "плохих" рыб визуально там заметно не было.

Цитата:
Сообщение от Slavko
Но я неонов беру обычно у одного и того же мужика на рынке - у него только неоны - по 2 и по 1,5.
Я вообще красных искал, но так как рядом была дочка, а красных не оказалось ни у кого - пришлось брать что было

Nemets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 13:09   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Магазин тот самый. Там освещение специфическое. Голубой неон просто сверкает...
Цитата:
Я вообще красных искал, но так как рядом была дочка, а красных не оказалось ни у кого - пришлось брать что было
Красный неон последний месяц есть - если идти по левому рыбному коридору - сразу справа у первого или второго парня.
P.S. Да, и красный - он не такой красный, как кажется из названия . Если глаз не намётан, лучше спросить цену: если по 1,5-2 грн - то это простой неон, если по 5 - то красный


Последний раз редактировалось Slavko; 19.05.2006 в 13:31..
Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 13:42   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slavko
Да, и красный - он не такой красный, как кажется из названия
Ну я скажу что в том магазине неон простой по 5 р! А красный легко отличается - полоса до хвоста идет красная, делящая пополам туловище.
Но все же, сейчас перед дилемой стою - брать новых где? И стОит ли сейчас после переболевшего аквариума запускать свежие силы? И вообще - в чем ошибка, кроме того что рыбки скорей всего уже захворавшие были исходя из описания магазина.

Nemets поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts