Неожиданные мальки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2003, 10:27   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Неожиданные мальки ===www.aquaforum.ua===

Три дня назад я неожиданно для себя в аквариуме с цихлидами обнаружил мальков. Неожиданно - поскольку все население аквариума еще само по себе очень молодо. Постарались, однозначно, лампрологусы Бришара (принцессы Бурунди). Собственно, они давно уже пытались очистить плоский камень, чистили-чистили, да так что-то и перестали. Как я понял, икру они отложили на другой камень, глубоко в зарослях яванского мха. Как результат - в общем аквариуме с кучей злобных цихлид-подростков (5 хаплохромисов Ливингстона 5-8см, 7 разноцветных зебр 3-6 см, 3 лабидохромиса и 5 псевдотрофеусов Ломбардо (2-5 см) плавает десяток-полтора мальков. Родители защищают их насмерть. Как следствие, возникает множество вопросов:
1. Вылавливать ли мальков ли оставлять в общем аквариуме?
2. Чем кормить (кормил живой пылью, да закончилась (до следующих выходных, есть еще мороженый циклоп да неоновский корм для цихлид, там очень разные фракции, от цельных креветок до мелкого циклопа). Можно ли использовать вареный яичный желток?
3. Если оставлять в общем аквариуме, то как его чистить (боюсь, как бы не попали в сифон, кроме того, если сифонить территорию с мальками, то не заснут ли родительские инстинкты у папаши с мамашей?)

Заранее благодарен за советы!

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 12:22   #2
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
А как в аквариуме с укрытиями , если укрытий много можно не вылавливать , мальки там будут прятатся , но некоторых кто менее шустр поедят, либо шлангом при уборке засасет .Если хотите оставить мавльков побольше, то прийдеться выловить .
Кормить их нужно щас циклопом желательно живым ( но не обязательно), можно мороженым красным , вообще их выкормить не сложно , почаще кормите , да воду нужно почаще подменивать , через месяц будут брать более крупный корм.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 12:50   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Я бы не вылавливал - кроме существующего акв-ма есть 75л, но он занят совершенно другугими рыбками. Пускай малек себе в общем выживает. Если уже на крайний случай инстинкт у родителей угаснет и начнут забивать малька, тогда как вариант -75л.
Использование сифона - за две-три недели без него ничего не случиться. Подмен им будет достаточно.
Если из кормов ничего нет, то это плохо. Яичный желток использовать можно, но это может быть неэффективно без отсадника, хотя другого варианта все-равно нет.
Я не совсем помню рецепт (коллеги если-что поправят) , но главное долго (15-20 минут) варить яйцо. После этого желток (часть его) хорошо промывают в стакане, до исчезновения мути и маленькими дозами подают в аквариум. Был еще кажеться рецепт с молоком(омлета) , но дозы и пропорции не помню. Я наверное попробовал бы после промывки использовать кормление из совета бывалых - или высушил таблетку из желтка, или намазал на камень, просушил и туда-же, на корм молодежи.
Может поможет размалывание-перетирание циклопа в эту же смесь (как вариант).
Ни пуха.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 18:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Да найдут они себе в общей банке инфузорий каких-нибудь, это не вопрос. Тем более у цихлид малек крупноротый. У меня попугаи таки выкормили в общем аквариуме 4 штуки молодых попугайчиков. Хотя было мальков штук сорок. Но похоже, опять на нерест мыляться, так что я не переживаю... А вообще надо из цели исходить. Если на продажу, то конечно, за каждую единицу надо бороться, а ежели для себя, так и парочку приятно вырастить, зато гарантия что это самые здоровые из всего выводка.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 09:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Вчера уточнил у дядьки Кочетова (с):
две трети стакана молока размешать с сырым яйцом+щепотка соли+щепотка сахара. Перемешать. Поджарить на сливочном масле. Пишет, что может храниться в холодильнике до недели (правда не понятно в морозилке или в общем отделении).
При скармливании протирать через мелкое сито или мельничный газ.
Не все мальки сразу берут этот корм.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.07.2003, 10:22   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
За четыре дня мальки вроде подросли. Кормлю перетертым циклопом и перетертым же неоновским мороженым кормом для цихлид. Дополнительно они грызут сине-зеленые водоросли с камней. Прячутся в куче яванского мха. Попробую сегодня покормить омлетом . Есть надежда, что самые стойкие имеют шанс вырасти.

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 13:07   #7
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Если этот корм едят. амлетом можно уже не кормить , так как за состоянием воды с ним нужно следить , а на циклопе и Неоне , они спокойно могут расти , и без проблем , через неделю будут хватать взрослый корм , такштааа, не волнуйся , цихлиды рыбы крепкие и своево не упустят в плане жратвы ,


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 14:53   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
........ Если этот корм едят. амлетом можно уже не кормить , так как за состоянием воды с ним нужно следить , а на циклопе и Неоне , они спокойно могут расти , и без проблем , через неделю будут хватать взрослый корм ......

Поддержу Сашу. Если все нормально, то лучше не усложнять ситуацию.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts