Смертность красноухих от воспаления легких - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 10:25  
Смертность красноухих от воспаления легких
Я тут недавно

Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
 

Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
irina_mia irina_mia поза форумом 03.05.2007, 10:25
Рейтинг: ()

Моя Хрюшка-красноушка у меня живет около 3-х месяцев, покупалась зимой на птичке.

Условия содержания я старалась обеспечить как по энциклопедии, но все равно не уберегла - у нас воспаление легких. У врача была, лечу сейчас, процедуры всякие, ванночки соблюдаю. Кормлю насильно шприцом...

Черя маленькая - 5 см. Уколов Ирина Борисовна (Алден Вет) не назначала.

Вопрос такой: никогда не думала, что с нами тоже случится какая-то хворь. И всякий раз, когда читала про чью-то заболевшую черепашку - очень расстраивалась. Но хворь случилась. Теперь мне трудно не поддаваться панике, потому что судя по форуму основная масса болевших черепашек в итоге погибали не смотря на тщательный уход и соблюдение предписаний ветеринаров.

Так ли это? Есть ли хоть у кого-то положительный опыт переболевшей и здоровой сейчас черепашки??
Просмотров: 4610
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.05.2007, 01:13   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Ответ: Смертность красноухих от воспаления легких ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
А еще, помогите, кто лечил динозавриков: нам (красноухе Черри, 5 см, пневмония) прописали 5-ть уколов цефтриаксона, доза - скоко влазит в иголку, через 24 часа.

Сегодня вечером будет последний укол.

я вижу, что малявке лучше уже - она плавает ровно, без перекосов на бок. не вздыхает и не плюется слизью так часто, как два-три дня назад.
но! под воду уйти не может. От еды отказывается по-прежнему, но признаков обезвоживания и слабости я у нее уже не вижу. Дерется, шипит и уже немного плавает.

Вопрос в том, стоит ли продолжать колоть, и какие еще процедуры можно использовать, кроме витаминов и лампы, чтобы выгнать слизь из легких и помочь ей восстановиться?


Кстати, Yarick, взвесили малявку в ветеринарии - 8 грам. Офигели все. Дозировку подбирали на глаз, потому что подсчету не поддается.
Курс антибиотиков закончить обязательно! И что значит "не поддается подсчету"? Подсчету поддается все, что можно измерить (в данном случая взвесить). Да, величина получится ОЧЕНЬ малая, но вполне определенная. Я помню, вытащил узкоротых украшенных лягушек гентамицином, так там приходилось ампулу препарата разводить в 3-х литровой банке и колоть инсулиновым шприцем! И вытянул таки! Так что не бросайте курс лечения, и все будет в порядке!
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarick за данный пост:
irina_mia (24.05.2007)
Старый 24.05.2007, 22:12   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Смертность красноухих от воспаления легких ===www.aquaforum.ua===

Я рыдала сегодня с утра горючими слезами...

На форуме даже смайла такого нету, с двумя ручьями из глаз!


За почти полтора месяца я так привыкла к бегу в сторону аквариума с утра, как только проснусь, и вечером, когда прихожу с работы, что это просто стало нормой. Я даже привыкла к состоянию вечной болезни, тихому умиранию моей малявки. Где-то неделю назад она вообще перестала двигаться, все время спала. Мало того, она выкупила все хитрости с засовыванием ей шприца в рот, и просто перестала реагировать. Так что несколько дней мне вообще никак не удавалось ей что-то запихнуть ей в пасть.

Я продолжала переживать, заботиться, хотя уже поставила на ней крест, смирившись с судьбой.

А сегодня с утра случилось ЭТО...

Я мелась с утра к тазику и увидела... две миниатюрные какашечки. Господи, я никогда не думала, что увидев такое я могу разрыдаться! Если б моя малявочка была чуть побольше, чем мизинец на руке, я б точно схватила ее и начала тискать

Не особо, впрочем, надеясь, что из этого что-то получится, я подогрела малюсенький кусочек рыбки и положила ей в акву. А потом разревелась опять. Эта мелочь, переваливаясь с боку на бок (видимо, после длительной болезни ей еще долго будет тяжело плавать), но все же опустилась под воду, схватила этот мини-кусочек еды, и так жадно его стоптала, что меня просто затрясло от счастья!

Спасибо всем, кто нас поддержал, а особое спасибо гентамицину и человеку, который его открыл. Я уверена, что именно это помогло. Причем первый же укол. Спасибо, Yarick, за "Попробуйте, терять-то нечего!" От цефтриаксона, который я колола вначале, она начала распухать, уже вылезала из панциря в боках и районе головы, и я перестала его колоть из соображений прекратить издевательства над животным.

Сейчас мы чувствуем себя ваще-ваще хорошо, правда только что плаваем плохо.

Всвязи с выздоровлением, возникает пара вопросов. Давая ей еду шприцом, понятное дело, что половина выливалась за шиворот. За месяц это все взялось белой коркой, поскольку я давала вместе с кашицей тетравит. Теперь не пойму, то ли от нехватки витаминов и общей слабости она линяет, то ли это тетравит облазит. Висят клочья вокруг шеи только. Лапки нормальные.

Второй вопрос: я наколола ей кусочек рыбки утром тетравитом, и вечером кусочек курицы тоже. Может ли быть от него передозировка, и достаточно ли ей этих витаминов? Каков вообще процесс выздоровления после воспаления легких и что ей еще может понадобиться?

В попыхах забыла про кальций глицерофосфат, но завтра исправлюсь.
Еще хочу дать завтра четвертый и последний укол гентамицина (я его водичкой разводила, кстати, 50х50, и колола только то, что влазило в самую маленькую иголочку инсулинового шприца).

Много букв, но меня просто распирает счастье. Вот и поделилась с вами . Еще раз спасибо!

irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил irina_mia за данный пост:
Gekko (25.09.2008)
Старый 24.05.2007, 22:50   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Смертность красноухих от воспаления легких ===www.aquaforum.ua===

А вот гипервитаминоз делать не надо. Расчет идет от веса. Зверя взвесить, пересчитать количество, и давать в дозировке. Правда, по группе В сложно сделать гипервитаминоз, но все-таки...По С есть данные, что больших дозировках является мощным оксидантом.А комплексные препараты имеют разный состав, и не всегда в описании есть более-менее приличные данные. Сложно пересчитать, но можно.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 14:17   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Смертность красноухих от воспаления легких ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OlgaTheK Посмотреть сообщение
А вот гипервитаминоз делать не надо. Расчет идет от веса. Зверя взвесить, пересчитать количество, и давать в дозировке. Правда, по группе В сложно сделать гипервитаминоз, но все-таки...По С есть данные, что больших дозировках является мощным оксидантом.А комплексные препараты имеют разный состав, и не всегда в описании есть более-менее приличные данные. Сложно пересчитать, но можно.

Ну в тетравите вроде нету витамина С. Если все пересчитывать, то получается по дозировке на одну Черри должно приходиться 0,0000000288 мл тетравита.



Я такими цифрами просто не мыслю...

Я даю витамины так: расстворяю в паре милиграмм воды полтаблетки кальция, потом капаю в эту смесь пару капель тетравита, перемешиваю в смесь, набираю в иголку и колю в еду.


Мож, я конечно гоню и так делать нельзя, но руководства восстановления красноушек после пневмонии у меня нету.

irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 23:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Смертность красноухих от воспаления легких ===www.aquaforum.ua===

А разведение? Кратное разведение легко даст нужные количества.
Про рыбные витамнки знаю, что одно и то же количество аквабиовита идет как на замачивание корма, так и на внесение в аквариум - 1капля на 10л. Что в руководстве к тетравиту говорится по этому поводу?
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.05.2007, 19:30   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Ответ: Смертность красноухих от воспаления легких ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
Я рыдала сегодня с утра горючими слезами...

На форуме даже смайла такого нету, с двумя ручьями из глаз!
Фу! Нельзя ж пугать-то так! Я как прочитал начало поста - сердце екнуло!
Тьфу-тьфу-тьфу! Питание - хороший прогностический признак
Теперь выхаживать потихоньку.
У меня тоже радость с надеждой - кошку прооперировали, сказали опухоль доброкачественная - теперь тоже выхаживаем как ребенка. (сорри за офтопп).
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts