Кілька наївних питань про малавійських цихлід - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2004, 13:03   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Кілька наївних питань про малавійських цихлід ===www.aquaforum.ua===

Ідентифікація.

Коли 7 місяців тому я зібрався купувати малавійських цихлід, я довго з’ясовував, які з них сумісні, які найневибагливіші, і т.д. Потім я з дружиною пішов на ринок... ну і купив, що сподобалося . З того, що було куплено, більшість я ідентифікував зразу, за двома вийнятками. Настав час розвіяти білі плями. От.

Одні були мені продані під лаконічною назвою “Лівінгстони”. Щоправда, мальки росли, і на Nimbochromis livingstonii ставали дедалі менш схожими... А схожими вони були швидше на Nimbochromis venustus. Цікаво, хто ж це насправді?
Так виглядають самці: (прошу вибачення за якість фото, невитерте скло акваріума , рівно ж як і за “лівий” сайт – фотографував чим мав і виставляв де міг )
http://www.intellect.org.ua/index.ph...&theme_id=7253
А так самки:
http://www.intellect.org.ua/index.ph...&theme_id=7253

Спочатку, звісно, всі були одинаковими – такими як самки.

На останному фото видно також наступну “загадкову” рибу – продану мені під назвою “колібрі”. На жаль, з LABIDOCHROMIS CAERULEUS (якого часто називають “цихліда-колібрі”) у ней немає майже нічого спільного. От іще одне фото:
http://www.intellect.org.ua/index.ph...&theme_id=7253

Першопочатково всі вони були оранжевого кольору з синьою “іскрою”. А потім найкрупніша (чи може –ший) радикально поміняв колір на синюватий (на фото він від спалаху і переляку трохи світліший, ніж в реальності). Хто б це міг бути?

Утримання

Загадковим для мене залишилося питання про те, чи потрібно цихлідам багато схованок в акваріумі. З одного боку, начебто всі кажуть, що без них просто неможливо. З іншго – побутує думка (зокрема, на aquaria.ru), що якщо дати їм достатньо схованок. То щасливий власник буде бачити тільки схованки. І сам я помітив, що коли вони тримаються баатовидовою зграєю, то агресивність не те що стає менша, а ніби розсіюється (Наприклад, живе в мене 3 самці вищесфотографованих невідомих німбохромісів. Найсильніший ганяється не за найслабшим, а за самками і за середнім. Середній намагається ганяти найслабшого, але найсильніший йому заважає, ганяючи його самого – і т.д.). Хто що думає, як краще – багатовидова суцільна зрая чи персональні печери/розподіл території?

Рослини

Я знаю, що в банках з малавійцями рослини протипоказані. Але від того озеленити акваріум хочеться не менше. Врешті, і утримувати банку з рослинами мені завжди було набагато простіше в плані підтримки біобалансу. Сумно, але факт - більшість рослин мої цихліди їдять. Їдять валіснерю, всіх довгостебельних, і т.д. А не їдять вони (хіба зрідка надкушують J) криптокорини й жорстколисті ехінодоруси. Можливо, не будуть їсти й анубіаси. Але “криптокоринний” акваріум у мене маленький (50л), і криптокорин звідтіля на банку з малавійцями (250л) явно не вистарчає. Тому якщо у когось є бажання продати за помірковану ціну щось із вищепереліченого (бо обміняти не маю на що – яванський мох, валіснерія і т.п. навряд чи когось цікавлять) прошу писати в приват – спробуємо домовитись . Колекційні і рідкісні екземпляри не пропонувати – раптом в цих бестій за тиждень-другий зміняться смаки

Майбутнє

Також я в роздумах щодо майбутнього німбохромісів. Ростуть вони, теоретично, десь до 20 см. І акваріуми для них рекомендують від 350-ти літрів. А в мене на 100 менше, і дрібноти типу псевдотрофеусів ломбардо теж трохи плаває. Тож віддавати/продаватиміняти мені їх, чи спробувати жити далі – принаймні тимчасово? Домінантний самець у них зараз десь 11см, всі решту – менші.

Наперед дякую всім, хто щось порадить!

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 15:00   #2
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
ну на третий фотке - действительно, на мой взгляд, LABIDOCHROMIS CAERULEUS, только не Yellow, а другая (обычная) морфа (за которой я гонялся больше года, но так и не достал:-(().
На первых двух, действительно нимбохромис ливингстона, самец у них со временем синеет, а самка остаётся пятнистой.


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 21:06   #3
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Тарас

По поводу идентификации. Взгляни на страницу http://aaa.km.ru/images1.html, где представлены большинство малавийских цихлид, проживающих на территории Украины.

По вопросам содержания малавийцев могу порекомендовать прочесть http://aaa.km.ru/Articles/bim_cich_ru.html и украинский журнал "Просто Аквариум" номера 3-5.

Укрытия для малавийцев могут быть, а могут отсутствовать, в зависимости от того, для какой цели содержатся рыбки. 250 литров подходит для содержания не более двух видов небольших малавийцев по 5-9 штук плюс птеригоплихт. При этом допустимо разместить для доминантных самцов (по одному на каждый вид) два укрытия в виде пещерок, а можно обойтись двумя плоскими камнями в разных углах. В таких условиях можно говорить и о существовании растений в аквариуме - эхинодорусов, криптокорин, анубиасов. Насчет последних есть некоторые сомнения, так как цихлидам нужно подсаживать быстрорастущие растения.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 07:43   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Есть прекрасный сайт www.malawi.cichlids.ru.
У меня есть даже старый вариант скачанный (около 4,5 метров). Передать сложно, но зайдите, посмотрите.
Разновидностей одной породы - море.
Насчет вражды и агрессивности. Если они маленькие еще и не нерестятся - то будет все нормально. Когда вырастут, то могут быть разборки. Но смертельный исходов у меня не было. Определился лидер, остальные должны подчиняться. Не хочешь - будешь потрепан. А убежища - для тех кто послабее и не хочет воевать. Сейчас у меня в аквариуме пока порядок. Одна рыба - главарь, остальные молча подчиняются (или прячутся). К малькам (3 см и выше) относится хорошо, не трогает. Другим рыбам в аквариуме драться не дает.
Особенно хулиганит, когда нерестится. Рыбы все уходят в сторонку, иначе хвостом сбивает. Даже самка иногда на бок кренится от его телодвижений.
Не бойтесь, что рыб Вы не увидите. Они к Вам будут бежать толпами. Любят ласковое слово и даже различают, когда их приходят кормить, а когда просто пообщаться.
У меня была самочка иодотрофеуса. Когда был полон рот мальков, приходила пообщаться - стоит смотрит и слушает. особенно нравятся слова "хорошая рыбка".
Потом пересадила малька. Прихожу - все попрятались. Говорю заветные слова - все прибежали гурьбой и высматривают.

  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 07:51   #5
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Под утренний коннект удалось наконец загрузить твои картинки, Тарас!

Диагноз таков:
На первой картинке самка Nimbochromis venustus
На второй - самец Labidochromis exasperatus (Melanochromis joanjohnstoni) и самка Nimbochromis venustus
На третьей - самец Labidochromis exasperatus (Melanochromis joanjohnstoni)


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2004, 02:40   #6
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Irina
Не бойтесь, что рыб Вы не увидите. Они к Вам будут бежать толпами. Любят ласковое слово и даже различают, когда их приходят кормить, а когда просто пообщаться.
У меня была самочка иодотрофеуса. Когда был полон рот мальков, приходила пообщаться - стоит смотрит и слушает. особенно нравятся слова "хорошая рыбка".
Потом пересадила малька. Прихожу - все попрятались. Говорю заветные слова - все прибежали гурьбой и высматривают.
На мою думку, всі цихліди - найрозумніші риби. Правда я вважаю американських більшими інтелектуалами До того ж вони не практикують полігамію, та й більш вірні партнерам (майже як люди, маю на увазі, що в цьому відношенні люди їм трохи поступаються ). Хоча африканці, зокрема малавійці, досить розумні, попри те, що мають деякі риси, які мені не подобаються - практично повна несумісність з рослинністю, полігамія (особливо вона дратує при тому, що вихід самців практично завжди значно вищий).

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 09:08   #7
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Сергей.

Могу подписаться под твоими словами о том, что американские цихлиды внешне выглядят более интеллектуальными. Все остальное написано, скорее всего, из-за небольшого опыта содержания африканских цихлид. Как раз именно большинство видов американских цихлид, особенно крупных, совершенно не выносят на своей территории высшей растительности, чего не скажешь об африканцах. Трудности по совмещению вообще цихлид с растениями заключаются не в их несовместимости, а в стремлении добродушного хозяина накормить вечно голодных рыбок, чтобы "они не просили кушать так жалобно, столпившись у лобового стекла". В условиях регулярного перекорма, действительно, невозможно совместить содержание цихлид с высшими растениями.
К вопросу о полигамии. Природа позаботилась об оптимальном соотношении полов в стае новорожденных цихлид - поровну, точно также, как у большинства видов животных. Если в потомстве, как ты пишешь, превалируют самцы, значит рыбки содержатся в ненадлежащих условиях - например, при повышенных показателях аммиака, нитритов (следствиях перекорма без соблюдения стабильного графика подмены воды), сниженном pH или жесткости. С этим нужно разбираться лично аквариумисту, а не раздраженно обвинять Природу.
Кажущаяся повышенная интеллектуальность "американцев" заключается именно в схожести их поведения с настоящим ленивым человеком. На самом деле, если задуматься о мотивации поведения любых видов рыб, то все их поступки легко станут вписываться в схему "выживания вида", с теми или иными нюансами. А в виде теста на интеллектуальность рыб предлагаю желающим попробовать сравнить скорость отлова в аквариуме моллинезии и любой цихлиды.
Иерархии в группах рыб семейства цихлид, действительно, напоминают человеческие. За что их и называют "интеллектуальными рыбками". На самом деле, привязанность аквариумиста к определенному типу рыбок может сказать очень много психологу о его архетипе.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 12:36   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
To Gelo Xuts
Дуже дякую за допомогу в класифікації! Про Німбохромісів я і сам здогадувався, а от Лабідохромісами дуже підсобили. Немало цікавого знайшов на Вашому сайті!

А от цікавий пасаж:
"Трудности по совмещению вообще цихлид с растениями заключаются не в их несовместимости, а в стремлении добродушного хозяина накормить вечно голодных рыбок" -

Ви стверджуєте, що рослини малавійці їдять від перекорму? Я, якщо чесно, пробував по-всілякому - годувати і багато, і потроху, навіть забезпечувати постійну наявність в акваріумі підкормки (ошпареної капусти) - рослини страждають все одно. І до речі, валіснерію поїдають в першу чергу - ті ж таки Німбохромівси... Може, є якесь таке слово, яке їм треба сказати, щоб перестали?

To Сергій

З полігамією серед африканців - не згоден. Принаймні у мене неолампрологуси Брішара тримають 2 стійкі пари вже мабуть з рік (за той час було 4 нерести). І живуть вони з чисельним потомством в мирі і злагоді. і в акваріумі рослин не чіпають - навіть кабомби й перистолисника!

Взагалі, як на мене, то в плані інтелекту й виразності характеру мешканці озера Таньганьїка - поза конкуренцією!
Хоча людям вони довіряють менше, їхня перша реакція при наближенні когось до акваріуму - ховаються (малавійці - навпаки, кмдаються до скла)

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 23:10   #9
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Тарас.

Тема совмещения растений с цихлидами уже фигурировала в форуме несколько раз. Не хотелось бы повторяться, поэтому в кратце хочу сказать, что обильное кормление рыб производит резкие изменения химического состава воды, что угнетающе действует на растения. С другой стороны, нужно учиться так сбалансировать питание малавийцев, чтобы у них не возникало желания непрерывно поглощать высшую растительность.
В качестве мягкого пожелания могу порекомендовать к совмещению с цихлидами жестколистные эхинодорусы и быстрорастущие криптокорины, а корм для цихлид готовить самостоятельно, не забывая о минимальной пропорции в корме растительных компонентов - 30%. Для Мбуны и Трофеин можно готовить корм на 80-90% растительный, остальные 10-20% - ракообразные.
Рецепты приготовления надеюсь опубликовать, с позволения редакции "Просто Аквариум", в следующем номере.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 02:48   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Gelo Xuts
Все остальное написано, скорее всего, из-за небольшого опыта содержания африканских цихлид. Как раз именно большинство видов американских цихлид, особенно крупных, совершенно не выносят на своей территории высшей растительности, чего не скажешь об африканцах... Если в потомстве, как ты пишешь, превалируют самцы, значит рыбки содержатся в ненадлежащих условиях - например, при повышенных показателях аммиака, нитритов (следствиях перекорма без соблюдения стабильного графика подмены воды), сниженном pH или жесткости.
Відносно досвіду - дійсно ми малавійців тільки утримували, а от американців успішно розмножували.
Про рослини - не казатиму про скалярій, дискусів, апістограм і навіть акар (це і так очевидно), а от наші чорносмугі та восьмисмугі цихлазоми та цихлазоми Меєка рослини підкопували лише під час розмноження, та й то не масово, а от меланохроміси Йогана (вибачаюсь за вживання застарілої назви, я з новою класифікацію малавійців і таньганьїкців ще не розбирався) постійно жерли навіть валіснерію, і це при тому, що ми їх регулярно годували ошпареним листям салату тощо.
Відносно співвідношень - нам колись подарували штук п'ять молодих йоганів, з них лише одна була самичка, хоча дарували лише одного самця (решта з часом поміняла колір), а потім скільки ми не намагались з кимось помінятись, або хоча б докупити кілька самиць - всі розводили руками - "немає". Так і не вдалось створити нормальні умови для розмноження, хоча банка була 250 л. Просто самці так і не домовились, хто з них старший, можливо, якби самичка була не одна, вони б якось поділились, а так...
От тому я і надаю перевагу американцям.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 08:34   #11
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Сергей.
Я прекрасно понимаю - печальный опыт отпугнул .


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts