Заболел аквариум - нужна скорая помощь - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Микромир в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Микромир в аквариуме О бо всем, что не видно невооруженным взглядом, а если видно, то не сильно: микроорганизмы, червячки и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 00:27   #1
Заболел аквариум - нужна скорая помощь
Я тут недавно

Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Павлик Павлик поза форумом 09.02.2013, 00:27
Рейтинг: ()

Я новичок, чуть меньше месяца назад купил аквариум.
И после того, как сходил в прошлое воскресенье на рынок за ростючкой и рыбой, началось. Жили у меня до этого 7 барбусов суматранских, 5 барбусов мутантов 2 петушка, 7 гупий, 3 лабео. А купил я 6 присосок, по 2 каждого вида названия уже и не вспомню, да и зачем, 2 сомика и целый пакет растений - затаривался у одного продавца, и он мне под конец уже бонусом навалил всяких ростючек еще и в довесок. Короче говоря - ровно через сутки помирают 2 новокупленые присоски одного вида, и еще ода второго. Жена накричала что это все эти барбусы, и это они их затиранили, еще через сутки погибает еще одна присоска второго вида. И сегодня с утра погибла одна гупия, в обед еще одна, и 2 вечером, придя домой кроме недостатка рыб, я еще обнаружил на стенках аквариума белые пятнышки, которые состоят из группок маленьких бактерий. Оставшиеся присоски активно их поедают со стенок и лабео тоже.
Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять в первую очередь? И что это может быть? Чем может угрожать?
Прошу не пинать я полный новичок.
Просмотров: 2562
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для акв@фанат
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 963
Поблагодарил(а) : 775
Поблагодарили 566 раз(а) в 359 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

может проблема в неустоявшимся "азотном цикле", почитайте о нем например здесь,
если ваш случай прикупите бактерий например Bactozym, подмените воду. Удачи.

акв@фанат поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил акв@фанат за данный пост:
Павлик (13.02.2013)
Старый 11.02.2013, 22:21   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для РомаУж
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 271 раз(а) в 177 сообщениях
rul Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Почитайте ЗДЕСЬ.Написано про Ваш случай

РомаУж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РомаУж за данный пост:
Павлик (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 10:48   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо перечитал.
Судя из того что там написано, я сделал вывод что рыбы траванулись амиаком, у меня в акве постоянно 28-29 градусов, жесткость воды не знаю, но если судить так по колхозному, то жесткая потому как на чайнике постоянно валом накипи, да и растения, не очень хотят расти.
Подскажите как бы это правильно сбить температуру до 25? - ну не кидать же мне в аквариум кубики льда?
Знаю что здесь на форуме давно уже все описано - только вот у меня немного проблемы со временем и читать все нету возможности.

Павлик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:19   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 382
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 365 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

В первую очередь вам нужно отдать всех рыб пока они не передохли. Во вторую очередь нужно изучить форум от корки до корки, особенно раздел для новичков.

Frenki поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Frenki за данный пост:
Voltik (13.02.2013), Павлик (13.02.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2013, 13:45   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Так говорю же нету времени читать, стараюсь конечно что то, ну везде много разных отступлений лирических, и кучи умных фраз.
Если бы кто ткнул носом в четкую инструкцию, в которой бы коротко и ясно по пунктам было бы написано: как запустить аквариум и его обслуживать.

Может кто подскажет что мне делать дальше? Я так понимаю отдавать рыбу на сохранение, и перезапускать авкву?

И немного не по теме:
У меня есть 2 друга, они аквариумисты более чем с десятилетним стажем, держат аквы гдето по 50л. У одного в акве 2 сома и скалярия, и не одной живой водоросли, одна пластмасса, простой внутренний фильтр, и крышка с обычной лампой накаливания. У второго где то 50 гупий немного водорослей, на дне камни и ракушки которые он привез с моря, и ни каких фильтров, компрессоров, крышек с кучей ламп, он просто направляет на аквариум светильник.
Когда я купил аквариум, заглянул на сайт и уводил какие у людей аквариумы, то хотел спросить у них совета что да как - то услышал от первого НЕ КАКИХ ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ потому что от них вода будет зеленая, я говорю что я в инете видел и немного читал, какие аквы есть засажены растениями, на что он ответил - "я тоже читал книгу - там тоже написано класно, но в жизни мало что примениш". А второй что мне сказал - "Я тоже не читаю бо там все туфта, и в магазинах советуют туфту, вот у меня стоит аквариум без нехрина, и живут одни гупии потому что они живородящии и отлично плодятся"

Павлик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 14:08   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 382
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 365 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Павлик, в первую очередь всегда помните о том что вы содержите ЖИВЫХ созданий, которые при неблагоприятных условиях мучаются, страдают и в конечном итоге умирают. Если у вас нету времени изучить информацию, хотя бы первичную, хотя бы поверхностно, но так чтобы ваши питомцы чувствовали себя более-менее сносно-не заводите аквариум, это хобби не для вас. Теперь вкратце по сути вопроса: в аквариуме протекают определенные процессы, которые нужно понимать и влиять на них. Вы кормите рыб, вносите в воду органику. Так же рыбы какают, выделяя в воду амиак. Амиак очень вреден для рыб, но к счатьстю есть полезные бактерии которые перерабатывают амиак в нитриты, которые тоже вредны для рыб и опять же таки к счастью есть бактереии которые перерабатывают нитриты в нитраты. Нитраты относительно безвредны, но если их накопится достаточно много в воде это тоже может привести к печальным последствиям. Нитраты можно удалять либо частичной подменой воды либо наличием большой биомассы расстений в аквариуме, которые питаются нитратами. Существуют так же различные наполнители в фильтра, которые абсорбируют нитраты но вам пока еще наверное рано об этом говрить, это придет с опытом. Для того чтобы в аквариуме поселились полезные бактерии им нужно время, примерно недели 2. Поэтому всегда и везде рекомендуют запустить аквариум, посадить растения и подождать примерно такой срок. Потом можно запускать рыб. и не сразу накидать туда каждой твари по паре, а аккуратно, постепенно и вдумчиво. например, у вас 3 (!!!) лабео в 140 литрах-это нонсес. Лабео рыба территориальная, рекомендуемый аквариум 200 литров на 1 особь. при меньшем обьеме более сильный будет угнетать более слабого. В общем читайте форум, на 99,9% вопросов которые у вас могут возникнуть здесь есть ответы. Удачи

Frenki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Frenki за данный пост:
Павлик (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 14:34   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Про все процессы которые творятся в аквариуме я уже прочитал, та и про лабео тоже уже вычета, хотя и некоторые тоже их держат по несколько в акве.
Просто я сейчас не знаю, какие мне действия предприниматель, Стенки от бактерий я очистил и они пока там не появляются, большую часть воды заменил, и буду стараться, заменять по чаще и по больше, остальным рыбам пока что ничего нету, да и поведение у них нормальное.
Так что прикажите - перезапускать или попробовать разрулит ситуацию - как по мне так там все нормализовалось. Единственная проблема в температуре воды, как ее сбить я не знаю, и из всего что я нашел на форуме это врезать куллер в крышку - чего я не планирую делать.

Павлик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 14:47   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 382
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 365 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Зачем чистить стенки от бактерий если они наоборот должны там поселятся? С подменами не переусердствуйте, раз в неделю процентов 20-30 от общего обьема будет достаточно. А вот с температурой воды так просто вопрос не решится, нужно либо врезать куллера, либо постоянно морозить бутылки с водой. А вы представляете какая температура будет у вас летом, когда на улице будет +30? У меня 3 куллера в крышке стоят и то летом 29 градусов постоянно термометр показывает, а без куллеров 34. Правда у меня 5 ламп Т5 мощностью 54 Ватт

Frenki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Frenki за данный пост:
Павлик (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 16:22   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Заболел аквариум - нужна скорая помощь ===www.aquaforum.ua===

Бактерии отшкрябал потому что не знал хорошие они или плохие, воду планирую так и менять, грунт сифоню постоянно перед заменой воды.
Насчет замены воды - перечитал кучю мнений, остановился на том что воду нужно отстаивать сутки.
По температуре воды думаю что проблемы только сейчас, потому что квартиру очень сильно отапливают, как только закончится отопительный сезон начнется дубар, и тут уже аквариум будет играть роль батареи , про лето молчу там уже будет видно.
Побывал остудить его установкой флейты, не получается походу делаю что то не так, поищу может все же есть по этому поводу темы. Сегодня попробую, остудить окунув туда холодную бутылку, хоте это не вариант.

Павлик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts