Нитраты в воде - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 13:50   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
khm Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Скажыте как можно быстро снизить нитраты в воде? Есть ли какие то препараты?
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 14:29   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Вы сначала разберитесь откуда они берутся. Устраните причину - исчезнут нитраты.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, думаю неправильно и много кормлю рыбу а имено мороженой артемией.
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 04:20   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для mgl
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская область (Вышгородский район)
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 862
Поблагодарили 1,361 раз(а) в 720 сообщениях
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Перейдите на сухой корм. Уменьшите кормление.
Сделайте подмену воды.

mgl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mgl за данный пост:
Starcomputer (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 21:27   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

mgl, каким кормом лучше пользоваться?
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2013, 10:46   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для djek
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 43 раз(а) в 33 сообщениях
Відповідь: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

А зачем отказываться от заморозки? Может лучше обратить свой взор на улучшение системы фильтрации?!?!?!

djek поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили djek за данный пост:
Жорик (08.09.2013), Петя77 (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 11:56   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Петя77
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 412
Поблагодарили 491 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Відповідь: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от djek Посмотреть сообщение
А зачем отказываться от заморозки? Может лучше обратить свой взор на улучшение системы фильтрации?!?!?!
И правильно подбирать рибу (других жителей) относительно обема и возможностей системы фильтрации.
П.С.И тогда будите думать как нитрати поднять а не понизить....

Петя77 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петя77 за данный пост:
djek (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 14:09   #8
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Советчики, речь идет не о пресняке, а о морском аквариуме. Там нитраты - зло в любом количестве.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
doctorfish2 (08.09.2013), Polya_Ruslan (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 14:20   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Петя77
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 412
Поблагодарили 491 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Советчики, речь идет не о пресняке, а о морском аквариуме. Там нитраты - зло в любом количестве.
Да что Ви не говорите.....А речь идет о морской акве...,а я думал что про терариум говорим.....
Ладно теперь серйозно. Нитрати и их исходние, как Ви говорите в морской акве присутствовать должни,но на небольшом уровне.Ето не только мое убеждение,тем болие так показивает практика,и очень очень небольшой опит советчика.
С уважением!

Петя77 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Петя77 за данный пост:
Hroosh (25.05.2014), maksim_pw (21.05.2014), Noe (08.09.2013)
Старый 25.09.2013, 19:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Перешел на сухой корм дня 4 кормлю, сухим 1 раз в день.
На 100 л. сделал подмену воды 15 л, нитраты не снизились , можно ли сделать подмену 30 л.?
Не пойдет ли дисбаланс?
Мерял тестом салифер. Как еще можно снизить нитраты?
Откуда их столько?
Можно ли каждый день делать подмены по 10 л. Примерно или это может навредить, можно ли вложит фильруюющий элемент карбон?
Что из этого всего самое эффективное ? http://aquaria.net.ua/index.php?rout...th=350_554_558
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________


Последний раз редактировалось Polya_Ruslan; 25.09.2013 в 21:49..
Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Нашол одну статю вот что пишут.

Давайте определим, что перво-наперво является причиной содержания нитратов у вас в аквариуме? Это наполнители для фильтра, различные трубки и донные фильтры, которые размещаются под грунтом. Еще одна весомая причина – перекармливание рыб и беспозвоночных и игнорирование такой важной процедуры как подмены воды.
Нитраты содержатся в самой толще воды, а не в субстрате или камнях-корягах. Большие подмены воды могут быстро снизить уровень нитратов в вашем аквариуме. Я боролся с ними годами, даже использовал специальную Нитратовую губку каждую неделю. Я подменивал 20 л воды в моем 120л аквариуме и уровень нитратов падал от 80 к 60 ppm только для того, чтобы очень скоро вырасти снова.
Однажды я вытащил 3-летний донный фильтр и биологический фильтр с биошарами внутри. Так я встал «на правильный путь». Я делал подмены по 40л воды раз в неделю, подменивая примерно 33% воды. Представьте мою радость, когда уровень нитратов упал до 20 ppm. Я немного уменьшил количество подмен воды, меняя 28-40 л каждые две недели.


У меня в первом отсеке есть эти так называемыеи биошары, и еще там стои огромная мочалка 10х10 и в высоту см35. Может ли она быт одной из причин скопления нитрата, может ее выкинуть лучше и положить какойто нормальный фильтрующий материал?
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Вся статья выглядит так.


Нитраты – это часть природной среды в океане и, естественно, они присутствуют и в воде наших аквариумов в цикле превращения аммиака в нитриты и нитраты. Первые два из названных соединений являются чрезвычайно токсичными для морской жизни и именно поэтому перед запуском рыбы в морской аквариум мы должны убедиться, что уровень аммиака и нитритов в аквариуме равен нулю. В свою очередь Нитраты для морских обитателей не так уж опасны, а иногда даже полезны.

В частности, для существования некоторым организмам нитраты даже необходимы. И Микро- и макро-водоросли очень любят нитраты, в то время как рыбы с их наличием в воде просто «мирятся». Если уровень нитратов в воде будет слишком высоким могут пострадать беспозвоночные, но при низком их показателе они чувствуют себя хорошо. Лично я , насколько это возможно. стараюсь держать уровень нитратов в своем аквариуме не выше 10, а лучше – ниже.



Давайте определим, что перво-наперво является причиной содержания нитратов у вас в аквариуме? Это наполнители для фильтра, различные трубки и донные фильтры, которые размещаются под грунтом. Еще одна весомая причина – перекармливание рыб и беспозвоночных и игнорирование такой важной процедуры как подмены воды.
Нитраты содержатся в самой толще воды, а не в субстрате или камнях-корягах. Большие подмены воды могут быстро снизить уровень нитратов в вашем аквариуме. Я боролся с ними годами, даже использовал специальную Нитратовую губку каждую неделю. Я подменивал 20 л воды в моем 120л аквариуме и уровень нитратов падал от 80 к 60 ppm только для того, чтобы очень скоро вырасти снова.
Однажды я вытащил 3-летний донный фильтр и биологический фильтр с биошарами внутри. Так я встал «на правильный путь». Я делал подмены по 40л воды раз в неделю, подменивая примерно 33% воды. Представьте мою радость, когда уровень нитратов упал до 20 ppm. Я немного уменьшил количество подмен воды, меняя 28-40 л каждые две недели.

Немного позднее, в том же году, я добавил в аквариум самп и водорослевик. Тогда микро-водоросли и специальный мелкий песочек на дне водорослевика помогли мне денитрифицировать аквариум, и очень скоро уровень нитратов в воде стал примерно 0-2 ppm при подменах воды раз в месяц.

Позже я приобрел аквариум, емкостью 220л, в котором жили 7 рыб, были живые камни и коралловая крошка в качестве субстрата. Предыдущие хозяева никогда не утруждали себя тестированием воды в этом аквариуме, и когда я сделал тест на нитраты, я ужаснулся – их уровень был 200ppm или даже больше. После серии больших подмен воды в первые две недели уровень нитратов понижался, поведение рыб было обычным, стресса не наблюдалось. Коралловая крошка на дне была заменена на мелкий песочек, канистровый фильтр с бионаполнителем из аквариума извлечен и установлен Самп. Нитраты упали до 7ppm уже через три месяца, и за весь этот период я потерял только одну рыбку (вероятно из-за голодания, потому что рыбка всегда выглядела нездоровой).

Если ваши аквариумные жители страдают от высокого уровня нитратов, успех вашего рифа будет зависеть только от того, как быстро вы возьмете ситуацию под контроль. Радикально было бы подменить 100% воды, но от этого могут пострадать ваши кораллы, рыбы и беспозвоночные. Здесь нужен способ «помягче».

Например, в моем «новом» старом 220л аквариуме я делал так: готовил 80 л свежей морской воды в ведрах. Слейте 40 л воды из аквариума в емкость с приготовленными 80л свежей морской воды и дайте им смешаться примерно минутку, а затем отлейте 40л получившейся воды назад в аквариум. Повторите эту процедуру еще три раза. Оставшиеся уже загрязненные 80л воды вылейте, приготовьте новую порцию в таком же количестве и повторите процедуру. Если температура воды и уровень солености в аквариуме меняться не будут. для ваших морских жителей эта процедура пройдет незаметно и безболезненно, а уровень нитратов заметно понизится.

Обычный слив старой воды из аквариума и замена ее новой обязательно вызовет стресс у обитателей вашего рифа, а подмены воды небольшими количествами уровень нитратов не понизят. В лучшем случае, такие небольшие подмены будут поддерживать уровень нитратов на одном уровне. На примере подмен воды в моем первом аквариуме, уровень нитратов опускался с 80ppm до 30ppm, и если вы будете делать регулярные подмены. вы сможете его поддерживать обязательными регулярными подменами, используя в качестве грунта специальный песок и макро-водоросли.
Ваш аквариум будет здоров, риф - счастлив, а проблема с нитратами – решена.

Шесть лет спустя…
Спустя много лет для борьбы с нитратами появилось много других способов. Многие, например, предпочитают использовать денитрифицирующий реактор. Он действительно успешно понижает количество нитратов однако стоит не дешево и не каждый может себе позволить такое оборудование.

Другое новшество – добавлять в аквариум углероды, такие как водка, сахар или уксус. Некоторые аквариумисты даже используют комбинацию этих трех продуктов. Но прошу вас, убедительно, ознакомьтесь с соответствующей информацией, прежде чем положить или налить что-нибудь в ваш аквариум. В противном случае эти новшества могут «вылезти вам боком». С начала июля 2008 г я добавлял в мой 1400л аквариум водку и собираюсь в скором времени написать статью о результатах ее применения. А пока – вот статья, из которой я почерпнул информацию о применении водки в аквариумистике… Пожалуйста, читайте очень осторожно.

www.melevsreef.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:18   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Петя77
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 412
Поблагодарили 491 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Главное правильно сбалансировать систему по параметру: Живность-система фильтрации! Если етого баланса нет то все методи безполезни.
Борьба с нитратами:
Подмена води
1.Водорослевик в сампе (чем больше тем лучше)
2.Скрубер (если позволяет пространство)
3.Метод водки
4.Биопилети (реактор)
5.Нитратний реактор
6.Использовать в акве хороший ЖК
7.Снижение количества живности

Петя77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:40   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петя77 Посмотреть сообщение
Главное правильно сбалансировать систему по параметру: Живность-система фильтрации! Если етого баланса нет то все методи безполезни.
Борьба с нитратами:
Подмена води
1.Водорослевик в сампе (чем больше тем лучше)
2.Скрубер (если позволяет пространство)
3.Метод водки
4.Биопилети (реактор)
5.Нитратний реактор
6.Использовать в акве хороший ЖК
7.Снижение количества живности
Аквариум Boya 550 , там всего этого нету и некуда это поставить, скрубер, и все реакторы, жк использую довольно хороший.
__________________
Рыба не еда - Рыба друг.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:53   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Петя77
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 412
Поблагодарили 491 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Нитраты в воде ===www.aquaforum.ua===

Я просто перечислил Вам методи борьби с нитратами.....
П.С. Знаю один Ресун 92л. переделаний (просверлений)под использование совместно с 100л сампом,так вот там никаких проблем и избитком нитратов! Причем самп настолько культурно спрятан что никагда би не сказал что он там есть!Аква запакованая под самое нихочю,но система фильтраци на уровне!
В Вашем случае избавляйтесь от излишков риби.

Петя77 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петя77 за данный пост:
Polya_Ruslan (26.09.2013), TakedaMaru (26.09.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts