Хулиганские молодые скалярии. Помогайте с содержанием! - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 19:52   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: г. Полтава, ост. Боженка
Сообщений: 861
Поблагодарил(а) : 2,176
Поблагодарили 620 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Лягушка с помощью ICQ
Re: Хулиганские молодые скалярии. Помогайте с содержанием! ===www.aquaforum.ua===

им катастрофически мало места! Потому они и бьются. Ещё видимо совсем нет растений или их очень мало. Чтоб выросла красивая рыбка, посадить её надо в большой и пышный травник, такой чтоб они друг друга только на кормежке видели, хотя бы пока адаптируются..
А в 40л. они по любому будут задирать друг друга, пока не останется одна. Это не гуппи чтоб в такой маленький объем сажать.
Оптимально купить им минимум 100-200л. или посадить в 40л. другую рыбу а скалярий отдать и не мучить.


__________________

Лягушка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Лягушка за данный пост:
Mrs_Robinson (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 09:28   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Хулиганские молодые скалярии. Помогайте с содержанием! ===www.aquaforum.ua===

Образно, содержание любой рыбы (в том числе и скалярий) можно разделить на две категории: Европейский подход и Азиатский подход. (Это условное сравнение)!!!

Европейцы, руководствуясь такими же мыслями как и постом выше, сажают пару скалярий в аквариум 200 литров! А Азиаты делают то же самое, но только в аквариуме 20 литров! Вы рассуждаете о том, что красиво, а что нет!? А правильно ли это?

Расскажу свою историю и наблюдния... Когда я брал свой первый аквариум (27 литров) для дизайна, общения с природой и т.п. я мало что знал о скаляриях. Я взял их 4 штуки... Малюпасеньких... Ну с ваших, наверное, 25 копеек... Посадил - показалось мало... По полу ничего не двигалось. Докупил 3 карапчатых сомиков. И вдруг в незапущенном аквариуме сдохла первая скалярия... Докупил еще пять! Потом три анцика досадил... Из оборудования грелка польская, аэратор и аэрлифтный фильтр паралоновый в углу и все... Нет... не все... По центру кустик криптокорины вендта.

Так вот мораль... Выросли все... Отбилось 2 пары, остальных отдал в зоомагазин. Начали "целоваться" разделил пластиком на две части... Они стали нереститься... Купил второй аквариум (50 литров - уже большой), рассадил... Нерест был с промежутком ровно 14 дней.

Так вот мысль о том, что для получения потомства нужны большие объемы - не является истинной. Чувствовали ли они себя хорошо!? Не знаю... Не болели, не стрессовали... Я даже ставил опыты по поднятию малька родителями... Удачные опыты... А вода из-под крана (открытого водозабора)...

Так что все у вас нормально... О складывание иерархии в стае из трех особей говорить пока очень рано! Обычная адаптация! А иерархия у скалярий складывается следующим образом: Всегда отбивается доминантная пара (первая созревшая в половом плане)... Они более "резкие"... Гормоны... Всегда выбирается "мальчик для битья" который сидит где нибудь в углу и которого пинают все... Убираете этого, стая найдет другого... Убираете доминантную пару, ее место сразу занимает другая... Все... Но это в половозрелом возрасте, а не полтора месяца после покупки.

Mrs_Robinson, наблюдаемая Вами картина, скорее всего, естественное поведение этой рыбы... Кто поел больше, тот вырос больше... Кому не дали покушать, тот и меньше, возможно затянулся... Что стрессуют - это факт, надо искать причины.

А теперь, приобретая новую рыбу (скалярий)... Я всегда их держу до возраста 5-6-7 месяцев в таком (этом) маленьком аквариуме. Они в таких условиях у меня лучше растут (чем в объеме 500 литров)... Когда подрастают - тогда пересаживаю для определения пар в большую банку, после определения пары и первого нереста, новые питомцы обретают отдельное жилье на 80 литров только для того, чтобы сократить промежутки между нерестами и сохранить стабильность пары! Остальные (из 5-7 штук оставляю 1, максимум 2 пары) распродаются!

Так что можно содержать скалярий в маленьких объемах, при чем удачно! А "красиво" - это на вкус и цвет товарища нет!!! Мне было офигительно красиво наблюдать как пара скалярий малька водит в 27 литрах! Об этом зрелище, я спустя много лет вспоминаю с восторгом! И рыба в таких условиях тоже способна демонстрировать всю свою красоту!

mksi поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
Mrs_Robinson (08.02.2010), Геныч (20.09.2011)
Старый 08.02.2010, 10:31   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Хулиганские молодые скалярии. Помогайте с содержанием! ===www.aquaforum.ua===

Лягушка, спасибо за ответ!
Водоросли есть: 4 куста, названий не знаю, обязательно уточню для себя. Другое дело, что они еще не очень разрослись. Есть коряга на дне, полая внутри.

Кроме 3 скалярий живут 2 пецилии (самец и самка), 2 самки моллинезии, 2 ампулирии и самка шпорцевой лягушки. Аквариум покупали как раз из-за последней, а рыб уже докупали, какие ей в рот не поместятся и нам понравятся.

mksi, спасибо за столь исчерпывающий ответ!
Рыба здорова, единственно беспокоил маленький размер одной из них и начавшиеся драки. Почему еще и подумала отдать, хотя бы одну, может та вырастет в другом аквариуме или в этом, если останется только 2 рыбы. Но какую отдать... и стоит ли...
Я понаблюдаю за их поведением дальше.

Mrs_Robinson поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts