анциструс: нерест - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2006, 14:19   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm анциструс: выкармливание ===www.aquaforum.ua===

А огурец можно? Говорят анцитрусы его любят.

  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 14:46   #17
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нерест анцитрусов ===www.aquaforum.ua===

Их просто колбасит от огурца! Вот только почему-то бытует мнение, что огурец нельзя часто давать. Очень рекомендую, вот увидишь, как понравится! Берёшь ломтик сырого огурца (сердцевину с семечками лучше удалить), и резинкой к какому-то грузику приделываешь, ну или втыкаешь в него что- то металлическое, нержавеющее, чтоб ко дну пошёл (в отличии от капусты, огурец не тонет), если ломтик большой, советуют банально вилку воткнуть
Приятного аппетита!
Ещё от себя очень рекомендую тетровские таблетки Pleco Min. Вот только к ним кроме анциструсов и другие рыбы неравнодушны, малькам, если они в общей банке, может и не достаться.
А ещё где-то читал, очень близко к стеклу ставится не сильно мощная лампочка накаливания, желательно с отражателем, через несколько дней на стекле образуется зелёное "пятно" из водорослей, на которые "слетаются" мальки анциструсов, да и вообще любые присоски, тепло, светло и вкусно Но тут, пожалуй надо быть очень осторожным с подбором света, чтобы "пятно" на всю банку не разраслось
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:42   #18
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нерест анцитрусов ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5061
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=6560
Тут про первые дни мальков анциструсов и их кормление.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
severum (23.03.2006)
Старый 24.03.2006, 22:49   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для vachik
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Нежин
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 84 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Нерест анцитрусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Их просто колбасит от огурца! Вот только почему-то бытует мнение, что огурец нельзя часто давать. Очень рекомендую, вот увидишь, как понравится! Берёшь ломтик сырого огурца (сердцевину с семечками лучше удалить),
Возможно что так и нужно поступать,но я вот заметил что анцитрусы больше любят именно сердцевину огурца.
Может это только у меня такие гурманы
__________________
[COLOR=YellowGreen][B]Никогда не бойтесь делать то, что не умеете!! Помните, Ковчег сделал аматор, а "Титаник"-професионалы!!![/B][/COLOR]

vachik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:00   #20
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нерест анцитрусов ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, не принципиально. Сердцевина нежнее конечно, но там семечки, а кто знает, насколько они перевариваются? Для перестраховки...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.03.2006, 04:57   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Нерест анцитрусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
сердцевину с семечками лучше удалить
А мой именно серцевину и выедают, первым делом, причём почти на глазах серцевина тает.

P.S.: По своему опыту: очень желательно (хотя и не обязательно), чтобы в банке в которой растут мелкие анциструсы была коряга, кроме того желательно сделать поярче свет (как-то поднимал несколько мальков в зацветающей от света воде - все выжили), можно давать капусту (быстро портится, надо почаше менять), можно огурец, морковь, картошку (она тонет), ошпаренную зелень и прочее. Один знакомый сухим кошачим кормом поднимает, вроде удачно.

  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 21:14   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
khm анциструс: нерест ===www.aquaforum.ua===

Икру анциструсов, для того чтобы получить малька лучше вместе с предметом на который отложена икра и папашей отсаживать в отдельную емкость (достаточно 5 литровой банки), возле икры расположить дувчик с воздухом. Папашу подкармливать можно мелкими порциями (достаточно 1 раз в день, лучше вечером) тчательно промытым трубочником, можно дать небольшой кусочек вареной тыквы. При инкубировании икры в общем аквасе, шансов получить мальков минимальные т.к. расплывшие мальки являются лакомством для многих рыб (даже гупеха норовить склевать малыша). Папаша убирается после того как мальки расплываются по банке. Мальков надо хорошо кормить и соблюдать чистоту в аквасе. Можно почитать http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Ancistrus.html
По поводу разведения скалярий, в связи с тем что за многолетнее содержание скалярий в аквариумах у них ослаб родительский инстинкт, то икра у родителей отбирается и инкубируется точно так как описано здесь http://www.vitawater.ru/aqua/fish/pa...rs/heros.shtml


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SWINDLER за данный пост:
DonSanshes (29.01.2007)
Старый 25.01.2007, 11:26   #23
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Размножение анцитрусов ===www.aquaforum.ua===

По поводу нереста в общем аквариуме - у меня живут стая трофов 10 шт + 17 юлек взрослых (3 вида) и 4 анца см по 5 - 6, нерестяться второй раз, папа одновременно с двумя мамами!, на момент нереста из дырки в известняке папа анц выгоняет марлиера и там сидит, после первого нереста выжило 12 малявок (сча уже по 1,5-2 см) после второго сейчас плавают около 2 десятков мальков до 1 см в длину.. а вы говорите цихлы, малек - лакомство
Стимулом к нересту, как я заметил является массированая подмена воды и как следствие падение температуры на 1 - 2 градуса, после чего на следующий день обнаруживается кладка.
Интересное поведение малька, днем они все тусуют по верхней кромке воды, прям морды высовывают на воздух, ночью смело шныряют по всей банке.
Рыбам бросаю тыкву, днем ее едят трофы, ночью с удовольствием догрызают анцы. Специально малька не подкармливаю.
Кстати, подскажите, какова средняя продуктивность анциструсов? а то может у меня из сотни 2 десятка выживает
Вот такие делы


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 00:30   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
1 ===www.aquaforum.ua===

Стоило добавить в банку свежей прохладной воды и усилить продувку воздухом, как в течении часа анциструсы отложили икру - не думал, что они такие оперативные.


__________________

Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 10:12   #25
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Мгновенный нерест ===www.aquaforum.ua===

Я тоже такое наблюдал и не раз. У меня в банке с цихлами 26-27 Т, стоит подменить основательно водички на свежую и более холодную (22-24) как уже через пару часов папа анц на икре сидит )
Успехов в выращивании детишек.
П.С. у меня в общаке нерестяться, я не отсаживаю, выживает 15- 20 шт, специально их ничем не подкармливаю.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Сильвер (06.03.2007)
Старый 04.11.2007, 22:15   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для APXOH
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 44 раз(а) в 32 сообщениях
анциструс: нерест 4 ===www.aquaforum.ua===

относительно цветовых вариаций малька---либо ещё наберут цвет ,либо вы стали обладателем нескольких альбиносов,ПРЯЗДРЯВЛЯЮ!относительно подкормки---у меня нерест прошёл в общем аквариуме самец выкопал нору под гротом,вывелась молодёжь-ела то что и взрослые (камни чистила)и ничё так себе 15 штучек вывелось,а я думаю что для молодой парочки этого вполне....относительно отцовских чувств самцов анцика----папашка молодец за детишками надзор организовал на высоте,никого не подпускал даже синодонтов которые его раза в два по боле будут...а ещё не выклюнувшуюся икру постоянно плавничками обмахивал,типа кондишн анцистровыйтак что папашка из анцика самый прилежный и примерный...
относительно нереста---- При подготовке анциструсов к нересту желательно резко увеличить количество "мясной" пищи. Гранулы с содержанием 45-55% белка - оптимально. При таком кормлении в течение недели-двух самки набирают икру и самцы успевают накопить достаточно запасов для безболезненного голодания во время ухода за икрой и личинками. Вторым по важности (на мой взгляд) залогом успешного разведения является предоставление подходящего гнезда. Несмотря на то, что простые анциструсы могут нереститься в любом укрытии, а иногда и в "голом" аквариуме, если есть желание получить больше мальков и получить их тогда, когда вам это надо, а не когда рыбе "приспичит", то следует подготовить соответствующую "пещеру". Из-за особенностей нереста и оплодотворения икры, эта пещера не должна быть слишком большой – оплодотворение будет не 100%. При слишкой узком гнезде самцу будет неудобно "обрабатывать" кладку и он может выбросить ее. Длина гнезда должна в полтора - два раза превышать общую длину самца, ширина – ширина самца с одним расправленным грудным плавником, высота – высота самца с расправленным спинным плавником. Предпочтительнее керамические гнезда, хотя можно использовать и пластиковые непрозрачные трубки с закрытым концом. Сквозные трубки или гнезда для нереста анциструсов не годятся. Третий фактор - вода. Простой анциструс размножается в воде практического любого состава: рН от 6 до 8, как мягкой, так и жесткой... Важно, чтоб вода была свежей, хорошо насыщенной кислородом. Понятно что в воде не должно быть нитрита и аммония, а концентрация нитратов желательна ниже 20 мг/л. Теперь немного о том, как спровоцировать нерест. Если есть возможность оборудовать отдельный аквариум - это оптимально. Объем нерестовика 40 литров на пару рыб. Следует заметить, что можно разводить и группой, состоящей из самца и двух , трех самок, но аквариум в таком случае должен быть крупнее. Итак, у вас есть хорошо развитый самец и самка, полная икры и напоминающая небольшой дирижабль. Пересаживаете их в подготовленный аквариум, оборудованный эрлифтным поролоновым фильтром (можно использовать и внутренние фильтры с помпой, но в таком варианте необходимо надеть на всасывующую часть фильтра мелкую сетку - можно капроновый чулок), обогревателем с термостатом и подготовленным гнездом. Треть аквариума заполняется водой из аквариума, где рыбы жили до сих пор. После посадки рыбы остальные две трети заполняются свежей дехлорированной водой. Температура 26-28 градусов. Дополнительного освещения аквариумане требуется. Требуется только немного терпения. Часто нерест происходит в первые же сутки.
Если этого не произошло, то начните менять 30% воды через день. Если добавляемая вода прохладная, то флуктуация температуры также помогает простимулировать нерест.
Самец обычно прикрывает головой вход в гнездо и создает ток воды внутрь гнезда, работая брюшными плавниками.
Через 4-5 суток происходит выклевличинок с крупным желточным мешком.
Еще через 3-4 суток желточный мешок рассасывается и мальков надо начинать кормить.
Если этот нерест планировался как одноразовый, то самку после откладывания икры можно высадить, а самца убрать после того, как мальки начнут расползаться в поисках пищи. Если же вы решили оставить производителей в этом аквариуме с целью получить дополнительный нерест, то удобнее забирать личинок еще до того, когда они покинут гнездо. Выращивать малька анциструса следует при температуре 27-30 градусов - при более низких температурах скорость роста заметно снижается. Стартовым кормом могут служить любые высокобелковые корма для мальков. Очень важно следить за качеством воды. Растительные корма (овощи) начинают активно есть в трехнедельном возрасте, когда длина их около 20 мм. После достижения мальками 30-35 мм, можно снизить температуру до 24-26 градусов.


удачи ни-пу-ха-ни-пе-ра-!!!!
__________________
ВОТ ТАК ВОТ !!!8))

APXOH поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили APXOH за данный пост:
Chaiinik (10.11.2007), Clear (15.10.2008), Fishborn (22.04.2010), vikluc (03.02.2008), Вовк (13.03.2010)
Старый 05.11.2007, 07:26   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Ответ: Разведение анциструсов ===www.aquaforum.ua===

Вот линк на статью А. Еренбурга: Разведение обыкновенного анциструса.
Откуда кстати и взята цитата, приведённая Архоном.

А вообще, на этом форуме уже было немало тем по разведению анциструсов. Надо только сделать поиск. Можно найти ответы на все вопросы.
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 23:25   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
анциструс: нерест ===www.aquaforum.ua===

Підкажіть будь ласка чому в мене мальок анцитруса приблизно 1.5 місяця, живе в сітці в 300 літровому акваріумі почав здихати! Викидаю по 1-2 в день!

Sulia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 12:00   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Мальок анцитруса дохне! ===www.aquaforum.ua===

В таком возрасте малек чувствителен к количеству корма и к качеству воды. Желательно что бы вода была достаточно насыщина кислородом, и малек не должен голодать.

Ps: анциструсы - это лорикариевые сомы.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 23:33   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мальок анцитруса дохне! ===www.aquaforum.ua===

Что зночит "живе в сітці "?
И кидать им одоразово 1-2 таблетки в день недостаточно. Мальков вообще кормят многократно в течении дня, а у мальков рыбок подобных анцитрусам, еда должна быть практически постоянно, и перекормить их таблетками еще никому не удавалось.
Повторюсь. они умирают с голода.
Кроме таблеток положите им что-то типа тыквы-кабачка-огурца. Пусть будет всегда в наличии, только меняйте на свежее и следите за качеством воды.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladOleg за данный пост:
Serpentarius (25.05.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts