Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2009, 14:26   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Если только не учитывать разницу в величине помета. У гибридной формы она значительно выше.
С этого места пожалуйста подробней,какой -такой гибрид стурисомы дает больше в помете ? Из моего личного опыта как раз все наоборот,или я не прав?

KSO, По малавийским цихлидам пожалуйста все вопросы ко мне,я этой рыбой занимаюсь с 1979г,могу смело утверждать ,красивых ,перспективных гибридов не было и нет ,думаю и не будет,все полученные гибриды всегда были хуже исходных форм.Что касается селекционных форм,здесь есть с чем работать,много интересной рыбы.


Последний раз редактировалось Aleger; 19.12.2009 в 15:32..
Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:01   #62
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Олег Николаевич, как мною уже написано выше, я ни когда не был приверженцем гибритизации. в перечисленных мною выше видах я допускаю гибритизацию.
По поводу того сколько лет Вы занимаетесь Малавийцами... Уважаю Ваш опыт! Было бы интересно пообщаться в живую. В свою очередь могу сказать, что я являюсь учеником Петра из Днепропетровска. Думаю Вы знаете о ком речь.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:01   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,010
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 676 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для AlexNimnul с помощью ICQ
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Николаевич Посмотреть сообщение
С этого места пожалуйста подробней,какой -такой гибрид стурисомы дает больше в помете ? Из моего личного опыта как раз все наоборот,или я не прав?
у меня отнерестились панамцы, самка 24 см, самец 18. икры в помете 15 штук. выход малька 14(одна оболочка была пуста, мод вылупился и слопала самка). повторных нерестов еще нет, самка начала набирать икру.
отнерестились гибриды(то что у нас гордо зовется панамцами с птички) самки 12-14см, замец 16. икры 46 штук. выход 46 штук. повторный нерест в через 6 дней. икры около 30 штук(сложно посчитать с фильтром тупанул, поток воды на заднем стекле оказался). поговорим дальше о плодовитости?
__________________
Моб. телефон 0974610415 Александр


__________________

AlexNimnul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexNimnul за данный пост:
KSO (19.12.2009)
Старый 19.12.2009, 15:03   #64
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

AlexNimnul, опередил
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:49   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,010
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 676 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для AlexNimnul с помощью ICQ
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexY Посмотреть сообщение
По-поводу стурисом - для разводчика нет разницы - разводить чистокровных или гибриды. Работает с тем материалом, который у него есть , так как там крестится все со всем , включая фестивум с нигрирострум. Но разве не жалко, что полученые гибриды, насмотря на яркость, не имеют таких эффектных плавников как у фестивум и не имеют такую оригинальную форму тела как у нигрирострум? И чем больше на рынке будет таких гибридов, тем больше шансов, что аквариумисты скоро будут писать с ностальгией о том, что вот раньше стурисомы были вот с т-а-к-и-м--и вот плавниками. Так вот и вопрос - зачем гибридизировать - ведь разводятся они в самом деле почти одинаково.
ну дня начала фестивум не завозится в украину, возможно только коллекционерами в единичных экземплярах. так же как и дикий нигрирострум. очень хочу фестивум завести, но в сток-листах невидел ниразу.
Кстати, фестивум совершенно непохож на панамца, ауреум и нигрирострум. Если первые 3 вида можно спутать между собой, а малька вообще нереально различить, то фестивум выглядит по другому.
__________________
Моб. телефон 0974610415 Александр


__________________

AlexNimnul поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.12.2009, 15:59   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

AlexNimnul, Вероятно это первые нересты вашых рыб,по мере роста увеличивается и продуктивность,мои панамцы к двум годам были по 30см и отлаживали от180-до 220 икринок,а нынешние гибриды 12-14см и икры бывает 40-60шт.

KSO, Сережа почему вдруг на вы? Мы разве с тобой не знакомы ?

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:22   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 271 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Ну плоскую курносую нигрирострум, с черным с вентральной стороны рострумом, пожалуй сложно спутать с каким-либо из перечисленных видов.
Вот моя старая очень плохая фотография, но и даже на ней видно, что она другая.


Я уже пару лет стурисом не держу , но если буду у приятельницы на ферме (она разводит 5 видов стурисом - все идет в Европу), то попробую пофотографировать.
А если вернуться к теме, то приведу простой пример - я люблю собак, как породистых, так и дворняжек. И дворняжки зачастую более смышленые и ласковые. Но представте себе заводчика, который у себя на ферме разводит дворняжек, потому что они плодовитее, например, английских бульдогов, мотивируя это тем, что 90% собак, которых содержат люди - это дворняжки .
Думаю с рыбами похожая ситуация - случайно родившиеся "дворняжки" могут быть пристроены в "хорошие руки". Но уважающий себя разводчик не должен направлено их производить.


__________________

AlexY поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили AlexY за данный пост:
Aleger (19.12.2009), Chaiinik (19.12.2009), fishmen (21.12.2009), XBOPOCT (20.12.2009), Дискофил (21.12.2009), Олег Николаевич (19.12.2009)
Старый 19.12.2009, 16:36   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Сохранять виды надо не методом создания гибрида, а методом разведения диких рыб в неволе (при том сохраняя чистоту линии).
Вы думаете почему я предпочитаю дикарей, да потому что если буду покупать у разведчиков, у меня гораздо больше сомнений что вид чистый чем если бы это был дикарь. В тех разведчиках в которых я уверен, так я у них покупаю.
Вот например бразильские гипанциструсы из реки Шингу. Мало того что сейчас дикой рыбы от туда очень мало, так дальше еще хуже будет. А у разводчиков брать рыбу - я не уверен в этой рыбе, так как у нас вот такое ужасное отношение к рыбе и куча гибридов.
А то что красивый гибрид, для новичка - так можно продавать стерильных гибридов как минимум. И любовь к рыбе прививается не только яркостью рыбы.
В Амазонку небось потом разведенную чистую линию выпускаете? Сколько тысяч штук выпустили? В чем Ваша помощь природе?
То, чем занимаетесь Вы, да и я, и еще многие другие аквариумисты, покупающие дикарей, называется коллекционированием и выпендрёжем, а не сохранением вида. Просто признаться в этом самому себе не хочется.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
gerka (19.12.2009), KSO (19.12.2009)
Старый 19.12.2009, 16:47   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Йода, что-то Вас понесло....

Почему нельзя согласиться, что каждому своё?
С другой стороны, наверное продавать гибриды, под именем "похожих на них" чистокровок, наверное, не совсем правильно, но ...
как там в старом в анекдоте:
- Официант! Это кофе или суп?
- А Вы не чуствуете разницы?
- Нет!!!
- Тогда зачем спрашивать???
__________________________________________________ ___
Не ссорьтесь плз.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
fishmen (21.12.2009), gerka (19.12.2009), KSO (19.12.2009), XBOPOCT (20.12.2009)
Старый 19.12.2009, 17:07   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Йода, что-то Вас понесло....
Почему нельзя согласиться, что каждому своё?
Можно согласиться, даже нужно. А вот прикрываться высокими целями не нужно. Кто хочет сохранить вид, тот создаёт ферму по воспроизводству и ее продукцию не продаёт (отдаёт, меняет), а выпускает в естественную среду. Аквариумисты так не делают. Я не прав?
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
gerka (19.12.2009), KSO (19.12.2009)
Старый 19.12.2009, 17:16   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

, за исключением
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
продукцию не продаёт (отдаёт, меняет)
ведь разведение с целью продажи, тоже сохраняет какую-то часть дикой рыбы от вылова. имхо.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:38   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
, за исключениемведь разведение с целью продажи, тоже сохраняет какую-то часть дикой рыбы от вылова. имхо.
В том-то и суть - разведенная рыба для некоторых любителей уже и рыбой не считается. Хотя сами её же в дикаре массово развести не могут. А чаще всего и единично не могут. Тогда возникает вопрос: нафига брать дикаря? Ответ я написал выше, пост №71. Кстати, профессиональные разводчики, берущие дикаря в производство, у меня вызывают только уважение.
Цитата:
Сообщение от AlexY Посмотреть сообщение
Не вижу логики.
Логика - такая вешь, что не все её видят. А из тех, кто видит - не все понимают. Вы же мыслите, извините, ничего личного, как Ваши земляки - коммерчески.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 19.12.2009 в 17:48..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:42   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,010
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 676 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для AlexNimnul с помощью ICQ
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

AlexY, Это только мои наблюдения. возможно я где-то неправ.
Дикая ауреум тоже очень курносая. как самки так и самцы. у гибрида самец имеет вообще треугольную голову, самка немного курноса, не больше 3-5мм нос задрат. у панамцев спинной плавник в 2 раза шире. Но высоте они одинаковые. по окрасу. Гибрид получил окрас от панамцев. Тоесть спина тоже темная, светлая полоса посредине спины тонкая. К спинному плавнику с обеих сторон сужается. У ауреум полосы четкие с обеих стонон. проходят через глаз и по средней линии до хвоста.
Ауреум почти всегда со сложенным спинным плавником. Гибриды и панамци почти всегда с распущенным парусом. Рисунок на животе практически одинаковый у всех.
__________________
Моб. телефон 0974610415 Александр


__________________

AlexNimnul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:27   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 271 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Логика - такая вешь, что не все её видят. А из тех, кто видит - не все понимают. Вы же мыслите, извините, ничего личного, как Ваши земляки - коммерчески.
Пока коммерчески мыслят в теме именно ваши земляки (это я к рассуждениям о размерах кладок у гибридов и целесообразности их коммерческого разведения) . Я же просто мыслю. Рыбу держу и развожу, потому что интересно, а зарабатываю медициной - я практикующий врач уже 25 лет.

Цитата:
В Амазонку небось потом разведенную чистую линию выпускаете? Сколько тысяч штук выпустили? В чем Ваша помощь природе?
То, чем занимаетесь Вы, да и я, и еще многие другие аквариумисты, покупающие дикарей, называется коллекционированием и выпендрёжем, а не сохранением вида. Просто признаться в этом самому себе не хочется.
По-моему речь шла о сохранении вида в аквакультуре, а не в природе. На каком-то этапе отлов дикарей прекратится - или запретят, или просто ловить нечего будет.
Большинство коллекционеров, с которыми я знаком, собирают, монеты, марки, раковины потому что им это интересно. И интерес этот проходит определеную эволюцию, по мере накопления опыта. Коллекционирование животных немного отличается от других видов коллекционирования. Если, например, можно купить готовую коллекцию марок или монет(хотя я не вижу в этом смысла - теряется вся прелесть процесса поиска/приобретения), положить ее в шкаф и выпендриваться перед приятелями, то купив готовую коллекцию рыб, не имея достаточных знаний и навыков, достаточно быстро (несколько недель/месяцев или лет) колекция уменьшится в размере, экземпляры будут иметь не слишком презентабельный вид. В итоге все просто пропадет. Но видимо разные люди подразумевают под понятием "коллекционирование рыб" разные вещи. Могу написать только о себе: я не стремлюсь собрать одновременно большое количество видов тех же лорикарид. Я не покупаю единичные экземпляры какого-либо вида, а только группы, способные к воспроизведению, потому что просто содержание мне не интересно. Поэтому не могу себе позволить держать одновременно больше 10-15 видов. Большую часть видов, с которыми мне удалось добиться стабильного разведения, я через какое-то время заменяю на другие, чтобы понаблюдать и попытаться их развести. Есть виды, которые у меня задержались только на несколько недель, есть виды с которыми я вожусь 5-7лет - пока еще не научился разводить или разводить стабильно.
Теперь по-поводу помощи природе - обычно коллекционеры не ставят перед собой высоких целей, а делают это для собственного удовольствия. И я в том числе.
Но хочу напомнить, что есть виды животных, которые не исчезли с лица нашей планеты только благодаря именно частным коллекционерам (те же зубры и вишневые барбусы к примеру). А защита видов должна осуществляться на правительственном уровне. К сожалению правительства нередко спохватываются, когда уже поздно или их вообще их это не волнует , когда речь идет о чем-то мелком .


__________________

AlexY поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили AlexY за данный пост:
Aleger (19.12.2009), AlexNimnul (19.12.2009), fishmen (21.12.2009), fyshka (30.05.2012), XBOPOCT (20.12.2009), Голубой берет (20.12.2009), Давид (20.12.2009), Дискофил (21.12.2009)
Старый 19.12.2009, 18:36   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
То, чем занимаетесь Вы, да и я, и еще многие другие аквариумисты, покупающие дикарей, называется коллекционированием и выпендрёжем, а не сохранением вида.
Я никогда не говорил, что я сохраняю виды в мировом масштабе.
Я обыкновенный коллекционер, но я стараюсь сохранить чистоту вида на уровне аквариумистике (точнее в перспективе хочу сохранять).

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
коллекционированием и выпендрёжем
Кто как это называет. Но я считаю, что это не выпендреж. Если так судить, то любое хобби - это выпендреж, а это не так.
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
тот создаёт ферму по воспроизводству и ее продукцию не продаёт (отдаёт, меняет), а выпускает в естественную среду.
Ну у каждого свои масштабы, кто заводит ферму, кто аквариумы.
А насчет продажи или того что бы отдавать рыбу. Тут можно долго говорить, и я не хочу уводить тему в это русло. Могу одно сказать, я свою рыбу не только продаю.

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
В том-то и суть - разведенная рыба для некоторых любителей уже и рыбой не считается. Хотя сами её же в дикаре массово развести не могут. А чаще всего и единично не могут. Тогда возникает вопрос: нафига брать дикаря? Ответ я написал выше, пост №71. Кстати, профессиональные разводчики, берущие дикаря в производство, у меня вызывают только уважение.
Что то вы сами себе противоречите. Мол для профессионала дикая рыба - это хорошо, а для перспективного профессионала (любой любиитль - перспективный профессионал - мое мнение) - плохо. Какая то дискриминация.

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Продавцам все равно, сколько дает малька гибридная или чистая линия, а вот заводчикам нет. Не путай, пожалуйста, эти два класса.
Так я как раз не путаю Я говорю об этом же. Более того я понимаю, что есть рад аквариумистов, которые не особо интересуются рыбой и не особо будут, например те кто занимаются травой или дизайном. И им все равно у них гибрид или нет. Так вот как раз этим и можно продавать гибриды, но только стерильных и обязательно сообщать о том что это гибрид и каких видов
Я не разбираюсь в африканских цихлидах. Но только знаю, что там очень много гибридов, в том числе и природных (если не ошибаюсь).

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts