Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Конструкции
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 14:09   #1
Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил)
 
Аватар для mauser
Я тут недавно

Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 57
Отправить сообщение для mauser с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
mauser mauser поза форумом 28.04.2010, 14:09
Рейтинг: ()

Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил)
Вот разработал конструкцию тера для молодняка наземников в районе 5L с запасом на пару линек. Просто очень не люблю салатницы: очень неудобные крышки, плохая прозрачность, плохой внешний вид.
общий вид

вид снизу

крышка (в разобраном виде)

Особенности конструкции:крышка: отдвижная, прозрачная, сдвигатся может в обе стороны, направляющие изготавливаются из двух полос пвх 10 мм шириной склеиваются под прямым углом. система крышки монтируется в последнюю очередь для того чтобы все четко подогнать. вентеляция: делается на белом пвх в любом удобном/нужном месте
Материалы: непрозрачные части :ПВХ белый толщина 3мм, прозрачные части: акрил или прозрачный пвх, толщина прозрачных частей 1- 3мм (на чертеже толщина 3мм), клей: Cosmofen Plus или Cosmofen CA-12
Инструменты: линейка металлическая, приличный канцелярский нож
Цена материалов : пвх 3мм ~ 50грн м.кв. ; акрил 3мм ~ 150грн м.кв. ; прозрачный пвх 1мм ~ 60грн м.кв ; клей ~ 30грн 200 грамм (всегда можно найти обрезки/отходы у фирм которые продают материалы, изготавливают наружку, режут материалы по бросовой цене)

планирую обновлять тему по мере реализации спроектированого терра, ну и когда появятся новые идеи...
Просмотров: 9319
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили mauser за данный пост:
Esox (28.04.2010), iceSS (07.05.2010), Трактирщик (29.04.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (07.06.2010)
Старый 28.04.2010, 17:00   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Нужная тема! Надо бы только сделать модель открывающуюся и сверху, и спереди.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:44   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для mauser
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mauser с помощью ICQ
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Нужная тема! Надо бы только сделать модель открывающуюся и сверху, и спереди.
да думаю и такой разработать... только сначала с этой конструкцией разберусь, просто ставил изначально задачу именно в таких размерах реализовать терр. под пауков которые сейчас у меня есть, а для того чтоб открывалось с двух сторон там и размеры поболе нужны... так что продолжеие следует )

mauser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:50   #4
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

mauser, Если задаться целью растить особо крупного паука (тут ещё конституция имеет значение),то его желательно пропустить через минимум 4 террариума.
Тот что на схеме соотвественно второй.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:46   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: г.Новомосковск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Привет! Разные конструкции теров... Сколько людей - столько и конструкций (мнений). Но сейчас не о том. Не понимаю, что заставляет Вас отказавшись от СТЕКЛА (дешевого и практичного) избрать в качестве материала ПВХ.... Может разница в цене? Я в прирезке заказал нарезать стекла на 6 теров почти таких же, как обсуждаемые. Обошлось ок.25грн. Даже если ПВХ даром дадут - стекло интереснее. Не сочтите за консерватизм!!!

ПИЛА поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2010, 19:01   #6
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

ПИЛА,
ПВХ/акрил имеет ряд преимуществ,но и недостатки.Процент тех и других типов такой же,как и в аквариумистике.Каждый для себя взвешивает плюсы и минусы.Я сам за силикатное стекло,но такие терры будут всегда больше весить.К тому же для кого -то склейка ПВХ/акрил привычнее чем через силикон.ПВХ/акрил террариумы не хрупкие ,как из силикатного. Это достаточно важно. ПВХ может быть легко продырявлен где угодно -это огромный плюс при декорировании и техническом обустройстве.
Цитата:
Даже если ПВХ даром дадут - стекло интереснее.
Это разговор о вкусах ,а значит спора быть не может.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
***шерхан*** (10.06.2010)
Старый 11.06.2010, 01:16   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для mauser
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mauser с помощью ICQ
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
mauser, Если задаться целью растить особо крупного паука (тут ещё конституция имеет значение),то его желательно пропустить через минимум 4 террариума.
Тот что на схеме соотвественно второй.
согласен на 100%. Для этих целей и судочки пластиковые тоже вполне згодятся. их можно красиво подогнать под киперские задачи: корончатым сверлом сделать отверстия большого диаметра и на них термоклеем приклеить сетку мелко ячеистую (0,5 мм и вентиляция хорошая и мухи непролезут). занимает переделка минут 10 времени но смотрится намного красивее чем шилом продырявленные дырки. Я раньше судочки неприемлил вообще но потом сделал, по выше описаному методу, 3 шт больших для тариков крупных очень даж ничево (на днях сфотаю выложу)... в таких и пауков наземников содержать можно... будет более чем удобно.
Цитата:
Сообщение от ПИЛА Посмотреть сообщение
Привет! Разные конструкции теров... Сколько людей - столько и конструкций (мнений). Но сейчас не о том. Не понимаю, что заставляет Вас отказавшись от СТЕКЛА (дешевого и практичного) избрать в качестве материала ПВХ.... Может разница в цене? Я в прирезке заказал нарезать стекла на 6 теров почти таких же, как обсуждаемые. Обошлось ок.25грн. Даже если ПВХ даром дадут - стекло интереснее. Не сочтите за консерватизм!!!
а кто сказал что я от стекла отказываюсь? низачто! я большой поклонник класических терров с той самой хитрой дверкой))) (правда сней то казусы и случаются, но это не беда) просто я большой любитель поконструировать/помастерить/посозедать/поэксперементировать... у меня терры разные есть от боксов-переносок exoterra до класического стеклянного(один правда пока) так что я в поисках... и когда найду искомый идеальный баланс эстетики и практичности неизвестно... наверное через годы )


Последний раз редактировалось mauser; 11.06.2010 в 01:37..
mauser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 12:04   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Все это конечно хорошо, но ведь только в теории. Хотелось бы увидеть фото данного творения. И получить ответ на самый важный (лично для меня) вопрос - кто-то вообще проверял на токсичность данный материал? Только не по сводкам в инете, а реально лабораторными маркерами? Если не ошибаюсь то при нагреве ПВХ\акрила выделяются совсем нехорошие вещества.

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 11:08   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIXgigant Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь то при нагреве ПВХ\акрила выделяются совсем нехорошие вещества
А из поролона при горении выделяется сенильная кислота, но ведь от этого из него не перестают делать мочалки и дешевые фильтры. Аналогичная ситуация с полистироловыми стаканчиками и, собственно, пенопластом. При нормальном температурном режиме и в отсутствие органических растворителей все эти материалы, равно как и акрил, и ПВХ практически безопасны.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 01:41   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для mauser
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mauser с помощью ICQ
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

собственно вот мой вариант переделки пластиковых контейнеров в инсектарии



сейчас у нас на центральном рынке полно таких контейнеров разных размеров... от 1 до 50 литров.

Цитата:
Сообщение от DIXgigant Посмотреть сообщение
Все это конечно хорошо, но ведь только в теории. Хотелось бы увидеть фото данного творения. И получить ответ на самый важный (лично для меня) вопрос - кто-то вообще проверял на токсичность данный материал? Только не по сводкам в инете, а реально лабораторными маркерами? Если не ошибаюсь то при нагреве ПВХ\акрила выделяются совсем нехорошие вещества.
сейчас пока только раскроил материал... скоро ваганс переленяет и можно будет его сажать в такой размер как на рисунках, так что буду собирать в ближайшее время... ну и сфотаю канешно. поповоду токсичных выделений при нагреве, думаю Esox прав, но лампами накаливания на близком растоянии лучше терры из пвх не греть. Киперы которые содержат животных в террариумах из пвх и акрила, отзываются о материалах исключительно положительно. собственно по этому и решил изготовить терр из них.

mauser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 02:09   #11
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Народ, на счет PVC и PMMA (акрил) если фирменные (не китай) гарантированно безопасно для пищевого употребления - стандарт производителей (из фирменных каталогов для партнеров).

ПРЕДЛАГАЮ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗРАБОТКЕ И ВЫВОДУ НА БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПРОМ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВО ТЕРРОВ

предлагаю материалы ПВХ и акрил, разработчику уйдут все макетные образцы + процент от ппродаж...
Все остальные вопросы в личку.
Модераторов прошу простить и снести пост через день другой в соответсвующий раздел.
Еще раз сорри .. не сдержался...
С ув. Алекс.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:24   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 79
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Blackman с помощью ICQ
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

Никто не знает где можно по оптовым ценам купить эти салатницы с оранжевыми ручками? В Киеве
Сам пытаюсь мастерить судочки с вентиляцией.Они самые презентабельные как по мне

Blackman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 13:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

mauser, Приобрел такие же судочки. Столкнулся с проблемой установки вентилирующей сетки. Силикон не берет, клей тоже... Вы паяли их?

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 14:44   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для mauser
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mauser с помощью ICQ
Відповідь: Re: Террариумы для пауков из современных материалов (ПВХ/акрил) ===www.aquaforum.ua===

DIXgigant, можно на ты) нет не паял. использовал термо пистолет и клей к нему вот такого плана http://www.dinstex.com.ua/index.php?productID=422 очень полезная вещь в хозяйстве рекомендую

mauser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mauser за данный пост:
DIXgigant (05.10.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts