Различные симптомы проблем связанных с креветками - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Здоровье креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье креветок Болезни и лечение креветок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 17:55   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Размышляя над одной из проблем, возникшей в отдельно взятом креветочнике, решил составить небольшой диагностический список по проблемам связанным с креветками (собственно, если на Ваш взгляд я где-то не прав, прошу меня поправить). Ниже привожу сам список симптомов и то, что более или менее подподает под варианты их решения.

Симптом-> Причина -> Как лечится

1.Креветки носятся по аквариуму -> Половозрелая самка полиняла -> нет необходимости принимать какие-либо меры (разве что сесть рядом с аквариумом и просто наблюдать).
2.Креветки выглядят вяло ->
а.Предстоящая линька -> Оставить такую креветку в покое, для собственного успокоения проверить общую жесткость.
б. Возможное заболевание креветок-> .....
3.Креветки шатаются, падают, ложатся на грунт -> Отравление -> Произвести замену 50-60% воды. Удалить остатки пищи. Если водопроводная вода содержит медь, необходимо перед доливом в аквариум прогнать ее через очиститель воды. Либо (это более актуально), если есть еще один аквариум, из которого существует возможность взять немного воды, лучше долить из него.
4. Креветки сидят чуть ниже поверхности воды либо пытаются выбраться из аквариума -> Дефицит кислорода -> Это значит что в аквариуме остро ощущается дефицит кислорода. Необходимо передвинуть выход фильтра (принести ближе к поверхности воды) или добавить в данный аквариум аэратор для хорошей аэрации. Проверить наличие и при необходимости удалить несъеденную еду, уменьшить на ближайшее время частоту кормления.
5.Креветка не ест предлагаемые вами корма ->
а. В аквариуме много других продуктов, которыми питаются креветки -> Чаще всего отсутствие аппетита у креветок связано с изобилием кормовой базы. Уменьшить количество предлагаемого креветкам корма. Кормить кормами не каждый день, а один - два раза в неделю а то и еще реже.
б. Корм не нравится креветкам -> попробуйте предложить креветкам корм другого производителя.
Главное - не убить их гиперопекой (любой из начинающих и не только аквариумистов может посчитать что, бедные креветульки не покушали и надо бы их покормить) иначе это может привести к падёжу.
6.Креветки невидны в больших объемах (более 60л) ->
а. Возможно слишком маленькая популяция креветок в аквариуме -> Креветки хорошо чувствуют себя только в группах не менее 10-ти (исключительно одного вида!) Если количество креветок слишком мало (например: 10 вишнёвых креветок на 100 литров воды. Вишни используются просто в качестве примера), вы будете долго искать их в этих 100 литрах.
б. Возможно популяция креветок была съедена рыбным населением или погибла по каким либо причинам -> выяснить, какие рыбы могут сосуществовать с креветками, а какие нет. Попробовать узнать какие возможны другие причины исчезновения креветок.
7.Креветки передвигаются с задержкой (дергаются при передвижении) -> Возможно, произошел скачек параметров воды и (или) вода имеет слишком низкую температуру -> Произвести замену воды. Краткое бездействие креветок при этом, не является критичным. Длительный период бездействия креветок в аквариуме, является неестественным и требует дополнительного выяснения причин случившегося.
8.Креветки умирают в процессе линьки -> Вода не слишком жесткая, отсутствие кальция в рационе питания креветок -> Добавить в аквариум какой-либо из препаратов для увеличения общей жесткости.
9.Если креветка умирает после подмены -> Проверьте воду на хлор и тяжелые металы (используйте средства водоподготовки).-> Пересмотрите показатели подменяемой воды - если они очень отличаются от акваруимной воды - подганяйте эти параметры, либо вносите свежую воду медленно (в течении часа двух хотя бы).


Еще раз повторюсь, что если вы видите мою ошибку где либо и (или) считаете что можно продолжить данный список, пишите... Возможно тогда, мы общими усилиями сможем собрать своего рода диагностический список возможных проблем, возникающих при увлечении аквариумными креветками.


Последний раз редактировалось Александр(а); 18.05.2011 в 00:14.. Причина: внесение небольших поправок
Александр(а) поза форумом   Ответить с цитированием
33 пользователей поблагодарили Александр(а) за данный пост:
Alvarus (11.04.2011), AndreyOI (22.09.2012), antomolog (02.05.2011), Borz (14.06.2011), Brembo (23.05.2011), Dimas (30.09.2010), Dimik1 (30.09.2010), equinox (17.05.2011), Faust1977 (27.04.2011), gera.natali (27.04.2011), kusfu (18.05.2011), Lanista (30.09.2010), lazarev1 (22.07.2011), mapetshow (20.04.2011), Mister I (23.05.2011), odyssey (30.09.2010), Ptica (29.09.2010), ripukr@inbox.ru (18.05.2011), shri (31.05.2011), Starcomputer (29.09.2010), texnick (30.09.2010), Timos (29.09.2010), valdemarl (15.04.2011), VKabanov (18.09.2011), zaharrrrr (30.09.2010), Волошинка (06.11.2012), Кениец (29.09.2010), Константин 47 (29.09.2010), Оскар (10.01.2013), Р0ман (14.04.2011), Серенький (04.06.2011), Солныышко (24.05.2011), Тянь-Шань (21.02.2011)
Старый 29.09.2010, 18:06   #2
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр(а) Посмотреть сообщение
3.Креветки шатаются, падают, ложатся на грунт -> Отравление -> Произвести замену 50-60% воды. Удалить остатки пищи. Если водопроводная вода содержит медь, необходимо перед доливом в аквариум прогнать ее через очиститель воды.
1. Как узнать, что вода содержит медь ?
2. Если отравление произошло по причине плохого качества воды, то подмена воды из того же источника может только навредить.

А так интересные наблюдения
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:14   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Timos
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Киев, Сырец
Сообщений: 424
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 161 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Timos с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Если бы всё было так однозначно, то не было бы проблем в содержании креветок!
Ваше намерение, конечно, благое, но требует серьезной доработки.

Симптом №1 - бывает и при изменении параметров воды как в лучшую так и в худшую сторону, поэтому
Цитата:
нет необходимости принимать какие-либо меры (разве что сесть рядом с аквариумом и просто наблюдать)
не совсем правильно.
2. может быть признаком болезни.
3. согласен, но медь вообще стоит избегать.
4. согласен.
5. корм может просто не нравиться креветке. Нужно попробовать сменить корм.
6. не видно - значит мало или подохли.
7. ???
8. Вот это для меня новость! Увеличивать жесткость еще никто не советовал. Во всяком случае креветка креветке рознь. Оффтоп
9. Неоднозначный симптом. А если у меня нет мопани, а они иногда дохнут?

Надеюсь, что моя критика выглядит конструктивной.
__________________
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. (Фрэнсис Бэкон )


__________________

Timos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:44   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр(а) Посмотреть сообщение
8.Креветки умирают в процессе линьки -> Вода не слишком жесткая, отсутствие кальция в рационе питания креветок -> Добавить в аквариум какой-либо из препаратов для увеличения общей жесткости.
Совет актуален для жителей СПб. Чаще можно наблюдать противоположную картину, креветки не могут перелинять в жёсткой воде.

Цитата:
Сообщение от Александр(а) Посмотреть сообщение
Постепенное вымирание креветочной популяции в аквариуме -> наличие в аквариуме коряги Мопани ->

Чё раньше не говорили? У меня уже 2 года лежит...
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 23:28   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Совет актуален для жителей СПб. Чаще можно наблюдать противоположную картину, креветки не могут перелинять в жёсткой воде.
Согласен, не учел что подобное больше у нас бывает... Спасибо, поправлю.

Цитата:
Чё раньше не говорили? У меня уже 2 года лежит...
Серьезно или просто фейк? Если правда, нормально ли плодятся креветки в таком аквариуме? (спрашиваю т.к. у меня более 3-х месяцев ни одна самка в аквариуме с мопани не вывесила икру под хвост).

Цитата:
Сообщение от Timos Посмотреть сообщение
Если бы всё было так однозначно, то не было бы проблем в содержании креветок!
Ваше намерение, конечно, благое, но требует серьезной доработки.
Я и написал, что прошу меня поправлять, если я неправ и предлагать другие возможные ситуации и варианты их решения.

Александр(а) поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.09.2010, 08:52   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Александр(а), кроме шуток. Впервые слышу. Всё плодится и умирать не собирается.
Бывают банки, в которых креветки принципиально не хотят размножаться. Причину не знаю, но уж точно не мопани.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Александр(а) (01.10.2010)
Старый 30.09.2010, 08:58   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр(а) Посмотреть сообщение
б. Корм не нравится креветкам -> попробуйте предложить креветкам корм другого производителя.
Чаще всего отсутствие аппетита у креветок связано с изобилием кормовой базы. Если аквариумисту настолько принципиально, что бы именно он покормил креветок, то может и да, имеет смысл сменить производителя. Но обычно после этого следует падёж. Креветки едят любой корм. Главное - не убить их гиперопекой.

Цитата:
Сообщение от Александр(а) Посмотреть сообщение
3.Креветки шатаются, падают, ложатся на грунт -> Отравление -> Произвести замену 50-60% воды. Удалить остатки пищи. Если водопроводная вода содержит медь, необходимо перед доливом в аквариум прогнать ее через очиститель воды.
Лучшее средство от отравлений - старая вода. Из моего опыта, проблемные креветки чаще дохнут от свежей воды.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
Mallina (11.04.2011), Александр(а) (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 14:29   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Александр(а), кроме шуток. Впервые слышу. Всё плодится и умирать не собирается.
Бывают банки, в которых креветки принципиально не хотят размножаться. Причину не знаю, но уж точно не мопани.
До рестарта, в аквариуме, где сие происходит, жили кристалы на протяжении 1.5-2 лет и нормально плодились и размножались. Единственное что изменилось добавилось немного грунта той же фирмы и добавилась коряга Мопани, теперь там тишина.... Отписал на ShrimpsNow и получил ответ который меня немного обескуражил...

Александр(а) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:03   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Мда... Ответ неоднозначный... То грибы не те растут, то металы слишком тяжёлые... У меня в паре банок лежат мопани. Не замечал никакого негативного воздействия.
В принципе, если не сложно, попробуйте заменить на мангр. Хотя, я всё же вижу причину в рестарте.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 21:22   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimik1
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 492 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Про мопани - тож лежит, черрикам пофих, плодятся понемногу объедают с неё что-то. Хотя дуб им больше повкусу.
Медь... Боролся с манкой в общаке, добавил "Тетры" не помню какой. Через 5 минут креветки изо всех сил пытались выбраться из воды, кого отловил - выжили Можно описать как признак превышения ПДК

Dimik1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 15:21   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Мда... Ответ неоднозначный... То грибы не те растут, то металы слишком тяжёлые... У меня в паре банок лежат мопани. Не замечал никакого негативного воздействия.
В принципе, если не сложно, попробуйте заменить на мангр. Хотя, я всё же вижу причину в рестарте.
В предстоящие выходные буду искать замену имеющейся коряге. Второй рестарт в ближайшее время осуществить будет не реально Криль отсадить некуда две банки (две недели назад) разом рестартанул на Амазонии и пока не устаканятся параметры придетЦа ждать....

Александр(а) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 21:55   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ариэль
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Хочу задать вопрос, как начинающий креветковод. Сколько раз в день нужно кормить креветок? Какое количество корма требуется на 20 штук? Даю специальный Акваэелевский корм - вроде, едят. А другие корма, не креветочные, игнорят. Пробовала давать Сера для донных рыб. Разве креветки не всеядны?

Ариэль поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 22:54   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

могут ли криветки жить в осмотической воде?
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 22:57   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ариэль Посмотреть сообщение
Хочу задать вопрос, как начинающий креветковод. Сколько раз в день нужно кормить креветок? Какое количество корма требуется на 20 штук? Даю специальный Акваэелевский корм - вроде, едят. А другие корма, не креветочные, игнорят. Пробовала давать Сера для донных рыб. Разве креветки не всеядны?
Желательно давать корм один раз в 2-3 дня немного, так чтобы они его съели в течении максимум часа, если не съели то убрать лишнее, чтобы воду не портил. У меня едят практически любой корм из тех что есть в наличии (Dennerle, JBL, Biomax) когда эти заканчиваются прекрасно хрумкают таблетки сомовьи.

Александр(а) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 13:31   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Различные симптомы проблем связанных с креветками ===www.aquaforum.ua===

Ариэль, креветки действительно всеядны. Просто ИМХО вкусовые предпочтения сразу им сложно поменять. На 20 шт. для начала можно давать корм размером со спичечную головку ежедневно (1 раз!). Далее - смотреть. Если корм съедается за пару часов весь, значит так и продолжайте. Если быстрее - можно немного увеличить. Если остаётся (в том числе и в виде разбросанных объедков), значит нужно пару дней потерпеть и опять попробовать. И не забывайте, помимо корма, который даёте Вы, им всегда есть что перекусить.

Biocon, осмос - понятие относительное. У одних мембрана выдаёт gН < 1, у других > 5. Нужно точно промерять параметры воды на выходе ОО системы и сравнить их с минимальными значениями жёсткости для имеющихся креветок. Я бы ниже 5gH 1kH параметры не опускал.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
AdelLi (27.03.2014), Biocon (17.04.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts