"911" при проблемах с растениями. - Страница 707 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2016, 11:50   #10591
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от igormax82 Посмотреть сообщение
Очень хорошую для меня ситуацию обсуждаете. В последнее время борюсь с такой же проблемой. Все никак не пойму в чем же проблема: И водорослей нет, и макро 1:10, и обрастаний на стенках нет, и осмом реминерализированый 1:4 - а на листьях коричневые пятна которые превращаются в дырки. на некоторых растениях коричневеет стебель, На некоторых растениях листья покрученные. Мерял фосфаты тестом Птеро. он мне показывает 0,2-0,5. Думал, что может это все от нехватки фосфатов. Лил больше-толку никакого. И вот тест Птеро у меня закончился- купил на пробу Rikka. Так о нм не показал величину которую я по полоске уже не могу определить, но явно за 2 мл. фосфатов. То ли Птеро слишком занижает показания, то ли Рика завышает, но в тех ситуациях когда Птеро показывает 0,2-0,5 мл, рика показівает стабильно 0,8-1 мл./л. И вот мне кажется что
. Поэтому сейчас дозирую исходя из показаний теста Rikka. Дозировки макро уменьшились в два раза. Посмотрим. Но молодой лист вылез вроди бы меньше покрученный. Буду наблюдать.
А можете дать отзыв как тестом пользоваться удобно в плане отличия цвета пробы по шкале (главный минус тестов Птеро и Ермолаева).
Сам начал сегодня пробовать их железо с комплексом витаминов, посмотрю результат.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 11:55   #10592
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Senturio, у Птеро шкала фосфатов нормальная, шкала нитратов похуже, разницу между 10 и 30 трудно уловить, но этим грешат практически все тесты (есть Птеро, API и JBL).
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 11:58   #10593
Живу я тут
  
 
Аватар для igormax82
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Украина,Полтава
Сообщений: 247
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 115 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

У них шкала более подробная. Есть показания 0.6 0.8, 1. Но определить где 0.6 а где о. 8 тяжело. Хочу сделать мини обзор теста с фотками . А то на форуме ничего не нашёл по нему.
У птеро шкала фосфатов тоже мне показалась норм.
Отправлено с моего Lenovo P1a42 через Tapatalk

igormax82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 12:52   #10594
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
разницу между 10 и 30 трудно уловить
Оффтоп

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 12:59   #10595
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Senturio, у Птеро шкала фосфатов нормальная, шкала нитратов похуже, разницу между 10 и 30 трудно уловить, но этим грешат практически все тесты (есть Птеро, API и JBL).
Ярослав возможно у Вас какая то более новая версия тестов - они постоянно что-то там меняют пытаясь исправлять косяки. Но, вот мои старые их тесты (2014 г в) на фосфат были очень сложно читаемые. Сейчас пользуюсь JBL на фосфат - лучший из того что я пробовал.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.05.2016, 18:04   #10596
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, нужен диагноз по фотографии. Ситняг стал желтеть и осыпаться понемногу.
Чего не хватает ситнягу: фосфатов, железа или чего-то другого (например, свет)?
Грунт Амазония от АДА, около 3 лет. NO3-10, PO4 - 0, но раньше все было ок. Это грунт выдохся и нужно лить фосфаты конскими дозами?
Заранее спасибо.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 15:30   #10597
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Начал сгнивать стебель на длинностебелке - вид точно не знаю, похож на майаку или лагарисфон. Отдельные стебли лишились листьев и всплыли на поверхность с остатками шапки. Процесс происходит быстро 2-3 дня и стебель сгнивает.
Тесты сегодня на нитрат - 25, фосфат - 2.4.
Остальная длинностебелка не изменилась.
Из последних изменений только новое микро стал применять в двойной дозе поскольку есть недостаток по железу.
Знатоков просьба внести ясность в данный негативный симптом.
Первые 3 фото - сегодняшние, последнее - вид этого растения неделю назад до прополки.
Доброго времени суток.
Сколько льете калия. Учитывая:
Цитата:
Сообщение от Senturio
В этом аквасе постоянно обнуляется фосфат за счет активного грунта Fluval
Цитата:
Сообщение от Senturio
осмос реминерализован солями MgSo4 и СaCl2
(почему kh -2-3, разбавляете водопроводом?)
смею предположить, что у Вас "передоз" по калию, и нет никакой необходимости выводить фосфат под 1 и выше, держите 0,25, не буду утверждать за Fluval, но на амазонии (а они подобны) этого вполне достаточно, растет АБСОЛЮТНО ВСЕ, а вот при попытках загнать фосфат повыше бывают нюансы.

balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 15:46   #10598
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Коллеги, нужен диагноз по фотографии. Ситняг стал желтеть и осыпаться понемногу.
Чего не хватает ситнягу: фосфатов, железа или чего-то другого (например, свет)?
Грунт Амазония от АДА, около 3 лет. NO3-10, PO4 - 0, но раньше все было ок. Это грунт выдохся и нужно лить фосфаты конскими дозами?
Заранее спасибо.
Питания не хватает, но фосфат "конскими дозами" лить не стоит, а вот подстричь или проредить думаю стоит. У Вас там сплошные корни им нет возможности обеспечить достаточное питание, но это лишь возможный вариант по моему мнению.


Последний раз редактировалось balex2006; 05.06.2016 в 15:51..
balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил balex2006 за данный пост:
Godo (05.06.2016)
Старый 06.06.2016, 00:50   #10599
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Коллеги, нужен диагноз по фотографии. Ситняг стал желтеть и осыпаться понемногу.
Чего не хватает ситнягу: фосфатов, железа или чего-то другого (например, свет)?
Грунт Амазония от АДА, около 3 лет. NO3-10, PO4 - 0, но раньше все было ок. Это грунт выдохся и нужно лить фосфаты конскими дозами?
Заранее спасибо.
Грунт - были аналогичные проблемы только с грунтом Fluval Stratum. После перезапуска все постепенно нормализовалось. При промывке ила было немеряно в грунте от креветок и прочих живых организмов. Органика явно там была.

Цитата:
Сообщение от balex2006 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Сколько льете калия. Учитывая:


(почему kh -2-3, разбавляете водопроводом?)
смею предположить, что у Вас "передоз" по калию, и нет никакой необходимости выводить фосфат под 1 и выше, держите 0,25, не буду утверждать за Fluval, но на амазонии (а они подобны) этого вполне достаточно, растет АБСОЛЮТНО ВСЕ, а вот при попытках загнать фосфат повыше бывают нюансы.
Проблема решена была за неделю полторы. Сделал подмены по 40 % три раза и уменьшил дозу микро до минимальной. Все растет отлично и не гниет. По калию вряд ли проблема ибо его хватает с минерализатором, и отдельно его вношу один раз 6 мл. Недельная доза 15 мг/л по калию.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!


Последний раз редактировалось DEPS; 06.06.2016 в 06:00.. Причина: объединение постов
Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
Godo (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 11:30   #10600
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Проблема решена была за неделю полторы. Сделал подмены по 40 % три раза и уменьшил дозу микро до минимальной. Все растет отлично и не гниет. По калию вряд ли проблема ибо его хватает с минерализатором, и отдельно его вношу один раз 6 мл. Недельная доза 15 мг/л по калию.
Хорошо, что все наладилось. Я не рассчитываю Вас переубедить, просто задумайтесь, какой элемент из микро мог так повлиять.
Цитата:
По калию вряд ли проблема ибо его хватает с минерализатором
Вы о чем? Вы kH поднимаете гидрокарбонатом калия? Если "да", то это ответ на Ваш вопрос "почему". Я раньше тоже ошибочно считал (и уважаемые люди с аквафорума мне советовали лей-не жалей), что калия много не бывает. Большая концентрация калий (в отсутствие натрия, мы ведь про осмос) блокирует (замещает) кальций или магний. Для чего Вы поднимаете kH? Может не стоит его поднимать? Людвигия Пантанал, например, в осмосе не растет как раз по описанной выше причине, устранив которую нет никакой проблемы в ее содержании.
В этой ветке ОЧЕНЬ много вопросов похожих на Ваш и ни одного ответа направленного в сторону переизбытка калия.
Задумайтесь о том, что я Вам написал.
Надеюсь будет полезно не только Вам, но и другим пользователям со схожей проблемой, по поводу высокой концентрации фосфата выше написано верно, нет смысла повторяться.


Последний раз редактировалось balex2006; 06.06.2016 в 11:39..
balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил balex2006 за данный пост:
barvinok62 (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 12:28   #10601
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
ага,но только не в микро тут дело,а в высоком фосфате.И гниение стебля туда же,сначала появляется пигментное пятно(не важно-лист,стебель),а потом идёт процесс некротизации.И что интересно,такое наблюдается и при низком фосфате,особенно в первую неделю запуска.Подмены-мониторинг параметров-монорастворы по показаниям,фосфат не больше 1 ррм,20-25 нитрат-это ерунда с СО2 и нормальным светом,а вот фосфат около 3-это булёво.
У меня стабильно-периодически))) с растениями такое случалось,скажем раз в месяц точно.Только отрастут,потом снова начинается процесс сброса листьев и гниение стеблей.Что только не передумал и не переделал всё повторялось,на фосфат даже не мог подумать,подливал монораствор при показателе 1,так чтоб с запасом).Сейчас держу фосфат до единицы и все проблемы ушли.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
Bonsh (06.06.2016), DEPS (06.06.2016), mzkola (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 16:43   #10602
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Если вопрос пошёл про калий, интересно кто сколько льёт калия суммарно (в микро, макро, и в сульфате) в мг/л в неделю.
Ну конечно на водопроводе и осмосе, просто столь наболевшая тема
Лично всегда пытался держать на уровне не менее 20 мг\л, но более стал добавлять осмос в подмененную воду и Калия стал давать меньше 10-15 мг\л и растючке поплохело, вернулся обратно на 20 мг\л в неделю и всё нормализовалось. Да у меня 50\50 осмос водопровод. кН-3-4, гН -7-8


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 17:33   #10603
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

На водопроводе мы должны учитывать конц.натрия,но есть всё-таки интересный момент.Рассматривая клетку(неважно,растительную или анатомическую),мы видим,что калий входит с состав внутриклеточной жидкости,обуславливающий давление и тургор внутри клетки,натрий наоборот-вне клетки.Еств-нно,что эти две жидкости должны находится в равновесном давлении,т.е const.Повышая конц.определённых ионов,мы повышаем давление одной жидкости,понижая сопротивляемость другой,отсюда и клеточные изменения,много натрия-давит на клетку извне,клетка сморщивается,деструктивный процесс по типу плазмолиза.
Много калия-клетка лопается,по типу гемолиза.Термины конечно привёл больше с анатомии и деструкции анатомической клетки,но суть процесса это не меняет.
Вот поэтому,можно сделать вывод,что при избытке калия идёт генерализованный некроз тканей,не локальный в виде дырок,а как по типу азотного голода,и мы можем наблюдать при нормальном показателе нитрата визуально как бы его недостаток.
Эт конечно один из симптомов,я не беру во внимание радикулиты и внутрисердечные блокады у рыб.Да и потребность растений в калии тоже надо учитывать,100 кустам какой-нить гигрофилы нужно калия в 10 раз больше,чем 100 кустам буцек.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
Andrew1 (06.06.2016), balex2006 (06.06.2016), barvinok62 (06.06.2016), Bonsh (06.06.2016), Godo (06.06.2016), Khmel (06.06.2016), kvint230209 (06.06.2016), mzkola (06.06.2016), slalf (06.06.2016), Svyatoslaff (06.06.2016), Петрович 33 (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 17:50   #10604
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

DEPS, Прохор спасибо как всегда всё разжевано по полочкам.
Но всё таки хотелось услышать мнения у кого какая вода и сколько подается калия в мг\л в неделю


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 18:19   #10605
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петрович 33 Посмотреть сообщение
Но всё таки хотелось услышать мнения у кого какая вода и сколько подается калия в мг\л в неделю
Петрович 33, я думаю это вопрос другой темы,таких в разделе множество(именно статистических),тут предлагаю обсуждать патоморфологические процессы передоза или недостатка.
Подождём Ольгу(slalf) с отличным наблюдением передоза калия на осмосе.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, дефекти рослин, удобрения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts