кормление золотых - Страница 26 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2013, 20:23   #376
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

трудно однозначно о чем то говорить.....но здоровая золотая постоянно передвигается по аквариуму в поисках еды...
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 19:37   #377
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Уже все в порядке, сделала разгрузочный день, новенькая оклемалась, но моя которой неделя.лежала день на дне, разгрузка не по ней, подхожу к аквариуму близко - подплывает - видит нет корма и назад на дно, как покормила, так и ожила и плавает постоянно, гркнт обсасывает, ттт


__________________

Маха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:34   #378
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

ИМХО . Золотых кормить можно всем (чем попало), но никогда не забывать о чесноке и кокцидиозном энтерите (самая распространенная зараза) .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:38   #379
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Каждый год, 23 февраля делаю себе подарок – покупаю золотых рыб, какие в этот момент попадутся – хорошие, плохие, привозные, местные, дешевые, дорогие –любые. Эта покупка обычно никак не связана с «долгосрочными» аквариумными планами, это – «подарок» – купил и всё. Вот «частный случай». В этом году купил 4-х ранчу: у 2-х качество на «3-» у 2-х на «1 и 2». Первая пара получше, самая большая из неё рыба – 4 см. Вторая пара– карлики, заморыши. Все рыбы «затянутые». «Шапочки» не выросли, у одной нет вообще, у остальных этакие «мозольки» на темечке. Возраст, думаю, ок. 6-ти мес. Посадил в акву 45 л. -! К ранчу добавил 3-х годовалого 5 см риукина – доходягу-дистрофика. Режим содержания: компрессор + внутренний фильтр fluval 2 (работает не постоянно, боюсь слишком утомить дистрофиков). Воду меняю ежедневно: спускаю почти полностью (оставляю 3-4 см, чтобы не вылавливать рыб) и заливаю свежую. Иногда не выдерживаю и не меняю (9 марта и в понедельник после масленицы не поменял). Грунта, естественно, нет, растений тоже, но время от времени при заливке воды в акву случайно попадают. Кормлю почти постоянно; «разов» кормлений сосчитать практически не возможно. «Внутренний ритм» примерно такой – не реже, чем через два часа. Утром стараюсь начать кормить очень рано (для меня) – часов в 5-7. Свет выключаю поздно – продлеваю день, чтобы вечернее время зря (т.е. без «еды») не проходило. Кормлю в теч. дня попеременно, в произвольном порядке: мотылем, самодельным гелевым кормом (креветка и соя, желток яйца), Tetra Diskus (для молодых золотых очень советую), корм для цихлид (Tetra Сichlids stiks, Red parrots) сухари, ес-но, размачиваю, омлет с соевой мукой. Кроме этого бывают добавки, но они не систематические, разовые (витамин А или рыбий жир, порошок из кревет. панцырей, рыбья мука, в гель иногда добавляю чесн. сок или чесночный порошок - приправу). «Концепция» кормления: максимально высокий % протеина пока рыба молодая и может расти, кроме этого надо отращивать «шапки». Для этого-то и использую гель и корма для цихлид (но они не слишком «белковые» - все тетровские ок. 40%). Из «растительного», кроме сои, даю ещё зеленые водоросли из сосудов, где у меня растет яв. мох, а также водорослевые таблетки дл сомов (редко-!), иногда ещё – ростки пшеницы. Ранчу растут для такого крошечного акваса отлично; за месяц каждая рыбка прибавила около 1 см (точнее 0,7 – 10 мм) – специально измерял. «Шапочки» заметно подросли у троих (в особенности, увеличились наросты на жабрах), а «дистрифик» так шапкой и не обзавелся. Риукин в жестоком стрессе – еды ему слишком много, иногда он близок к потере сознания, в размерах не прибавил. Признаков расстройства плавательного пузыря не замечаю (даже у риукина), от ранчу вообще этого не жду, SBD у них редкость. Сообщаю не в качестве назидания, а просто, в качестве «живого» опыта; делюсь результатами эксперимента.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Адамас за данный пост:
YuraIF (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 19:55   #380
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

А эксперимент в чем заключается ? В содержании рыбы в 45 литрах? Вы их поместите в аквариум 450 л с большой площадью водной поверхности (150*60*40) и кормите так же - увидите результат....это будет эксперимент нормального содержания золотых.......
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили astra за данный пост:
YxYs (29.03.2013), Олег К. (01.04.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2013, 18:31   #381
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
А эксперимент в чем заключается ?
Если и в правду не поняли, вот ссылка. Прочтете, сразу станет ясно о чем речь.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96346

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 20:16   #382
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Адамас, А Вы действительно считаете ,что обьем на усвоение ЛЮБОГО корма не оказывает влияния? Так вот у меня был другой эксперимент......летом на даче пустил в 200 литровую пластиковую бочку 2 оранд........так сложилось,что кормил я их раз в неделю.....перловкой разваренной......осенью от этих наростов.....пол базара смотреть сбежалось.......по 300 грн ушли
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:36   #383
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Адамас, А Вы действительно считаете ,что обьем на усвоение ЛЮБОГО корма не оказывает влияния?
Нет, не считаю. Я об объеме вообще никаких соображений не высказывал, тем более о "влиянии объема на усвоение корма", единственное - сообщил объем аквы - "45 л."
Для того, чтобы делать какие-то выводы из Вашего рассказа о выращивании оранд в бочках, по-моему, не достаточно информации. У меня на даче были 200-л метал. бочки (для стока воды с крыши), иногда подливал в них воду из пруда. Так в бочках "кишмя кишели" дафнии, коретра. чертики, головастики, попадались карасики и тритоны... Бочка страшно нагревалась под солнцем, но караси, вроде, жили...Вода, кстати, была временами зеленая. Если у Вас было тоже самое, то результат, о кот-м, Вы пишете закономерен, если к этой прелести ещё перловочки раз в неделю, рыбам настоящий курорт. Но если Ваши бочки были почти стерильными, а Вы, по-моему,на это намекаете, то не знаю что и сказать...наверное, "Чудны дела Твои, Господи!"

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 21:58   #384
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Відповідь: Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
бочки были почти стерильными,
Я этого не говорил.
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 15:34   #385
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Я этого не говорил.
Совершенно с Вами согласен, не говорили. Так же, как я не говорил, того, что Вы мне приписали. Говорил я (цитирую) следующее:
"Но если Ваши бочки были почти стерильными, а Вы, по-моему,на это намекаете,.." .

Так что же все-таки было в тех бочках, если они не были "стерильными"?

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 21:44   #386
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Адамас, Оно Вам надо? Вижу - нет.....заняться нечем?
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 18:47   #387
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Адамас, Оно Вам надо? Вижу - нет.....заняться нечем?
Достойный и остроумный ответ! Главное - всЁ разъясняет без лишних слов. С уважением жму Вашу руку.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:27   #388
Живу я тут
  
 
Аватар для Тфеф
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Тфеф с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, Адамас. На одном из русских сайтов прочитала что Вы готовите своим рыбам гелевые корма. "Я делаю корма очень простого состава - горох, филе рыбы, размолотые пеллеты корма для золотых, молотый овес и, ес-но, желатин." Расскажите, пожалуйста, подробно как Вы их делаете (примерные пропорции) и как храните. Буду очень очень благодарна.
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...:)

Тфеф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:01   #389
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Тфеф,
Пожалуйста, извините за задержку, долго не заходил на форум и не знал о вопросе. О гелевых кормах, по-моему, у нас впервые было сказано в «Секретах аквариумного рыбоводства» М., 1993. Там же есть информация о компонентах, которые используются в различных комбикормах, в том числе, и гелевых. Сам процесс их изготовления прост – обычное желе на желатине или агар-агаре, в которое добавляются те или иные компоненты. Растворение и разогрев «кристаллов» производятся в соответствии с инструкцией, имеющейся на упаковке желатина: 40 – 60 мин выдерживаются в воде, затем разогреваются и растворяются (при t менее 100С). После этого подготовленная смесь компонентов заливается горячим желатином. После остывания получается «студень» - желе, которым кормят рыб. В качестве компонентов используют вареную рыбу (тиляпию, тунец). Некоторые виды рыбы, например минтай, «обладают антипитательными свойствами» (цитирую спецов), эту рыбу использовать не следует. Ссылка на литературу, содержащую перечень таких видов рыбы имеется в книге («Секреты…»).
Кроме рыбы, используют морепродукты – креветки, мидии, кальмар. Из растительных компонентов очень популярен вареный горох (разваренный мороженый з/горошек). Можно использовать размолотый овес, соевую муку и т.п. Горох, до недавнего времени крайне модный, сейчас, кажется, теряет популярность – уже несколько раз натыкался на «мнения» о том, что он содержит чересчур много сахаров, которые вредят золотым. Помимо 2-х «основных» компонентов, в гель включают различные добавки. Они могут быть различными – костная мука (из прокаленных и измельченных рыб-х костей, горчичный порошок, сок чеснока, измельченные таблетки водорослевой подкормки и т.д. и т.п.) их количество и состав определяются исходя из ваших наблюдений - представлений о том, что именно необходимо Вашим рыбам. В гель включают и измельченные корма для золотых. Компоненты измельчают в блендере, некоторые, например кости, пеллеты сухого корма – в кофемолке (, а затем, уже размолотые, отправляют в блендер). В блендер же удобно залить и расплавленный разогретый желатин, перемешать всю смесь (получится лучше, чем размешивать вручную) и «разлить по емкостям». Если в составе корма есть компоненты, которые могут утратить свои качества под действием высокой температуры заливаемого желатина (тот же чесночный сок), рекомендуют дождаться, когда он остынет до 40С и уже тогда залить им смесь компонентов. Что касается соотношения компонентов в корме, то стараюсь контролировать, г.о. содержание протеина – выясняю каков его % в том или ином продукте (тиляпии, соевой муке и т.п.), и стараюсь подогнать весовые соотношения компонентов так, чтобы получить «готовый продукт» с заданным количеством протеина. Очевидно, что идеальной точности добиться трудно, но весы у меня есть. Довольно сложно делать корм с высоким содержанием протеина – продуктов, в которых он находится в большом количестве, не так уж и много. «Застывший» корм хранится не долго, в морозилку класть бесполезно, т.к. после извлечения из него он утратит «гелевую» структуру. Я обычно заготавливаю уже полностью подготовленные компоненты (морепродукты, горох) в большом количестве и держу их в морозилке, по необходимости достаю, смешиваю и готовлю маленькими порциями на 4-5 дней, за такой срок корм (хранится в холодильнике) не успевает испортиться – его съедают рыбы. Достоинством гелевого корма традиционно считают многокомпонентность: можно включать самые разные продукты, варьируя их количество. Меня он привлек, прежде всего, тем, что с его помощью удается долго противодействовать развитие болезни плав. пузыря у золотух, которые к этому склонны, а для здоровых – профилактика такой болезни (мое мнение). Но, конечно, ни горох, ни гель заболевшую рыбу здоровой не сделают. Извините, если ответил на Ваш вопрос беспорядочно. Видео изготовления гелевых кормов есть в Интернете, вот линк к одному из них:

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Адамас за данный пост:
Саша Харьов (17.05.2014), Тфеф (28.04.2013)
Старый 28.04.2013, 07:03   #390
Живу я тут
  
 
Аватар для Тфеф
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Тфеф с помощью ICQ
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте Спасибо за ответ, книгу искала в интернете - не нашла. А вот видео поискать не додумалась.
Я пока сделала следующую смесь: овсянка молотая, хикари корм молотый, замороженная вольфия, замороженная дафния. Желатин растворяла примерно - столовая ложка в 50 грамм воды, ну и потом смешивала.
Лопают с огромным удовольствием, и рыбка, которая после кормежки раньше ненадолго переворачивалась, теперь в порядке.
Правда, он воду мутит. У Вас тоже так? Но даже если и мутит, это не такая большая проблема, просто буду чаще убирать.
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...:)

Тфеф поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts