Фильтрующий материал для цихлидника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2017, 08:39   #1
Фильтрующий материал для цихлидника
Живу я тут

Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
 

Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Alina_74 Alina_74 поза форумом 24.02.2017, 08:39
Рейтинг: ()

Добрый день. Запустила цихлидник на 270 литров. Сейчас там живут только анциструсы да гуппаки (временно), для установления азотно цикла. В наличии есть и уже работает внешний фильтр SunSun HW-303B, 1400 л/ч, Так же стоит насос, голова Atman AT-2500A, ViaAqua-2500A, 2400 л/ч. с мочалкой для механики. Вопрос заключается в наполнителях для фильтрации, хочется наполнители что бы справлялись хорошо со своей задачей. Подскажите кто то пользовался фильтрующими наполнителями фирмы Seachem, как они в работе? Думаю приобрести Биосубстракт Seachem Matrix, для биологии и Seachem Purigen или фильтрующий материал Seachem HyperSorbдля вывода органики. Так же хочу помочь в запуске азотного цикла и взять бактерии для запуска биофильтра Seachem Stability. И вообще какие отзывы о этой фирме, вроде как должна быть хорошая? Или посоветуйте наполнители которые можно использовать.
Просмотров: 1648
Старый 24.02.2017, 08:50   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Наполнители этой фирмы, безусловно, хорошие, но вот за комплект тех, которые вы хотите, можно взять тот же ихайм уже с наполнителями утрирую немного, но все же.
По наполнителям сейчас начнется - одни предпочитают просто мочалки, другие такой набор, как у вас
У меня в цихлиднике пока такой набор: внизу пористые цилиндры (кольца по-местному) для равномерного распределения потока, потом среднепористая губка, потом шарики aquael bioceramax 1600 (взял на пробу), потом еще литр шариков и слой синтепона. Для старта можно цеолит для удаления аммиака и уголь для удаления органики. Для механики есть внутренний штатный.
Фирма - дело предпочтений и финансовых возможностей.

Шалєний Летун поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Alina_74 (24.02.2017)
Старый 24.02.2017, 09:23   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, у меня сейчас фильтр заполнен таким образом, снизу вверх: 1 отсек - керамические кольца для разбивания потока, накрыт крупнопористой мочалкой, 2 отсек - наполнитель для фильтров, биокерамика, Aquael BioCeraMAX UltraPro 1600, накрыт ковриком фильтрующим, Resun FTP-05 Nitrate Filter Pad, 3 отсек - наполнитель для фильтров, биокерамика SunSun Maifan Stone накрыт ковриком фильтрующим, Resun FTP-01 Ammonia Filter Pad. Вот только переживаю хватит ли этого, или лучше перестраховатся, цены на эти наполнители что я хочу не так и велики, там где я смотрела в http://zooterra.com.ua, конечно если брать такими обьемом как рекомендует производитель,их нужно совсем чуть чуть. Ведь по населению что я хочу будет довольно таки плотная посадка


__________________

Alina_74 поза форумом  
Старый 24.02.2017, 10:12   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alina_74 Посмотреть сообщение
Фирма - дело предпочтений
согласна с этим полностью, вот только когда не пользовался наполнителями фирмы, то хочется узнать отзывы о ней, тем более наполнители не из дешевых. Может у кого то был опыт в их применении, есть ли разница в качестве очистки по сравнению с BioCeraMAX UltraPro 1600 и ресановскими матами, если разница ощутима, то есть смысл платить, а если нет, то как говорит "гала" зачем платить больше. И еще то, что мне нравится, как заявляет производитель eachem Matrix является совершенно безвредным и при его добавлении можно не менять воду (вот это не совсем поняла). Благодаря тому, что бактерии находятся на внутренних поверхностях гранул, они не погибают во время промывки фильтра, вот только неиуказано сколько он может прослужить без замены, а наполнители Seachem Purigen может восстановиться с помощью воды и очищающего препарата, то есть они долгоиграющие


__________________

Alina_74 поза форумом  
Старый 24.02.2017, 10:47   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Alina_74, именно таких сравнений, как вы хотите, увы - нет. Сам искал. Лично я не очень верю китайским наполнителям, любым. Но это лично мое мнение. Очень классный наполнитель Eheim Substrate Pro, мне он очень нравится, но сейчас решил попробовать акваелевские шарики, поэтому для чистоты эксперимента загружено только ими.
Для старта, а вообще для весны в целом, я бы положил цеолит - он адсорбирует аммиак/аммоний - вчера померял водопровод - 0,25-0,5 этой гадости есть - весна

Шалєний Летун поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Alina_74 (24.02.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2017, 10:51   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alina_74 Посмотреть сообщение
цены на эти наполнители что я хочу не так и велики
Действительно, на уровне других фирм. Мне казалось, что дороже.
http://seachem.kiev.ua/catalogue/biological_filtration

Шалєний Летун поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Alina_74 (24.02.2017)
Старый 24.02.2017, 11:05   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, вот именно, они практически в одну цену, а качество думаю должно быть лучше чем мои китайские ресаны. Поэтому наверное буду брать их. Вот только интересно можно ли матрик добавить в отсек уже наполненный шариками, фильтр стоит уже почти месяц там уже и бактерии какие то поселились. просто одних шариков там маловато всего 1 литр, думаю добавить еще матрикса к ним. http://seachem.kiev.ua/catalogue/biological_filtration они еще работают?


__________________

Alina_74 поза форумом  
Старый 24.02.2017, 11:12   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

я вчера измеряла свой водопровод, вроде пока в норме. Но это пока...поэтому и задумалась над Seachem HyperSorb
по ответу http://seachem.kiev.ua/ В чому різниця між HyperSorb і Purigen?
Ответ: принципиальная разница в том, что HyperSorb мгновенно (в течении 15 минут) убирает с аквариума вредные соединения (амиак, нитрит), Purigen действует постепенно - в течении суток. Но Purigen 100 мл - справляется в объемом в 400 литров, а HyperSorb 250 мл идет на 300 литров


__________________

Alina_74 поза форумом  
Старый 24.02.2017, 11:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Конечно можно, бактерии не смотрят на штрих код и селятся на абсолютно любой подходящей поверхности будь-то керамика или мочалка. Когда будете добавлять, чтобы не смешивать наполнители, один из них можно положить в мешок - потом не придется перебирать.

Шалєний Летун поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Alina_74 (24.02.2017)
Старый 24.02.2017, 11:31   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Фильтрующий материал для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, Спасибо, значит буду заказывать и проверять эффективность в пресноводном аквариуме, а то смотрю эту фирму берут одни моряки.


__________________

Alina_74 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts