Сайдекс + ведро - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2013, 12:21   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Черкаси
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dydar с помощью Skype™
Сайдекс + ведро ===www.aquaforum.ua===

Добрый день Прошу поделиться опытом по использованию сайдекса.
У меня аквариум на 100 литров в котором полно креветок и водоросли в виде чёрной бороды. Дабы избавится только от чёрной бороды, а не креветок, я решил попробовать воспользоваться сайдексом не совсем традиционным способом - я вынул большую часть растений в ведро с водой (около 12 литров) и добавил в него же сайдекса (сначала 4 миллилитра, а потом и больше 10) - но на чёрной бороде это никак не сказалось - её цвет не поменялся вообще!


Подскажите пожалуйста что я делаю не так и почему. Всем заранее благодарен за ответы.

dydar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 13:15   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Вологодская обл
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Сайдекс + ведро ===www.aquaforum.ua===

Я поборол бороду, добавляя с утра по 30 мл на 100 л в течении трех дней, потом еще неделю лил по 5 мл на 100 л. Борода ушла, креветки вишни, аманки, фильтраторы не пострадали.
P.S. нужна круглосуточная аэрация ИМХО

lex_1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:37   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Сайдекс + ведро ===www.aquaforum.ua===

Лечнеие сайдексом - систематическое, а не разовое.

Сайдекс надо лить в "больной" аквариум в дозировке ~ 20 мл на 100 литров воды в течении многих дней. Сильно пораженные аквариумы лечатся от 10 дней.
Эффективность сайдекса сильно зависит от состояния аквариума вообще и наличия органики в частности. Сильно загрязненный аквариум лечить сложнее и дольше. 20-30 дней.
Не пытайтесь повысить эффективность внесением "лошадиных" доз. Убьете живность.

Применение сайдекса можно сравнить с занятием спортом. Вам же в голову не приходит вместо 30 минут ежедневной пробежки делать одну раз в месяц сразу на 15 часов? Тут важен ежедневный уход, а не "стахановские" рекорды.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ТоптуновПотапов за данный пост:
manulo (24.10.2013), starkon (29.11.2015), Орхидея (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 15:06   #4
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Сайдекс + ведро ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, Классная аллегория!!!

Я тестировал сайдекс на сильно пораженном аквариуме, 25 литров -- полностью заросшие стекла, пораженные очень сильно обросшие растения (зеленый и черный пушок), едва выживающие.
Из оборудования -- только внутренний фильтр.
Свет держал на уровне 1,1 вт/литр, для тяжести эксперемента.
Слава моей памяти, из растючки только Бакопу каролинскую помню, какой то модный эхинадорус (вроде нежненького, лист узкий и с красным отливом), и еще что то )))

Насерение -- парочка радужниц, анцик, пяток аманок и семейство хелен.
Начал с подмены воды (25-30%). Потом первые дня 3 вносил по 4 мл, вносил шприцом с иголкой, намеренно направляя струю на один и тот же участок "зарослей" на переднем стекле. уже не второй день была четко видна граница, по которой распределялась струя сайдкса под водой -- заросои водоросли слегка побелели. К третьему дню область "обливания" была скорее белая, чем зеленая, и наметилась легкая тенденция к растворению водорослевой массы. Остальные покровы бяки видимо не изменились.
Подмена воды 25-30%.
С четвертого дня поднял дозу до 7, а затем до 8 мл. Только пшикать начал на случайные места на стекле, избегая попадания по живности и траве.
Примерно через неделю водоросли начали массово белеть, растения отреагировали не менее массовым, взрывным я бы сказал, ростом.

Прошло 3 недели. Аквариум практически чист, сильные заросли остались только локально небольшими кучками, очень сильно белеют и явно не особо в плане здоровья.
Подмены -- раз в 4-5 дней, те же 25-30%, покосы травы для освобождения места под новые заросли. Новых обрастаний, ттт, нет.
Кормление нормальное, с избытком даже где то )
Сайдекс вношу 1 раз в 3 дня дозой в 7-8 мл.
Потерь среди живности нет, аппетит, активност и вид -- в норме.
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts