Крышка с вентиляцией - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2012, 07:17  
Крышка с вентиляцией
Я тут недавно

Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия, Ульяновск
Сообщений: 21
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Alexey G. Alexey G. поза форумом 24.01.2012, 07:17
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
Недавно сделал крышку из панелей ПВХ. К сожалению, несмотря на то, что вынес ЭПРА на заднюю стенку крышки, лампы изрядно подогревают воду. Температура воды в аквариуме держится около 28 градусов. Поставил кулер. Он достаточно эффективно охлаждает воду, но аквариум теперь шумит как системный блок. Это меня не устраивает. Возможно, у кого-то есть идеи, как можно обойтись без принудительной вентиляции. Буду очень признателен, если Вы поделитесь своими мыслями.
Просмотров: 5700
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2012, 18:49   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для DEaD_MOPO3
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Крышка с вентиляцией ===www.aquaforum.ua===

... И для повышения тоже.

DEaD_MOPO3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:14   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Крышка с вентиляцией ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexey G. Посмотреть сообщение
1) повшается испарение воды (хотя крышка должна, по идее, препятствовать испарению); 2) крышка не препятствует попаданию пыли в аквариум (кулер как пылесос затягивает пыль под крышку); 3) появляются лишние провода, требуется дополнительная розетка; 4) появляется не сильный, но шум
1) Это да, что есть то есть. Хотя лично мне кажется, что крышка нужна в основном для того, чтобы держать лампы, и чтобы не повываливалась рыба. Препятствовать испарению - зачем? Я по испарению определяю время подмен - показалась из-под крышки кромка воды, пора менять воду.
2) Попробуйте "поиграть" с направлением воздушного потока для минимизации эффекта.
3) Когда (если) Вы смиритесь с тем, что кулеру быть, Вы запитаете от провода, идущего к лампам, блок питания кулера.
4) Это у Вас, видимо, аэратора нет. Вот кто шумит, скотина, спать не даёт! Ну и плюс аквариум не занимается обработкой видео, ему не нужна максимальная скорость вращения лопастей вентилятора. Воздушный поток необходим минимальный, на таких скоростях даже самый дешёвый кулер перестаёт шуметь, крышка - резонировать и пр.

Томми поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 06:52   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия, Ульяновск
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Крышка с вентиляцией ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Томми Посмотреть сообщение
1) Это да, что есть то есть. Хотя лично мне кажется, что крышка нужна в основном для того, чтобы держать лампы, и чтобы не повываливалась рыба. Препятствовать испарению - зачем? Я по испарению определяю время подмен - показалась из-под крышки кромка воды, пора менять воду.
Вот тут и возникает вопрос, нужна ли крышка вообще, или имеет смысл сделать подвесной светильник. Хотя с крышкой, мне кажется аквариум выглядит лучше.

Аэрацию убрал из аквариума с месяц назад. Оказывается вполне достаточно течения, которое создает помпа + растения. Поэтому и огорчился, что вентилятор шумит. До того лет пять слушал круглосуточное бульканье. Захотелось тишины.

Кулер запитал от блока питания на 6 вольт. Шум действительно значительно уменьшился, но на ночь все таки кулер отключаю. Не знаю, правда, насколько вредны для рыб суточные колебания температуры в 2-3 градуса. К вечеру температура в аквариуме 23 градуса. За ночь поднимается до 26.

Alexey G. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 07:31   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Крышка с вентиляцией ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexey G. Посмотреть сообщение
Сам вентилятор работает не очень шумно. Гудит крышка вцелом
Попробуйте закрепить вентилятор не на винтики, а на мягкие аммортизаторы. Например, вентиляторы Zalman комплектуются силиконовыми аммортизаторами вместо винтов для снижения гула от корпуса компьютера. Возможно гул от крышки таким образом тоже можно заметно снизить, сделав самодельные аммортизаторы из подручных средств.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zalman-zm-f2-plus_5061791.jpg
Просмотров: 337
Размер:	28.6 Кб
ID:	206827  

BelkinS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:05   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия, Ульяновск
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Крышка с вентиляцией ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BelkinS Посмотреть сообщение
Попробуйте закрепить вентилятор не на винтики, а на мягкие аммортизаторы. Например, вентиляторы Zalman комплектуются силиконовыми аммортизаторами вместо винтов для снижения гула от корпуса компьютера. Возможно гул от крышки таким образом тоже можно заметно снизить, сделав самодельные аммортизаторы из подручных средств.
Надо попробовать.

Alexey G. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts