Еще один вариант песочного фильтра - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 08:45  
Еще один вариант песочного фильтра
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 21.01.2008, 08:45
Рейтинг: ()

Исходные материалы:
1. Бутылка из под водки "Цельсий" - 0,5 л
2. Горловина из под баклажки для воды - 5 л
3. Стеклянная трубка диаметром 10 мм.
4. Два пластиковых уголка и трубка (остатки от набора "флейты").
5. Клей "Цианопан" - 1 тюбик.
6. "Жидкие гвозди" - примерно 20 мл.
7. Скотч, самоклейка.

Последний раз редактировалось Starcomputer; 04.02.2008 в 10:01..
Просмотров: 23549
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
keepo (21.01.2008), Nox (21.01.2008), varuh (30.01.2008), vtretyak (29.04.2009), Кениец (21.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2008, 14:34   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Переимущество в площади поверхности и отсутствии застойных зон.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:37   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для P@RtiZ@N
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина Запорожская обл. гЭнергодар
Сообщений: 334
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для P@RtiZ@N с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Песочный фильтр может даже бутерброд пережевать.
Ну пережует, и что дальше? выплюнет опять в акву?
__________________
Партизаню помаленьку


__________________

P@RtiZ@N поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:41   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для P@RtiZ@N
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина Запорожская обл. гЭнергодар
Сообщений: 334
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для P@RtiZ@N с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Несколько вопросов.
1. На первом фото не видно, на сколько опущена в бутылку входная трубка.
2. Как стартует фильтр?
3. Сколько песка сыпешь?
Где вообще фото можно посмотреть?
__________________
Партизаню помаленьку


__________________

P@RtiZ@N поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:54   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от P@RtiZ@N Посмотреть сообщение
Где вообще фото можно посмотреть?
Уже нигде. Тут когда форум глючило я как раз новые фотки закачивал. А там повтор за повтором. Ну и .... почистил вложения


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:29   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Слова для поиска в гугль "Fluidized Bed Filters" или "песочный фильтр аквариум"
http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php
http://our-aquarium.ru/content/aquar...#fluidized_bed
Ссылок море

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2008, 09:43   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Batik
 
Регистрация: 15.02.2003
Адрес: Сумы
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Batik с помощью ICQ Отправить сообщение для Batik с помощью AIM Отправить сообщение для Batik с помощью Yahoo
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

По поводу бутерброда - это не правда, как био фильтр супер, но перд ним нужна механика.
Сам пользуюсь пластиковыми бутылками 1.5литра "Биола-Знаменівська", песок речной с пляжа. помпа 201атман. такой конструкции на 200литровый аквариум с головой хватает.
__________________
Best regards
Alexei


__________________

Batik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:58   #37
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Batik Посмотреть сообщение
По поводу бутерброда - это не правда, как био фильтр супер, но перд ним нужна механика.
Сам пользуюсь пластиковыми бутылками 1.5литра "Биола-Знаменівська", песок речной с пляжа. помпа 201атман. такой конструкции на 200литровый аквариум с головой хватает.
Расскажите подробнее как сделали, и если не трудно, фото фильтра. Пожста!

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:01   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Batik
 
Регистрация: 15.02.2003
Адрес: Сумы
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Batik с помощью ICQ Отправить сообщение для Batik с помощью AIM Отправить сообщение для Batik с помощью Yahoo
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

К сожелению сфотографировать немогу, нарисовал побыстрому

Материалы: пластиковая бутылка, пвх трубка для горячей воды, уголок для трубки, резиновая присоска(для крепления этой конструкции к стеклу), пвх шланга для соединения с помпой, стакан песка
Бутылка размещена внутри аквариума, т.к. загерметизировать отверстия в пластиковой бутылке пока не придумал чем.
Трубка опущена в бутылку ровно до уровня песка, в аквариум вода возвращается через отверстие возле дна бутылки(верней под верхом, бутылка то перевёрнута)

Вот такая простая конструкция
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fbf.jpg
Просмотров: 409
Размер:	15.3 Кб
ID:	10481  
__________________
Best regards
Alexei


__________________

Batik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Batik за данный пост:
chack (21.02.2008)
Старый 21.02.2008, 15:26   #39
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Batik , благодарю! Теперь все понятно.
А, вот еще: трубка внутри разве только ДО ПЕСКА, или всеже "в песок, почти до дна"??

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:26   #40
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Batik Посмотреть сообщение
По поводу бутерброда - это не правда, как био фильтр супер, но перд ним нужна механика.
Сам пользуюсь пластиковыми бутылками 1.5литра "Биола-Знаменівська", песок речной с пляжа. помпа 201атман. такой конструкции на 200литровый аквариум с головой хватает.
А как определяете, что хватает?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:53   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Batik
 
Регистрация: 15.02.2003
Адрес: Сумы
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Batik с помощью ICQ Отправить сообщение для Batik с помощью AIM Отправить сообщение для Batik с помощью Yahoo
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Чесно говоря по азотным соединениям замеры не делал. Но визуально вода прозрачная, рыбы себя чувсвуют хорошо

Может кому встречалась информация по расчётам ФБФ, былобы интересно почитать, да и как расчитать требуемое количество песка.


2chack: если трубку опустить до дна, то при выключении фильтра сам он уже стартонуть не сможет, плотно слежавшийся песок помпа не прокачает.
__________________
Best regards
Alexei


__________________

Batik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Batik за данный пост:
chack (21.02.2008)
Старый 22.02.2008, 07:58   #42
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте его отключить. КАчество воды не измениться. Визуально.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 09:14   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для polak
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Обсуждалась на этом форуме. http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...E8%EB%FC%F2%F0
Раз лень искать читайте.Думаю автор не обидется.
Инструкция по построению FBF (Fluidized Bed Filter) своим силами



Вот и «руководство»!
Написал как смог.
Немного предистории.
Вопросом недорогого, но производительного биофильтра я озадачился достаточно давно. Всё дело в том, что несколько лет назад я увлёкся содержанием, и по возможности разведением цихловых ВАО (Великих Африканских Озёр), а вопрос качественной биоочистки воды в этом деле крайне важен. Так как банок у меня не одна, и даже не две, о покупке фабричних внешников не было и речи, да и цена явно кусается, лучше эти деньги пустить на приобретение нових рыб .
Так вот, я перепробовал много идей, в том числе и идею с муфтой от канализационной трубы, с ведром, с бочкой, многосекционный внешник и ещё много чего, но всё было либо сложно и трудоёмко в изготовлении, либо не достаточно эффективно, либо, что главное, очень сильно угрожало потопом. Потом я случайно, просматривая главу о фильтрации www.msaqua.com, натолкнулся на идею FBF. Сейчас кратко постараюсь её изложить.
В общем принцип действия заключается в том, что в узкой и высокой ёмкости с песком при подаче воды снизу происходит постоянное перемешивание песка, со временем на песчинках поселяются аэробные бактерии, которые собственно и являются основной «рабочей силой» данного (да и всех иных с приставкой био-) фильтра. Всем известно, что для нормальной «работы» бактерий необходимо создать им место для жизни. Так компания EHEIM выпустила свой очень известный и качественный субстрат для биофильтрации (не помню как правильно пишется название, но думаю Вы поняли о чём я), где заявляет просто таки умопомрачительные цифры соотношения объёма и полезной площади заселения, но опять же цена….., так вот суммарную поверхность песка никто пока точно не подсчитал, хотя может это я не знаю, но мне кажется, вернее я уверен что она просто огромна, так зарубежный автор в своей статье http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php утверждает что 1 фунт (прибл. 410 г) песка способен «тянуть на себе» 100 галонный (прибл. 380 л) аквариум. Через время, в инете я наткнулся на инструкцию к эксплуатации фабричных фильтров буржуинского изготовления. Там было написано вот что: рекомендовалось фильтр с размерами 17*7,5*3 дюйма (43*19*8 см) заполненный песком в спокойном состоянии на 1/3, (где-то 2,2 л) использовать в аквариумах объёмом 300 галлонов (1140 л), то есть на каждые 410 г (1 фунт) субстрата припадает по 210 л воды. Показатель чуть приземлённый, но, по-моему очень впечатляющий. Сии данные и убедили меня окончательно в эффективности этой идеи. Через время планировался к созданию 400л аквариум, и одновременно с ним и было запланировано склеить, а после в этой же банке опробовать данный тип фильтра.
Как видно из статьи фильтр изготовлен из оргстекла. С оргстеклом возникла проблема и я решил попробовать силикатное. Также для упрощения конструкции был отвергнут треугольный форм-фактор проекта в пользу простой трубы квадратного сечения. Труба склеена, фитинги подобраны, но вот незадача, в моём провинциальном городе либо не могут просверлить в силикатном стекле отверстия необходимого диаметра, либо хотят неоправданно много денег, мотивируя это тем, что для этого надо покупать новое сверло (из цены выплывало что хотят его купить полностью за мой счёт). В общем, пришлось что-то мудрить, остановился я на идее водопада, http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0002-01.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0001-01.jpg
то есть у одной стенки был срезан верх приблизительно на 5 см и в этом месте был приклеен желоб, направленный в последствии в аквариум, вот так и происходит слив воды из системы.
После сборки, установки, и запуска, выплыла ещё одна проблема, если вдруг пропадал поток в фильтре (при отключении электроэнергии), то после оседания песка, по подаче электричества, головка не могла заново без моей помощи «поднять» песок в рабочее положение. Действие простейшие (поднять и вновь опустить на место пластиковую трубку подачи воды), но в моё отсутствие не выполнимое. Это в свою очередь могло привести к выходу из строя насоса. Надо было эту проблему срочно решать. Как в последствии выяснилось, вся проблема заключалась в том, что при прекращении подачи воды, по принципу сообщающихся сосудов она (вода) стекала назад в аквариум обратно через шланг подачи, захватывая с собой немного ещё разреженного песка, который в трубке подачи образовывал пробку. Я сразу подумал про обратный клапан для водопровода. Если его поставить на вход, то вода не будет иметь возможности вернуться в аквас по средствам шланга подачи, и не спровоцирует песчаную пробку в нём. Но, во-первых, эти клапаны изготовлены из латуни, как и любой другой метал далеко не инертной к воде, а во-вторых, пружина в клапане, рассчитанном на водопровод, где давление куда по более давления создаваемого моей головкой сильно гасила поток, в общем, от идеи с клапаном пришлось отказаться. В базовой модели-прототипе из вышеприведённой статьи эта проблема решалась полной герметизацией сосуда с песком и создания в нижней части резервуара подушки из гальки, которая призвана разбить поток. Галька, по моему мнению, там абсолютно лишняя, а вот герметизацией по объективным причинам пришлось пожертвовать. Временно проблему запуска головки мне помог решить тесть, он увлечённый радиолюбитель, по моей просьбе им был собран прибор, который блокировал работу головки при отключении питания, и запустить её можно было только вручную. Кратко: если пропал «свет» то головка при его появлении не включится сама, для включения питания необходимо моё вмешательство (параллельно с описанными выше рукодвижениями по «перезапуску» фильтра). При использовании данной схемы я для себя развенчал идею о смертельной опасности фильтра пущенного в работу без промывки после длительного простоя. Ведь, иногда, свет отключали ночью (Зачем, известно только сотрудникам нашего горэнерго) и фильтр всю ночь стоял отключённый, а перезапускал я его только утром. Ни одна из моих рыб не выказала недовольства качеством воды (среди прочих рыб я содержу Altolamprologus compressiceps, этот вид рыб известен своей повышенной требовательностью к качеству воды, даже они не выказали никакого беспокойства).
Также после запуска фильтра я увидел что в нижних углах образуются застойные зоны, то есть определённое количество песка, попав в эти зоны прекращало своё участие в «всеобщем бурлении», мелочь, а не приятно. Сейчас я почти доклеил ещё один аквариум, объёмом 500 л, в него я тоже буду ставить FBF, правда несколько доработанный. Первой доработкой стало размещение фильтра внутри акваса, что делало его внутренним (невозможность протечки, решение проблемы забивання трубки при выключении энергии по средствам постоянного равенства уровня воды в банке и фильтре) http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0004-01.jpg, вторым улучшением стала вклейка в нижних углах конструкции треугольников, что в свою очередь предотвратило образование застойных зон http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0006-01.jpg.
Вот, чуть не забыл, в своих фильтрах для подач воды я использую головки АТМАН АТ-203, как на них написано прокачка 2000л/ч.
К вопросу о префильтре.
С начала на вход головки, которая подаёт воду в фильтр, мной была одета мочалка, правда мелкопористая, но по истечению очень короткого времени она начинала забиваться, что отрицательно сказывалось на потоке воды в фильтре. Если использовать крупнопористую губку, то проблема будет решена, но, на мой взгляд – это лишнее. Вот почему, как-то я прочитал на сайте www.aquaria.ru слова Славы Юдакова: «в запущенный биофильтр можно совать даже бутерброды, он и их переработает» , смешно, но правда. Вот этому доказательство: в банке с запущенным FBF, я содержу ожидающую отдельного «дома» стаю Tropheus sp. "black Bemba". Которых подкармливаю разной травой (листья салата, крапивы, одуванчика), так вот, куски этого кушанья чрезвычайно часто попадают в фильтр, и он их благополучно «проглатывает» без ущерба для себя.
Единственное, что, по моему мнению крайне важно – это хорошая аэрация объёма, чтоб в фильтр попадала обогащённая кислородом вода. Так у меня на 400л аквас установлен распылитель длинной 1 м, установил я его недавно, так как компрессора, как не смешно, в моём хозяйстве ранее не было, я не понимал, зачем он, если можно аэрировать воду при помощи фильтра, сейчас понял.
Что касается самого субстрата, я использую в этих целях песок, который является грунтом в моих аквариумах, то есть обычный речной песок фракцией до 0,5 мм. Фракцию крупнее использовать, по моему мнению нету смысла, так как уменьшается удельная площадь поселения бактерий, я думаю, что есть смысл пустить в дело мелкофракционный песок, но тут встанет проблема с его промывкой (но я думаю, для того, кто собрал фильтр, промыть песок будет не проблемой).
Приблизительная стоимость фильтра:
1.Стекло (в мастерской эти обрезки обошлись в 5 грн) – 5 грн
2.Головка АТ-203 (2000 л/ч) – 45 грн
3.Шланг плюс трубка подачи воды плюс силикон, пусть– 10 грн
Итого – 60 грн
Ну и конечно ваш труд и голова, сие неоценимо .
Как видите, что называется «дёшево и сердито».



Вот и всё, удачи Вам во всех начинаниях!
Надеюсь, что сиё творение принесёт кому-нибудь пользу.
С уважением Vutty!
__________________
Эмиром делает меня, несёт мне чашу небосвод,
А завтра словно с чеснока с меня и рубище сдерёт.
Но не взываю я к нему:"За что, о Небо, почему!"
Я поседел в ярме забот, о чём скорбеть - ведь всё пройдёт.

Омар Хаям "Рубайят"


Последний раз редактировалось polak; 22.02.2008 в 09:32..
polak поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили polak за данный пост:
Mastacembelus (10.06.2009), P@RtiZ@N (22.02.2008)
Старый 22.02.2008, 09:29   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Batik
 
Регистрация: 15.02.2003
Адрес: Сумы
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Batik с помощью ICQ Отправить сообщение для Batik с помощью AIM Отправить сообщение для Batik с помощью Yahoo
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Еслиб качество воды не изменялось, то я и не городилбы в своих аквариумах эти бутылки
__________________
Best regards
Alexei


__________________

Batik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 09:34   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Batik Посмотреть сообщение
если трубку опустить до дна, то при выключении фильтра сам он уже стартонуть не сможет, плотно слежавшийся песок помпа не прокачает.
у себя делал поперечные прорези на трубке (обычной ножовкой по металлу), если смотреть сверху - в шахматном порядке, - песок стартовал слоями и подымался весь.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Floyd за данный пост:
chack (22.02.2008), P@RtiZ@N (12.03.2008), Проц (28.01.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts