CO своими руками - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2005, 19:36  
Re: Вот как я решил проблему с СО2 ЧАСТЬ2
Guest

Сообщений: n/a
 

рыболов 28.11.2005, 19:36
Рейтинг: ()

Я хотел бы рассказать о самодельной установке по обогащению воды в аквариуме углекислотой, которой пользуюсь уже около 2-х лет. Преимущество ее перед другими конструкциями, на мой взгляд, в простоте, эффективности и дешевизне.
Состоит она из проточного реактора, роль которого выполняет 5-ти литровая герметично закрывающаяся прозрачная ( для контроля растворения газа в воде) пластмассовая банка, возле дна которой вклеены три металлических штуцера диаметром 8 мм.
Через первый подается вода из аквариума, через второй подается СО2,через третий вода, обогащенная углекислым газом, течет обратно в аквариум. Баллон с СО2 через редуктор и
шаровый кран(что бы не протекала вода) соединяю с реактором обычным шлангом ПВХ.
Вот и вся конструкция. Дешево- все стоит около 600 рублей. Просто- установка собирается в течении одного дня( столько сохнет силикон). Эффективно- утром я наполняю банку газом, вытесняя воду в аквариум, в 12-00 таймер включает свет и одновременно помпу, которая гонит воду через реактор- газ растворяется в течении всего светового дня, что регулируется скоростью протоки, и без остатка. Можно точно дозировать его количество- на 100 л воды нужно около 1 л газа. Помпа, прокачивающая воду, включается вместе с освещением, по этому резкое падение рН в случае отключения электричества полностью исключено. Я привожу здесь рисунок для полной ясности. Единственное предупреждение- банка должна выдерживать внутреннее давление, которое возникает при наполнении газом и вытеснении воды. Но давление это не велико.
P.S. Как-то я выложил все это на www.aquaria.ru, так что это не плагиат.
Просмотров: 14363
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2005, 12:38   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Ребят, а кто знает...какие размеры у баллона 10 литров?

AlexG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 13:20   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

По балонам и примесям скажу, что когда перегоняется из балона в балон то примеси с воздухом много, а вот если из цистерны то 100% СО2.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 21:56   #33
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Тему создавать новую смысла не вижу , по-этому пишу здесь.
Совершенно случайно попался в руки катридж для фильтров , механичесая очистка - 10 микрон.
Система у меня позволяет вставить в реактор все что угодно, от био шаров, до .....всего ,что влезет.
Загнул два пальца , разогнул , опять загнул , подумал пару раз и отсек с биошарами пошел в отпуск.
Ну думаю ,типа газ не пройдет , пока не растворится.
Газ не прошел , пока не растворился . Где-то была тема что-то вроде кристально чистая вода , так вот , она - вода, и до этого была чистая , но только сейчас это кристально чистая вода.
Да ,катриджа не надолго хватит , в магазине пррисмотрел катридж (промываемый - типа многоразового использования) - 35 микрон. Нынешний сдохнет - помучаю 35-ный.
Катридж працюе уже 4-ро суток , визуально поток не уменьшился, будем посмотреть.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 23:16   #34
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexG
Ребят, а кто знает...какие размеры у баллона 10 литров?
огнетушитель в вагоне метро видел? на нем наприсано 10 литров. это и есть то что надо.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 16:00   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Да все углекислотные огнетушители (2,5,10... литров) ЧТО НАДО токо на новых не вентили стоят, а пшикалки, и еще - резьба на этих девайсах что по диаметру что по шагу, ну без знакомого токаря очень тяжело. А буржуйские переходники (почему-то есть в наличии) слишком дороговаты. И кто перезаряжать все это будет. Завод СО2 небудет точно. Сам года 2,5 сидел (пшикал в стакан) пока не кончились 5л (2+3). А может к пожарникам, они заправят точно. Но как с чистотой газа, обратно же из лично израсходованых 2 баллонов претензий вроде небыло. И всетаки лучше чтоб в такой балончик краник бы ввернуть, гиде это могут сделать? А еще в пожарников подставочки и крепеж разный очень удобный и правильный к таким балончикам имееца недорого.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2006, 16:56   #36
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
Да все углекислотные огнетушители (2,5,10... литров) ЧТО НАДО токо на новых не вентили стоят, а пшикалки, и еще - резьба на этих девайсах что по диаметру что по шагу, ну без знакомого токаря очень тяжело. А буржуйские переходники (почему-то есть в наличии) слишком дороговаты. И кто перезаряжать все это будет. Завод СО2 небудет точно. Сам года 2,5 сидел (пшикал в стакан) пока не кончились 5л (2+3). А может к пожарникам, они заправят точно. Но как с чистотой газа, обратно же из лично израсходованых 2 баллонов претензий вроде небыло. И всетаки лучше чтоб в такой балончик краник бы ввернуть, гиде это могут сделать? А еще в пожарников подставочки и крепеж разный очень удобный и правильный к таким балончикам имееца недорого.
Нифига не понял .
Так , резьба на вентиле 1 и 2 л. О2 балонах одинаковая с спшикалками огнетушителей.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1962
Балон в тиски , МООЩНЫЙ ключ , лента ФУМ и 3 минуты работы.
Или я точно чето недопонял.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 23:46   #37
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Зарядить балон Со2 просто как об асфальт. кто когда нибудь сталкивался с сварочными полуавтоматами, они тоже работают с со2. самым обыкновенным, в Киеве десятка два контор которые заправляют газом или меняют баллоны. проще всего на заводе ДВРЗ пришел договорился на проходной и заряжай.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 07:58   #38
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Балон в тиски , МООЩНЫЙ ключ , лента ФУМ и 3 минуты работы.
Или я точно чето недопонял..

Цитата:
Зарядить балон Со2 просто как об асфальт. кто когда нибудь сталкивался с сварочными полуавтоматами, они тоже работают с со2. самым обыкновенным, в Киеве десятка два контор которые заправляют газом или меняют баллоны. проще всего на заводе ДВРЗ пришел договорился на проходной и заряжай.
Народ, прошу прощения что вмешиваюсь, но технике безопастности слышали когда нибуть? советую почитать,так для общего развития,что бы потом со сорваным чердаком не обвинять дядю ХХХ, который заправил Вам "как об асфальт " ваш огнетушитель не прошедший обследования и не имеющий штампа.


__________________


Последний раз редактировалось Slesh; 22.02.2006 в 08:02..
Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:08   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Техника безопасности штука обьективная, никому не охота, чтоб вырванным краном снесло пол бошки. Посему, несмотря на то, что есть умение, желание и наличие не токо МООЩНОГО ключа, а и трубных тисков, - хотелось бы, чтоб эту работу сделал тот, кто этим занимается по долгу службы, да за деньги (альтруизм не в чести нынче). Но все таки гиде взять краник, который рядом с балончиком на фото (ссылка DIZа в предыдущем посте). Да и еще, чуть не забыл, из личного юзания 5 литровых газовых балонов (пропан...) и катания их под задницей (собственной) в байдарке, или в салоне своего дрындалета с домочадцами вперемешку. Элементарно говориш заправщику: баллон 5л, я тебе за енто и плачу, а ты мне качни 4л в пустой балон, на всякий случай, вдруг по дороге в Крым раскалится мой дрындалетик от натуги, давление в балоне подняться должно по законам физики, копейки, но это плата за мою же безопасность, т.е. во всем здравый рассудок нужон. И да простит меня инженер по ТБ.


Последний раз редактировалось nestar; 22.02.2006 в 10:31..
nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:20   #40
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
...
Но все таки гиде взять краник, который рядом с балончиком на фото (ссылка DIZа в предыдущем посте)
Могу подарить.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:36   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, но кода Кременчуг посещать буду, - неведомо. Но подход всеравно правилиный.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts