Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Технические вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Технические вопросы Все вопросы, связанные с техническим оснащением аквариумов Aquascape.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2012, 23:54   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Мне пришло сообщение с вопросом:
Цитата:
Костя, вот я не верю как-то, что без всей линейки грунт работает отрицательно, не напишешь точки преткновения? Купила себе амазонии нью для креветочника, собираю инфу по применению
И я решил поделиться своим ответом со всеми. (Думаю, автор вопроса непротив )

Первое, что хочу отметить, вы хотите криветочник или акваскейп? Как по мне, криветочник на амазонии к акваскейпу не имеет никакого отношения. Я не знаю, как бы жили в моем аквариуме кристалы. Но я вижу, что в Mini M аманки очень тормозят в росте. Я посадил с одной покупки часть в 60 л (с амазонией) и часть в 20 л. (Mini M). В 60 л. ползают почти раки, сантиметров по 6, ярко окрашены черным крапом, с икрой. В минике они по 3-3,5 см. худенькие, без узора на панцире и икры ни разу не видел.
Отличия в аквариумах значительные. В 60л. очень много нитчатых водорослей, туда иногда льется очень жесткая вода из-под крана, вносятся самомесные удо. В миник я лью чистый осмос, оригинальные удо и нитчатых водорослей там только с микроскопом отыскать можно. Я сегодня там видел улитку с дырявым полурастворившимся панцирем (правда, только одну). Растениям хорошо, рыбки плавают, едят. Но как я уже написал, что там было бы с кристалами, неизвестно.
Поэтому, может вам и не нужно стремиться сделать все, что нужно для травника по ADA?


Отвечу на вопрос по ключевым элементам системы ADA.

Грунт. Это основной набор продуктов от ADA определяющий способ запуска и ухода за аквариумом.
В идеале, грунт по ADA должен состоять из питателной подложки и основного субстрата. Роль питательной подложки выполняет Power Sand, основной субстрат - Aquasoil.
Power Sand есть 2 вида, Power Sand и Power Sand Special. В Special уже есть небольшое количество полезных бактерий. Можно сэкономить на Bacter 100 и Clear Super. Но ADA рекомендует и в него тоже сыпать эти добавки. Каждый Power Sand есть в трех размерах фракции: S, M, L. Подбирают францию в зависимости от высоты водяного столба аквариума: S до 35 см. M до 45 см., L до 60 см. Укладывается эта подложка слоем 2-3 см. и сверху присыпается достаточным слоем грунта, что б из подложки не выходили в воду питательные вещества, и не провоцировали рост водорослей.
Aquasoil есть три вида: Amazonia, Africana, Malaya. Главное их отличие - питательность. Самый питательный Amazonia, с небольшим количеством ПВ Africana и вообще нейтральный Malaya. Также они отличаются по способности менять химические показатели аквариумной воды, такие как kH, gH, PH и по цвету. Для растительного аквариума лучше брать Amazonia, вернее, я бы не рекомендовал брать другой вообще. Питательности Amazonia хватает на 2-3 месяца максимум, про остальные виды вообще нечего говорить. По этому, я считаю, если использовать грунт Aquasoil Amazonia, то питательный слой под ней также необходим для продолжительного хорошего роста растений. Можно конечно под Aquasoil положить и не Power Sand, а какую-то другую питательную подложку, но будит ли она настолько хороша, как Power Sand?
Почему я выбираю именно грунт ADA (Power Sand + Aquasoil Amazonia)? Состав питательной смеси Power Sand не вызывает проблем ни с растениями, ни с водорослями, не красит воду, не закисает. С ним нет проблем на старте. И запаса ПВ в нем минимум на год (не все питательные смеси могут похвастаться такой продолжительностью работы).
Свежий Aquasoil Amazonia дает хороший толчок роста при старте аквариума, до того пока растения хорошо не укоренятся и не начнут питаться из подложки. Но, как я уже писал, через некоторое время питательность его иссякнет, и он будет выполнять в основном роль буфера между водой аквариума и Power Sand, препятствуя выделению ПВ в воду, абсорбируя их и передавая растениям. (Об остальных преимуществах и свойствах можно прочитать в интернете в описании к товару и т. д.) По этому, я считаю, что:
Цитата:
совершенно нецелесообразно использовать Aquasoil для растительного аквариума как самостоятельный питательный грунт без дополнительной питательной подложки под ним.
Удобрения Brighty K, Step 1, 2, 3, Green gain – необходимые составляющие системы для создания аквариума по инструкции ADA. Если этого нет, то это не значит, что у вас ничего не получится, это значит, что вы должны сами придумать, как тем добром, что вы купили пользоваться, и не брать во внимания рекомендации ADA по запуску и уходу аквариума, и не винить продукцию в случае неудачи.

Я вот сэкономил на Power Sand и примерно через 4 мес. растения показали признаки недостатка по макро. Я полтора года искал дозировки и соотношения элементов для приведения аквариума хоть в мало-мальски презентабельный вид. Проблема в том, что аквасоил абсорбирует фосфаты и они обнуляются очень быстро при любых дозировках. И «пляски» с макро сильно затягиваются.

Для здорового грунта еще необходимы культуры бактерий. Как вы их внесете, дело ваше (у ADA это Bacter 100). Но одной лишь "старой" воды с работающего аквариума будет недостаточно. Насколько важна роль Green bacter и Clear Super я сказать не могу, но в любом случае, пища для бактерий это точно неплохо. Вносить или не вносить, решать вам (я вносил). Если решите вносить, то, что это будет, тоже решать вам. Я аналогов от других брендов не встречал, сравнить и порекомендовать тут не смогу ничего. Биобаланс на питательном грунте устанавливается сложнее и дольше, чем на пустом грунте, поэтому нужно очень ответственно отнестись к развитию нитрифицирующей флоры для избегания водорослей и пропажи растений в новом аквариуме. Я для себя выделяю следующие факторы для быстрого "созревания" колонии бактерий:
  1. внесенная колония бактерий;
  2. наличие «внешника» с качественными бионаполнителями;
  3. ночная аэрация.
Без чего-то из вышеперечисленного, быстро создать здоровый аквариум не получится.

Фильтр. На фильтре ADA я не настаиваю , но на наполнители для фильтра и на их количество я бы обратил особое внимание. Аналогом фильтра ADA я считаю фильтры Eheim classic. У них аналогичная конструкция и принцип расположения бионаполнителей. Только помпы слабее при одинаковом объеме канистры, поэтому нужно взять бόльший по производительности фильтр и отрегулировать поток воды краниками на шлангах.

СО2. Понятное дело, это любая баллонная система, и ключевым продуктом в системе ADA СО2 назвать нельзя. Но подавать Со2 я бы рекомендовал методом распыления. И так как пузырьки в счетчиках могут быть разных размеров, наличие оригинального счетчика пузырьков сильно облегчит настройку интенсивности подачи СО2 согласно рекомендациям ADA.

Свет. Я использую свет ADA потому, что не нашел подходящих аналогов для моих аквариумов. При выборе ламп я руководствовался следующими параметрами:
  1. яркость
  2. цвет света
  3. качество света для нормального роста растений
  4. цветопередача
  5. размер ламп.
У ламп ADA меня устраивает все. Если рассматривать других производителей, то как минимум по одному пункту будут нюансы.
Из известных мне наиболее подходящих ламп могу отметить две. Похожая по цвету лампа JBL Solar Natur Ultra и Hagen Life Glo. JBL я не смог найти, они не дешевые, и в любом случае, они будут уступать ADA по нескольким параметрам (для меня). Life Glo по сравнению с ADA желтит, хотя без сравнения двух рядом горящих ламп так и не скажешь. Еще большая проблема для аквариумов по типоразмерах ADA - найти лампы, подходящие по длине. Так что я думаю, не обязательно покупать дорогущий светильник ADA, похожий можно сделать и самому (или сделать на заказ), а вот лампы я бы рекомендовал от ADA. (Это в том случае, если для вас сильно важен общий вид аквариума, невзирая на композицию и состояние растений.)
И еще один немаловажный факт, это размеры аквариума. Если вы хотите сделать аналог ADA, то лучше склеить аквариум по их размерам. Так вы оградите себя от лишних пересчетов количества подаваемых удобрений, СО2, грунта и добавок. Легче будет подобрать свет, фильтр, и т.д. На такие размеры уже все посчитано и проверенно, вам не придется что-то изобретать и потом тестировать это. Вы можете быть уверенны, что такие размеры точно не будут лимитировать рост растений и построение композиции при правильно подобранном освещении интенсивности СО2 и производительности/вместимости внешнего фильтра. Вы просто будете следовать проверенным и работающим инструкциям. Именно это меня и подкупает в системе ADA. Здесь слабо действует правило "Все аквариумы разные". У ADA все аквариумы относительно одинаковые.
Все написанное выше чисто из личного опыта и очень субъективно. Ни на чем не настаиваю и спорить не собираюсь. Для тех, кому было интересно, почему и как я пользуюсь продукцией ADA, я подробно объяснил. А делать так вам или нет, решайте сами.
Всем удачи и красивых аквариумов.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium


Последний раз редактировалось Bozhkov; 20.08.2012 в 18:18..
Bozhkov поза форумом  
15 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
ak27 (19.08.2012), briz07 (22.08.2012), bryolog (19.08.2012), EGOIST (22.08.2012), FreeDIVER (20.08.2012), glam_my_kiss (23.10.2015), mir_ (20.08.2012), nvg (19.08.2012), Poma (20.08.2012), Rostislav_M (26.08.2012), user367 (19.08.2012), Vadim Art (20.08.2012), Батёк (07.09.2012), Зелёный (20.08.2012), Маркес (19.08.2012)
Старый 20.08.2012, 18:21   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Дополнил пост. Более детально написал про грунт.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
mir_ (21.08.2012), user367 (25.08.2012), Маркес (21.08.2012)
Старый 23.08.2012, 14:52   #3
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Можно ли в этой теме задавать вопросы ? Если можно, то мой вопрос будет касаться фосфатов. Вы написали, что без подложки, грунт "съедает" фосфаты. Соответственно, общие рекомендации по соотношению нитрат-фосфат перестают работать. Нашли ли Вы рабочее соотношение ?
Вопрос не праздный. Я сам столкнулся с такой проблемой.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 23.08.2012, 19:45   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Я перестал делать тесты и лью 10,3:1 (так взвешивать удобно). Вроде все хорошо, только вьетнамка на камнях досождает. Но мне кажется это из-за сильного течения в аквариуме.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Bozhkov за данный пост:
Vadim Art (23.08.2012)
Старый 23.08.2012, 19:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENIYS
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Krivoi Rog-Ингулец
Сообщений: 2,389
Поблагодарил(а) : 2,366
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 622 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

с многим не согласен, позже обширно опишу что думаю
__________________
Создание сайтов под заказ. Недорого.

EVGENIYS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил EVGENIYS за данный пост:
GOREZ (24.08.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2012, 19:53   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Вот тут некоторые данные по системе ухода за моим аквариумом на аквасойле без подложки http://aquajournal.ru/forum/showpost...5&postcount=12
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Bozhkov за данный пост:
user367 (25.08.2012)
Старый 23.08.2012, 19:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENIYS Посмотреть сообщение
с многим не согласен, позже обширно опишу что думаю
Не обязательно

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Все написанное выше чисто из личного опыта и очень субъективно. Ни на чем не настаиваю и спорить не собираюсь
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Bozhkov за данный пост:
EVGENIYS (23.08.2012)
Старый 23.08.2012, 23:14   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENIYS
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Krivoi Rog-Ингулец
Сообщений: 2,389
Поблагодарил(а) : 2,366
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 622 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Не обязательно
если хозяин просит то хозяин барин как говорится.
П.с. когда я решался запускаться на АДЕ или других грунтах искал как раз такие вот темы и от каждой пытался чего то подчеркнуить, но они могут завести новичков в глухой угол, а те кто ели наскребает кровные деньги по чуть чуть вообще для них то тема бомба как потерять много денег туда куда не надо. И последнее ИМХО. можете спокойно покупать один грунт аквасойл и не париться с этим всем брендом (опыт мой, кореша, теория из нета) это выкачка денег , грунт стоит своих денег но только для новичка.
Уважаемый хозяин темы пишу (со скрипом в душе ) только для форумчан которые определяются по какому пути пойти , если я Вас чем то обидел можете удалить мой пост.
__________________
Создание сайтов под заказ. Недорого.

EVGENIYS поза форумом  
3 пользователей поблагодарили EVGENIYS за данный пост:
GOREZ (24.08.2012), Hippo (23.08.2012), Зелёный (24.08.2012)
Старый 23.08.2012, 23:18   #9
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

EVGENIYS,
я думаю, что если Вы создадите свою тему, то это будет правильно и полезно.
И, не только новичкам.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
EVGENIYS (23.08.2012)
Старый 24.08.2012, 17:38   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Продукты ADA. Что обязательно, а на чем я бы сэкономил. ===www.aquaforum.ua===

В общем, я подведу итоги, и тему закрою, а то нездоровым начинает веять.
Если вы твердо решили попробовать систему ADA, значит собирайте деньги на все, иначе, ИМХО, выкините их на ветер. Лить самомес можно с большим успехом в пустой грунт.
Если вы опытный аквариумист, вы можете сами намешать и налить нужную дозу удобрений, у вас все прекрасно растет, вас все устраивает, и вы не понимаете, за что платить "такие" деньги за ADA, не нужна она вам! Масло маслянным не бывает.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
ak27 (24.08.2012), mir_ (24.08.2012), user367 (25.08.2012), Vadim Art (24.08.2012), бумер (27.01.2013), дух святой истины (02.11.2012)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts