"Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2013, 19:10   #1
"Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!"
 
Аватар для Кот мартовский
Живу я тут

Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
 

Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Кот мартовский Кот мартовский поза форумом 13.03.2013, 19:10
Рейтинг: (7 голосов - 3.86 средняя оценка)

Там,где живёт эхо

Я хотел увидеть эхо,
Звал его я в сосняке,
Закрутилось эхо смехом
И притихло вдалеке.
По кустам, и вдоль тропинки,
И опушкою лесной
Эхо в шапке-невидимке
Шло, аукаясь со мной.

Т. Дмитриев

...Вот так на отзвук эха мы и углубились в мир лесных тайн с замысловатыми тропами,нависшими деревьями,пытающимися своими ветвями-лапами то-ли остановить нас,то-ли погладить по голове в знак приветствия,мхами,манящими нас прилечь на их мягкую пирину,голубым просветом впереди,озорливо мелькающим меж кустов над тропой,как будто играя с нами в "салки" и зовущим за собой вглубь этой страны эльфов,леших в поисках эха,дразнящегося с нами и зовущим нас за собой...

Фото на второй этап голосования



Идея(эскиз)Скрытый текст


ХардскейпСкрытый текст


ГрунтСкрытый текст

фильтрацияСкрытый текст


запускСкрытый текст

СО2Скрытый текст


Финальное фото
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640

Последний раз редактировалось Кот мартовский; 19.05.2013 в 17:23.. Причина: Добавление финального фото
Просмотров: 41041
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Dimonhig (03.06.2013), Driada (14.03.2013), lorik (22.05.2013), Miss Сырость (25.03.2013), Serdgios (15.03.2013), vivat_ko (11.06.2013), Zasmine (13.03.2013), Афродита (16.03.2013), Дима в шапочке (14.03.2013), Команда Sera (13.03.2013), М.А.Г (18.03.2013), Маркес (24.05.2013)
Старый 13.03.2013, 19:12   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Окунувшись в идею передать свои ощущения ,которые мы испытываем ,гуляя по лесу,


наша команда приступила к выполнению этого замысла и каждый взялся за подготовку.Пока папа перемывал грунт,решал технические вопросы по обустройству аквариума,основные члены команды вечера на пролт работали над эскизом,



незабывая принарядиться к фотосессии

,


собирали на прогулках веточки-коряжки ,что оказалось не такой простой задачей





и колдовали над стеклянным нанчиком в попытках воплотить свою задумку...
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________


Последний раз редактировалось Кот мартовский; 14.03.2013 в 17:18..
Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
biabuchja (05.04.2013), Dimonhig (03.06.2013), Driada (14.03.2013), lorik (16.03.2013), Serdgios (15.03.2013), svetly (05.04.2013), Zasmine (16.03.2013), Афродита (16.03.2013), Команда Sera (14.03.2013), М.А.Г (18.03.2013), Ю.В. (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 23:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

После долгих заседаний,совещаний,проб и пересмотров эскизов был выбран один,по которому и будет наша дружная команда делать свой нанчик.Интересное в том,что из многих картинок,пересмотренных папой в интернете и рисунков,нарисованых основным костяком команды,были отобраны две картинки,которые практически дублируют друг дружку,что и привело нас к всеобщему единогласному решению. И так,вот наша идея,выраженная в рисунках.
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Dimonhig (03.06.2013), Driada (17.03.2013), kusfu (18.03.2013), lorik (16.03.2013), rumin99 (18.03.2013), Serdgios (16.03.2013), Афродита (16.03.2013), Дима в шапочке (16.03.2013), М.А.Г (18.03.2013), Ю.В. (17.03.2013)
Старый 16.03.2013, 02:38   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для pro100
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,094
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 410 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Коля если нужна какая нибудь помощь ,обращайтесь , всегда рад помочь

pro100 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили pro100 за данный пост:
Афродита (16.03.2013), Джин (23.03.2013), Кот мартовский (16.03.2013)
Старый 16.03.2013, 12:44   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

СНЕГ в марте?
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2013, 12:51   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Elephant
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Черкассы
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Интересно увидеть конечное воплощение идеи. Думаю, все будет здорово


__________________

Elephant поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Elephant за данный пост:
Старый 16.03.2013, 12:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zasmine Посмотреть сообщение
СНЕГ в марте?
у нас и в апреле это неудевительный факт)Приезжайте,поиграем в "снежки" команда на команду)
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот мартовский за данный пост:
Serdgios (16.03.2013)
Старый 16.03.2013, 14:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Немного перефразировав текст старенькой песенки ,можно анонсировать сегодняшний отчётик о нашей командной работе :

"И вот пришла суббота.
Окончена работа
И нам с тобой охота,
Детей побаловать.
"

Начнём из далека?Коряжки откопаны,выварены,высушены,вновь отмочены и даже прикреплены к лаве,которая будет выполнять в нашей композиции роль земляных обрывов.

К той же коряжке,что будет выполнять у нас роль дерева,растущего не на обрыве,у основания была навинчена гайка из нержавеющей стали для баласта


А пока папа бегал в магазин за подложкой,аквариумной химией для запуска(этот аквариум будем запускать,как в первый раз,всё по книжкам и брошюркам,любезно предоставленным нам спонсором конкурса Клубом Sera .Кому же не повезло с таким презентом ,можно ознакомиться с полной библеотекой в онлайн-режиме здесь http://www.sera-online.ru/seraguides/ ), основной состав команды принялся за формирование хардскейпа.

__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Афродита (16.03.2013), Джин (23.03.2013), Команда Sera (16.03.2013), Ю.В. (17.03.2013)
Старый 16.03.2013, 15:31   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Много рабочих моментов не удалось запечатлить,так как были жаркие споры,поломаные веточки,разбросаные камни и ...,когда мамочка позвала всех к обеду,таки вырвал минутку для съёмки первого хардскейпа,пока малышня продолжает борьбу ,но уже на кухне с ложками
За качество съёмки простите,всё упрощённо и наспех.

Слышу уже приближающийся топот "бойцов"...Думаю,до вечера этот хард ещё десятки раз будет перевёрнут и переделан
А пока всё ещё не разобрано , фото на память
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Driada (17.03.2013), Serdgios (16.03.2013), svetly (05.04.2013), Афродита (16.03.2013), Джин (23.03.2013), Команда Sera (16.03.2013), М.А.Г (18.03.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (19.03.2013), Ю.В. (17.03.2013)
Старый 16.03.2013, 16:16   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Serdgios
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 490
Поблагодарили 532 раз(а) в 176 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Классный мастер класс мастер класс получился на видео! Проснется маленький скейпер покажу.

Serdgios поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serdgios за данный пост:
Афродита (16.03.2013), Джин (23.03.2013)
Старый 16.03.2013, 16:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Городок
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 516
Поблагодарили 330 раз(а) в 240 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

И я своей принцессе покажу.Пускай приобщается,а то только монетки и бусинки пока в аквариум бросать умеет

Афродита поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Афродита за данный пост:
Serdgios (16.03.2013), Джин (23.03.2013), Кот мартовский (24.03.2013)
Старый 16.03.2013, 19:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Немного мыслей о грунте,который будет использован нами в конкурсной работе.

Раз уж нам повезло участвовать в конкурсе от Клуба Sera,то,как говорят у нас в Украине "Згоріла хата,хай горить і хлів".Этот аквариум будем запускать с использованием Sera Professional floreground .
Кратко о самом продукте для тех,кто не в курсе.Активный грунт SERA Professional floreground– новейший и уникальный продукт. В этом грунте под действием микроорганизмов, например, из SERA filter biostart, органические отходы жизнедеятельности обитателей аквариума активно преобразуются в питательные вещества для растений непосредственно у их корней.При хорошо налаженной циркуляции воды вместе с потоком воды к корням растений ,а так же к бактериям,поселившимся в сквозных порах SERA Professional floreground доставляются кислород и питательные вещества,что помогает обеспечить нам качественную биологическую фильтрацию в аквариуме. Кроме того, особая пористая структура гранул грунта позволяет ему насыщаться воздухом, предотвращая, тем самым, образование внутри донного грунта токсичных гнилостных зон, что является идеальной основой достижения равновесия в аквариуме и великолепного роста растений.Диаметр сквозных пор в гранулах позволяет полноценному заселению внутри их коллоний полезных бактерий и их дальнейшей жизни.Форма самих гранул исключает возможность "слёживания" грунта и так же предотвращает возможность повреждения корней растений при их посаддке и прополке. Высокая площадь для заселения колоний бактерий достигается при помощи технологии "запекания" стекла под высокой температурой с солью,которая впоследствии вымывается под высоким давлением и таким образом образуются сквозные поры необходимого диаметра.
В нашем случае нам хватило 0,5л этой грунтовой подложки .Так же он будет нами использован и во внешнем(навесном) фильтре в качестве намолнителя.Но об этом позже
Поверх Sera Professional floreground использован серый кварц фракцией 2-3мм для обоспечения закрепления растений с корневой системой и белый кварцевый песок для имитации тропинки.
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Driada (17.03.2013), Афродита (16.03.2013), Джин (23.03.2013), Команда Sera (16.03.2013), Ю.В. (17.03.2013)
Старый 16.03.2013, 23:42   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Відповідь: Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
у нас и в апреле это неудевительный факт)Приезжайте,поиграем в "снежки" команда на команду)
здорово. а у нас уже цветут косточковые, типа миндаля, алычи, сливы а еще гиацинты и робкие нарциссы цветут. Розы уже листья выпустили. Травка зеленеет, правда солнышко не блестит и до ласточек еще далеко. Но весны уже хочется аж жуть.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zasmine за данный пост:
Driada (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 14:43   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Фильтрация

Коротко пробежимся с обзорчиком фильтрации,которая будет обеспечивать достойные условия нашим обитателям в конкурсном аквариуме.Заумных фраз и химических формул выкладывать здесь смысла нет.Поэтому вся наша тема и обзоры будут организованы в формате "я здесь впервые" и " мой первый аквариум".

Для чего нужна фильтрация? Рыбы,креветки,улитки в результате своей жизнедеятельности, выделяют различные вещества, которые загрязняют воду, делая ее плохо пригодной для их нормального обитания. Мы ведь тоже используем фильтрацию для нас самих, начиная от отдельного санузла в квартире и кончая еженедельной уборкой комнаты. Пылесосим и подметаем пол (в аквариуме это мы называем сифонкой грунта).Проветриваем комнаты(в аквариуме это можно сравнить с подменой воды). Таким образом,налаживая фильтрацию в аквариуме ,мы оберегаем наших любимцев от стрессов,которые приводят к задержке в росте, потере окраски и плохой сопротивляемости болезням.
Очевидно, что небольшой аквариум с большими рыбами требует большего внимания, чем большой, засаженный растениями, аквариум с несколькими маленькими рыбками, в котором, в принципе, фильтрация может поддерживаться находящимися в нем микроорганизмами и растениями и стабильной подменой воды,благодаря которой мы уменьшаем содержание токсичных веществ,накапливающихся в аквариуме и привносим полезные для жизни аквариумных обитателей элементы.
Фильтрация-это не просто марлечка или губка,через которую пропуская воду мы очищаем её от мусора.Фильтрация существует в нескольких видах,а именно:
1.Механическая;
2.Биологическая;
3.Химическая.

Механическая фильтрация.


Фильтр здесь служит для задержки крупного, не растворенного в воде, мусора. Поскольку экскременты рыб и остатки пищи(часто мы в попытках побаловать своих любимцев по доброте своей душевной оказываем им "медвежью услугу" и сыпем им корма столько.что они не успевают и не могут его весь съесть,в результате чего он осстаётся в воде и разлагаясь портит её состав) являются источником токсичного аммиака, то наилучший способ не допустить гниения - это удалить их из аквариума (к тому же крупный мусор в аквариуме некрасиво выглядит). Это достигается путем сифонки грунта и использования крупноячеистого фильтра или губки, который регулярно надо промывать в воде.которая сливается из аквариума при подменах. Механическая фильтрация используется и для очистки воды от взвешенных частиц.

Биологическая фильтрация


Биологическая фильтрация -наиболее важный вид фильтрации, в результате которого токсичный аммиак ,накапливающийся в воде,преобразуется в нетоксичные нитраты. Это осуществляется бактериями, К этому же типу фильтрации можно отнести и поглощения аммиака, нитратов, фосфатов и других веществ растениями и водорослями. Дабы здесь не углубляться с головой в разбор полного цикла биологической фильтрации,просто приведу картинку,на которой доходчиво,на наш взгляд,изложена схема происходящего цикла .



Химическая фильтрация


При химической фильтрации фильтр удаляет растворенные в воде вещества. Наиболее популярным видом химической фильтрации является использование активированного угля. Другим способом является использование различных ионообменных смол (например, цеолита для удаления аммиака из воды,но здесь мы углубляться в это не станем,как и в другие методы и способы).

Роль основного биологического фильтра у нас будет выполнять наш грунтовый "пирог"(см. рисунок) ,состоящий из(здесь перечень согласно порядку укладки от днища аквариума):
- слоя в 1см SERA Professional floreground ;
-кварц фракцией 2-3мм слоем 1-5см с подъёмом к задней стенке аквариума;
-кварцевый песок 0,1мм-0.5мм
Постом выше мы уделили чуть больше внимания рассмотрению используемого нами грунта в этой работе.

На роль механического фильтра нами был выбран навесной фильтр брэнда" Хто зна що" Почему именно такой выбор?Да просто нам необходимо помимо механической и ,возможно,химической очистки воды фильтр,который бы:

а) не занимал и без того малый полезный объём в нашем аквариуме;
б) не созавал "бурю в стакане" своей мощностью выдаваемого потока и не переворачивал на всё и вся в нанчике;
в) давал возможность использования различных фильтрационных наполнителей (от синтепона до гранул SERA Professional floreground и касет с углём при необходимости);
г) был прост и удобен в обслуживании(не забываем,что основную работу по обслуживанию аквариума будут выполнять детишки);
д) не нарушал эстетику внутреннего пространства в аквариуме;
е) создавал необходимый поток воды в аквариуме для создания качественной биологической фильтрации в аквариуме (см.рисунок) ;
ж)имел регулировку силы потока;
з)цена должна соответствовать и объёму аквариума,который он будет обслуживать.
Вот как много нам нужно для столь маленького аквариума. Именно всем этим нашим требованиям и отвечает навесной фильтр от брэнда "Хто зна що"(см. фото) Подобные фильтры стоят на трёх наших нано-баночках и их работой довольны "более чем".Не забываем,что основная фильтрация-биологическая и её роль на 99,9% выполняет грунт. Поэтому наш девайс носит роль помощника в выполнении целого комплекса по обеспечению полноценной фильтрации в аквариуме.
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Афродита (17.03.2013), Ю.В. (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 15:15   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

А мы решили, что фильтр для нас будет лишним. И совсем не по-тому, что мы друиды))) Растений будет много, в том числе и очень сильно тянущих из воды всякие "вкусности" И не только из воды, но и из грунта. Мы очень надеемся, что их мощные корневые системы смогут обеспечить микроток воды в грунте, чтоб избежать закисания. Если что- мелании помогут А рыбок, сильно поднимающих муть у нас не будет- хотим туда посадить петушка. Так что, механику нам фильтровать тоже вроде ни к чему). Мы прекрасно понимаем, что нужно обеспечить некоторое перемешивание воды. Поэтому обогреватель расположим горизонтально, у дна- пусть вода перемешивается за счет естественной конвекции. Перегрева мы особо не боимся- ведь петька тепло любит)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Джин (23.03.2013), Кот мартовский (17.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
7Я-одна победа, sera, конкурс, нано


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts