Заболела или не заболела? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Состояние животных. Карантин. Болезни, их профилактика и лечение.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 18:15   #1
Заболела или не заболела?
Я тут недавно

Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Greya Greya поза форумом 24.01.2008, 18:15
Рейтинг: ()

Черепашки у меня недели 2-3, маленькие еще, УФ лампу все еще никак не довезут, а вместе с ними и витамины всякие,
вот начиталась на формуах всякого про болезни, фотографий насмотрелась, наблюдаю за их животиками и панцирями:

1. У одной черепашки на панцире белые пятнышки, вроде бы под ними ничего нету, она мне кажется линяет (отслаиваются по чуть-чуть чешуйки, 1-2в день), а белые пятнышки больше похожи на "накипь" - именно эта черепашка чаще вылазит греться под лампу
В какой пропорции синьку обычно добавляют??

2. Стали животики у черепушек как то темнеть местами, по краям вроде как розоватое - фото 1 и фото 2
Изменений в поведении нету - кушают, плавают, греются, даже научились с первого раза кушать отдельно - в тазике (сажу их туда в водичку, накрываю крышкой чтобы не пугались всех проходящих мимо - и они там нямают)
как уже говорила - витамины и УФ пока не получают - жду пока доставят, а кушают корм Аквариус утром и рыбу свежую вечером (кормлю по чуть-чуть 2 раза поскольку им около 1 года всего)
Боюсь не похоже ли это на ту ужасную болезнь что я думаю (что-то с почками), или я все-таки чересчур переживаю за существа эти живые и с ними все в порядке?

Спасибо всем кто подскажет!
Нести их показывать врачу обеих??
Просмотров: 4897
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:56   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

Нашла тут описание, похожее на ситуацию по вопросу 1, вроде оно... (только панцирь у моей вроде не мягкий)

Цитата:
Здравствуйте.
Панцирь стал мягким - да, это начало прогрессирующего рахита. Блеклым он стал, скорее всего, от того, что воздух попадает в полости между старым и новым роговым слоем. После того, как щиток отлиняет, окраска нормализуется. Кроме того, если вода жесткая, на щитках, в тех местах, где поверхность особенно неровная, может оседать солевой осадок. В этом случае он должен стираться марлевой салфеткой, хотя и с трудом. Но в любом случае, это врядли грибок. А лечить рахит на ранних стадиях не сложно: нужно перевести черепах на нормальный гранулированный корм: Нутрафин (фирма Хаген) или Рептомин (фирма Тетра).
С уважением, Д.Б.Васильев

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:51   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

Не стану утверждать, практики по черепахам мало, но по-моему, вы много начитались . Но я себя знаю и свою подозрительность . Не успокоюсь пока несколько врачей не скажут одно и тоже "ваше чудо здорово" . Ради вашего же успокоения можете отвезти их к врачу, только занимающемуся рептилиями . Тут, на сайте, были адреса в темах.
А вообще, классные малышки !

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 16:18   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

ой, Вы меня понимаете оно ж маленькое и не скажет тебе чо у него болит или не болит - вот и волнуюсь...
но фух! уже успокоилась - задала вопрос врачу-герпетологу на вет.форуме - вот ответ - все вроде с ними в порядке!

Может кому-то информация тоже пригодится.
Пусть все черепашонки растут здоровыми и красивыми!

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 19:25   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Gekko с помощью ICQ Отправить сообщение для Gekko с помощью Skype™
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Greya Посмотреть сообщение
Стали животики у черепушек как то темнеть местами, по краям вроде как розоватое
У одной из моих черепашечек тоже такие пятна как у вашей на фото. Я их купила всего 3 дна назад, уже с пятнами. Репти Гло еще не успела приобрести.
У вашей-то все прошло? Обнадежте, пожалуйста, я-то думала это особенности окраски.

Gekko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2008, 20:19   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте По возможности - выложите фото, поскольку по словам довольно трудно определить - пятна бывают разные...

Черепашки у вас мааленькие?
с моими все в полном порядке - с пузами тогда у них тоже было все в порядке - просто они были очень маааленькие и даже панцирь был мягковат (не сформирован), вот пузики и просвечивались немного, сейчас тоже как то немного розоватые или бежевые пятнышки есть.. но то думаю просто строение пузика такое - потому что растут они у меня не по дням а по часам, панцири красивые, ровные, твердые.... была у них тогда болячка, когда они все плавали в лахмотьях на шкурке (видно заразились от рыб, которых мы им скормили) - все вылечилось антипаром по лечебной схеме...

буду рада помочь, но елси очень волнуетесь - лучше все таки выложить фото на ветфоруме и спросить герпетолога будьте здоровы

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 10:46   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Gekko с помощью ICQ Отправить сообщение для Gekko с помощью Skype™
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

К сожалению, фото пока выложить не могу- фото аппарат уехал в отпуск. но пятна на животике - такие же как на вашем фото 2.
И еще они ни разу самостоятельно не вылазили на остров, хотя вылезти можна. А когда я их туда высажу - спрыгивают обратно в воду.
Еще они в основном прячутся в тени камня-острова или пытаются зарыться в грунт.(Это они еще бояться,- я так понимаю)

Gekko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 18:49   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Заболела или не заболела? ===www.aquaforum.ua===

Думаю с животиками у них все в порядке, они наверное еще просто маленькие...
Чтобы они вылазили на сушу - суша должна освещаться лампой дневного света - они вылазят погреться (темп. воды 26-28 градусов, лампа 15-20 см от островка)
Вот фото моего текущего акватеррариума

Посмотрите как там все расположено - это приблизительная схема.
У меня там весит 3 лампы:
- лампа дневного света - непосредственно над островком,
- УФ лампа - посередине (включаю ее на пол дня где-то, можно часа на 4..)
- лампа ночного света - включаю на ночь, она дает такой легкий сиреневатый цвет... Говорят что такая лампа черепахам не нужна, но им нравится, они часто спят высунув мордочку к лампе или просто под ней в воде.. плюс это позволяет лучше имитировать их природную среду

И купите черепашкам специальный корм для молодых черепах ReptoMin Baby и кормите хотя бы креветкам - им нужны витамины и минералы для правильного формирования и укрепления панциря. Дополнительно никакие витамины давать не надо - так мне сказал врач (дополнительные витамины нужны только в определенных случаях - болезнь и т.д., иначе они тоже могут нанести вред).

Все у вас будет хорошо

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Greya за данный пост:
Gekko (16.10.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts