Цифровой аквариум - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2004, 13:46   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Тема актуальна не для любителей в аквариумистике. Железо (датчики) для контроля параметров будут 90% от стоимости всего комплекса. Написать дайвер и собрать контроллер это задача второстепенная.
У нас в городе есть две организации: ГидроФиз и ИнБЮМ. При ИнБЮМЕ есть Севастопольский аквариум. Большое число авкариумов требует персонал для обслуживания оных. В сою очередь ГидроФиз занимается разработкой всевозможных измерительных приборов (течение, температура и т.д.).
Вот если бы они скооперировались и сделали этот комплекс, то выгода для Севастопольского аквариума и доход для ГидроФиза был бы обеспечен. Аквариум выступал в роли тестера. Позже этот комплекс можно было продавать другим организациям.
Для домашнего использования этот комплекс абсолютно не подходит, т.к. нет продавца к которому можно обратится в случае поломки, нет сапорта. Большинство аквариумистов не смогут исправить поломку. самостоятельно. Не у всех есть возможность круглосуточной работы управляющего комплекса.
Вообще я вижу такую систему в далеком будущем как портативную железяку, т.е. маленький блок находится в воде, и такой же снаружи для управления.

  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 14:15   #32
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Я вот чё подумал только что, если идёю слегка трансформировать в стиле "цифрового дома" к такому виду:

Небольшая приставка, вроде Сони ПлейСтейшн, собраная на старом и не нужном железе, имеющая встроенный модем и подключенная ессно к линии, имеющая... эээ... может только градусник и автокормушку, что не очень то и дорого.
Как это работает: Сидишь на работе за компом с модемом, тыкает по кнопулине, програмулина звонит на твой домашний номер, связывается с этой приставкой, считывает с неё текущую инфу, типа температуру, передаёт новые данные, типа а щас повысь/понизь температуру на столько - то и сколько - то, и включи кормушку и свет, у рыбасиков время кормления. Приставка может быть также и модульной. Вроде как накопил бабла, прикупил ещё и датчик РН, и тому подобное.
Применение: малёчники и выросники, в которых рыбулин желательно кормить как можно чаще, и за которые постоянно переживаешь
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 14:22   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Мне же кажется, что сама идея утопична.
А как быть с болезнями рыб и разного рода междуусобиц среди обитателей.
НЕеееееееееет
Это точно утопия чистой воды.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 14:33   #34
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
не, смысл не в том! Кто посмотрит за маленькими, пока мама(папа) далеко? Если я из дома выхожу рано утором, а заползаю позно вечером (ранней ночью?), кто маленьких покормит, кто проверит температурку? А вдруг обогреватель сломался? А болезни рыб будешь смотреть воочию, когда припрёси

2 Danio
Фильтр будешь мыть сам, когда время будешь, точно также как и сейчас моешь, червей тоже
насчёт градусника... Дался тебе ЮСБ или чёто подобное! Где то валясь инфа, как с помощью звуковухи мерять температуру Найду, вышлю на мыло
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 15:51   #35
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
http://magdelphi.boom.ru/prodect/arhive/termSound.zip

Пжалста...

PS. Внутри системника уже до тебя напихали градусников предостаточно.
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.07.2004, 19:03   #36
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Там очепятка прикольная есть у gek -- "дайвер" вот он нырнёт и всё сделает.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 09:44   #37
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Про автоматику ===www.aquaforum.ua===

Вот интересующая ссылка http://www.aquadirect.com/store/cust...me.php?cat=128

Однако дело в том, что это только базовый модуль, плюс к нему нужно докупать все элктронные пробники и дозирующие помпы. Все это конечно по желанию, но вещь хорошая. У меня нет, но есть у соседа. Попробую еще что-то накопать.

А втот тут система так сказать в полном фарше
http://www.automatedaquariums.com/
Целая компания занимается только автоматизацией. Все доступно описано, много схем и рисунков. Все постпроено на общей шине (трубе).
Все удачи

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 14:05   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Позвольте возразить Данио. Я бы несколько изменил ответы на Ваши вопросы:

экономия денег? НЕТ
помогут содержать рыб и растения здоровыми? ДАААА!
помогут избежать ручного труда при уходе за водоемом? ПОЧТИ
высокая надежность? БЕЗУСЛОВНО

про коммерческий успех фирмы не знаю. Однако мы не фирму а саму идею обсуждали. Правда? У меня такого устройства нет, но есть что-то подобное и немного дешевле. Раз в месяц к аквариуму подхоже, просто чтобы проверить его работу. Все остальное время он не требует ручного труда, а просто радует глаз и доставляет удолвольствие. Мне кажется, что смысл аквариумистики не в получении удовольствия от ручного труда, а в получении положительных эмоций и создании домашнего уюта. Может я действительно одинок в этом мнении, но я так думаю.

Я не думаю, вернее уверен, что использование подобной системы для меченосцев - мягко говоря нонсенс. Она не для этого. Не нужно на Запорожец двигатель от Бентли ставить. Поедет конечно быстро, но зачем? Каждому свое! Я имел ввиду меченосцев.

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 14:12   #39
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Еще раз для Данио. На сайте http://www.automatedaquariums.com/ последнее обновление было 16-03-2004. Так что не все так у людей плохо!

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 17:34   #40
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Хочу сказать свое мнение по поводу передачи контроля над аквариумом другим элементам
Все дело в том что подмена воды, кормежка рыбок, чистка дна и другие
"ручные работы" это забота и вложение своего труда в аквариум.
По моему это еще сильнее привязывает к аквариуму и позволяет
получать максимум удовольствия от созерцания кусочка водной среды,
поддержаного своим участием.
Так-же если возникает желание автоматизировать некоторые процессы, это может быть связано с утрачиванием интереса к аквариуму вобще.

Несколько практических замечаний.
Похоже представленная на указанном выше сайте конструкция несет потонциальную опасность
как для обитателей аквариума так и для помещения где это все находится.
Вода поступает в накопитель обозначеный на схеме как "Sump" под действием гравитации.
Управление данным стеком отсутствует и если элемент обозначеный как "System pump" перестанет
работать(например откл. электричества) то вся вода из резервуара "Aquarium" просто вытечет.

И еще хочю сказать о безопасности. Собрать работающию схему с участием ПК как управляющего
элемента или с управлением от микроконтроллера можно, но известно что с увеличением
количества элементов в схеме увеличивается общая вероятность ее поломки. А ведь
в домашних условиях зачастую приходится применять БУ запчасти, да и о правилах
безопасности, и для обитателей акварима в том числе, забывать нельзя. Можно себе представить
что может произойти в результате сбоя обратной связи между нагревателем и датчиком температуры...

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 18:05   #41
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Как известно, мнения бывают разные. Аквариум в интерьере изначально задумывался не как точка приложения ручного труда, а как часть интерьера - т.е. такая, которая радует глаз и не требует большего труда чем скажем уход за кожанным диваном. Жаль, но времена изменились. Ведь никому в голову не приходит каждое утро мыть форсунки в Мерседесе и лично рукой вставлять пистолет с бензином. Это все конечно вопросы философские и вопросы подхода, но мне кажется, что изначальное предназначение аквариума (в отличие от кошек и собак) не в заботе (вы же на кошках и собаках не тренируетесь), а в создании домашнего уюта и уголка природы. К чему приводили заботы школьников о черепахах в школьном уголке все помнят. Мерседес тоже бы встал колом, собаки подохли, кошки повесились. Но смерть рыбки у нас почему-то чувств подобных не вызывает. А жаль. Система надежная. Я ее в работе видел. Человек два года к банке не подходит. Утрирую конечно. Раз в два месяца литров 20 воды доливает. И всем хорошо. Рендж Ровер тоже очень странная машина, суд по количеству компонентов, но ездит..... И как ездит. таврия конечно проще, но как-то странно верится в эту логику. Хотя, законы схемотехники, и тут я согласен - вещь упрямая. Давайте вспомним с чего началось это обсуждение. Можно ли сделать процессы автоматизированными. Ответ - безусловно. Но, пропорция затрат и результата проигрывает по сравнению с отсутствием такой автоматизации. Вывод - можно, но зачем? А вопрос не был "зачем", вопрос был "можно или нет". Не теряйте канвы обсуждения.

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 18:41   #42
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сеалор
Несколько практических замечаний.
Похоже представленная на указанном выше сайте конструкция несет потонциальную опасность
как для обитателей аквариума так и для помещения где это все находится.
Вода поступает в накопитель обозначеный на схеме как "Sump" под действием гравитации.
Управление данным стеком отсутствует и если элемент обозначеный как "System pump" перестанет
работать(например откл. электричества) то вся вода из резервуара "Aquarium" просто вытечет.
Вы ошибаетесь,
система сконструирована таким образом что в перелив уходит только верхний сантиметр воды, и при отключении весь этот сантиметр помещяется в Сампе (нижнем резервуаре.
Вообще, что касается этих контроллеров, они все расчитаны на морской аквариум, где колебания рН допустимы в пределах нескольких десятых.
Там, где без электронного контроля рН невозможно дозировать углекислый газ, либо озон без измерения редокса.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 19:45   #43
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Да, действительно. Но по рисунку сразу этого нескажешь,
создается впечатление что слив делается со дна.

  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 00:43   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Споры продолжаются...... ===www.aquaforum.ua===

.....Выльется вода из банки или не выльется..... это как поставишь задачу для твоего железа.....
И все эти "аквариумные компьютеры" - это железяки, выполняющие заданный оператором алгоритм(последовательность действий). Не больше не меньше.

По моему мнению все электронные "прибамбасы" должны облегчать рутинные процессы и высвобождать(освождать от них) людей.

Можно обойтись набором релюх и забыть о времени включения и выключения света, времени долива воды, можно забыть о контроле температуры и т.д. и это не является началом нежелания заниматься аквариумистикой. На мой взгляд, это вполне нормально и каждый выберет себе сам то, что ему необходимо.

Тема сама по себе очень интересная, а лень, как известно, - двигатель прогресса !

С уважением, Quasi.

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 11:48   #45
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Данио,

Мне кажется вы несколько сбились с темы. Уже 4-ая страница обсуждения. Вначале был вопрос, вернее у кого-то была идея автоматизировать большинство процессов. Ответ на этот вопрос очень прост - да это возможно. Втрой вопрос - нужно ли это? Согласен, не всегда. Однако третий вопрос - упростит ли это уход? Да, упростит. Находятся ли затраты в пропорции с достигаемым результатом? Не, не находятся. Все просто. Остальное - эмоции. Что касается милиардеров и т.д. Недавно Рома не мог кулек с майкой Евро 2004 открыть. Ему охранник помог после того как он сказал, что давно ничего руками не делал. Есть разныму люди и тем более разные аквариумисты. Вот мне долив воды удовольствия не доставляет, а смотреть вечером за рыбками - да. Так, что мне прикажете - себя нассиловать и грунт пылесосить? Увольте.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts