Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Состояние животных. Карантин. Болезни, их профилактика и лечение.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2007, 13:52   #1
Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:(
Я тут недавно

Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
КВиточка КВиточка поза форумом 07.07.2007, 13:52
Рейтинг: ()

Вот такое чудо мне сегодня принес отец.Сидела во дворе,отмахиваясь от горихвосток(птички такие,живут под крышей сарая у нас)Откуда взялась-неизвестно.Ближайшее болотце от нас в 4-5 км,но везде проходит трасса и очень пересеченная местность,я конечно понимаю,что танки грязи не боятся,но у нас глухой забор.Очень замученая.После небольшей помывки и кормежки мяском ожила и глазки заблистели.У нее застарелая травма панциря и с одним глазом ,по моему,проблемка.Один глаз в норме-есть зрачек и радужка,а второй....ну вроде как смешался зрачек и радужка.Глаз целый,но вот такой странный.Черепаха очень активно поела,долго отмывалась в ванной,буквально протирая глаза лапами.Вобщем,вопрос не новый,наверно,но что делать дальше,оставить себе или подержать на карантине месяц и поехать поискать ей новое болото,без трассы?Сможет ли она нормально закопаться с таким обломком панциря?Он просто висит на шее,подвижный.Может просто задраться и оторваться .Если оставлять дома,то можно коротенький курс содержания,как отправить ее в спячку?Есть возможность создать ей зимой такие условия,у меня в летней кухне цветы там зимуют.Там температура при больших морозах около 0С-2С,а так до 10С.
Пы.Сы.Забыла написать.Сейчас я ей сделала загончик на улице,там стоит кювета с водой и едой.На ночь ее забирать в дом?Сейчас похолодало на улице около17С,на ночь обещают 10-12С.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сломанный панцирь.jpg
Просмотров: 1608
Размер:	68.0 Кб
ID:	5414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сломанный панцирь2.jpg
Просмотров: 1696
Размер:	52.3 Кб
ID:	5415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: черепаха 003.jpg
Просмотров: 1277
Размер:	42.5 Кб
ID:	5416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: черепаха 005.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	77.6 Кб
ID:	5417  

Просмотров: 9341
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 20:03   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Клей БФ-6
Состав:
Представляет собой спиртовые растворы поливинилацеталей с резольными фенолформальдегидными смолами.
Внешний вид:
Прозрачные или слегка мутные жидкости от светло-желтого до красноватого цвета.
Применение:
Клей БФ-6 предназначен для склеивания тканей и обработки микротравм в медицине.
Свойства:
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 при температуре 20oC не менее 55
Содержание сухого остатка 15-19%
Клеи БФ не подвержены гниению и коррозионным воздействиями, стойки к действию атмосферы, воды масла и бензина, позволяют сократить время склеивания и уменьшить расход клея. Клеи БФ огнеопасны.
Хранение:
Гарантийный срок хранения - 8 месяцев со дня изготовления в герметичной таре при температуре не выше 25oC.
Был разработан для склеивания ран в условиях тропиков. Учти - жгучий.
Можно попробовать скрепить панцырь даже скотчем. Главное зафиксировать, чтобы он потихоньку сросся.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Iwan за данный пост:
GAS (08.07.2007), kazanova (08.07.2007), varuh (07.07.2007), КВиточка (07.07.2007)
Старый 07.07.2007, 20:33   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Иван,там старый обломок,он уже не срастется,м.б. на фото плохо видно,но он представляет собой автономный кусочек,который живет сам-собой,там нет свежего перелома.Просто когда черепаха двигает шеей,мне кажется он ей мешает,м.б. можно аккуратно подрезать край этого куска?А когда будет зарываться,он просто задерется вверх,вот тогда уже будет рваная рана на коже.

КВиточка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 22:16   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Тем более его можно и нужно приклеить.
Нашел в материалах про ампулярий: латка сверху цианоакрилатом (суперклеем), скрепляющая панцырь. Но на кожу не должен попасть, т.к. очень токсичен. Особенно для животных. Под латкой у улиток вырастает панцырь.
Т.е., подготовь одну или пару пластиковых пластин (хоть ПВХ), подгони их по изгибу по месту (над утюгом или электрокамином). Сам панцырь лучше склей аккуратно (чтобы не на кожу) БФ-6. А сверху "гипс" - фиксирующие пластины на цианоакриле. В морду легкий ветерок от вентилятора, чтобы черепаха зря этой гадостью не дышала.
Или к ветеринару на ампутацию этого куска. Тогда запасись Коллоидом серебра (лучше аквариумным). Будешь 2-3 раза в день ложить салфетку на полчаса на рану и периодически смачивать. И боль снимет, и рана быстрее и чище зарастет.
И в корм глицерофосфат кальция - пол таблетки в день. Можешь поливитамины для рептилий.
Спроси в зоопарке - может они лучше что-то подскажут.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
КВиточка (07.07.2007)
Старый 07.07.2007, 23:40   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Я сейчас вымыла панцирь с мягкой щеткой,у нее обнаружилась еще одна дырка на панцире,сверху сзади,небольшая по размеру,тоже видно,что не свежая,была глубокой,практически на сквозь панцирь пробит.Сейчас затянут тонким слоем роговицы и был забит грязью.
А если склеить отбитый кусок с основным панцирем,образуется карман из кожи под швом,это ничего?

КВиточка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.07.2007, 00:20   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Если не плотная складка, которая будет забиваться и преть - то не страшно. Со временем шкура подтянется. Там всё равно коллоид серебра не помешал бы. Он кожу немного подтягивает. И подержи её в загончике в чистом месте, лучше дома. Понаблюдай.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 14:07   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КВиточка Посмотреть сообщение
А если склеить отбитый кусок с основным панцирем,образуется карман из кожи под швом,это ничего?
Вообще-то этот кусок панциря лучше удалить и залечить раны.
Пластиковый имплантант надо сначала изготовить из эпоксидной или акриловой композиции с добавлением черного красителя, а затем зачистив хорошо края панциря, вклеить цианакрилатом. Потом заровнять шов теми же эпоксидкой или акрилом. Так же лучше заровнять трещину карапакса и дырку в задней части панциря.
Таких животных обычно уже не выпускают в природу, но в этой ситуации я бы это сделал. Возможно даже и не ставя имплантанта, а просто заровняв все трещины и дырки в панцире.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
varuh (10.07.2007), КВиточка (08.07.2007)
Старый 08.07.2007, 18:49   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Иван,так и спрашивать-Коллоид серебра?И где,в зоомагазинах или человеческих аптеках?М.б. есть фото тары?
Я сегодня притащила террариум для нее.На следующей неделе поеду в зоопарк к их вету на консультацию,это единственный человек,который в Харькове может что-то сделать и помочь рептилиям.Остальные веты просто падают в обморокМне сегодня вет тоже сказал,что таких животных в природу уже не выпускают,она зиму не переживет.

КВиточка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КВиточка за данный пост:
Старый 08.07.2007, 21:01   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Коллоид только в зоомагазинах. В аптеке цена 20 уе. Можешь ветеринарный, можешь аквариумный, только разведи 1:3-4.
В Харькове есть на фирме Лекон, тел: 7732501.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
КВиточка (09.07.2007)
Старый 10.07.2007, 00:56   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

КВиточка, как дела с черепашкой? Переживаю!!
Кстати, разводить только аквариумный. ветеринарный готов к использованию.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:40   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КВиточка Посмотреть сообщение
Мне сегодня вет тоже сказал,что таких животных в природу уже не выпускают,она зиму не переживет.
Я думаю, что он не бросил на другую чашу весов ситуацию, что она может не выйти из зимовки у тебя, если что-то будет сделано неправильно. Гибель при выходе из зимовки у болотных черепах - самая типичная смерть при домашнем содержании.
Я не вижу особых проблем у нее с зимовкой в природе, если она нормально ест и ей удалить кусок панциря. Даже не вижу проблем с размножением.
Но, если ты хочешь оставить ее как домашнего питомца, тогда можешь попробовать. Советом поможем.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 21:28   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
Спасение рядового Черепахина:) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня проконсультировавшись с другими врачами,решила завтра ее вывезти на природу,к реке.Панцирь решили не трогать,оказывается у нее этот скол не этого и даже не прошлого года.Получается она уже зимовала.Кушает она хорошо.Передвигается бодро.Вобщем нет видимых причин для волнений.Всем спасибо за поддержку

КВиточка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 15:10   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Эй... Терариумисты!
Стал вопрос завести в прудике на даче черепах... Вчера на птичке мне сказали что красноухие вполне зимуют у нас... И что в нескольких озерах уже не плохо размножаются...
У кого в киеве есть выход на нашу болотную или на красноухих (при условии их выжывания) прошу ответить...

  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 18:29   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Эй... Терариумисты!
Стал вопрос завести в прудике на даче черепах... Вчера на птичке мне сказали что красноухие вполне зимуют у нас... И что в нескольких озерах уже не плохо размножаются...
У кого в киеве есть выход на нашу болотную или на красноухих (при условии их выжывания) прошу ответить...
Ну так красноухих на Птичке полно! Но про то, что они зимуют - впервые слышу! Ничего не могу сказать.
Болотными нашими тоже бывают приторговывают на Птичке - Коля усатый, который пауков продает, либо публика в конце рынка с мисками. С ними можешь договориться. А еще лучше - споймай сам! Это не так трудно, как кажется, но очень интересно. Я ловил несколько раз - и тут же выпускал.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
kazanova (22.07.2007)
Старый 24.07.2007, 18:11   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха,со сломанным панцирем,взялась невесть откуда:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Красноухие вполне зимуют у нас... И что в нескольких озерах уже не плохо размножаются...
Пока известно только лишь об обитании выпущеных любителями красноухих в бассейне Темзы, где они нанесли серьезный урон поголовью обыкновенной болотной черепахи. Слухи о зимовке в наших широтах, очевидно, основаны на том, что Киев и Лондон находятся приблизительно на одной широте, что дает возможность теоретизировать тем, кто не знает, что климат Киева и Лондона очень сильно отличаются из-за близости Лондона к Гольфстриму.

Цитата:
Их родными местами обитания являются речные заводи, болота, речушки и озера с мягким дном и берегами, заросшими разнообразной растительностью, в нижнем течении Миссисипи от южного Иллинойса до побережья Мексиканского залива.
Цитата:
Украина находится в Восточной Европе между 22° 08' и 40° 05' в.д., а также между 52° 18' и 44° 22' с.ш.
Широта расположения Иллинойса - 36°58' с. ш. по 42°30' с. ш.

Как видно из этого южная оконечность Крыма недотягивает даже до северной оконечности Иллинойса на 2°. А об южном Иллинойсе я вообще молчу...
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 24.07.2007 в 18:20..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts