Условия содержания и разведения Parosphromenus - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб прихильників лабіринтових риб України "Лабіринт"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2014, 11:00   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Миша.
Ты правильно понял. Это одно и тоже, называют по разному (HMF - Гамбурский Маттен Фильтр).
Он использовал имеющийся у него старый Dennerle Eckfilter. Как я понимаю у него цель, чтобы в Акве было достаточно много микроорганизмов, которые послужат пищей для Парос и потребуют от него как можно меньшего вмешательства.
Мне нравится его подход. Буду следить за его темой. Он с готовностью отвечает на мои вопросы.

По освещению:
На 3 аквы установленных в ряд стоит одна Hagen 36w T5HO.
__________________
Делай просто, насколько это возможно, но не проще этого. (Альберт Эйнштейн)


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleco за данный пост:
chelovek_73 (24.02.2014)
Старый 28.02.2014, 16:33   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Требуется помощь!
Звонил сегодня в Днепропетровск по поводу торфа. Нужен именно этот. Хотел взять мешок 50 л. (это где то 25 кг), цена - 38,60 грн. Сказали, что минимальная партия 10 мешков для отправки.
Кто нибудь из Днепра может помочь купить один мешок в Магазине и отправить Новой Почтой? Потребуется не только мне. Я думаю, еще пару человек обязательно подпишутся. Можно конечно и другой вариант, организовать коллективный заказ на 10 мешков. Там проблема в транспорте, меньше 10 мешков для отправки не отвезут. Кто что думает?
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
__________________
Делай просто, насколько это возможно, но не проще этого. (Альберт Эйнштейн)


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 28.02.2014 в 19:34..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 17:00   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Киев, М. Левобережная
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а) : 2,249
Поблагодарили 1,144 раз(а) в 888 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

давай Саша організовуй поки я тут. бо далі без мене.


__________________

Sl@vik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 18:55   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

...


__________________


Последний раз редактировалось chelovek_73; 28.02.2014 в 19:00.. Причина: видалення.
chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 23:41   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Первая из двух основных проблем, которую необходимо решить - ВОДА

Любителям Parosphromenus в первую очередь следует позаботиться о подготовке для этих рыбок подходящей воды. В очень редких, исключительных случаях, может подойти вода из водопровода. Однако, как правило, водопроводная вода содержит слишком много карбонатов и бикарбонатов, солей различных видов, и потому является слишком "жесткой" для Parosphromenus. Но даже там, где из-под крана течет очень "мягкая" вода, она, с целью защиты чувствительных водопроводных труб, изменена путем повышения рН. В виду всего этого потребуется водоподготовка.

Перед каждым из нас открыто два варианта: либо свежая вода, подготовленная доступным способом, либо чистая дождевая вода. Важно отметить, что из-за возможного загрязнения воздуха, следует проявлять осторожность с использованием дождевой воды. Хотя, уже после нескольких минут после начала дождя сбор воды уже не будет представлять опасности. Для тех же, кто вынужден использовать водопроводную воду существует несколько хорошо известных и промышленно предложенных методов по приведению её к соответствующему качеству. Основные критерии: электропроводимость примерно между 20 и 100 micro Siemens / cm, карбонатная жесткость (почти) 0 градусов KH и общая жесткость менее 2 градусов GH. Особо следует выделить то, что карбонаты должны быть удалены. Некоторые другие соли (например, хлорид натрия), могут присутствовать в незначительных количествах.

Какой метод для умягчения воды выберете вы, принципиально не имеет значения. Многие используют небольшие системы обратного осмоса. Опреснение при помощи смол также будет приемлемо. Фильтры со смешанными слоями, в которых анион и катион обменные смолы смешиваются, особенно удобны, так как позволяют получить скорость потока воды, аналогично потоку из-под крана. Для регенерации смолы, слои должны быть отделены друг от друга, что возможно сделать прибегнув к услугам специализированных кампаний. На сегодняшний день существует множество, даже мобильных, специализированных компаний, которые придут к вам на дом и доставят для замены новый картридж.

Значение рН обязательно должно быть в кислой области, ниже нейтрального значения в 7,0. В большинстве случаев подходящим будет значение рН между 5,0 и 6,5. Хотя в некоторых особых случаях, такое значение не будет идеальным. Это касается дикой, пойманной в природе, рыбы, а также видов с очень нежной икрой. Для них часто потребуется опустить значения рН до 4,0 и даже ниже. Воду с требуемой низкой проводимостью можно подкислить с помощью достаточно кислого торфа. Также хорошие результаты могут быть достигнуты при применении ольховых шишек и даже при тщательном контролируемом (!), добавлении по каплям подкисляющих воду добавок ("дубовые экстракты” или фосфорной кислоты). Биологическая функция при таких низких значениях рН пока еще полностью не изучена, но вполне вероятно, что она в основном заключается в подавлении вредных бактерий, которые могут атаковать икру рыбы. В реальности, бактериальная нагрузка в сильно кислой воде значительно ниже, чем даже в менее кислой или щелочной воде. К тому же, сегодня вы можете купить хорошие и простые в использовании тестовые наборы бактерий. Для любителя Parosphromenus, это хорошее приобретение.

Не нужно игнорировать и то, что низкие значения рН природной воды в которых живут Parosphromenus, в основном вызваны действием гуминовых кислот. Несмотря на то, что иногда бывают успешные случаи разведения Parosphromenus в простой воде, как правило, рекомендуется добавление материалов, которые выделяют гуминовые вещества (свежее дерево из болот, листья миндаля, замоченные буковые и дубовые листья, шишки ольхи).

Следует отметить, что проблема водоподготовки должна быть решена в индивидуальном порядке для каждого любителя Parosphromenus. Главным критерием выбора станет постоянная доступность такой воды. Хотя, как показывает практика, для маленьких аквариумов с Parosphromenus вам не потребуются большие объемы воды.

Питер Финке (PF)
(перевод aleco)
__________________
Делай просто, насколько это возможно, но не проще этого. (Альберт Эйнштейн)


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
avk71 (17.11.2015), chelovek_73 (09.03.2014), Immortal Kosha (10.03.2014), Sl@vik (07.03.2014), Батёк (07.03.2014), Махиджунчик (07.03.2014), нвл (16.07.2014), юси (08.03.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2014, 00:18   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Вторая из двух основных проблем, которую необходимо решить – КОРМ



Следующей проблемой, которую должен будет решить любитель лакричных гурами, является предоставление правильного питания. Больше других проблем не существует, есть только эти две – ВОДА и КОРМ. Все дело в том, что Parosphromenus предпочитают исключительно живой корм. Конечно, иногда они могут употреблять и замороженный живой корм, хотя мы не рекомендовали бы вам давать его. Такой корм "пылит" и "кровит" до тех пор, пока не будет съеден и, как следствие, очень быстро портит воду в небольшом аквариуме с вашими Parosphromenus. Поэтому, постарайтесь использовать только живой корм. Это сделает обслуживание ваших маленьких аквариумов намного более легким и безопасным, в противоположность тому, если бы вы использовали сухой корм. Кстати большая популярность производителей фильтров на рынке объясняется именно этим простым фактом: в современной аквариумистике стало обычным использовать сухие корма.

В любом случае желательно предоставить рыбкам разнообразный корм. Подойдет все, что поместится в рот Parosphromenus, от науплий артемии и белых личинок комара до молодых креветок. Для опытного аквариумиста становится очевидным тот факт, что разнообразное питание крайне необходимо ддя подготовки рыбы к нересту. Исключительно белковой диеты (дафнии) будет недостаточно, необходимо предоставить (важно) дополнительное питание. Поэтому личинки комаров, моина и артемия станут наиболее важными видами живого корма для обеспечения хорошего питания Parosphromenus. Некоторые из этих видов живого корма могут быть пойманы в дикой природе, в то время как другие могут быть выращены во дворе дома или даже в квартире. В любом отдельном случае каждый может получить очень хорошую кормовую базу используя простые кормовые культуры, чтобы пережить зимний сезон во время которого и ощущаются трудности с наличием живого корма.



Особенно охотно будут съедены черные и белые личинки комаров, так как этот корм присутствует в естественной среде обитания. Красных личинок комаров, а также трубочника следует избегать, поскольку они могут стать источником инфекционных заболеваний. Маленькая дафния и Bosmina (кладоцера) будет также съедена, однако они менее питательны и имеют жесткий панцирь. Наиболее популярной является Моина с более мягким панцирем и которая может легко выводиться в домашних условиях. Также не представляет трудности разведение Гриндальского червя, которого можно скармливать рыбе, хотя и в ограниченных количествах из-за опасности ожирения. Малькам можно давать уксусных нематод и различных микро-червей. Некоторые заводчики Parosphromenus кормят малька маленькими креветками, которые присутствуют в естественной среде обитания. Тем не менее следует учесть то, что особенно при интенсивном разведении Parosphromenus, мальки сами часто могут стать добычей для креветок.

Следует отметить, что идеальным питанием для лакричных гурами всех возрастов являются только что вылупившиеся науплии артемии. Даже взрослые лакричные гурами, которые могут легко поедать и гораздо более крупный корм, также с удовольствием будут их есть и, что немаловажно, могут даже быть подготовлены к нересту. Учитывая целесообразность выбора кормовой базы, аквариумист чаще всего останавливается именно на артемии. Как было уже отмечено, большим преимуществом артемии является и то, что их охотно поедают лакричные гурами всех возрастов. Даже небольшие мальки, скрывающиеся в аквариумах с родителями, обязательно получат свою порцию. Самые маленькие мальки Parosphromenus, сразу после того как начинают свободно плавать, уже могут поедать науплии артемии, хотя бывают и исключения. Для таких видов идеальными будут коловратки, хотя приемлемы и Paramecia. Они также подлежат культивированию.



На первый взгляд такой подход, при котором постоянно предоставляется живой корм, может показаться сложным и трудным, особенно для тех, кто привык доставать корм из банки. Однако, на самом деле это не так. Такой подход просто дело привычки. Он делает уход за маленькими аквариумами намного более легким и, к тому же, освобождает аквариумиста от зависимости от Производителей кормов.

Статья написана Питером Финке (PF)
(перевод aleco)
__________________
Делай просто, насколько это возможно, но не проще этого. (Альберт Эйнштейн)


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
avk71 (17.11.2015), chelovek_73 (12.03.2014), Immortal Kosha (14.03.2014), Sl@vik (24.03.2014), Батёк (12.03.2014), Махиджунчик (16.03.2014), Роксолана (13.03.2014), юси (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 07:25   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Саша уважуха за твою роботу по перекладам!
Живі корма я сам стараюсь культивувати весною/літом/осінь. В мене з успіхом нормально розмножується дафнія. Та в мене теж з личинками комарів проблем літом немає. Коли нормально прогріється повітря я спеціально ставлю в сонячному місці дві ванни (старі) на подвір'ї в закутку і заливаю водою. Кидаю туди пару жмень землі з листям і яйцями дафнії і чекаю. Через декілька днів вода зацвітає, яйця дафнії вилупляються ну і ... Точно так через деякий час з'являються "чортики" - риби просто в захваті від нього. А от зимою культивація живих кормів це проблема! Окрім артемії, гриндаля, коловертки ... це в мене теж є.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 21:52   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Не знав де розмістити, але, може буде цікаво
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________


Последний раз редактировалось Кот мартовский; 19.04.2014 в 22:07..
Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 21:55   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Коля чогось нічого не видно...
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 19.04.2014, 22:32   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Ссилки всерівно не бучу на форумі, але подивився через інший ресурс. Да біотоп звісно це класно, але довести до такого стану свій акваріум це повний ЖАХ, в яких умовах вони живуть в природі. Біотоп це максимальне наближення до природніх умов, але як на мене не до такого ж...
Так це щось з сервером форума скоріш за все. Коли вставляєш ссилку то робиться якась непонятка... Адміни ХЕЛП!!!
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 19.04.2014, 22:56   #101
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Відповідь: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
Не знав де розмістити, але, може буде цікаво


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
aleco (19.04.2014), chelovek_73 (19.04.2014), чмо (12.03.2015)
Старый 21.09.2014, 23:50   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Интересный подход кормления Парос.
Один аквариумист использует для кормления tropical springtails (тропические ногохвостки) - Collembola species.
Большим преимуществом является то, что они великолепно живут в течение многих дней на вершине листьев плавающих растений. Это позволяет Парос практиковаться в охоте на них до тех пор пока они не закончатся.
Культура доступна у многих онлайн поставщиков живого корма для лягушек.



P.S. Долгое время был занят, потому темой некогда было заняться.
__________________
Делай просто, насколько это возможно, но не проще этого. (Альберт Эйнштейн)


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 22.09.2014 в 00:32..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (22.09.2014), ostaran (28.09.2014), Sl@vik (22.09.2014)
Старый 02.11.2014, 21:59   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Интересный подход организации мини фильтрации в аквариуме из подручных средств.
Парень использует пластиковый флакон от косметики и бисер для самодельного мини-фильтра. Как ему кажется, этот фильтр справляется со своей задачей.
Думаю, что в аквариумах с Парос этот метод тоже можно попробовать.

__________________
Делай просто, насколько это возможно, но не проще этого. (Альберт Эйнштейн)


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleco за данный пост:
chelovek_73 (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 08:47   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Приеольний фільтрик вийшов. Строго, дешево і сердито!
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 10:44   #105
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Найти хороший не китайский бисер, который не будет со временем облазить и выделять всякие фенолы сейчас проблематично. Мне кажется гораздо лучше во всех отношениях использовать цеолит.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Immortal Kosha за данный пост:
aleco (03.11.2014), Yurskiy (04.11.2014)


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts