Планирую аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 20:02   #1
Планирую аквариум
 
Аватар для FuJi
Я тут недавно

Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Червоноград
Сообщений: 1
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
FuJi FuJi поза форумом 18.06.2019, 20:02
Рейтинг: ()

Всем привет, братишки, очень хочу влиться в семью аквариумистов, но столько вопросов, что сам не разгребу. Был у меня когда-то аквариум в общаге когда учился, ну как аквариум 30л банка с неонами(в наличии был только аквариум и фильтр, без травы, камней, декораций и т.д.)) Друг не хотел заниматься, я уговорил не выбрасывать, купил помню корм какой-то универсальный (разноцветные чипсы), занимался этими рыбками, а потом он племяннику его отдал)) и тогда я себе пообещал, что когда-то куплю аквариум и буду заниматься рыбками. Кароч мне 31 и время наконец-то подошло)) Так уж получилось что семьи и детей нету, так что всю любовь смогу отдавать будущим питомцам. Посмотрев видеоблогеров-аквариумистов сделал несколько набросок что нужно себе взять: собственно аквариум (100-150л прямоугольный), фильтр 400-500л в час, нагреватель, градусник, грунт (2-4мм фракция), черный задний фон. Из рыбок выбор пал на Данио (глофиш), возможно на дно еще возьму парочку коридорасов неприхотливых)) По растениям полная тьма, еще не искал какие именно подходят для Данио, но думаю с этим разберемся (главный совет от аквариумистов всегда был не брать растения которые росли с СО2). Итак вопросы по пунктам:
1. Посоветуйте хороший фильтр для 100-150л аквариума (производитель, название) - единственное пожелание чтобы он был оооочень тихим, пусть и дорогим
2. Нагреватель для такого аквариума (производитель, название)
3. Нужен ли компресор?
4. Может посоветуете аквариум+крышка в сборе хорошего качества?! (производитель, название)
Кароч, товарищи, нужен инвентарь для новичка, без заморочек, понтов, но надежный как АК. Деньги в принципе есть, но хотелось бы потратить поменьше конечно же)) Вот просто накидайте аквариум+инвентарь какой бы вы себе взяли отталкиваясь от 100-150л посудины, никого винить не буду, выбор за мной, но вы в этом получше шарите. Всем наперед спасибо за ответы и советы)
Просмотров: 2614
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 09:52   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

FuJi, приветствую. Приятно что начали не с покупки рыбок в банке, а с изучения матчасти))
По собственно аквариуму. Для выращивания растений готового света в готовых банках как правило не хватает и приходится доделывать-колхозить крышки. Поэтому лично я бы (это только мое личное ИМХО) заказал бы приличный самоклей из оптивайта с запасом по толщине стекла и сделал бы аквариум открытым, без крышки. А на него бы уже установил светильник. Который тоже можно купить отдельно. Бонусом к такому решению будет то что в летнюю жару и сам аквариум будет нагреваться меньше, и на него легко будет установить готовый, специально для этого спроектированный вентилятор охлаждения, а не колхозить в крышку компьютерные кулера.
По фильтру. Для 100-150 л травника с небольшим количеством рыбы ИМХО более чем достаточно внутреннего фильтра. Внешник в данном случае просто избыточен. Другое дело, если Вам не хочется видеть внутри аквариума оборудование, то внешник конечно эстетичнее будет.
Грелка... Ну, тут без вариантов- "ягер". Или акваэль "голд".
Компрессор, если в приоритете тишина, то равных aPUMP MAXI от COLLAR нет.

А сейчас давайте подождем мнений по готовым решениям и в зависимости от того что Вы решите, перейдем к конкретным моделям аквариумов и фильтров.

information

Модерация!

Тему разделил. Пусть у Вас будет своя, отдельная.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 10:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для r0man
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 2,699
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для r0man с помощью ICQ Отправить сообщение для r0man с помощью Skype™
Відповідь: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

IMHO нагреватель тут вообще не нужен, нужен охладитель. Для данио рерио 19-23 градусов вполне норм. Коридорасам тоже жара не нужна. Если в жилом помещении аквариум стоит, то ниже температура вряд ли будет. А если вдруг и будет - аквариум лампы нагреют.

Разве что для некоторых растений.

r0man поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили r0man за данный пост:
Ixteac (20.06.2019), Ю.В. (19.06.2019)
Старый 19.06.2019, 12:17   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спочатку замовте собі акваріум. У вашому переліку не бачу тумби під акваріум. Вона потрібна це краще ніж ставити акву на сервант.
Грунт можна замовити тут на форумі вже відштовхуючись від об’єму акви. Но форумі є канкулятор грунту який підкаже приблизну кількість. Рекомендую фракцію 2-3 мм. Беріть темніший – менше буде обростати водоростями.
Світильники підвіси теж пошукайте в розділі продажі.
На мою думку не старайтесь купити все і одразу – почніть з основи. У мене жодному акваріумі немає компресора – він вам точно потрібен?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
Ю.В. (19.06.2019)
Старый 19.06.2019, 13:20   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение
IMHO нагреватель тут вообще не нужен, нужен охладитель. Для данио рерио 19-23 градусов вполне норм.
Сегодня данио, а завтра скалярии. ИМХО грелка на хозяйстве должна быть. Другое дело что ее таки да не всегда нужно включать.

Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение
А если вдруг и будет - аквариум лампы нагреют
Если окажется открытый аквариум и с сд светом, то не нагреют.


Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
У мене жодному акваріумі немає компресора – він вам точно потрібен?
Аналогично грелке. Нужен далеко не всегда, но на хозяйстве должен быть. Мало ли в какой ситуации понадобится продуть воду?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
true_red (24.06.2019), Сержант (24.06.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.06.2019, 15:49   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

Первым делом нужно побеспокоиться о таких вопросах:

0. Чтобы аквариум не мешал. Нужно выбрать место в квартире, где шум фильтра и компрессора не будут мешать вам спать. Желательно, чтобы на полу лежал линолеум или кафельная плитка, ибо капать/ляпать/заливать Вы будете , а ламинат и паркет этого очень не любят. Аквариум не должен стеснять вас в движениях, например, вы не должны стукать штангой по стеклу во время занятий спортом. Очень желательно, чтобы на полу была сделана качественная стяжка, выставить тумбу по уровню на ровном полу гораздо легче, чем на кривом. Если тумба из ДСП, на нижние торцы нужно одеть уплотнитель от раскисания (есть в строй-магах). Сверху на тумбу можно положить пенаполистирол или другую смягчающую прокладку по размерам на несколько миллиметров больше дна аквариума.

1. Достаточно помпы(она же - голова) со среднепористой губкой 10*10*20см. Помпы мне нравятся Atman, по цене норм - Minjiang, самые шумные с нелучшими присосками - Xilong. Для 150 литров достаточно будет помпы с потоком 300-400 литров/час. Помпа же будет насыщать воду кислородом через трубку-заборник гораздо лучше компрессора. Минус - внешний вид уж больно промышленный, а не декоративный.
2. Можно без нагревателя, если дома тепло. Самый положительный опыт использования у меня - Atman (брал Б/У) - самая точная регулировка. Можете взять китайца, в любом случае, купите термометр и настройте обогреватель исходя из показаний термометра. Это можно делать осенью, сейчас всё равно не получится.
3. Если поставите помпу и подключите её воздухозаборную трубку, компрессор не нужен. Если у вас будет внешний фильтр или внутренний без забора воздуха - компрессор нужен. Хорошо насыщенная кислородом вода быстрее становится кристально чистой, т.е. компрессор нужен не столько для накачивания воздухом рыб, сколько для поддержания жизнедеятельности полезных бактерий и простейших, то есть для биологического баланса в аквариуме.
4. Выбор производителя аквариума - советовать дело неблагодарное. У Вас должно быть минимум два критерия: полированные (а не шлифованные) торцы и качественный силикон.
По поводу крышки, могу посоветовать заказать отдельно аквариум, а крышку - у одного из мастеров на нашем форуме, указав разместить светильники возле ПЕРЕДНЕЙ стенки аквариума - тогда рыбы будут смотреться красивее, т.к. свет будет отражаться от них в сторону зрителя.
Ещё хочу накидать несколько пунктов по установке аквариума: Перед "приездом" аквариума запаситесь кусакми пенопласта и задним фоном (цвет должен Вам нравиться, а предполагаемые рыбы должны на нём смотреться контрастно) с глицерином и мягким шпателем, например для обоев. НИКОДА не ставьте аквариум углом на твёрдую поверхность. Куда бы вы не ставили аквариум в процессе перемещения по квартире - всегда подбрасывайте под него пенопласт. Задний фон клеится ДО установки аквариума, ждём пока высохнет, смотрим как приклеился, если удачно - обрезаем края и устанавливаем аквариум.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 17:30   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

О-о! Остаётся пожелать удачи! Буду наблюдать за развитием темы!
Скрытый текст

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
Сержант (24.06.2019)
Старый 19.06.2019, 18:40   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey_P
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 921
Поблагодарили 519 раз(а) в 202 сообщениях
Re: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Если у вас будет внешний фильтр или внутренний без забора воздуха - компрессор нужен.
Если трубку возврата воды (лопатку/лиллипайп/флейту) направить, создав течение на поверхности - компрессор не нужен. Точно так же и с "головой", в комплекте как правило идут трубки-уголки, направить под углом к поверхности и создать течение.

Из растений "без СО2", я бы посоветовал: Людвигия болотная, людвигия ползучая, Лимнофила сидячецветковая, Бакопа монье, Хемиантус микрантемоидес, Хедиотис зальцмана, Гигрофила многосеменная, Гигрофила дифформис, Криптокорины Скрытый текст, Лилаеопсис бразильский, Марсилия четырехлистная, Папоротники таиландские, Больбитис годелоти, Мхи.

Andrey_P поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 00:55   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для ludenus
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от FuJi Посмотреть сообщение
3. Нужен ли компресор?
Я тоже новичок, запустил недавно 200 л. Хотел сначала вообще не использовать компрессор. Начитался мнений, будто в травниках можно обойтись, растения будут кислород давать сами, посмотрел, что от моего фильтра выхлоп с пузырьками, в общем попробовал БЕЗ. Фигня получилась. Аквариум при запуске почти пять дней был мутный из-за бактериальной вспышки. Опытным путём выяснил, что мог бы уложится в два-три дня, если бы включил интенсивную аэрацию в самом начале.Тут подробности "драмы".

Сейчас использую компрессор Schego WS2 + распылитель Hagen Elite Curtain Air Diffuser. Компрессор советовали когда-то, как тихий и мощный, но мне самому сравнить его не с чем. Распылитель хорош тем, что это - гибкий шланг, можно уложить по-разному, вот ещё - пузыри бы он давал поменьше, совсем хорошо бы было.

Для себя я решил в итоге, что компрессор очень даже нужен и (поскольку у меня нет подачи CO2) должен работать круглосуточно всегда. И вот почему. Кроме того, что компрессор насыщает кислородом воду ночью, когда этого не делают растения, шланг диффузора, уложенный вдоль задней стенки заставляет воду циркулировать в аквариуме равномерно по всему объёму и при этом медленно, не "сдувая" рыб и не отрывая растения от грунта, как делает поток, выходящий из фильтра. Насколько я знаю из чужих тем и статей, и перемешивание воды, и насыщение воды кислородом - существенно уменьшает риск появления водорослей. Вдобавок, стенка из поднимающихся пузырей на чёрном фоне выглядит очень эстетично, мне нравится.

Цитата:
Сообщение от FuJi Посмотреть сообщение
По растениям полная тьма
По растениям, для себя решил, что не стоит покупать их в случайно нагугленных интернет магазинах. Напаковали что попало, как попало... Приехал сплошной зелёный ком. Сидел, распутывал, весь наяс порвал и эхинодорусам корни испортил, пока срезал кусок поролона, в который они проросли (зачем продавцы его врастили в поролон - загадка)... Лучше на птичку сходить ногами и выбрать. Может там и нет супер-редких растений, но для начала всё равно нужна быстрорастючка, а там хоть сразу видишь, что берёшь, в каком оно состоянии и какого размера.

Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение
IMHO нагреватель тут вообще не нужен, нужен охладитель
В это так легко поверить сейчас! Но когда вспоминаешь вёсны с отключенным отоплением и +15 в помещении, понимаешь, что с нагревателем - всё же лучше.


Последний раз редактировалось ludenus; 21.06.2019 в 01:20..
ludenus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 10:24   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Планирую аквариум ===www.aquaforum.ua===

Питання "птички" спірне. Я давно відмовився від ринку звідти можна такі "подарки занести", шляхом проб і помилок визначив для себе декількох поставщиків рослин. Один інтернет магазин. Ну і тут на форумі є декілька продаців. Упаковка - якість рослин-ціна, відсутність небажаних бонусів у вигляді видимих водорослей, іншої живності. Це основні критерії для мене. Також бажано що параметри води в яких вирощені рослині співпадали з власними в акваріумі.

По компресору. Внутрішні фільтри мають функцію аерації. Я це мав на увазі. Інколи скупити все і зразу боляче б'є по кошельку.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
Vixel (07.08.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts