Условия содержания и разведения Parosphromenus - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб прихильників лабіринтових риб України "Лабіринт"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 00:18   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

aleco, а можно вас попросить давать ссылку и на оригинал текста?
перевод мне кажется не совсем удачным...
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 00:53   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

В шапку добавил основной форум по Parosphromenus. Желающие могут зарегистрироваться там и обмениваться интересующей информацией с англоязычными аквариумистами.

ostaran,
В посте сделал ссылку на конкретно запрашиваемый оригинал текста. (Прим - Когда немец пишет на английском языке, а потом этот текст переводится на русский - то это что то... )


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 21.01.2014 в 01:10..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleco за данный пост:
chelovek_73 (23.01.2014)
Старый 21.01.2014, 12:19   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Вопрос в отношении торфа.
Кто какой использует? Поделитесь.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:14   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

aleco, такой http://www.pitomnik.dp.ua/torf_natur.php (только не нейтрализованный брать, а натуральный).
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
aleco (21.01.2014), chelovek_73 (23.01.2014), Sl@vik (23.01.2014)
Старый 21.01.2014, 15:48   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

ostaran,
Собственником стойки, фото которой я разместил в Шапке является Питер Финке.



По сути, это переделанный книжный шкаф в котором находятся аквариумы на 12 литров. Там он держит своих Parosphromenus.
Я просил его сделать фото поближе, но доктор ответил, что пока у него нет возможности. Так что пока остается довольствоваться тем, что есть.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
alexbrutalcore (13.02.2016), chelovek_73 (23.01.2014), Sl@vik (23.01.2014), Кот мартовский (21.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2014, 02:03   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sl@vik Посмотреть сообщение
ок. а як тоді з тим що вони живуть в таких умовах? ти вважаєш вони дихають тою кількістю повітря, що є в аквасі? дуже сумніваюсь. просто ми не бачимо коли вони піднімаються до гори за ковтком повітря. карликові воркотуни у мене привчились хватати повітря у пігмеїв. різко в гору і вниз. пів секунди діла!!!
Нашел интересное видео с P.nagy. Обратите внимание на 4 и 15 секунду видео.
Скрытый текст

Питер Финке написал, что подобное поведение возможно в случаях:
  • когда содержание кислорода в воде стало недостаточным
  • когда рН было снижено слишком быстро и слишком сильно
Как предполагает Финке, причиной является большое количество листьев в акве и они не были достаточно хорошо обработаны в кипятке (нужно несколько минут держать). В результате - быстрое падение PH и недостаток кислорода.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleco за данный пост:
chelovek_73 (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 02:30   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

aleco, я теж думаю, що з листям пребор трохи, а з цим треба акуратно...

І доречі в пості №65 в стойці я б не сказав, що світло приглушене, його там багато як для таких риб. В основному права частина стойки. Чи я помиляюсь?
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:50   #68
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

листья явно гниют, много пузырей на поверхности плюс сверху из-за гниения пленка и пузыри не лопаются.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили юси за данный пост:
aleco (29.01.2014), chelovek_73 (29.01.2014)
Старый 31.01.2014, 02:33   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Для лакричных гурами подойдет не каждый аквариум.

Статья написана доктором Питером Финке.


фото P.Finke

Подходящий аквариум для лакричных гурами однозначно будет небольшим, так как эта рыбка, как правило, «теряется» в больших объемах. К тому же, в большом аквариуме будет трудно обеспечить ей качественное питание. Специфические условия содержания для этой рыбы, а также среда её обитания вряд ли позволит создать привычный многим аквариум. Рыбки требуют тишины и проявляют беспокойство из-за непрерывно плавающих вокруг них соседей. Прежде всего, для содержания Parosphromenus потребуется очень мягкая вода с очень низким значением рН (в основном между 4,5 и 6,5). В связи с этим, нужно смириться с тем, что многие требовательные растения не смогут хорошо расти в таких условиях. Также они не любят яркий свет. Обычно, если растения используются для естественных процессов по переработке отходов, концентрация растворенных веществ в воде постепенно увеличивается, а это прямо противоположно тому чего требуется достичь для содержания этой рыбки. Мы должны понимать, что в нашей торфяной воде из-за низкого содержания питательных веществ смогут расти и развиваться только немногие растения.

И все же, есть возможность иметь хороший и красивый аквариум с лакричными Гурами в котором также будет присутствовать большое количество растений. Иногда они могут быть даже пышно усажены. И все таки, не следует забывать, что из-за слабого освещения и отсутствия питательных веществ в таких водных параметрах, лишь немногие растения выживут а значит и подойдут нам. К таким растениям, в первую очередь, относятся многие мхи (например, Яванский мох), Криптокорины и особенно Ceratopteris thalictroides. Эти растения являются очень ценными, так как они удаляют все лишние вещества из воды. Это особенно важно для небольших аквариумов, так как перекорм, который часто бывает, частично будет компенсирован.


фото P.Finke

Аллан Браун (Allan Brown ) держит и достаточно успешно разводит свои пары лакричных гурами всего в 5 литровых аквариумах. Конечно, он вынужден регулярно производить замену воды, практически ежедневно. Но уже в аквариуме размером от 10 литров и больше (размер аквариума у Питера Финке) эти усилия могут быть сведены к еженедельным частичным подменам воды, при условии, что присутствует хорошо растущая Ceratopteris. Идеальный размер аквариума для одной пары лакричных гурами составляет от 20 до 25 л (Гюнтер Копик (Günter Kopic), Мартин Халлман (Martin Hallmann) и многие другие). В этом случае нет ощущения будто рыбе требуется больше места. Содержание лакричных гурами парами рекомендуется тем, кто намерен проводить регулярные нересты. Если несколько пар содержатся вместе, то они должны быть либо одного вида, либо существенно отличаться друг от друга - особенно из-за сходства самок. Однако, следует учесть, что при таких условиях содержания, мальков будут приносить только достаточно взрослые особи, да и то в очень редких случаях.


фото P.Finke

Для каждой пары, потребуется небольшое укрытие в аквариуме (трубка или что-то подобное). Горизонтальный потолок не должен иметь уклона для того, чтобы гнездо с икрой не выскользнуло из него. Размер внутри пещеры и материал не имеет значения. Даже плавающий бокс от фото пленки, а иногда и пробковая кора будут приемлемы. Небольшие ветки, пропитанные кислой средой торфяника, также будут желательны, как и листья бука или дуба на дне, одновременно служащие и убежищем для мальков. Подобное можно увидеть в естественной среде обитания. Но даже в аквариумах без растений и без грунта, или любого другого украшения, просто с небольшим фильтром и одной или двумя пещерами, можно отнерестить лакричных гурами.

Аэрлифтные фильтры подойдут лучше всего. Они гораздо лучше центробежных фильтров. Тот, кто не перекармливает рыбу вполне может обойтись абсолютно без фильтра. Но, если вы хотите себя обезопасить, то используйте небольшие фильтры, а новичкам их нужно использовать в обязательном порядке. Температура воды может быть около 23 ° С. Во многих случаях (как и в естественной среде обитания), может быть и более высокая температура около 26 - 28 ° С, которая может стимулировать нерест. Тем не менее, Parosphromenus не может справиться с очень высокими температурами которые держатся в течение длительного периода. При температуре около 30 ° С, они начинают проявлять явные признаки дискомфорта лихорадочно используя свой лабиринт (как правило они его не используют, за исключением строительства гнезда из пузырьков), что указывает на плохие водные параметры, часто именно из-за повышенной температуры.

Питер Финке (PF)
(перевод aleco)


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 06.03.2014 в 22:58..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
alexbrutalcore (09.02.2016), avk71 (17.11.2015), chelovek_73 (31.01.2014), Immortal Kosha (31.01.2014), Sl@vik (31.01.2014), Кот мартовский (31.01.2014), Сидж (11.02.2015)
Старый 31.01.2014, 09:59   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

aleco, Саша дякую, як завжди цікава і корисна інформація. І фото теж пригодяться.
Третє фото, акваріум з лівого боку - там вроді як Щитолистник білоголовий чи я помиляюсь?
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
aleco (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 12:39   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
aleco Третє фото, акваріум з лівого боку - там вроді як Щитолистник білоголовий чи я помиляюсь?
Да, вроде она и есть.
Интересно то, что освещения требует небольшого. И кроме того, служит укрытием для мальков.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:41   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Так і знайти його не проблема, поширена і не вибаглива растюха.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:54   #73
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleco Посмотреть сообщение
Да, вроде она и есть.
Интересно то, что освещения требует небольшого. И кроме того, служит укрытием для мальков.
Это в случае если часть ветки находится в плавающем положении. Полностью погруженная свет все-таки требует - на фото хорошо видно полуголые ветки. Но тема не про качественное содержание гидрокотилы и, думаю, не проблема выращивать ее в другой, более освещенной банке, а в этой по мере порчи выкидывать. Я ее таким порядком использую в выростничках.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Immortal Kosha за данный пост:
aleco (31.01.2014), chelovek_73 (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 15:53   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Да растений множество видов есть, которые будут расти в таких условиях. Меня больше интересуют именно те, которые и в природе этих биотопов произрастают. Общаясь с российскими биологами-путешественниками, которые были в местах обитания обсуждаемых видов, выяснил, что в водоёмах этих практически нет растительности. Вся растительность находится над поверхностью воды или же попадает под воду при затоплении данных участков в сезоны дождей. Мхи, если и растут, то лишь над поверхностью воды. Hydrocotyle leucocephala вообще там не встречается, как и многие другие растения, которые видно на фото профессора.
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
aleco (31.01.2014), chelovek_73 (31.01.2014), Sl@vik (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 00:58   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Условия содержания и разведения Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Нашел 23 минутное видео аквариумистки из Дании Helene Schoubye, с заметками на английском языке.
Можно увидеть разные виды Parosphromenus.



__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (03.02.2014), Sl@vik (03.02.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts