Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 22:26   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Unhappy Ответ: Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Что делать в случае, если глухарю указано на то, что он грубо ошибается, а он продолжает токовать невзирая на, а все заинтересованные в обсуждении темы - новички.
ИМХО, единственный способ остановить - забанить (более или менее продолжительно). Т.е. с этим
не согласен вообще.
M.D.Jeorgick
при всё моём уважении
, а я с этим не согласен. вообще..
модератор следит за соблюдением правил (как я понял из тех же правил), а не оценки ставит за знания участникам.
если модератор считает что кто-то не прав, он должен как участник форума доказательно оспорить мнение, которое считает неправильным.
наверное, не нужно брать на себя роль Господа Бога, Всезнающего и Всеведающего, каким бы опытом вы не обладали, и как бы не были уверены в своих знаниях.
честно говоря не ожидал ... не знаю как и объяснить... : защищая рыбок или какие-то "истины", считать себя вправе, унизить человека... ну не знаю.... какой-то сдвиг ценностей, мне не понятный. только не говорите, что этим вы хотите защитить новичков, это можно сделать и по-другому.
расстроили Вы меня, просто слов нет.
------------------------------------
а я тут мечтаю, о том чтобы посты, в которых посылают в ..." поиск" модераторы удаляли без предупреждения, как грубые ...
сколько новичков, возможно, после того как их "послали " уже не вернулись... ведь причин, по которым человек этого не сделал(а может делал, но неудачно), может быть множество. к примеру элементарная неопытность в пользовании интернет. человек недавно подлючился ,случайно нашел форум, где может узнать ответы на свои вопросы, а ему - " иди ты ... в поиск" только, что не добавляют "тупица".
и это считается нормальным. ?
наверное, я слишком наивен .
???
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 18.12.2007 в 07:11..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
DUBCHAK (23.12.2007), ikhtiandr (18.12.2007), keepo (18.12.2007), KSO (18.12.2007), varuh (18.12.2007), Бобик (18.12.2007), Г. Артём (18.12.2007), Кокан (18.12.2007)
Старый 17.12.2007, 23:08   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik в сообщении №31 полностью прав


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 00:23   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Модераторский состав тоже частитчно изменится. Ведь многие из существующих модераторов просто откликнулись на мою просьбу, т.е. фактически помогают мне.
Вот мысль посетила. А почему бы модераторов не стимулировать немного? Например, на время их работы по модерированию предоставить им статус, равный статусу Члена ВАА со всеми вытекающими из этого статуса правами и скидками? Люди ведь серьезную работу делают, если добросовестно модерируют.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 00:39   #34
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
Основные качества модератора должны быть:
- вежливость
- непредвзятость
- законопослушность
- жесткость в принятии решений

Так же немаловажным является доступ к сети.
С этим полностью согласен


Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
Модератору не обязательно досконально разбиратся во всем. Вполне достаточно более менее базового набора знаний по модерируему. Дополнительние знания можно получить прочитав соответствующую информацию или посоветовавшись с более знающими учасниками форума в личной или публичной переписке, по телефону и т.д.
А вот тут есть пожелания.
Квалификация модератора не только в том, чтобы четко следуя правилам, раздавать наказания. И даже не только в том, чтобы наказывать максимально справедливо и вовремя. Квалификация модератора - в предупреждении скатывания важной темы к флейму, недовольства одной из сторон спора - к оскорблениям второй стороны, получения новичком заведомо неправильных или неоднозначно сформулированных знаний, которые, в случае их применения, отторгнут новичка от аквариумистики.
И вообще, основная роль модератора созидающая - популяризация форума и тем самым аквариумистики в целом, а наказание провинившихся - лишь один из шагов к этой цели.
Так что без серьезного профессионализма модерирующего тут не обойтись никак


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 01:34   #35
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

То M.D.Jeorgick все очень просто.Я увидев вашу тему решил поинтересоваться,чем не устраивал прошлогодний опыт,на что просто получил в лоб или по лбу таким себе ответом:А в чем проблемма?.Во первых модератор Вы или нет,отвечать вопросом на вопрос не прилично.Во вторых если Вы и не хотели обидить собеседника то позже могли бы корректно исправить ситуацию,например как С.Бешлега
Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Я без агрессии, это был просто вопрос. Издержки онлайн-общения.
и это уже не считалось бы хамским поведением.Вот о чем я говорил в предыдущем посте и это не касалось именно Вас,если Вы заметили я не указал имени модератора.Это касалось в загали модерирования.Без обид.Вам бы отдохнуть,Вы слишком нервно реагируете.
С уважением к Вам и всему коллективу KSO.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KSO за данный пост:
Кокан (18.12.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2007, 09:48   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Здесь я позволю себе не согласиться.
Для подобного "свободного чёса" есть специальный раздел. Чешутся конечности - пишите в разделе Флуд. Хотите соотнести с первоначальной темой - давайте ссылку. Свободный чёс в тематических разделах - суть нарушение правил Форума и пресекаются модератором любого уровня методом удаления такового поста или темы.
Убираем за собой мусор сами, кто не убрал, против того должны быть предприняты меры, чтоб больше не мусорил.
а я позволю себе задать вопрос - в чем ваше конструктивное предложение состоит? куда и как сносить автору темы офтоп? туда и снесем. главное чтоб автор мог свою тему отмодерить маленько

pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 10:57   #37
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Была хорошая тема по вопросу кого считать профессионалом…………но не всякий профессионал способен доходчиво излагать свои познания, а именно поиск таких индивидуумов и приводит людей на форум, но они натыкаются на ответ типа: читайте, лопатьте и прибудет с вами сила. Педагоги скорей нужны в модераторы с чувством такта и самообладания, а как была аквариумистика построена на методе тыка, так и будет оставаться поводом для новаторства ибо в данной области каждый профи – профи в СВОЕЙ банке.


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили varuh за данный пост:
Chaiinik (18.12.2007), iceSS (19.12.2007)
Старый 18.12.2007, 12:26   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
...расстроили Вы меня, просто слов нет.
Ну, не расстраивайся, в конце-концов мы эти вопросы для того и обсуждаем, чтобы утрясти все эти нюансы и непонятки.

Цитата:
...сколько новичков, возможно, после того как их "послали " уже не вернулись...
Я, кстати, не могу сказать, что этим грешат наши модераторы. По-моему, они достаточно терпимо и уравновешено относятся к подобным ситуациям. Или я не прав?

Цитата:
...модератор следит за соблюдением правил (как я понял из тех же правил), а не оценки ставит за знания участникам.
если модератор считает, что кто-то не прав, он должен, как участник форума, доказательно оспорить мнение, которое считает неправильным.
Наверное, не нужно брать на себя роль Господа Бога, Всезнающего и Всеведающего, каким бы опытом вы не обладали, и как бы не были уверены в своих знаниях...
Да, есть ситуации, когда можно доказать и оспорить и, по-моему, никто из модераторов не наказывает никого за неправильное мнение или решение просто потому, что оно не правильное - всегда приводят доводы и аргументы для доказательства почему данное мнение неправильное. И даже если оппонент при этом просто заявляет, что несмотря на приведенные аргументы он остается при своем мнении, ну, остается, разве что, развести руками.
А вот когда оппонент тупо отвергает ссылки на научные статью, мотивируя тем, что они написаны американцами, а потом тупо переходит на личности, (как в теме "Микориза под водой")... или как в теме "кто этот альбиносик" - определение вида рыбы или болячки - это что повод для голосования?

Мне, например, тоже бывает абыдно, да?, когда делишься знаниями и опытом из лучших побуждений, а тебе устраивают code72. Шереметьев тоже не просто так предложил номинацию "За лучшее сопротивление ответу". Я понимаю твою реакцию и в основном с тобой согласен, но я говорю на эту тему уже за рамками твоего вопроса, приняв твои аргументы a priory.

ЗЫ: Напомню, что мы говорили о том, что модератор должен быть специалистом в разделе, который он модерирует (ИМХО), чтобы если создается такая ситуация, то он имел авторитет и моральное право прекратить дискуссию не доводя дело до рукопашной схватки (кто-то должен принять в этой ситуации окончательное решение, не дожидаясь, что кто-то из оппонентов нарушит таки правила Форума). Потому что, если он не будет специалистом, то, например, в ситуации с определением он может не только занять неправильную позицию, но и даже не понять, что требуется консультация специалиста.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Chaiinik (18.12.2007), Lisenko (20.12.2007)
Старый 18.12.2007, 13:15   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pogorelly Посмотреть сообщение
... куда и как сносить автору темы офтоп? туда и снесем. главное чтоб автор мог свою тему отмодерить маленько
Как по мне, то весьма странная логика...

Т.е. я хочу пофлудить и свободно почесать, но я не хочу соблюдать правила форума относительно специально отведенных для этого мест, поэтому давайте дадим почетное право создавшему тему убрать за мной то, что я намусорил, вынеся в то самое специально отведенное для этого место.

Говоря русским языком: я гажу где хочу, а за меня пусть убирают другие, но не дай бог не уничтожая, а бережно перенеся в спецхран.

"давайте дадим хозяину темы права модерирования своей темы"

Давайте разберем этот момент подробнее.

1. В свете, сказанного выше.
Если с тем, что я нагадил в теме пойдет разбираться модер, то мне мало не покажется, а если дать право бережно перенести мое дерьмо хозяину темы, то мне ничего не будет!

2. Я открыл тему. Она мне надоела, или чем-то не устроили ответы - я её закрыл (хозяин - барин).
Если в обсуждение втянулись люди, то я - не хозяин темы, я - инициатор ее обсуждения и не имею никакого права это обсуждение закрыть. Тема может быть закрыта только модератором (админом), если есть нарушения правил Форума, а если мой пост там единственный, то чиркану модеру или пожалуюсь на себя же родимого - пусть модеры прикроют темку, как неудачную и неинтересную никому.

3. Мы только что имели пример самомодерации от Natura. Если это кому-то понравилось, то пусть напишет об этом здесь и сейчас.

4. Действия "хозяина темы", как и всех других участников достаточно хорошо определены правилами и для этого есть все технические возможности: жалоба на сообщение - действия модератора по жалобе.

5. Я против термина "хозяин темы" вообще по вышеизложенным причинам.

Т.е., отвечая на вопрос
Цитата:
в чем ваше конструктивное предложение состоит?
Отвечаю - ни в чем. Оставить все как есть сейчас и приучиться выполнять правила с которыми мы согласились при регистрации на этом Форуме.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 18.12.2007 в 13:28..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Vadim Art (18.12.2007)
Старый 18.12.2007, 14:00   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А вот когда оппонент тупо отвергает ссылки на научные статью, мотивируя тем, что они написаны американцами, а потом тупо переходит на личности, (как в теме "Микориза под водой")...
А по моему тема "Микориза под водой" яркий пример злоупотребления правами модератора. С раздачей карточек оппоненту, обрезкой его постов, затравливанием, в итоге оппонент не посещает форум
Умилил момент
Цитата:
карточка это не смертельно, многие мальчики познакомились после того, как подрались
Драка это когда наносят удары и тот и другой , а когда я тебе карточку, я удоляю твои посты, я перехожу на личности, а тебе за то-же еще одну карточку -это больше напоминает избиение привязаного чем драка. И кстати еще не ясно какую сторону пришлось бы "забанить" за некомпетентность. А если-бы у двох были права за это "банить"


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:03   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

1. НЕ ПУТАЙТЕ премодерацию натура (сродни цензуры) с модерацией автора темы по вычистке темы от вопросов типа "ИЗВИНИТЕ МЫ НЕ МЕСТНЫЕ КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ". это просто облегчит жизнь штатным модерам.
2."я гажу где хочу" перечитайте мой пост там об этом ни полслова. если не найдете - его номер 20.
3." Я против термина "хозяин темы"..." еще бы... вы же сами его и придумали....в посте №20 нет таких терминов
4."... я - инициатор ее обсуждения и не имею никакого права это обсуждение закрыть"... такое есть в правилах? а вот опции темы позволяют это сделать. только что закрыл одну из тем где я автор. почему? тему закрыть то можно но любой заинтересованный может открыть аналогичную тему как автор и обсуждение продолжится без проблем.
5. откуда у вас такие ассенезаторские аналогии типа "гадить, дерьмо" и т.д.)
6. "жалоба на сообщение - действия модератора по жалобе" не все сохранили в себе пионерский инстинкт ябедничать...
7. пнрнчитайте топик ЙОды по поводу внимательного чтения постов - чтение по диагонали пока не облегчает взимопонимание
8. "...чтоб автор мог свою тему отмодерить маленько......
Как по мне, то весьма странная логика...
Т.е. я хочу пофлудить и свободно почесать......" не следует тут одно из другого. флудить и свободно чесать хотят одни - а кое какие мелочи вычистить из тем собственного сочинения для читабельности и разгрузки штатных админов - другие. что тут плохого?

pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:03   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
... Драка это когда наносят удары и тот и другой , а когда я тебе карточку, я удоляю твои посты, я перехожу на личности, а тебе за то-же еще одну карточку -это больше напоминает избиение привязаного чем драка...
А теперь посмотрите на сказанное с точки зрения модера, который не имеет права перехода на личности... дак кто привязаннее? простой пользователь, связанный лишь правилами Форума, или модератор, связанный еще и своими обязанностями.

Вот здесь я не модератор и спорю без кителя.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 18.12.2007 в 15:33..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:31   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

To pogorelly:
1. Пре-, пост- или во время - суть одна и та же - модерация и все ее выполнять не могут - это никому жизнь не облегчит, а только усложнит.
2. Когда я говорю я, то я говорю от своего я.
3. Я же написал - я.
4. Я. Именно я (а не вы) против такой опции.
5. Дык, трубы и фитинги - сантехника. Профессиональное, знаете ли.
6. Я сохранил инстинкт "Пацан сказал - пацан сделал..." (дальше знаете, надеюсь), если я подписался под согласием с правилами Форума.
7. пнрнчитайте топик ЙОды по поводу внимательного чтения постов - чтение по диагонали пока не облегчает взимопонимание
8. И то, и другое плохо.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 18.12.2007 в 15:40..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:58   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Смотрю, снова копья ломаются...
Есть к обсуждению мысль маленькая: кому-то нравятся те или иные модераторы, кому-то нет... Кто-то справляется со своими обязанностями кто-то не очень... В порядке развития идеи администратора- почему-бы не прикрепить в начале разделов по теме, в которой кажды желающий помодерировать отписался бы? Будет его кандидатура поддержана-дать время на пробу сил. Не отписался в таком желании-вперед во флуд, только там можешь обсуждать подобные темы, незачем сотрясать воздух ненужными перлами в адрес тех, кто таки трудится. Не справился в срок, туда же. Не поддержали кандидата- снова во флуд...

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Diego за данный пост:
keepo (18.12.2007)
Старый 18.12.2007, 16:00   #45
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Т.е. я хочу пофлудить и свободно почесать, но я не хочу соблюдать правила форума относительно специально отведенных для этого мест, поэтому давайте дадим почетное право создавшему тему убрать за мной то, что я намусорил, вынеся в то самое специально отведенное для этого место.
Ненавязчивый совеЦкий сервис!!!! Давайте ещё запретим мне убирать у меня дома ибо право на это имеет только клиринговая компания!!! Нет я хочу чтобы каждый сам решал что в его доме чвляется грязью, ну естественно в тех пределах, пока у соседей воздух свеж и стены не в цвили.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts