Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 22:58   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Саша при модерировании реч идет не о трафике, а о инормационной наполнености.
Главная задача модерирования - поддерживать информационную ценность форума. При всех благах новых технологий не интересно читать несколько страниц бесполезных споров выискивая среди флейма зерно истины.
Это еще хорошо если человек умеет искать. А если это новичек ? Он просто потеняется и не сможет найти ответы на интересующие его вопросы. Соответственно начнет создавать новые темы про старые проблемы. А мы с гордостью "гуру" начнем тыкать его в поиск - нам то все понятно и ясно - чего это он тут фигню какуюто спрашивает ?
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RVV за данный пост:
Старый 23.12.2007, 01:36   #122
Живу я тут
  
 
Аватар для Fiktion
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Украина-Германия
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 69 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Fiktion с помощью ICQ
warn Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Саша, я выскажу свое ИМХО о модерации.

Во-первых, не знаю насколько целесообразно модерация в 1-м разделе. Поскольку, если есть жалоба или просьба о переносе темы, и хочешь на нее отреагировать, а модераторов этого раздела в данный момент нет в онлайне, а кто-то из модераторов других разделов присутствует и мог бы отреагировать имея права, просто тихонько остается в стороне и ждет когда это будет сделано. На мой взгляд, права на экстренное вмешательство в любом разделе должны быть у всех модераторов.

Во-вторых, я считаю, что модератор, принимая участие в любой дискуссии и в любом разделе, должен оставаться корректным и придерживаться правил, модерирует ли он его сам или кто-то другой. Я против того, что модераторы в других разделах позволяют себе флеймить, грубить и отвечать, что я в данном разделе не модератор, а участник, и буду говорить что хочу. Читая время от времени посты некоторых модераторов, мне тоже приходиться удивляться, что именно они зачастую и не понимают принципов модерации, и того, что именно им не следует подливать масло в огонь и раздувать конфликты. Еще хотелось бы подчеркнуть, что правила созданы для участников форума и тем более для модераторов!

Я думаю, что идея Главный Модератор Раздела имеет право на жизнь, но в таком случае, чтобы у него был доступ и право модерирования не только своего раздела. Как вариант, скобинировав уже прозвучавшие мнения о том, что было бы не плохо, чтобы было несколько человек, которые будут следить за порядком именно
Цитата:
По пункту №2 - Imho нужно несколько (2-3) модератора обще форумных - для пресекания ссор, флуда и кащенизма
То вот ГМР и может быть этим человеком, и выскажу мнение, опять таки прозвучавшее уже ранее в споре, именно этот человек, может не имеет требуемых знаний в аквариумистике, но как раз таки ему нужно обладать чувством такта, понимания и терпимости по отношению к участникам форума.

Хотелось бы обратить внимание на то, что ВСЕ собрались на этом форуме для общения, чтобы узнать что-то для себя интересное и полезное, вот из этого нужно и исходить впервую очередь.
__________________
[I][COLOR="Navy"]Друзья делают нашу жизнь приятнее и лучше, враги дают нам силу жить и бороться, а случайные прохожие заставляют задуматься о том, что в этой жизни случайностей слишком мало...[/I][/COLOR]

Fiktion поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Fiktion за данный пост:
RVV (23.12.2007), varuh (23.12.2007), Бобик (23.12.2007)
Старый 23.12.2007, 23:03   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я думаю, что идея Главный Модератор Раздела имеет право на жизнь, но в таком случае, чтобы у него был доступ и право модерирования не только своего раздела.
извините, а зачем? имхо перенос темы не есть пожарное мероприятие, как и жалоба. да и модератор на раздел предпологается не один. в чём действительная проблема? не буду высказывать предположений. добавлю что подобная система вполне работоспособна и не является ноу-хау. причём, вовсе не обязательно, чтобы один человек модерировал лишь один раздел.
Цитата:
При всех благах новых технологий не интересно читать несколько страниц бесполезных споров выискивая среди флейма зерно истины.
RVV . имхо для поисков "зёрен" есть сайты, и поисковики, наконец. да и на форуме " потынявшись", вполне можно найти искомое. да и задать вопрос не зазорно, а другим участникам интересно ответить, третьим почитать и оспорить и т.д.. форум тем и интересен ,что он - разный, и каждый может найти близкое себе.
а ограничение нормального человеческого общения с присущим ему юмором , эмоциями и ошибками превратят форум в конференцию зануд. (надеюсь этого не будет НИ-КОГ-ДА)
и кто тогда будет читать эту информацию? похоже вы хотите, чтобы весь форум состоял из постов похожих на пост 112 данной темы? нет уж, увольте.
желающие создать энциклопедию народного опыта, могут засесть за архивы форума , отжать воду, и создать концентрат аквариумной премудрости. дерзайте. но , имхо, вы не в этом заинтересованы на самом деле. лично я все эти призывы закрутить гайки, рассматриваю, как попытку уничтожить этот форум.
з.ы. кстати, движок форума позволяет объёмные тексты(пост112) загрузить в виде архива, чтобы удовольствие его перелистывать имели исключительно желающие.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 23.12.2007 в 23:53..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Бобик (24.12.2007)
Старый 24.12.2007, 10:55   #124
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Ой, где то я видел прикольную статистику. Попробую по памяти - потому просьба насчет цифр не придираться. Америка - национальныій вид спорта - американский футбол. Интересуется ам. футболом более 45% населения. Великобритания - обычный футбол. 55%. Бразилия, футбол, 58%. УКРАИНА, ПОЛИТИКА, боле 70!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!%. (в тех же странах интересуется политикой не более 15% населения). Т.е. мы переплюнули самые популярные в мире виды спорта нашим цирком в Раде
Это я к чему - ну спрашивается, зачем то же переносить/делать из форума? В ящике/за окном не надоело?
Теперь насчет модерирования- сам, в т.ч. тут наломал копий немеряно Но что то грызет меня такая идея - что в форуме как в жизни - лучший администратор в НИИ - не академик или доктор наук - а отставной военный
Насчет выжимок из форума, инфы, ну и т.д.: спрос порождает предложение. Вот к примеру, хаспадин Бактриан проделал колосальную работу собирая инфу по дизайну, бражке и прочему. На форуме появилось много инфы, которую сам/большинство из вас месяцами собирало по инету. И что? Бактриана нет ни в одной номинации...
Так что, как по мне, на форуме нужны "вояки" в качестве модераторов. Имхо, по объективным причинам, интересные, увлекающиеся люди, фанатики своего дела очень субъективны. (хм, откуда споры/модераторские войны на форуме? )
Да, старая тема - мне Модератор указал, или Вася пива выпил и решил потрепаться? Имхо, такой вопрос решается просто - если модератор выступает как Модератор, сообщение начиначется со слова "Модерирование:", на первой строке. Нет такого слова - Вася обычный смертный. Без всяких прибамбасов к движку и прочих лукавостей.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 24.12.2007 в 10:59.. Причина: очепятки
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
RVV (24.12.2007)
Старый 24.12.2007, 11:19   #125
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Эх,Борис. Вот гаркнет тебе на ухо спящему такой вот отставной вояка-"Рота подъем!!!" и потянет тебя снова на "гражданку".
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2007, 11:25   #126
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Саша, а шо делать
Зато - рота встает
Это же лучше, чем увещевания, которые не доходят до большей части людей.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:14   #127
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Будут еще предложения или подводим черту? В теме приняло участие 23 человека. Не густо, учитывая, что ежедневно на форум заходит под своим ником в среднем 300-400 участников. Меньше 1%, мда.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:27   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Саша, а что тут обсуждать? Думаю, надо подводить итоги и принимать меры.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 10:02   #129
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Отсутствие советов не показатель отсутствия заинтересованности просто приятно наблюдать, что собрались грамотные люди, можно сказать львы модерации, в дебаты которых лучше до поры до времени не вмешиваться Черту подвести можно, но к чему создавалась тема, если толком не пришли к единому решению? Если ничего изменить нельзя, то остаётся признать 1:0 в пользу модераторов До следующих матчей.


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
Kolodun (29.12.2007)
Старый 26.12.2007, 10:06   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

можно попытаться:
1. разрешить авторское модерирование с добавлением подписи названию темы: "авторское модерирование" (в индивидуальном порядке, в порядке исключения, по личной просьбе к админу, с объяснением причин и целей)
2. для любителей чисто "информационных разговоров", тоже самое, но с подписью "строгое модерирование", по желанию автора темы. в этих темах весь офтоп и флейм удалять автоматически, без всяких предупреждений.
3. дать возможность желающим, отказаться от "помощи" одного или нескольких модераторов. это для тех "ветеранов" у которых успели накопиться взаимные обиды и непонимание.(имхо , таких будет не так и много)
4. ввести допуск в раздел новичок, с подписью под ником типа: "советник ея величества"(выдаётся админом), все остальных оповестить, что если модератор сочтёт это нужным, их посты будут удаляться без предупреждения. возможно ввести для них премодерацию.
5 при регистрации, по возможности объяснить назначение кнопок под ником т.е. "пожаловаться модератору" "оценить", а также доп. возможности движка: в частности списка игнорирования.
--------------------------------------------
всё это, по-моему легко, как ввести, так и отменить. более того, многое само изчезнет из-за невостребованости.
6. попросить модераторов при своей работе во главу угла ставить доброжелательность и вежливость, а уже потом - всё остальное. чтобы они себя чувствовали скорее - распорядителями праздника, чем карательными органами.
з.ы. имхо, эти предложения не вступают в противоречия с предложениями админа, и не заменяют их. они только, для удовлетворения всех "недовольных".

лично меня, форум и так, полностью устраивает.
з.з. хотелось бы видеть в рядах модераторов Opsis
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 27.12.2007 в 22:20..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 09:46   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

после темы Уверанды "не_много дизайна" , большое желание удалить всё, что писал в теме о необходимости вежливости и пр.. что можно и сделать, если модератор сочтёт возможным и корректным по отношению к остальным участникам спора.
имхо, похоже, люди просто-таки нуждаются в "твердой руке" .
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Floyd (11.01.2008)
Старый 07.01.2008, 10:04   #132
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

На эту тему есть бородатый анекдот:
Крошка малыш к отцу подошел вопрос задать, а папашка весть взлохмаченный пытается рассисадминить новую проблему в огромной сетке, заваленной вчерась хакерами....

-Папа вот смотри Солнце каждый день восходит, а вечером садится - почему и зачем?

-Сынулька, чет я не понял восходит, и садится?
и так каждое утро и каждый вечер?

-Ну да, почему?

-Каждый день, восходит и садится....
восходит и садится...
И НЕ ТРОГАЙТЕ ТАМ НИЧЕГО!

__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Chaiinik (07.01.2008), Maksimiks (04.03.2010), Opsis (07.01.2008), varuh (07.01.2008), Кокан (11.01.2008)
Старый 11.01.2008, 14:44   #133
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

ясно дело мое мнение тут никто слушать не будет, но:

в принципах модерирования на форуме возможно необходимо хирургическое вмешательство. Объявить голосование в самом ходовом разделе форума. Сначала выдвижение кандидатур, в котором смогут принимать участие все форумисты. Потом выбор из предложенных кандидатов модераторов (выбирают не все, а только форумисты со статусом "живу я тут" или "почетный учасник форума"): супермодера, модераторов разделов. Как тут уже писали, можно чтоб модератор раздела сам выбирал модераторов подразделов, но я думаю будет лучше если будет проведено голосование.

p.s. думаю, что в дискусии приняло участие всего 23 человека, так как не все просматривают этот раздел. Все вышеизложенное мое личное мнение, прошу ногами не бить и матом вслух не комментировать

andres поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 00:55   #134
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Охват Марьян
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Україна, Львів
Сообщений: 1,077
Поблагодарил(а) : 274
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 378 сообщениях
Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью ICQ Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью Skype™
Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

andres
Читай правила форума.
__________________
З повагою, Охват Марьян
Львівський форум акваріумістів


__________________

Охват Марьян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:20   #135
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

читал уже. Смысла вашего замечания не уяснил. Могу лишь предположить что оно касается 7 пункта. Ну уж извените что опоздал.

andres поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts