Пиявка в креветочнике - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Микромир в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Микромир в аквариуме О бо всем, что не видно невооруженным взглядом, а если видно, то не сильно: микроорганизмы, червячки и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2016, 23:21  
Пиявка в креветочнике
 
Аватар для anrduxa
Живу я тут

Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
anrduxa anrduxa поза форумом 28.01.2016, 23:21
Рейтинг: ()

Как появилась эта гадость занес может с растениями с индонезии может от других
живут с креветками и неритинами кормлю японамать кормами сухими
Борюсь как Дуримар сачком или бамбуковая палочка на конце расчепленная метелкой неплохо накалывает их (химия и перезапуск не всчет )
Плавает зигзагообразно с 2 присосками
Но самый главный вопрос наносят они вред креветкам и улиткам неритины
По моим наблюдениям пока плохого не видел но бесит до срачки эти анаконды

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160126_135632.jpg
Просмотров: 1345
Размер:	222.5 Кб
ID:	532593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160128_143011.jpg
Просмотров: 1257
Размер:	113.6 Кб
ID:	532594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1451555766716.jpg
Просмотров: 1192
Размер:	6.3 Кб
ID:	532595  

Просмотров: 30328
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anrduxa за данный пост:
mabilochka (23.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2016, 17:34   #16
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Пока кормил трубочником и у меня были пиявки. Вреда от них не замечал, но видеть их неприятно. В аквариуме много травы и поэтому,если забываю включить аэрацию, то утром они все наверху по углам аквариума. Там я их и вылавливал. Когда перестал кормить трубочником, решил с ними бороться. Отловил рыбу в тазики, поднял температуру выше 30 и увеличил подачу СО2. Утром собрал по углам аквариума пиявок. Через неделю, процедуру повторил. Сейчас вроде не видно, хотя, всегда есть возможность занести снова с растениями или с кормом.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chur за данный пост:
anrduxa (29.02.2016)
Старый 04.03.2016, 11:18   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Прошло больше месяца вышеописанный метод работает никого не видно
Второй аквас где много малька и вышеописанный метод не применим работает следущий способ долго и нудно вылавливал сачком вечером во время кормежки
неделю никого не наблюдаю
Вреда креветосам и неритинам замечено не было
24 часа пролежал труп креветоса пиявок не видел присосанных к ее бренному тельцу
Наблюдения продолжаются

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили anrduxa за данный пост:
briz07 (04.03.2016), vento (13.01.2019), Торопыжка (04.03.2016)
Старый 17.03.2016, 23:56   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

После операции ШОК и ТРЕПЕТ видно как и корупция не истрибима. вечно молодая вечно пьяная и голдная. Увидел гадину в грунте.
Крулей обсосонных этими гадами не видел улитки неритины живы (химия и перезапуск не приемлим пока)
За то к этой гадости появилась ГИДРА и вся эта напасть в VIP аквасе (где в основном красные и черные эктримо конги) Пока видел и уничтожил в ручную штук 8 на стекле 2-е сутки подсвет ночью на стекле никого не видно может пронесет
Всетаки надо тщательно относится к обработке иностранных растений особенно с Индонезии (буцыки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160315_182117.jpg
Просмотров: 513
Размер:	261.6 Кб
ID:	540213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160315_182121.jpg
Просмотров: 545
Размер:	261.6 Кб
ID:	540214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160317_200247.jpg
Просмотров: 574
Размер:	325.1 Кб
ID:	540215  

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anrduxa за данный пост:
briz07 (18.03.2016)
Старый 18.03.2016, 23:21   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

О! Напомнили. Мне тоже надо в ёмкости с подрастающими аманками потравить гидр. Есть в запасе цестал.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 13:02   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Вот неплохая статья о применении химии пока . 5 дней гидр не видел
Поскольку зашел разговор о Фенбедазоломе (Фебтал),
я в свое время искал дозировку, нашел и делюсь, может кому пригодится.

Не смотря на распространение Fenbendazole в лечении животных, до недавнего времени о его использовании в пресноводном креветочнике было мало что известно. Об использовании этого препарата в аквраиумистике стало известно благодаря теме "Planaria, Hydra и Fenbendazole" на Форуме именно после ее прочтения, возникла идея написать эту статью, а большинство информации об использовании Fenbendazole было получено от различных пользователей, которые отписывались в этой теме. Было сказано, что Fenbendazole может тяжело растворяться в воде, а так же может вызвать небольшое понижение уровня pH . Важно, что бы не сделать передозировку этого препарата, поскольку она может вызвать большие проблемы. Далее в статье вы сможете ознакомиться с успешным опытом использования Fenbendazole различными аквариумистами в своих креветочниках.

Успешный Опыт Мэта Патрика
Я заметил несколько в своем аквариуме с креветками Снежинками несколько гидр. Через некоторое время я увидел мертвую маленькую, затем я увидел самку с икрой, которая сидела прямо на термометре и, казалось, скоро из икры выйдут маленькие Снежинки. На термометре я так же обнаружил пару гидр. После чего я пришел к выводу, что новорожденную креветку убили гидры. У меня нет никаких фактических доказательств, так как я не видел, как креветка рождалась и не наблюдал, как гидра ужалила креветку, это – только предположение.
В результате смерти креветки я решил попытаться использовать Fenbendazole, чтобы избавиться от планарии и гидры. Вы можете купить Fenbendazole в большинстве любимых зоо магазинов. Стоимость его на время покупки была приблизительно 14 $ для четырех 1-граммовых пакетов. Согласно пакету, каждый грамм порошка содержит 222 мг Fenbendazole, таким образом 0.1gm содержал бы 22.2 мг.
Большинство аквариумистов не знает точно дозировку этого порошка для своих аквариумов. Я волновался по поводу эффектов, которые могут отразиться на креветке при передозировке, поэтому сделал небольшой эксперимент, чтобы найти минимальное количество требуемым для уничтожения этих микроорганизмов.

5-ого сентября я добавил 0.1 gm Fenbendazole на мой 40-литровый аквариум креветки Amano/Blue. В нем жили и планарии, и гидра.. На следующий день, 6-ое, планария, казалось, ушла, но несколько гидр все еще держались. Позже тем вечером я добавил еще 0.1 грамма Fenbendazole и утром 7-ого, вся Гидра, казалось, была высушена и мертва. Креветка, улитки, и две расборы в этом аквариуме чувствовали себя хорошо.

Кроме того, вечером 6-ого я добавил 0.1 грамма Fenbendazole на мой 40-литровый аквариум с Ред Черри. В нем была планария, но гидр я не видел. На следующее утро я увидел, что дозировка оказалась эффективной. Все Черри, и взрослые, и подростки, казалось, чувствовали себя нормально. Через некоторое время самка, носившая икру «похудела», а в аквариуме появились новые детки. После нескольких кормлений планарии так и не появились.
10-ого сентября я добавил в остальные свои аквариумы с креветками 0.1 граммами Fenbendazole. Хотелось бы надеяться, я нашел наилучшую дозировку для борьбы с гидрами и планарией. Возможно, следует добавить еще 0.1 грамма (0.2-грамма общее количество) в мой аквариум с аманками, так как в нем, кажется, еще осталось несколько гидр на стекле. Я решил подождать 48 часов прежде, чем добавить вторую дозу препарата.

48 часов спустя, 0.6 ppm доза Fenbendazole, казалось, сработала и на планарии, и на гидре во всех моих аквариумах.
Две недели спустя: в течении двух недель, после использования препарата, новых планарий и гидр в аквариумах обнаружено не было, креветки чувствовали себя хорошо, активно размножались. Думаю, проблема планарий и гидр решена.

Точная дозировка: Для своих дозировок я использовал 0.1 грамма, с помощью измеряющей ложки, которая идет с одним из моих Испытательных Комплектов LaMotte. Я попытался калибровать масштаб, взвешивая различное количество Fenbendazole. Во время калибровки один совок уровня порошка не зарегистрировался бы в масштабе. Два совка уровня порошка взвешены в 0.2 граммах. Три совка уровня, взвешенные в 0.3 граммах и четыре совка уровня, весили 0.4 грамма. После удаления начальной 0.1-граммовой дозы от пакета остаток от пакета на 1 грамм весил 0.9 грамма. В то время как использование "ложки", возможно, не самый точный метод измерения.

Успешный Опыт Пола Chapman's

Первая попытка.
Я живу в Лондоне, Великобритания, но несмотря на трудности мы обычно имеем с получением лекарств, я был в состоянии купить небольшую дозу Fenbendazole в форме порошка. Под названием Panacur по удивительной цене 43 пенсов (меньше чем доллар США).
Моя первая попытка была в 10 галонном аквариумах с креветками Вишнями , в которых кишели гидры. В нем были использованы два вида фильтрации – канистра и губка. Я взял немного меньше чем 10 % 1-граммового пакета Panacur, смешал все это это в шприце на 20 мл с некоторым количеством воды из аквариума и начал впрыскивать смесь Fenbendazole в шприце непосредственно на любую гидру, которую мог найти. В воде порошок растворялся плохо, что, как я подозреваю, снизило эффективность моих действий.
После прямого впрыскивания гидры собрали свои щупальца, и в течение нескольких часов были уменьшелись до небольших пятнышек. Эти пятнышки медленно исчезали в течении 36 часов, и мой аквариум все еще чист от гидры. Хотя прошло уже более двух недель и особых предосторожностей я не соблюдал. Ни одна Вишенка, живущая в этом аквариуме не пострадала. Все улитки так же были целы.

Вторая попытка.
Моя вторая попытка была аквариуме в 20 галлонов, в котором жили Амано, молодой Анциструс и несколько взрослых самок гуппи. Больше всего я хотел сберечь Анциструса, поэтому начал с самой маленькой дозировки.
Как и раньше,я смешивал 1/10-ый грамм Panacur с акваотумной водой в шприце на 20 мл. Смесь я выпрыснул на самые заселенным вредителями области. Эффекты возникал медленнее, чем в прошлый раз, так как количество препарата было то же, а литраж аквариума увеличился в 2 раза. Я решил дождаться утра и потом посмотреть на результаты. К моему удивлению и удовлетворению, утром вместо гидр были свернутые белые точки, которые совсем исчезли в течении двух дней без дельнейшего добавления препарата. Стоит отметить, что в этом аквариуме была сильная фильтрация – один внешник Fluval 205 в и два маленьких внутренних фильтра. Жертв среди обитателей аквариума не было.

Три рекомендации, основанные на моем опыте:
1. Учитывая низкую растворимость Fenbendazole, используйте шприц, чтобы выпрыскивать раствор непосредственно на гид, если это возможно.
2. Размелите порошок, настолько мелко, насколько это возможно перед использованием, поскольку неразмеленные гранулы могут растворяться в течении нескольких дней.
3. Если нет ситуаций. Требующих немедленного и радикального вмешательства, начните с меньших доз (0.05g/10 галлон или меньше) и увеличивайте дозировку очень медленно.

Подведём итоги.
Были другие люди, увлечённые креветками, которые также сообщили об успехе использования этого препарата. Вы можете посетить тему Planaria, Hydra и Fenbendazole на Форуме и рассказать о своих результатах использования этого препарата.
Желаем вам удачи и напоминаем, что при использовании этого препарата будьте осмотрительны, все вышеперечисленные – были экспериментом, и никакой 100% долгосрочной гарантии вам ни кто не даст. Используйте этот метод только, если планария и гидра серьезно угрожают обитателям вашего аквариума. Если же ситуация не критична попробуйте увеличить подмены воды в аквариуме и уменьшит количество корма. Иногда просто изменение этих параметров может помочь.
Пиявки и планарии тоже дохнут вычитал на других форумах
В 50 литровом аквасе где пиявок вылавливал в ручную месяц пока никого не видил

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2016, 13:08   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

А вот золотые слова. Если же ситуация не критична попробуйте увеличить подмены воды в аквариуме и уменьшит количество корма. Иногда просто изменение этих параметров может помочь.

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 23:59   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Боже мой, да этот фенбендазол уже давно испытан и дозы отработаны. В большинстве рекомендаций пишут 150 мг (таблетка фебтала) на 60 л. По моему опыту этого хватает на полгода при традиционной подмене четверти объёма в неделю. На гидр действует быстро, на планарий медленно, но верно. Я считаю дозу завышенной. Хватает и в 4 раза меньшего.

Печаль та, что фебтал стал редкостью. Приходится пользоваться другими антигельминтными таблетками.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
anrduxa (21.03.2016)
Старый 29.03.2016, 00:24   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

прошло 3 месяца ШОК И ТРЕПЕТ приносит результат 50 на 50
вручную результат тот же да же лучше
химия уверен тоже самое так как в грунте все сохраняется
но всетаки не ужели тока у меня эта гадость и нет ни одного крулевода у которого эта чудо- змей портит вид и нервы
и вопрос ОДИН приносит вред креветосам или нет по моим наблюдения пока нет
наблюдаю дальше

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 22:30   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Ой, я пропустил дезу. Насчёт того, что фенбендазолом можно вывести пиявок - это идёт от тех "зоологов", которые не способны отличить пиявку от планарии. Не верьте. Кольчатым червям по барабану те снадобья, которыми травят плоских и круглых червей.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 19:27   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Видел пияву торчащую из грунта креветос залез на нее та быстро спряталась в грунт
По ходу дела вреда никакого не приносят
Продолжаю дальше наблюдать
Больше 1000 просмотров не ужели тока у меня такая проблема

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 22:35   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Прошло 4 месяца все по старому много криля еды тоже пияв не видно.Мало круля еды мало начинают вылазить и плавать ловлю вдень по пять шесть штук . потом месяц никого не вижу и так далее ждем видимых результатов но вопрос есть вопрос приносят вред или нет

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 22:36   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Сам наблюдаю сам отвечаю

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 22:48   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Есть какие-то специфические пиявки ракообразных, но наши грунтовые пиявки могут разве что очистить трупик креветки от мяса, не более того. Я в креветочниках на их счёт не заморачиваюсь.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
anrduxa (20.08.2016)
Старый 20.08.2016, 16:43   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Есть какие-то специфические пиявки ракообразных, но наши грунтовые пиявки могут разве что очистить трупик креветки от мяса, не более того. Я в креветочниках на их счёт не заморачиваюсь.
Иногда кода происходит апокалипсис с крилем начинают лезть в голову всякие разные глупости вот пока и заморачиваюсь.А так тока вид их бесит

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anrduxa за данный пост:
Walentin (31.10.2016)
Старый 23.08.2016, 20:37   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для anrduxa
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
cros Re: Пиявка в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Есть какие-то специфические пиявки ракообразных, но наши грунтовые пиявки могут разве что очистить трупик креветки от мяса, не более того. Я в креветочниках на их счёт не заморачиваюсь.
Торопыжка откуда такие познания про пияв и остальных водных гадов вот я скока искал про пияв инфу даже фото качественных не видел и инфы кот наплакал вот и завел тему потому что криля качественого и дорогого много ты если что поделись инфой
проскочила инфа гдето на сайте что это гуано портит жизнь моим любимцам каким способом пока не известно вот и млею

anrduxa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts