Чего не хватает аквариуму? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2018, 16:21   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Имеется растение (не знаю как называется, на рынке в довес дали). До установки вентилятора все было отлично, росло и было очень зеленым.
После установки вентилятора стало обсыпаться и гнить (2 фото, на общем фото передний план слева).

Так же почему-то начал темнеть грунт (3 фото).

Имеется
Кубик 25х25х25 15л (чистыми 11-12)
Свет аквалайтер нано (6 часов по таймеру)
Фильтр Aquael Fan mikro
Вентилятор aFan PRO

Жильцы
4 неона
1 гуппи
2 креветки
2 хелены

Подмены воды еженедельные 40% из-под крана, отстоянная.

Аквариум перезапущен 5.05.18. Была замена грунта на JBL Manado.

Есть УДО Ермолаева. Микро+, Макро+, Калий+

P.S. Я только учусь и изучаю все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2208.jpg
Просмотров: 454
Размер:	537.9 Кб
ID:	637554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2209.jpg
Просмотров: 414
Размер:	526.0 Кб
ID:	637555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2210.jpg
Просмотров: 411
Размер:	602.8 Кб
ID:	637556  

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 16:23   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

И еще вопрос.
Везде наблюдаю, что через некоторое время перестают заростать стенки аквариума и все чистое.
Что для этого нужно делать?

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 08:11   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Не совсем понял про вентилятор... Какой вентилятор?
Вообще же растения могут перестать расти по самым разным причинам.

Вообще же Вы выбрали для себя очень сложную задачу - нано аквариум да еще и загрузили туда удобрений. Вообще-то эта задача может оказаться непростой даже для опытных пользователей. Если человек только учится, то обычно выбирает простые задачи, а тут нужен, пожалуй, высший пилотаж.
Водоросли начинают уменьшаться в количестве когда в аквариуме устанавливается баланс и благоприятные условия для роста растений. Когда растения интенсивно растут и вытягивают весь строительный материал для роста, то для водорослей просто не остается питательной среды. В случае же аквариума с удобрениями это сделать очень непросто, да еще и в маленьком объеме. Разогнанный маленький нано травник - это очень непростая задача, как я уже писал. Если разгоняете травник, то надо и света добавлять соответственно, и СО2 тоже - тогда растения будут успевать перерабатывать весь амиак в воде. Для обычного медленного травника (хотя в нано аквариумах медленный - понятие относительное, т.к. там все процессы проявляются более стремительно чем в больших объемах) питательных веществ как правило хватает из обычных подмен воды. Подмены могут частично спасти ситуацию, но надо ли сначала создавать сложности чтобы их потом преодолевать?
Еще не знаю показалось ли по фото или так и есть, но по фото создается впечатление, что в аквариум попадают прямые солнечные лучи (может не прямо солнце напрямую, но свет из окна, пусть и отраженный). Если так, то это еще осложняет ситуацию, т.к. количество света, которое попадает в аквариум, будет неконтролируемым.
Это так, то что бросилось в глаза помимо вентилятора (про который мне как раз ничего не понятно). Еще 40% если менять за раз, то это вроде как немного многовато - это почти половина воды меняется единоразово, т.е. существенно каждый раз меняется состав воды. Если хотя бы за 2 раза, то нормально.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
SvenPR (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 09:45   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Да, аквариум стоит недалеко от окна. Прямых солнечных лучей никогда не попадает на него.
УДО я не добавляю, все растет само. Я написал только, что оно имеется.

Есть Альгицид+СО2, может стоит подобавлять?
По подменам понял, буду делать меньше

По поводу вентилятора, он держит температуру 26-27 градусов. Показалось, что из-за резкого скачка температуры - начало гнить растение

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 12:44   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Зачем Вам охлаждать воду? Золотух я у вас в нанокубике не заметил. Хотя, это наверное вопрос религии. Опять таки, если Вы думаете, что все произошло из-за установки охладителя - уберите его на фиг и посмотрите недельку другую, что будет без него.
По делу.
Чтобы Вам дали полезный совет нужно указывать мощность светильника, желательно в люксах на единицу площади, или хотя мощность Ватт или люмен на литр - выбирайте. Температура воды. Жесткость, кислотность. Содержание нитратов и фосфатов. Без этого будет сплошная флудильня из категории советовать даром - даром советовать.
Так навскидку можно сказать одно - свет 6 часов - маловато, выставьте 8-10. Водоросли могут уйти и по причине нулевых нитратов, фосфатов, калия, по той же причине растение может загибаться. Скачок температуры скорее приведет к падежу рыбы, а не в загибании растения. Померяйте Нитраты и фосфаты, по возможности калий. Они не должны быть нулевыми. Ну а их содержание при среднем освещении без подачи углекислоты я бы видел на уровне NO3 - 3-4мг/л, РО4 - 0,2-0,4 мг/л.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
SvenPR (27.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2018, 15:24   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Відповідь: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Чтобы Вам дали полезный совет нужно указывать мощность светильника, желательно в люксах на единицу площади, или хотя мощность Ватт или люмен на литр - выбирайте.
Да, сорри. Сколько в Ваттах - не знаю.
В люменах ~36люм/л

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Температура воды.
Вентилятор держит на уровне 26-27 градусов. Без него 30-31, боязно за рыб. Поставил только из-за того, что уезжал в отпуск.
Замечу, что за время отпуска растения хорошо подросли. Даже то, что откинуло прилично листьев.

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Жесткость, кислотность.
Нет тестов.
Привожу параметры от человека, у которого точно такая же вода
Gh-8
КН-5

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Содержание нитратов и фосфатов
NO3 - 15 мг/л (Завтра плановая подмена) - Я так понимаю это много?
PO4 - 0.25 мг/л

Тесты Ptero, планирую покупать JBL. Хотя бы нитратный тест


Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
свет 6 часов - маловато, выставьте 8-10.
Поставил 8 - понаблюдаю. Боюсь, что снова борода полезет.. В прошлый раз ждал 2-3 недели - она только разрасталась. Начал капать Альгицид+СО2 по инструкции, ушла за неделю, но и гигрофилу пришлось выкинуть

При подменах я капал Калий+ по инструкции

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 16:34   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
нужно указывать мощность светильника, желательно в люксах на единицу площади, или хотя мощность Ватт или люмен на литр - выбирайте. Температура воды. Жесткость, кислотность. Содержание нитратов и фосфатов. Без этого будет сплошная флудильня из категории советовать даром - даром советовать.
По поводу света. Там из окна прилично досвечивает, насколько я понял, помимо светильника, так что вычислить точно сколько света получили растения не получится.
На счет тестов я бы не заморачивался. Я не увидел в аквариуме чего-то сложного, которое нельзя было бы вырастить без тестов. Свет надо просто отрегулировать, выбрать правильный режим с подменами воды и не усложнять себе жизнь всякой химией. Если не лили пока химию, то лучше и не делайте этого. Еще раз повторюсь, что Ваша растючка не настолько капризная, чтобы требовала чего-то экстраординарного в уходе.
А вот если будете лить химию, то понадобятся и тесты, и света может мало оказаться, плюс СО2 понадобится, плюс и без того быстрые процессы могут оказаться просто космической скорости.
Нано аквариумы многие по возможности стараются сделать медленными - чтобы уход не занимал львиную долю Вашего свободного времени. Разогнанный нано-аквариум - это на очень большого любителя. Кому нужна производительность в выращивании травы, тот берет объем побольше (может и не слишком много, но все же не 15 л - что в них вырастишь - если на продажу, разве что как вспомогательный какой-то). Либо стараются выстроить систему так, чтобы она требовала минимального вмешательства, а это куда проще сделать в медленных травниках. Медленных - это иногда не просто не разогнанных, но с относительно небольшим количеством света и медленно растущей травой.
Ну или есть акваскейпы маленькие, но с ними мороки много.
Итого, я бы для новичков категорически НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ начинать знакомиться с аквариумистикой с закладки удобрений. Разгон травника - это должно быть осознанное решение, к которому надо прийти. Ничего нет плохого в разгоне травника, но это вещь достаточно специфическая и у новичков запросто может отбить охоту.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Muholov за данный пост:
SvenPR (27.07.2018), нос (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 16:39   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SvenPR Посмотреть сообщение
Тесты Ptero, планирую покупать JBL. Хотя бы нитратный тест
У Вас нитраты в нано аквариуме тем более с 40% подменой воды за раз могут меняться каждый день в очень сильных пределах. А с химией колебания будут еще больше.
Вам надо просто добиться равновесия. Есть косвенные признаки, которые работают не хуже тестов. Держали же раньше аквариумы и про тесты даже не слышали. Даже 10 лет назад тестами пользовались относительно не многие - для каких-то специфических задач. А так в основном все у всех прекрасно росло и без тестов. И сейчас растет, кстати у многих.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Muholov за данный пост:
Nazgool (02.08.2018), SvenPR (27.07.2018), Кот Леопольд (27.07.2018), Ю.В. (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 18:52   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Так какие мои действия?
Терпение и ожидание?)
Завтра почищу стекла и подменю воду. Калий капать?

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 20:59   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SvenPR Посмотреть сообщение
Так какие мои действия?
Терпение и ожидание?)
Завтра почищу стекла и подменю воду. Калий капать?
Я считаю, что для начала надо выяснить причину - что именно не нравится растениям.
Если аквариум не перенаселен, то при наличии компрессора ничего с рыбами не случится, если это не какие-то более холодноводные или слишком капризные виды. Хотя причем здесь вентилятор мне сложно судить - я никогда им не пользовался. 30 и даже кратковременные 32С у меня рыбы переживали нормально и без него.
Я уже писал, что растению, в принципе, может не понравится что угодно. Не знаю, вполне допускаю, что есть профи, у которых будет расти все без проблем, но очень многие аквариумисты, которые не хотят делать тесты, просто методом проб подбирают себе тот набор растений, которые прекрасно живут в их аквариумах.
А Вашей гигрофиле (та, что в левом нижнем углу на переднем плане) света точно хватает? Никакой роголистник ее не затеняет (он когда дорастает до верха, то плотно начинает заплетать поверхность загораживая всему внизу свет)? Может причина банально в нехватке света? По фото не видно как установлен светильник, свет идет как бы немного сзади. Если это так, то тем, кто у задней стенки света достанется больше, плюс солнечный свет, зато кто у переднего плана может и не хватать.
По поводу калия я уже писал, что лично мое ИМХО, что сильно много чести для роголистника, бакопы, валиснерии да гигрофилы и прочих "сорняков" (если чего пропустил) химию использовать. В обычной водопроводной воде есть почти вся (а может и вся) таблица Менделеева. Если не разгонять травник и не вводить дисбаланс химией, то думаю, вполне хватит всего и так. У людей без всякой химии растут и куда более сложные. Вода конечно бывает сильно разная, да это так, но в Вашем случае самые неприхотливые виды.
Могу конечно ошибаться, но мне почему-то кажется, что причина более банальна: либо амиак зашкаливал, либо наоборот, слишком частые подмены, либо затеняет ее что-то, либо вода застоянная получалась местами (нет перемешивания - бывает когда фильтр забивается и вовремя его не чистить). А бывает, что вроде бы вполне простое и неприхотливое растение, а не растет и все тут. И вменяемого объяснения не найти - чего ему не нравится. Объяснение должно конечно этому быть, но иногда оно не на поверхности.
Но в любом случае если для настолько простых растений использовать химию, то что же тогда Вы будете делать для более сложных?
А для того, чтобы грунт не темнел, разберитесь с нужным количеством света. Ограничьте свет из окна, чтобы можно было понять сколько света проникает в аквариум и добавляйте/убавляйте по мере необходимости.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Старый 27.07.2018, 21:52   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SvenPR Посмотреть сообщение
Да, сорри. Сколько в Ваттах - не знаю.
В люменах ~36люм/л
Строго говоря, 27 Люмен/литр
По спецификации http://aqualighter.com/ru/all_product/aqualighter-nano/ там 400 Люмен.

1. Вы как-то мельком написали что поставили вентиляторы чтобы уехать. А что было с банкой, пока Вас не было ?
2. Я так понимаю что своих gH и kH тестов нет ?
3. А что за камни по шхуной видны ?
4. Кондиционером для водопровода не пользуетесь ?
5. Что-то с Калием по-любому надо добавлять. В Днепре Натрий на уровне 12 мг/л. Или кондиционер Ермолаева + К или Калий+.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:20   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Muholov, сверху плавает роголистник. Когда разрастается - выкидываю часть. Если четно - уже надоел он. Вид только портит.
Может и затеняет.

Так а что это за растение в левом углу на переднем плане? В конце светового дня листики тянутся к свету


Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А что было с банкой, пока Вас не было ?
За 5 дней 1 раз покормили рыбу и всё. Свет по таймеру, вентилятор с термостатом. Фильтр круглосуточно.

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Я так понимаю что своих gH и kH тестов нет ?
Именно

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А что за камни по шхуной видны ?
Основание "шхуны". Руки чешутся заменить на камни с корягами)))

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Кондиционером для водопровода не пользуетесь ?
Нет

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Что-то с Калием по-любому надо добавлять. В Днепре Натрий на уровне 12 мг/л. Или кондиционер Ермолаева + К или Калий+.
Я выше писал, при каждой подмене добавляю Калий+. Есть еще Антитоксин+К, его давно не использовал, еще со времен первого запуска.

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:29   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SvenPR Посмотреть сообщение
Я выше писал, при каждой подмене добавляю Калий+. Есть еще Антитоксин+К, его давно не использовал, еще со времен первого запуска.
Сколько Калий+ добавляете ?
Шхуна.. то такое ) ей конечно там не место, имхо

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:40   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SvenPR Посмотреть сообщение
Так а что это за растение в левом углу на переднем плане? В конце светового дня листики тянутся к свету
На гигрофилу какую-то очень похоже.
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1600&bih=794
Растение не требовательное особо, но свет все таки любит.
Если загнется, то сильно его не оплакивайте, т.к. в разделе "Отдам в хорошие руки" аналогичные растения раздают регулярно.
Что касается роголистника, то растение хоть и достает своей скоростью роста, но эта скорость роста позволяет закрыть глаза на очень многие ошибки - это растения вытягивает своим ростом очень много нитритов и нитратов.
Я бы от него избавился, когда будете уверены, что баланс установлен и что хватит более низкой скорости роста растений.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:43   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Чего не хватает аквариуму? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Сколько Калий+ добавляете ?
1-1.5мл

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Растение не требовательное особо, но свет все таки любит.
Попробую роголистник на присоску прилепить

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts