Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2008, 10:28  
Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест)
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 11.10.2008, 10:28
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

В данном посте я не пртендую ни на какое авторство или собственные мысли, просто жизнь заставила заняться редокс-потенциалом.
Итак:
Что такое редокс-потенциал ?
"Редокс-потенциал, или окислительно-восстановительный потенциал. Этот показатель связан с уровнем загрязненности аквариумной воды органическими веществами, а также с возрастом аквариума. С понятием редокс-потенциала тесно связана сукцессия аквариума как сложной биологической системы (другими словами, его естественное развитие). Недавно установленный аквариум характеризуется высокими значениями редокс---потенциала, в таком аквариуме наблюдается очень хороший рост длинностебельных, мелколистных растений, например таких, как кабомбы. Затем, по мере старения аквариума, его редокс-потенциал немного снижается, и наблюдается активный рост многих видов эхинодорусов. Впоследствии редокс-потенциал становится совсем низким, и индикатором этого может служить, например, хороший рост криптокорин. Поддерживать редокс--потенциал на определенном уровне можно путем регулярного ухода за аквариумом, чистки грунта, подмены воды и т.д. Сильно повышает редокс-потенциал применение ультрафиолетовых облучателей и озонаторов аквариумной воды."
http://www.aquarian.spb.ru/article/article_17.html

Неплохие статьи о редокс-потенциале и его влиянии на жизнь:
http://www.coralwater.org.ua/water/08.html
http://sad-kardinal.narod.ru/lib/books/secakfi/13.htm
Жаркая полемика на форуме между Кокан и M.D.Jeorgick (да простят меня оба):
http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ED%F6%E8%E0%EB
Методы определения редокс-потенциала:
1. Более простой но долгий метод:
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
2. Более сложный но быстрый метод:
http://zoolife.com.ua/pageid127.html
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 77215
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex5211 (23.09.2009), B.W. (18.11.2009), Chaiinik (13.10.2008), Dellmoon (26.10.2014), EnergoAlex (18.03.2010), ikhtiandr (11.10.2008), Johnny122 (06.03.2011), mhunter (02.01.2010), olegznam (06.11.2010), S V (17.03.2010), Sunrise (02.09.2009), Vassabi (17.08.2010), Анатолий (06.03.2011), Андрей_Т (10.05.2010), Б.Эльза (17.11.2009), Есенин (10.09.2013), Мамай (04.05.2011), симен горбкнкофф (03.02.2009), Тараскин (17.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.03.2010, 19:00   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Теперь, позволю себе замахнуться на святое, ...
Дождусь ли...
З.Ы. это я еще вредную для rH2 углекислоту не дул.


Власне і я про це саме намагався сказати в пості №70 і кінець №75, але у вас вийшло більш переконливо. З показника rH мало толку.
Але на відміну від вас маю думку, що ОВП більш інформативний показник.
Звичайно ХПК достовірніше.
Але скажімо маючи динаміку зміни ОВП і при відомих змінах у акваріумі, годівля риби, внесення нітратів, зупинка фільра, озонування тощо, можна робити досить достовірні висновки.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:12   #77
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor_K
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

у меня редокс-потенциал контролер показывает 500. Что делать,и
как его понизить?(пробовал лить чай - помагает,но не надолго)
__________________
Там где заканчивается бедность - начинается: скупость...

Igor_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:56   #78
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor_K
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

кТО СПЕЦ ПО РЕДОКСУ? КАК ЕГО ПОНИЗИТЬ?
__________________
Там где заканчивается бедность - начинается: скупость...

Igor_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:16   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
у меня редокс-потенциал контролер показывает 500. Что делать,и
Ви впевнені в показах приладу, чи калібрували його на тестовій рідині? Чи в вас є ультрафіолетові лампи або озонатлр?

350-450 мВ Завищений ОВП (окислювано-відновлюючий потенціал) Екстремально аэрована вода з наявністю органічної субстанції; досягається інтенсивним озонуванням
450-600 мВ Екстремально високий ОВП Досягається тільки засобами добавки сильного окислювача, для життя в акваріумі мало придатна. Окислення шкірної оболонки мешканців акваріума, має сильну знезаражуючу дію.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 23:58   #80
Я тут недавно
  
 
Аватар для -Олексій-
 
Регистрация: 14.05.2018
Адрес: Ромни
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Відповідь: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Привіт всім. Підніму тему, маю декілька не вирішених питань.
Цікаво, чи є сенс придбати ОВП метр, чи можна ним облегчити контроль стану води (чи просто достатньо візуальних спостережень за станом рослин). Чи існують таблиці співвідношення mB до rh, бо забагато балачок про них, а я їх так і не знайшов.


__________________

-Олексій- поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.07.2018, 10:08   #81
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Говорили-балакали, сіли та й заплакали... Знов за рибу гроші.
Еще раз: ОВП-метр показывает суммарное соотношение множества протекающих обратимых реакций. Каких именно - никто не скажет. Каждая система индивидуальна. Этот прибор полезен для определения срока службы мембраны в установке обратного осмоса. Иногда при наличии опыта, можно для конкретной системы вывести коэффициент при определении жесткости воды в аквариуме.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 12:40   #82
Я тут недавно
  
 
Аватар для -Олексій-
 
Регистрация: 14.05.2018
Адрес: Ромни
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Відповідь: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Та ясно, ясно, чого ж так кричати...
Дякую за відповідь.


__________________

-Олексій- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 13:16   #83
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Тут у меня есть интересные наблюдения..
При прочих равных условиях (наличии питания, света, нейтрального pH), стагнация растений может быть вызвана ОВП < 200 мв. Причем аерация как-бы не спасает.

Недавно от безнадеги со ступором растений и заростанием Улотриксом, купил себе ОВП метр и обнаружил что и в водопроводе и в реминирализированном осмосе у меня 150-170 мв (и 24 rH). Старой банки под рукой не было, но нашел темы где здоровые банки имели 300 мв +-.

Собственно, я добавил перикись водорода. Примерно 15 мл на 40л. И получил кембрийский взрыв Раньше тоже замечал что это вызывает интенсивный перлинг, но связывал с перенасыщением воды кислородом, то есть просто явлением. Собственно так оно и есть но последняя остановка - это рост ОПВ. У меня он вырос больше чем на 100 мв до 290 мв.

Сейчас я думаю, что причиной интенсивного перлинга является смещение редокс потенциалла зону 300 мв, вызванное избытком свободного кислорода. Вероятно по этому же принципу работает и TWINSTAR и оксидаторы.

Не призываю покупать метры, это баловство..
Но если непонятно что происходит, то старая добрая перикись водорода может дать некоторые ответы Кстати, по тесту окисляемости с марганцовкой, я ничего необычного при этом не увидел.

Осталось понять что делать в длинной перспективе. Лить перекись постоянно планов нет.. И в сети мало опыта, подтверждаемого реальными измерениями..


Последний раз редактировалось Torin21; 12.10.2018 в 13:21..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Петрович 33 (12.10.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts