Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2006, 16:29   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

интересен вапрос по моделированнию рассвета-заката в баночке.
Какие есть варианты технического решения данной проблемы.
Может кто то сталкивался или постороил ужо- ПОДЕЛИТЕСЬ

  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 16:38   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Закат Солнца вручную?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 17:08   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Есть какие-то импортные ЭПРА с регулировкой, читал в газете Современный аквариум, уж не помню, какой номер, на сайте aquaria.ru, позволяющие иммитировать закат-рассвет (около 400-500грн).
Можно последовательно включать-выключать лампы, но всё равно, дискретность какая-то будет присутствовать. Можно лампы накаливания включить через ЛАТР (лабораторный автотрансформатор, позволяет плавно регулировать напряжение).


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
papperoni (10.10.2006)
Старый 05.10.2006, 17:35   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Вопрос ЗАЧЕМ?
Реализация через кучу тааймеров, которые програмируются вкл/выкл в разное время!

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 18:47   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
khm Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от papperoni Посмотреть сообщение
интересен вапрос по моделированнию рассвета-заката в баночке.
Какие есть варианты технического решения данной проблемы.
Может кто то сталкивался или постороил ужо- ПОДЕЛИТЕСЬ
Непонятно что хочется - плавное включение -выключение?
Или все-же включение -выключение по времени?


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.10.2006, 20:52   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от papperoni Посмотреть сообщение
интересен вапрос по моделированнию рассвета-заката в баночке.
Какие есть варианты технического решения данной проблемы.
Может кто то сталкивался или постороил ужо- ПОДЕЛИТЕСЬ
Интересующая Вас идея воплощена в одном из приборов фирмы АкваМедик. Потерзайте Аровану или почитайте на сайте http://www.aqua-medic.de/freshwater/...lightcomputer/. Только этот агрегат денег стоит.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 21:12   #7
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

В своем аквасе я реализовал идею постепенного набора мощности светового потока. Все включено через таймера. В 6-00 включается первая группа ламп, в 7-30 добавляется к ним вторая группа, точно также идет выключение, ночью работает подсветка 5 ватт, своеобразная луна, но смотрится красиво, да и сомы довольны
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
Aлekсей (01.12.2006), papperoni (10.10.2006)
Старый 06.10.2006, 19:49   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю обсудить, как правильно перевести рыб на "зимнее время" и наоборот .
А если серьёзно, то рыбы, диски в частности, действительно, порой сильно шугаются. И, мне понравилась мысль на счёт "лунного света" ночью. Может и правда чтото синее и неяркое наночь придумать?


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 20:47   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то рыбы, диски в частности, действительно, порой сильно шугаются. Может и правда чтото синее и неяркое наночь придумать?
Шугаются, если в 2 часа ночи врубить им свет и приставать с вопросом:" Вы меня уважаете?"
Утром мои просыпаются спокойненько не от включения света - "Рота, подъём!!!", а от натурального восхода за окном.
Кстати, если очень уж нужно разбудить их рано утром или ночью (бывает зависит от фантазий клиентов), лучше ничего придумать нельзя, как на 5 - 10 минут, перед общим включением освещения, включить просто свет в комнате. Рыбы спокойно, по-быстрому досмотрят свой последний сон и, не разбивая себе морды, проснутся.
Дежурный свет на ночь сделать можно, но он будет либо без толку, если слишком слабый, либо будет напрягать рыбу без особой надобности, в отличии от необходимости устраивать его в нерестовике тогда, когда это нужно.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim; 06.10.2006 в 23:05..
Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 04:10   #10
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

2Йода Аквамедиковский лайт компютер есть ничто иное как трехканальный таймер с тремя выходами для различных светильников:МГ, люминесцент, и луна, так что за что платить сотни евро непонятно.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 18:22   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Интересная штука. Я тута прикинул - чтоб проще было (ну для меня), и по деньгам копейки, можно приспособить обыкновенные регуляторы освещения, тока резистор сменить на электронный, а упровлять этим щастьем будет микроконтроллер. Одно - реально эта схема будет работать только с лампами накаливания, ни о каких МГ и люминисценках и речи быть не может.
Насчет "навороченного" аквамедика - сомневаюсь, т.к. световой поток люменисцентных ламп регулировать невозможно. Есть напряжение пробоя газа, после которого она начинает светиться...
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 18:25   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить, как правильно перевести рыб на "зимнее время" и наоборот .
А если серьёзно, то рыбы, диски в частности, действительно, порой сильно шугаются. И, мне понравилась мысль на счёт "лунного света" ночью. Может и правда чтото синее и неяркое наночь придумать?
Валера! Светодиод (обалденный ! ) и все к ниму возьмеш у меня!
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 07:41   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
2 Аквамедиковский лайт компютер есть ничто иное как трехканальный таймер с тремя выходами для различных светильников:МГ, люминесцент, и луна, так что за что платить сотни евро непонятно.
Неправда Ваша .Там еще компьютер имеется с прошитыми лунными фазами, т.е если луна в ущербе - лампочка светит на так ярко

Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:27   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Если рыбы "шугаются" от внезапного включения освещения, то представьте себе, что испытывают при этом растения, для нормального развития которых количество и качество света играют важнейшую роль.
За миллионы лет растения приспособились к плавному переходу от темного времени суток к светлому и наоборот. Утром и вечером в солнечном спектре преобладают красные (длинноволновые) лучи, которые в своём диапазоне тоже можно условно разделить на более длинные и более короткие. Оказывается, кроме хлорофилла, в любом растении есть еще один пигмент, имеющий название – фитохром, который может принимать две формы в зависимости от освещения красным светом с длиной волны 660 нм или 730 нм.
Утром с восходом солнца возрастает количество фитохрома-660 и растение "просыпается", вечером количество фитохрома-660 уменьшается, а количество фитохрома-730 плавно увеличивается, и растение плавно "засыпает". Другими словами фитохром обеспечивает включение-отключение дневных и ночных процессов жизнедеятельности растения. Поэтому механизм "искусственного рассвета" должен обеспечивать перед включением основного "дневного" света сначала вспышку красного света с длиной волны 730 нм, затем через некоторое время вспышку красного света 660 нм. Для "искусственного заката", соответственно, все наоборот. Только в этом случае гормональная система растений будет нормально реагировать на включение и отключение освещения. Выходит, дискретное включение-выключение ламп не является моделированием "искусственного рассвета-заката". Я думаю все это Вы знали и без меня.

По поводу ночного "лунного" света. Он, скорее всего, желателен, а иногда и необходим рыбам. Например, лабиринтовые вынуждены в период нереста и днем и ночьюстроить гнездо и поддерживать его в нормальном состоянии.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
Акл (19.02.2008)
Старый 09.10.2006, 21:36   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishbone
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Fishbone с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

подскажите,а что за свет 5 ватт? какой светодиод какой цвет?
__________________
Один в поле не воин...
Чаще всего это просто водитель комбайна.

Fishbone поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts