30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. - Страница 31 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2018, 11:54   #451
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Рекомендую лучше чуточку переплатить, и приобрести 3 прожектора по 10Вт, и разместить над аквой, и получите все плюсы по максимально бюджетному ЛЕД освещению. В возможностью управлять световым потоком, включая 2 или 3 прожектора, по нуждам растений. Максимально выгодно подсвечивать нужные зоны аквариума.
Я бы ставил 4, а не 3. Для анубиасов и криптокорин этого, конечно, не обязательно, но и от лишнего света растения не загнуться - не настолько много получится. Зато будет некоторый запас для посадки более светолюбивых растений.
Для удобства можно взять 2 алюминиевые пластины (или из другого материала - не суть важно) и и прикрутить к ним эти светильники - можно 3, а можно 4. Длина пластин - по длине аквариума. Можно сделать пропилы под толщину стекла, чтобы светильник стоял жестко и не двигался. Конструкция максимально простая, но в то же время не мешает охлаждению светильников, т.к. сверху и снизу ничего не закрыто. Ширина пластин - чисто чтобы сбоку закрыла провода и немного скрыла светильники - в общем, по вкусу.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 15:14   #452
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Может, прежде чем лепить "колхозную конструкцию" на прожектора стоит посмотреть вариант бюджетного света на алиэкспрес? За деньги четырех прожекторов купите мебельный алюм профиль диоды и драйвер на 220В. Это как минимум будет эстетичней.

Скрытый текст


Последний раз редактировалось Pro100LED; 01.09.2018 в 18:32..
Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 18:44   #453
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Pro100LED, А Ваш вариант "колхозной" конструкции на алюминиевом мебельном профиле, драйверах 220В, без всякой защиты от воды - чем лучше ?!
Предложений можно привести сотни, но !!! Спрашивающий указал выбор между прожектором и светильником. Да и эта тема - обсуждение прожекторов...
А насчёт цены ?! Подскажите светильник который стоит не дороже 10$ на алиэкспресе, лично для себя интересуюсь.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 18:56   #454
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, читаем внимательно, драйвер на 220В, не означает что его нужно ставить в светильник, от него проводим провод к корпусу.
Если у вопрошающего есть выбор, то почему не сделать бюджетно и хотябы красивей. чем городить прожектора над аквариумом. где как раз и будет 220В. Мой вариант, тоже "колхозный" (себе бы я такую красоту не поставил бы никогда, гости засмеют), ну а если хочется, а нет средств у человека?

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
А насчёт цены ?! Подскажите светильник который стоит не дороже 10$ на алиэкспресе, лично для себя интересуюсь.
это вообще откуда?

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 19:52   #455
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Теперь по прошествии времени и по опыту пользования прожекторами могу сказать, что Pro100led прав. Лучше сделать что то такое, как на фото, чем прожектора. Цена будет та же.
Прожектора перегреваются и деградируют кристаллы, даже 10 ват. Если без куллеров.
Был аквас 240л и 10 10-ти ватных прожекторов, было красиво сделано и все такое, все норм росло до тех пор, пока не деградировали кристаллы.
Лучше попробуйте сами сделать, (местные ваятели возьмут втридорого) там нет ничего сложного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180816_002819.jpg
Просмотров: 664
Размер:	413.6 Кб
ID:	639732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180824_192257.jpg
Просмотров: 598
Размер:	450.4 Кб
ID:	639733  
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2018, 22:37   #456
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
это вообще откуда?
Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
За деньги четырех прожекторов купите мебельный алюм профиль диоды и драйвер на 220В.
Я не собираюсь спорить, просто сейчас и прожекторы стоят подешевле... https://bardah.prom.ua/p38961252-led...todiodnyj.html

А в общем - многие знают, что я вообще не фанат данного освещения, ни прожекторного, ни ленты, ни линейки, ни светильники или Т5/Т8 на линейках, и всего прочего, как Вы выразились - "колхоза". У меня свет на радиаторе, светодиоды, ШИМ драйвера, БП 48В, контроллер - это то что я называю хорошим освещением аквариума.
Я согласен с werner, и с Вами Pro100LED, но не здесь, не в этой теме...
Что обсуждается здесь, уже писал.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Senturio (02.09.2018), Walentin (03.09.2018)
Старый 02.09.2018, 15:57   #457
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Забирал не так давно растение у одной женщины, так она была очень довольна именно прожекторами. Перешла на прожектора с люминисцентных ламп, причем узкоспециализированных, а не обычных бытовых и очень довольна. Единственное что, говорит, что в прожекторах какая-то деталь была слабовата и что ей кто-то менял эту деталь во всех прожекторах, после чего все работало вполне стабильно.
Самое главное, что она говорит, что красные растения краснеют под этими лампами и что водоросли не прут, т.е. спектр подходит растениям.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 17:22   #458
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Забирал не так давно растение у одной женщины, так она была очень довольна именно прожекторами.
Вы извините, но на это полагаться не советовал бы. Прожекторы весьма разные, причем там далеко не один X.. лучьше бы записали модель, производство и где купили. И заодно условия в банке и обслуживание. И это тоже бы не гарантировало ничего. Растения могут расти почти под любым источником белого света, вопрос только что, как, где и что.


Последний раз редактировалось Torin21; 02.09.2018 в 17:52..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 20:17   #459
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Вы извините, но на это полагаться не советовал бы. Прожекторы весьма разные, причем там далеко не один X.. лучьше бы записали модель, производство и где купили. И заодно условия в банке и обслуживание. И это тоже бы не гарантировало ничего. Растения могут расти почти под любым источником белого света, вопрос только что, как, где и что.
Я писал про то, что не стоит так категорично писать про то, что этот "колхозный свет" ни на что не годный. Женщина вполне осознанно ради него отказалась не от колхозного света на люминисцентных лампах.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 20:22   #460
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я писал про то, что не стоит так категорично писать про то, что этот "колхозный свет" ни на что не годный..
а, звиняйте ну да, вот ещё пример - конкурсный аквариум с Живым грунтом был в теме Ермолаева. Тоже прожектор, но дай бог такое каждому

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 23:03   #461
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Torin21, дайте ссылочку пожалуйста ??

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 23:30   #462
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Torin21, дайте ссылочку пожалуйста ??
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=244347
Интереснейшая тема, кстати. Юля как в журнал писала, мне очень понравилось

И у Артема тоже стояли прожектора
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=246211

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Сергій М (04.09.2018)
Старый 02.09.2018, 23:59   #463
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я писал про то, что не стоит так категорично писать про то, что этот "колхозный свет" ни на что не годный.
Посмотрите внимательно, нет ни одного сообщения где бы кто то писал, что прожекторный свет ни на что не годный.

Почему прожекторный свет называется "колхозным"? Только из за конструкции рамы, шасси или каркаса, который нужно придумать для надежного расположения прожекторов над аквариумом.
Почему из дешевой рыбки получается дешевая юшка?
1. Почти все прожектора, конструктивно рассчитаны на уличную установку. На улице прожектор имеет хоть какую то вентиляцию или обдув.
2. Все прожектора сделаны на матрицах, например, 10Вт прожектор сделан из трех параллелей по три одноватных диода. Так как качество диодов не очень, то выход из строя одного из диодов в любой параллели, автоматически уводят за радугу остальные диоды, так как питание через драйвер подразумевает стабильный ток в цепи. Все прожектора в бюджетной ценовой категории рассчитаны максимум на 6-12 месяцев (и то, год это уже фантастика).
3. Ни один из бюджетных прожекторов не имеет качественного охлаждения, корпус сделан из картона с прожилками метала, из фольги, из дешевых металлов похожих на алюминий.
4. Самое важное!!! На прожектор (так как это готовая конструкция) подается 220В и это при том что эти 220В у вас постоянно висят над водоемом. Что немного напрягает как вас так и ваших домочадцев, особенно опасно к такой конструкции приближаться детям.

Использование прожекторов в аквариумном свете, это видимость дешевизны, а прямо говоря, деньги на ветер.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 00:19   #464
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Pro100LED, У меня сейчас в данный момент аквариум освещает самодельный светильник, сделанный на радиаторах из алюминиевых профилей. Так вот я не очень им доволен. По всем пунктам кроме количества света. Во первых, спектр явно не совсем удачный - красные растения только красноватые, но не интенсивно красные. Во вторых он неудобен в обслуживании. В третьих его нельзя назвать мега надежным. Он ремонтопригоден - это да.
В общем, толковый светодиодный светильник еще надо уметь приготовить. Если я этим никогда не занимался, то проще заказать у кого-то.
А из прожекторов самому можно сварганить - это более простое решение все таки.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 07:01   #465
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Вот фото что у меня было
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3Jx-Ul0Ynk0.jpg
Просмотров: 483
Размер:	241.1 Кб
ID:	639870  
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts