Цветные энергосберегалки - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 11:41   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Реактивная составляющая перетекает , только в момент пуска , да и то при использовании э.м. баласта. Кстати баласт 36вт. сам потребляет порядка 100вт. Да и не мудрено . железяка весом в 350 гр. греется до 100* С.

Grey поза форумом  
Старый 15.03.2009, 15:17   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

наличие дросселя в цепи переменного тока предполагает наличие реактивной составляющей. А там и получаются цифры типа
Цитата:
Кстати баласт 36вт. сам потребляет порядка 100вт
. Небось померяли полный ток амперметром? и получили 0,6А. Причем активная составляющая составила 0,4А, а реактивная 0,9А.
итого тепловая (активная) мощность 220*0,4=80Вт, а реактивная более 200ВА.
В ЭПРА все еще сложнее. там на гармоники надо раскладывать, чтоб посчитать.
Это я к тому, что замеры в бытовых условиях дадут абсолютно неадекватные цифры.
Померяв бытовыми приборами запросто можно получить мощность 100-200Вт (как-бы) для 36Вт системы лампа+ЭПРА или баласт. А счетчик подобные величины не ловит )). Разве что электронный. Но для этого нужно все в квартире повыключать. Вплоть до часов и телевизора.

Если бы баласт потреблял 100Вт сам по себе, то врядли бы их применяли. Это же теплоотдача сравинимая с тем, что лампочка накаливания 100Вт отдает. Реально там меньше 40Вт. Надо данные поточнее посмотреть будет.

Как-то на форуме была тема про экономки. Получается, что в момент включения они потребляют мгновенный ток в 10-20 раз бОльше рабочего. В итоге имеем такую фишку - реле времени включить больше 200Вт лампочек с ЭПРА не может - контакты сгорают. И это при заявленной мощности 3,5КВт. И это не только теория, а грустный факт из практики.

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Это значит, что если ЭПРА для лампы на 20W , то на 18W ставить не рекомендуется?
можно. до 20% разброса не проблема вообще.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 15.03.2009 в 15:24..
Fly поза форумом  
Старый 15.03.2009, 15:52   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Даже не знаю , что и сказать . По-моему мы залезли уже в такие дебри , что половине читателей просто не понятна терминология. Про потребление баластами тока большего, нежели считается по мощности ламп , я случайно столкнулся , и увидел в первую очередь при помощи эл.счетчика ЭНЕРГИЯ 9 .Реактив он учитывает отдельно. Поигравшись немного с цифровым и аналоговым мультиметром пришел к выводу , что грандиозной экономии эл. энергии используя люм. лампы не получишь.

Grey поза форумом  
Старый 15.03.2009, 17:16   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

вот и я о том же. меряем не то, что хотим.
Пример прост. Берем амперметр. меряем ток.
1) Лампа накаливания 100Вт Ток на приборе = 0,5А . Получаем 220В*0,5А=110Вт (практически полностью активная составляющая) - то, что считает счетчик.
2) эл магнитный баласт+лампа на 36Вт. Ток ток 0,6А на приборе. Как бы 132Вт.
фактически там 2 составляющие. Активная (та, что учитывается счетчиком и за которую платим) около 70-80Вт и реактивная еще 100-200Вт. Виртуальная мощность. (реактивная).
Общая (та, что на тестере это корень квадратный из суммы квадратов активной и реактивной составляющих)
нельзя на основе измерений тестером делать выводы о потребляемой мощности. Они часто получаются некорректные.

Дальше, пожалуй, углубляться не буду. Как обычно 2я-3я страница уже далека от начальной темы..))
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 19.03.2009, 02:26   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Помоему тема вышла из своего изначального ракурса вообще. Не берите в голову лишнего, если нет навыков электротехники лучше не пытайтесь померять не имея хотя бы мультиметра профессионального.
Это я зря уже ранее писал про ток, разбередил массу рассуждений не совсем нужных здесь. Сорри
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2009, 11:04   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Да. Тема закончилась примерно на #40 сообщении. А реальный финал на 38 благодаря фотографиям Grey,
Осмелюсь подвести итоги
1) цветные лампы (красные, синие, желтые, зеленые) применять в акве можно, но только в комплекте в другими лампами полного спектра для высвечивания отдельный цветов рыб.
2) Применение цветных ламп дешевый, но далеко не лучший путь - рыба имеет "грязные" и "бледные" оттенки, хотя и лучше, чем при белом освещении.
3) Применение в травниках, а именно реакция травки на "комбинированный" свет не известно. По крайней мере фактических результатов и наблюдений нет. Только теоретические размышления около темы.
4) Теоретические размышления говорят, что комбинировать цветные лампы для получения спец спектра тупиковый путь. Потребляемая мощность больше- количество света меньше, чем у белых ламп + занимает больше места в светильнике.
5) Замеры мощности в бытовых условиях дадут малопредсказуемые результаты. (единственный широкодоступный прибор, которому можно верить это электронный электросчетчик)


Если есть еще выводы - добро пожаловать.
У меня глубокое убеждение, что в подобных темах есть потребность.
Автору респект за правильную постановку вопроса.
Но польза будет только в том случае, если будут делаться обобщающие выводы.

Может быть их стоит вынести в старт-топик и закрыть тему вообще?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Старый 19.03.2009, 12:53   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

ИМНО нужно делать подобные промежуточные резюме и помещать в первый пост или давать ссылку на эти сообщения в том же таки первом посте

Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Senturio (22.03.2009)
Старый 19.03.2009, 13:12   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Это задача и привилегия автора темы.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 19.03.2009, 13:25   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Это задача и привилегия автора темы.
Естественно, не модераторов же просить править первый пост

Mykhaylo поза форумом  
Старый 20.03.2009, 17:10   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Валериевич
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Хмельницкая обл., г.Староконстантинов
Сообщений: 818
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 601 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей Валериевич с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Всем за развитие темы и интересную дискуссию по данному вопросу!!! Отдельное спасибо Fly за очень активное участие и подведение итогов с конкретными выводами и доводами!!! На этом считаю тему более чем подробно разжеваной и закрытой.
__________________
Главная победа - над собою!!!

Сергей Валериевич поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts