Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 00:49  
Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу совета
 
Аватар для Жрец
Активный участник форума

Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
 

Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Жрец Жрец поза форумом 18.01.2012, 00:49
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

Собственно после долгих прикидок размышлений и задавливания жабы решился завести аквариум! Выбрал (но пока не купил) 100 литровый от Аква плюс и теперь маюсь целой тучей выборов... Собственно многое я нашёл и в интернете но мне бы было очень любопытно узнать мнения "живых" людей их IMHO и практику... Уж простите если спрашиваю слишком очевидные вещи но для меня они не столь очевидны

1. Фильтр! После прочтения темы про внутренние фильтры я остановился на "Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч, для аквариума до 400 л" исходя из того что он тихий(теоретически....) мощный и доступно стоит. Насколько этот фильтр подходит для моего аквариума? Была мысль для верности поставить 2 штуки(может даже с разными наполнителями)... Насколько это здравая идея? В магазине советовали брать внешний но это 150$ минимум... Хотелось бы обойтись меньшей кровью...

2. Рыбы! Я хочу скалярок и меченосцев (по описаниям в интернете они уживуться... Если ошибаюсь поправьте пожалуйста) тот факт что скалярки будут жрать потомство меченосцев не смущает а наоборот радует! Перенаселение мальками мне совершенно не нужно... Хо хотелось бы ещё кого то подселить к ним в компанию... Кого порекомендуете? (только не анцистусов!!! Я их боюсь... Да и выростают они слишком уж здоровенными)
Я планирую взять 2-3 скалярки и 3-4 меченосца + 1-2 ещё какой то рыбки... Не перебор ли это для 100 литров? Видел скалярки выростают большими и не хотелось бы что бы рыбам было тесно...

3.Растения! При беглом взгляде на сайт (такойто) выбрал ряд неприхотливых и выносливых растений (Анубиас бартери, Валиснерия, возможно Бакопа перистолистная...) но твёрдой уверенности в их выносливости и неприхотливости нет так что хотелось бы получить советы на тему что лучше взять с учётом полного отсутствия опыта и указанных рыб... Выносливое доступное и зелёное

4.Дизайн! Тут конечно дело вкуса но я всё же хотел бы получить рекомендации о том как сделать интерьер удобным как для скалярок так и для меченосцев... Возможно кто то покажет фотографии аквариумов со скалярками... Очень боюсь перегрузить аквариум растениями или барахлом.

--------------------------------------------------------------------------


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Жрец; 15.04.2012 в 11:46..
Просмотров: 22842
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2012, 18:34   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===


Камни варёные
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 19:06   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение
Я очень рад что моя тема доставляет радость не только мне )))))))))

Собственно коряги варятся уже часов 5... сейчас 4 слив\залив воды бл... Почти что перестали красить (первый слив был конечно супер! Желтухаааа) Сами коряги сухие (куплены в зоомагазине причём с уценкой повезло!) но вот были живыми или нет не знаю... Если не утонут до завтра придется думать какой камушек к ним вязать у меня лишних нет все только для дизайна... все 5 штук....

Ёмкость я конечно поищу но шансов найти её не катаясь на рынок мало а я признаюсь уже ТАК набегался по магазинам что спину ломит.... Наверное замочу в ванной если что

Края все 4 обклеил дорогим скотчем! так что бы вовнутря не попадала жидкость Уверенности правда нет что с верху он не отклеиться от влажности но пока вроде бы держит!

А фильтр вон какой

Кстати сразу вопрос! В каком порядке советуете класть в него фильтрующий субстрат?
В наличии 4 лотка
Синтепон,
чёрная губка,
камешки какие то для удаления амиака,
керамика трубочки

Флейту тоже купил стоила она благо и правда копейки!
Камни для удаления аммиака - класть не нужно, их заменять нужно раз в месяц-два - оно вам надо открывать фильтр так часто?
Угольный фильтр думаю тоже не нужен, вроде бы как у вас травник намечается.
Я думаю нужно сделать так-
Порядок фильтрации:
1) мочалка(губка) для механической фильтрации
2) Керамика
3) Нарубленная крупнопористая мочалка, биошары или керамика
4) синтепон или мелкопористая губка ( не уверен что синтепон хорошая идея, он быстро по-моему забивается)

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 14:15   #33
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Шланги у мини кани идущие в комплекте мало того что не слишком длинные так ещё и твёрдые как не знаю что... Это конечно хорошо в плане того что они не перегибаются там где не надо но устанавливать их из за этого труднее......
Грунт очень мне нравиться мой! цвет удачный и бликует красиво кварц чистенький попался просто сказка! Первый пакет мыл второй и третий засыпал не моя так как даже пыли почти что нет! Опасался что пересыплю (много его было!) но вроде бы всё как положенно.... И горка с заду что бы визуально было красивше!
Распылитель спрятал на заднем фоне вдоль стекла чуточку присыпав грунтом для маскировки за растениями я думаю его не будет видно вовсе.

Ближе к вечеру закончу и выложу выложу фотографии
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Жрец за данный пост:
barvinok62 (09.02.2012), loonyk (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 17:10   #34
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===


Тумба на этапе устрановки туда фильтра... От мысли о мытье помпы с её полным отсоединением захотелось выть а посему поставил её на шланг выводящий воду из фильтра! По идее так крыльчатка будет на себя меньше хавать всякой грязи ила и тп а значит её надо будет мыть реже! Да и прослужит по идее дольше...



Волшебственная коробочка для компрессора! Изнутри выложена специальными тряпками кухонными по ощущениям в сухом виде напоминающими войлок а значит пористые и хорошо гасящие вибрацию в углу большая дырка для шланга провода и вентиляции всей конструкции на расстоянии 2 сантиметров от дырки в корпусе компрессора через который он засасывает в себя воздух.
Стоять в тумбе вся эта фиговина будет на паралоне! Ну и разумеется на шланге имеються краник для регулировки и обратный клапан!


И наконец самое главное! Отмоченные коряги помещены в аквариум (как я их там буду зекреплять........) и уложены... Фотография после 30 минут перемещений предметов по разным углам ))))))) в сущьности мне всё нравиться акромя левого дальнего угла... что то там эти 2 камня неприкаянные...
Надо чутка передохнуть наверное
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 17:35   #35
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2012, 18:41   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Сопла флейты нужно направить 45 градусов ко дну.
Я смотрю коряги красивые! Да и камушки в тему. Единственное, травку удобно будет сажать?
Интересный у вас внешник с внешней помпой. Такого никогда не видел. ( если я правильно понял)
Пока не запустили аквариум, реально советую оторвать фон и приклеить что-то однотонное - лучше черное - травничек получиться отменный!

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил loonyk за данный пост:
Жрец (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 18:53   #37
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Травку сажать врят ли будет удобно уже сейчас я начинаю понимать почему Fancy предпочинает низкие и широкие аквариумы... Даже менять положение камней и то трудно но за красоту можно и потрудиться лишних часа полтора )) да и траву я буду высаживать видимо партиями а не всю сразу...
А почему сопла надо направлять ко дну???



С камнями вроде бы определился! Будут лежать так
А коряги что бы не всплывали придавлены чулками с грунтом !!!



А вот видео про фильтр
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 19:48   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А почему сопла надо направлять ко дну???
Чтобы создать течение и циркуляцию и не выветривать СО2.
По крайней мере не видел чтобы кто-то флейту направлял к поверхности воды.
Термометр я бы немного под наклоном поставил ( у меня так и даже в инструкции так написано было), и я думаю его можно ниже поставить. Тогда травка его красиво закроет

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили loonyk за данный пост:
Almas (09.02.2012), Жрец (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 20:27   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 436
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loonyk Посмотреть сообщение
Чтобы создать течение и циркуляцию и не выветривать СО2.
По крайней мере не видел чтобы кто-то флейту направлял к поверхности воды.
Термометр я бы немного под наклоном поставил ( у меня так и даже в инструкции так написано было), и я думаю его можно ниже поставить. Тогда травка его красиво закроет

У меня флейта находится за длинностебелькой,по этому направлена вверх,что посоветуете делать? про выветривание СО2 никогда не думал.
Спасибо за информацию)

Almas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Almas за данный пост:
Жрец (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 20:55   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Almas Посмотреть сообщение
У меня флейта находится за длинностебелькой,по этому направлена вверх,что посоветуете делать? про выветривание СО2 никогда не думал.
Спасибо за информацию)
У меня вот так флейта стоит
Правда сейчас длинностебельки раза в 2 больше Растет не по дням а по часам

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил loonyk за данный пост:
Жрец (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 21:11   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
траву я буду высаживать видимо партиями а не всю сразу...
я вообще советую не спешить...
залейте аквариум водой и...пусть коряги отмокают...а Вы смотрите на него, читайте, вот это, например, и вот это посмотрите для настроения и думайте, думайте))


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Жрец (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 21:42   #42
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Ооо спешка это не про меня
За растениями поеду только через недельку полторы а пока буду дальше думать над положением коряг и камней (хотя на сегодня мне кажется что всё идеально но кто знает что будет утром...)
А Товарища Омано я читал и даже где то помню запись его была выступления в питере с мастер классом... Он конечно мастер своего дела на подобные изыски я не претендую ни разу но вдохновляет!
Вот только воду сегодня уже заливать сил нету таскать вёдра Утром!
(Всёж идея с чулками меня умиляет! Горжусь собой со страшной силой )
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 21:56   #43
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Чулки...это в хозяйстве очень полезная вещь! Сразу после пластиковых бутылок!
Э? Зачем ведра таскать? Купите шланг типа садового и заливайте прям из крана (или краны далеко? мне 5 метров шланга хватает). Только следить за процессом надо)))


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Жрец (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 22:25   #44
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Натаскать в ведре быстре и легче чем опять ехать в магазин )))) Но на будущее пожалуй куплю... Видимо вместе с растениями как раз как поеду! Впереди же ещё и подмены воды.... Да и в будущем наверное второй заведу аквариум ))))))))))))))
Спасибо за идею
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:00   #45
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===


С благословения Fancy аквариум залит водой грунт пока не поправлял так как вода ледяная выкрутил обогреватель на максимум жду когда вода хотя бы до 29с прогреется...
Пока что всё просто восхитительно! Пузырьки пузырят фильтр фильтрует (по тому как сносит пузыри можно судить о напоре из флейты... 2 сантиметра где то ) обогреватель горит лампочкой ON а градусник кажет градусы в 7 градусов.......

и всёёё в пузырях то ли кислорода то ли хлора
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts