Нужна помощь в организации аквамира - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 20:08  
Нужна помощь в организации аквамира
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 03.01.2018, 20:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Почти 2 года назад муж подарил аквариум на 25 литров. Заселили мы туда петушка+3 неона+5 расбор клиновидных+3 анциструсов. Рассказывать про ту акву сейчас не буду, так как помощь необходимо в связи с тем, что я решила "расширить жилплощадь". Так как опыта в аквариумистике нет, ошибок наделала много((( Но уже ничего не вернуть, потому сейчас имеем такую ситуацию:
72 литра, грунт базальт, фильтр, обогреватель, термометр есть.
Жители: 8 данио, 6 неонов, 5 расбор клинопятнистых, 4 радужницы, 6 гупяшек и 5 анциструсов, так же имеются креветочки (не знаю сколько штук).
Растения: 3 кладофоры не большие, несколько кустиков анубиаса, яванский мох и криптокорины. Мох и криптокорины нам выделили знакомый аквариумист, так как с 25 литров растений что мы забрали было явно не достаточно.

Сейчас начав изучать форум у меня появилось ОЧЕНЬ много вопросов...

1. Какие растения следует добавить?
2. Какую подкормку для них купить?
3. С СО2 нужно что-то решать и если да то как?
4. Что делать с освещением? Сейчас стоит 2 лед лымпа 7 и 4 вата.Спектр написан 4000 и 6500.
5. Нужно ли на фильтр поставить флейту и она трубка с этими дырочками должна быть в воде или выступать над поверхностью?

И это только малая часть вопросов...

За фото прошу прощения, это чтобы для начала для наглядности, постараюсь сделать нормальным фотоаппаратом, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось Volha; 20.03.2018 в 10:31..
Просмотров: 19129
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2018, 10:55   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Написано, что калий нужно вносить при подменах. Вносить его тогда все эти 3 дня, ведь при подмене его часть будет уходить из воды? Там какие-то слонячие дозы в инструкции написаны( 1 мл на 5 литров воды, это мне нужно 12 мл вносить. Мне кажется это может быть очень много...
Ок, тогда я попробую заменить каждый день по 18 литров воды.


Последний раз редактировалось Volha; 15.01.2018 в 10:57.. Причина: случайно отправилось недописанное сообщение
Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:19   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Ещё хотела уточнить посадить ли рыб на это время на голодовку или кормить как обычно? Я кормлю 1 раз в день, иногда через день. Исключение - мальки в отсаднике, их кормлю чаще, потому что им же 5-6 раз нужно еду давать.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:31   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Думаю лучше не нужно. Аэрация должна быть усиленная и круглосуточная.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:59   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, у меня и так круглосуточная, никогда не выключаю её, только когда воду подмениваю. У меня же фильтр служит как фильтр и как аэратор.
Верно я поняла, что НЕ кормить рыб?
Калий лить по 12 мл ежедневно сейчас или достаточно будет 3 дозы (3,9 мл) при подменах? Калий Ермолавевский у меня.
Тесты хорошо, но где купить...проблема. Рядом нет нормального магазина для аквариумистов( Какие тесты по аммиаку самые приемлемые по цене? Ищу это добро и не радует информация, найти кроме как в интернете не получается(

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:22   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Калий лить по 12 мл ежедневно сейчас или достаточно будет 3 дозы (3,9 мл) при подменах?
эээ... вы видно меня по своему толкуете. У ваших растений есть потребность в калии? Листья дырявяться?

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Тесты хорошо, но где купить...проблема.
Ладно вы бы спрашивали из Днепра, но из Киева... Приемлемую цену каждый определяет самостоятельно, я пользуюсь Jbl. Неплохие Sera, Salifert. Если будете брать наши, украинские, то тест от птеро на аммиак его показывает даже там, где его нет.

Рыб пару дней не кормите. Вы же правильно кормите - весь корм съедается за минуту?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2018, 12:31   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, да, про калий мы с Вами ранее говорили, листья все в дырку с момента посадки, начали как будто растворяться( И как только добавляла новые растения с красивыми и хорошими листочками, происходило то же самое. Микро и макро убрала (тоже это обсуждали, пеплом голову уже себе посыпала, от бороды небольшой теперь избавляюсь). Так что нужно всё таки калий лить, но доза...меня смущает прочитанное на упаковке.

Ок, про тест: послала мужа в магазин, пусть спросит есть ли вообще что-то, рядом с ним хоть есть магазин, я вообще почти в пром-зоне работаю( Уже сколько магазинов обошла и даже Тетрамин Бейби у нас не везде продают, хотя почему не везде...нигде, была в 4 магазинах зоо и нигде его не было(
Да, рыбки быстро всё съедают, я бы даже сказала, что они меньше чем за минуту всё подметают.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:36   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Просто я когда про запуск аквариума читала, то писали, что 2 недели лучше воду не подменять, чтобы установился баланс.
Воду подменяю отстоянной водой. Стоит 4 бутылки по 6 литров и 1 на 1,5 на всяк случай так сказать.
вопрос на всякий случай - воду прямо из крана водопровода берете или какие-то фильтры есть ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:39   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Torin21, Воду беру из крана и потом она до подмены стоит в бутылках неделю. Фильтров никаких нет.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 13:07   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Так что нужно всё таки калий лить, но доза...
Сделайте 8 нажатий удо прямо в аквариум. Это поднимет калий на следующую величину:
1. 50 г/л (концентрация калия в удо) / 60л (Объем воды) * 1,3 (столько мл дает дозатор) = 1,08 мг/л
2. 1,08 * 8 = 8,64 мг/л
Далее добавляйте по инструкции при подменах. Листья, которые с дырочками нормальными уже не будут - их удаляйте и наблюдайте: если опять появятся дырочки - увеличьте дозу. Наблюдать нужно пару недель.
Сейчас и в дальнейшем приучайте себя смотреть что и в каких дозировках вы льете в аквариум - не пшыки, не нажатия, не колпачки и прочие другие стремные меры - только мг/л (или любую другую общепринятую систему)

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Volha (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 13:37   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, я вообще шприцом и микро и макро набирала...никогда не вношу ничего без дозы, потому мне и не понятно было как быть с калием, жаль я сейчас на работе, не могу сфотографировать как там написано на упаковке, ну да ладно. Спасибо, разжевали.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 14:16   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, шприц - не шприц роли не играет. Если вы не знаете, какая концентрация будет достигнута после внесения и сколько вообще должно быть, то ничего вносить не стоит.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 15:18   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Сделайте 8 нажатий удо прямо в аквариум. Это поднимет калий на следующую величину:
1. 50 г/л (концентрация калия в удо) / 60л (Объем воды) * 1,3 (столько мл дает дозатор) = 1,08 мг/л
2. 1,08 * 8 = 8,64 мг/л
Далее добавляйте по инструкции при подменах. Листья, которые с дырочками нормальными уже не будут - их удаляйте и наблюдайте: если опять появятся дырочки - увеличьте дозу. Наблюдать нужно пару недель.
Сейчас и в дальнейшем приучайте себя смотреть что и в каких дозировках вы льете в аквариум - не пшыки, не нажатия, не колпачки и прочие другие стремные меры - только мг/л (или любую другую общепринятую систему)
Позвольте поинтересоваться, каких удо надо дать 8 нажатий??? камплексного макро Акваер??? вы считаете концентрацию макро по калию??? какие значения при этом будут по азоту и фосфору????


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 15:27   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться, каких удо надо дать 8 ????
Зачем столько эмоций ? Там ведь написано что концентрация Калия 50 ppm, а такое только а Удо Калий бывает

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 15:32   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Касательно Макро и Микро, кстати, купила именно после прочтения статьи на форуме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=244654, ранее держала аквариум на 25 литров и ни разу ничего туда не вносила...а теперь понеслось( У меня такое ощущение, что я уже всё что можно испортила и что скоро меня ждёт глубокое разочарование с новым 72 литровым "аквамиром".

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 15:37   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha с вашими растениями, при наличии аэрации, удобрения нужны только калий (не макро а именно калий) и микро в минимальных количествах, все.

Вот тут http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696 можете заказать микро (там написано и по дозировкам) и калий (хоть в порошке, хоть в растворе, там же и дозировка). За комплексное макро забудьте до тех пор пока не будете готовы подавать СО2 и увеличивать свет.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts