Вселение новой коряги закончилось плачевно(( - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 15:49   #1
Вселение новой коряги закончилось плачевно((
Я тут недавно

Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 21
 

Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Piratik Piratik поза форумом 15.08.2012, 15:49
Рейтинг: ()

Много читал на форуме про обработку новых коряг (сушка, чистка, засолка, промывка и т.д.) после чего решился найти на берегу Десенки интересненький вариан коряжки для заселения в банку. Опыт с первой корягой (была найдена в воде уже готовой к использованию, т.е. мертвой) прошел на УРА, после чего, осмелев, приступил к поиску еще одной. В один из выходных дней отправился со своей половинкой покупаться, а заодно и найти подходящую коряжку. Прибыв на место, ничего подходящего из "топляков" найдено не было. И тут, из многочисленных кустов, что растут на берегу, увидел класную корягу (вроде бы ива). Сомнения по-поводу запрета использования живого дерева ушли, при виде этой красоты. Решено - беру. По приезду домой была снята с экземпляра кора, и оставшаяся часть положена в ведро с водой на ночь (не обрабатывал сразу так как было уже поздно). На следующий день положил корягу в духовку на часик, потом часика 3 покипятил в соляном растворе, и выварил в чистой воде (так же часика 3). Положил потом в ведро с водой на сутки. Сомнения про неправильную обработку даже в голову не лезли, хотя в сыром виде от коряги был неприятный запах. После погружения в акву, все было нормально полторы недели. Ну, а потом пошол мор моих питомцев. Первые улетели сомы, потом скалярия, водорослеед и сегодня 4 барбуса. На барбусах образовывается местами сыпь белого цвети и белеют глаза. А вот, гирики (тьху 3 раза) плавают как ничего и небыло. Убийцу корягу выбросить рука не поднялась - положил в бачок унитаза отмокать. Вот такая неприятная история с вселением живой, но обработаной коряги в банку. Кто думает ложить в акву сырое дерево - читайте выше(((
Просмотров: 3162
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:24   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Вселение новой коряги закончилось плачевно(( ===www.aquaforum.ua===

Ну что ж вы так.Сырое дерево никто в банку не ложит.Даже после термооброботки его нужно выдержать в воде не день и не два.Лучше бы вы ее на балконе оставили, жара ведь на улице, а через недельку другую, поварили бы и все было бы нормально.Хотя есть и те кто ложит и сырое дерево.Просто от него органики много появляеться в воде, тоесть нужно менять воду и следить за балансом.Я полусырое дерево ложил в акву, обдал веточку кипятком, подержал мин 20 в воде горячей и положил.Но я добавлял в акву стартовые бактерии.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 15:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Вселение новой коряги закончилось плачевно(( ===www.aquaforum.ua===

отпилял когда то от выкорчевонной ивы кусок с крепкую мужскую руку, ободрал кору, повалялась лето в бочке с водой на даче, потом посохла в гараже пару мес. и никаких проблем. Так что ,не надо торопиться , а дать время на высыхание/вымачивание , тем более она не такая уж и большая. В бачке (если она туда влазит ) ей самое место, пусть полежит пару недель , потом в непроточную воду и посмотреть на результат, если не удовлетворительный, ещё на пару недель и т.д.

Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:31   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: г.Авдеевка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Вселение новой коряги закончилось плачевно(( ===www.aquaforum.ua===

А вот мой опыт , и давольно удачный -
Нашел ЖИВОЕ ДЕРЕВО-ЯСЕНЬ , у корня толщина кроны с хорошую мужскую руку. Срубил , корень выкопал- понравился!!! Отнес на дачу , кинул в ванную с водой под открытым небом , там коряга пролежала около 2-х мес. , потом в силу красоты коряжки жена ни выдержала - достала, ободрала кору и принесла домой. Дома я ни выдержал ))) и засунул этого красавца в 200 литровый аквариум !!! С августа месяца в акве после поселения корня по сей день-полет нормальный!!! Вода не мутнела и некрасилась. Корень был почти белого цвета , сейчаз начал чуток темнеть. Анцики с коряжки почти не слазят !!!
Но и это еще не все!!!
После этого удачного заселения корня в акву, я "оборзел" и нарвавшись на выкорчеванную в сентябре м-це посадку Ясеня - напилил там красивостей с оголенных но еще живых корней. Засунул их в ведро с водой , каждый день меняя онную в течении недели , после жена опять-таки очистила корешки от коры и я уложил их в банки 100 и 200 литров. Полет по сей день отличный (тьфу-тьфу-тьфу).
Вот так!!!
А недавно я где то в инете нарыл , что , мол , живую древесину в акву ложить можно , но нужно знать какие деревья . Там и перечень деревьев был . Для себя подчеркнул , что с Ясенем я угадал !!!

Александр! поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 12:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для L.I.N.K.
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Миргород, Полтавская обл.
Сообщений: 2,902
Поблагодарил(а) : 3,142
Поблагодарили 7,314 раз(а) в 1,569 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Вселение новой коряги закончилось плачевно(( ===www.aquaforum.ua===

Ясень хорошее дерево для коряг. Проверено многократно. Окунал коряги огромных размеров, без вываривания и вымачивания. Проблем не было. Единственное вода окрашивалась, но для цихлидников это не проблема. А вот живое дерево не советую применять. Топикстартер прав, лучше не рискуйте. Я сам фанат коряг и потому пробовал и живые (для эксперимента). Ничего хорошего из этого не вышло.
__________________
моя группа https://www.facebook.com/groups/124592634816060/


__________________

L.I.N.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts