Гибнут рыбы, как установить баланс - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2018, 13:02  
Гибнут рыбы, как установить баланс
Я тут недавно

Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
yacka yacka поза форумом 02.06.2018, 13:02
Рейтинг: ()

Здравствуйте! Я новичок, аквариуму 2 мес.
40-45 л, высота водяного столба 30 см. Обогреватель, т. 25, фильтр с аэрацией, работает только днём, световой день 14-16 час.
Из рыб было:
2 шпорцевых лягушек до 3 см,
2 моллинезии до 3 см,
4 тернеции глофиш от 1,5 до 2,5 см,
2 анциструсов 3 см,
3 барбуса суматранский до 2 см.
Из растений- валиснерия, Анубис Нана, папоротник, остальные не помню названий, "елочка", "укроп" высокий, ряска с большими корнями, иволистная, шарик зелёный.
Пару ампулярий, и немножко маленьких улиток.
Коряга дуб вывареная(красит воду), ракушки.

С аквариумом беда, опыта нет, не знаю с какой стороны подойти.
История.
Залили аквариум, вода водопроводная, грунт прокипятили, высадили валиснерию, выпустили лягушек. Через пару недель добавили 2 тернеции из магазина, через неделю 2 анциструсов и ёлочку. Через неделю-две 2 тернеции, 2 пецилии, 1 барбус, ряска с большими корнями. Поставили корягу. Все было ок. Сделали подмену воды 10 л. Добавили ещё пару барбусов и растения иволистная, Анубис, укроп, шарик, папоротник. Через неделю от предыдущей сделали подмену, хотели 10 л, получилось 50%, (слила воду чтоб удобнее растения разместить было, не уследили, ребенок в ней помыл машинки, не стали заливать, долили отстоянную водопроводную и фильтрованную, но чуть прохладнее). Дня через 3-4 умерла первая тернеция , самая маленькая, и была как обгрызаная, подумала лягушки общипали или что-то такое. Молинезиям поплохело, сложили плавники, у дна тёрлись. Смотрю у других рыб заподозрила плавниковую гниль, хвосты нездоровые.анциструсы к верху поднялись. На след день умер утром один сом, вечером второй. Барбусы как в налёте, молинезия одна прячется в коряге внизу, вторая наоборот очень нервная, дёргается. Добавила 2 таблетки Левомицетина. На утро 3 барбуса всплыли, тернеции пободрели, но обгрызаные все. На след. Утро тернеция одна слегла. Две других бодрее, но одна сильно погрызена.
Из растений-, у ряски пропадают корни, были на пол аквариума, сейчас как погрызанные кусочки торчат, и листья сверху не комфортно, желтеют от края. Укроп вырос хорошо. Валиснерия редеет, хоть и пускает деток, но вечно листья сверху обломанные плавают, и на вид похужело ей. Иволистная с черным налетом на некоторых листиках, может так и была, покупала на рынке, не смотрела, и верхушки не зелёные, а какие-то серо-коричневые, вроде и не пропадают. На задней стенке и некоторых валиснериях появляется зелёный налёт. Вот.

Не пойму что делать дальше.
Подменять воду раз в неделю, а там все установится, и тогда добавлять рыбок? Как узнать что все в норме?
Просмотров: 3054
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2018, 09:57   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Гибнут рыбы, как установить баланс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MadMan Посмотреть сообщение
И лучше определиться насчет лягушек. Если они вам нравятся - сделайте для них видовой аквариум (только для них, без рыбы). Если же вы хотите наблюдать за рыбками - лягушек лучше убрать. Также желательно убрать ракушку из аквариума. Она повышает жесткость воды.

А ампулярии выжили?
Определимся)
Ракушку уберу, не знала про такие ее свойства
Ампулярии все живы

yacka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 19:08   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Гибнут рыбы, как установить баланс ===www.aquaforum.ua===

Оставшиеся 3 рыбки поправились, бодренько, у тернеции даже хвостик отрастает. Пока делаю ежедневные подмены.
Поняла почему чахнут водоросли. Есть улитка, крупная катушка с полосами, предполагаю что это Мариза, поедающая растения.


Последний раз редактировалось yacka; 07.06.2018 в 19:14..
yacka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 23:16   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Гибнут рыбы, как установить баланс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yacka Посмотреть сообщение
Оставшиеся 3 рыбки поправились, бодренько, у тернеции даже хвостик отрастает. Пока делаю ежедневные подмены.
Поняла почему чахнут водоросли. Есть улитка, крупная катушка с полосами, предполагаю что это Мариза, поедающая растения.
Нет, это не она. Я не знаю какой вид улитки может уничтожить всю растительность в аквариуме, если в наличии 1 шт.
У Вас причины совсем в другом. В аквариуме не установился баланс, а соответственно и нет условий для благоприятного роста растений. В чем причина - надо разбираться.
Напишу как надо было запускать Ваш аквариум.
Сначала засыпать грунт и залить водой, включить фильтр (и не выключать чтобы он работал с этого момента круглосуточно). Некоторые растения высаживают сразу. Я в первом аквариуме ждал с неделю примерно. Сейчас в своем новом аквариуме не то, что растения, но и рыб в тот же вечер запустил, но это отдельная история - просто перевозился уже запущенный аквариум из другого места и просто делался перезапуск. Рыбу пришлось запустить через несколько часов, т.к. просто негде было ее держать и в пластиковой канистре она бы и так погибла. При этом я был готов что из-за такого экстрима половина поляжет в первую ночь. К моему удивлению уже вторые сутки все живы. Грунт при перезапуске был заменен полностью, правда фильтр остался старый и при переезде перевезли где-то процентов 25 воды. Но это отступление. Итак, после того, как вода помутнеет, потом просветлеет, можно высаживать растения, точнее в воде будет материал для роста растений. Свет надо включать тоже если не в первые сутки, то дальше - чтобы быстрее восстанавливался баланс. Время, на которое включается свет сначала можно поменьше. На начальном этапе нужны быстрорастущие растения. Как можно более неприхотливые и как можно более быстрорастущие - чтобы они вытягивали весь амиак из воды. Естественно, для растений нужен свет. Причем новичку надо знать (понять это невозможно, поэтому это надо просто запомнить), что ни один из производителей (ну может за исключением самых дорогих, но это не массовый сегмент, производители типа Акваэля или Ювеля не исключение) не делают нормального света в своих крышках - для выращивания растений. Если растений не планируется (хотя с ними проще, особенно новичку), то все равно пустой аквариум минимум недели 2 должен стоять пустой с непрерывно работающим фильтром. За это время в грунте и в фильтре появляются бактерии, которые смогут перерабатывать отходы жизнедеятельности рыб в строительный материал для роста растений. Только после этого можно заселять рыб. И лучше не сразу всех, а понемногу. А еще лучше перед этим убедиться в том, что растения пошли в рост и что процесс переработки продуктов жизнедеятельности рыб запущен. По мере того, как будут развиваться растения, можно будет доселять рыб. Но не безгранично, а до определенного лимита - на форумах есть отдельные темы по этому. И тут надо учесть, что чем больше новичок заселит рыб сразу, тем больше проблем может доставить аквариум.
Да, я конечно же знаю, что аквариум может существовать и без растений с одним только фильтром, но растения в данном случае будут выступать маркером - давать зеленый свет на подселение жителей. Для новичка так будет проще, как мне кажется.
Еще новичку надо взять себе за правило исключить привычное гостеприимство для рыбы - покормить рыбу сразу же, причем как можно более плотно. Если есть риск, что с рыбой может что-то случиться, то рыбу лучше не кормить совсем. Недели 2 без кормежки - это для рыбы не проблема совсем, даже в пустом аквариуме (будет налет какой-то на стенках аквариума, на грунте и т.п.), но зато кормежка - это не просто нагрузка на рыбу, но и нагрузка на фильтр, это может быть изменение состава воды (особенно актуально в маленьких объемах, как у автора темы). Завалить рыбу голодом еще надо постараться, поэтому без всяких зазорений совести в первый день-другой рыбу не кормите - ради ее же собственного блага.
Еще многие пишут, в том числе и вполне грамотные аквариумисты, что в травниках аэрация не обязательна. Для новичков я бы все таки советовал аэратор даже в травнике. Во первых, аквариум может зарастать эпизодически и циркуляция воды в нем будет затрудняться, во вторых, у новичка не всегда растения в идеальной форме и не пузырят так как у опытных, а в третьих, летом в жару с компрессором рыбе все таки получше чем без него. Даже с дождевалкой, даже если у Вас лабиринтовые. Все равно могут возникнуть ситуации, когда рыбе будет не весьма - хотя бы из-за перегрева. Тогда дополнительная аэрация может служить поддержкой. Но это вообще-то спорная тема, тут у каждого может быть свое мнение. Последний абзац - это сугубо мое ИМХО.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts