Поговорим еще раз о подменах воды? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 21:09  
Поговорим еще раз о подменах воды?
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 13.02.2009, 21:09
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хотелось бы еще раз услышать мнения уважаемых форумчан по такому простому и обыденному вопросу,как подмена воды в аквариуме.Дело в том,что как известно с недалеких времен все координально изменилось в прямо противоположную сторону.Если раньше была в почете “старая-желтая -живая вода”,когда подмена проводилась чуть ли не раз в год и все жило ,цвело и пахло.К томуже считалось что эта вода обладает целебными живительными свойствами для всего живого в акве.Вот цитата одного из “научных “ постов на эту тему:
-“Желтоватая "жилая" вода может без всякой подмены стоять в аквариуме годами, совершенно не теряя прозрачности. Такую воду нужно беречь: в ней залог благополучия всего аквариума. такая вода вовсе не нуждается в подмене в течение многих месяцев”.
И сейчас, когда практически все благополучие и процветание аквариума основано на частых подменах воды от минимум-раз в неделю и до каждодневных (не лечебных) подмен.Понятно что свежая вода обогащает аквариумную необходимыми химическими,питательными элементами,балансирует ее,частые подмены помогают в лечебно-оздоровительных мероприятиях итд.Но в таком случае есть мнение ,что аквариум находиться в постоянном стрессовом состоянии - из за микробактериальных вспышек,вредных примесей в нашей воде и прочих раздражающих факторов.
Сами продавцы на птичке,которые занимаются разведением и живут за счет аквабизнеса, лично советовали,что если в акве нет проблем нужно туда вмешиваться как можно реже,и подмены делать не чаще 1раз в 2недели.Что я практически и принял на “вооружение”,-через неделю доливка,через две подмена1/3.Объем у меня не большой(40л)перенаселение приличное(общ.число рыб29),растений много (пытаюсь заростить как можно больше объема). Опасно в этих случаях так говорить-но пока все идет без проблем вот уже 5ый мес.
А может быть и в наши дни есть такие любители и ценители “дедовских методов” с редкими подменами воды?
Интересно почему так, за десятилетие поменялось понятие в этом вопросе?И где все таки находиться реальная (может даже научная) ”золотая” середина?
__________________
Желаю, что бы все!...))))
Просмотров: 19382
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
alexv3 (09.10.2010), av78 (12.05.2009), fisiologija (15.02.2010), gera.natali (29.04.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2009, 10:07   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

KOROBA
Ира Serpentarius думаю ответит за себя, но самый главный фактор она выразила очень точно, скачки рН это не здорово.
О минералке писано переписано 1000 раз - малоэфективно и дорого.
Не верте вы этим писулькам на бутылках. Это все маркетинговый ход, что бы вы побольше купили их продукции. Личный опыт - лучшая инструкция. Вы посмотрите ТЕТРовский фильм. Показывают как с помощью ихней химии создать распрекраснейший безпроблемный аквариум, с подменми раз в пол года, а если хорошо присмотреться у них в акве и борода и нитчатка процветают. Я не против продукции тетра, посто ко всему нужно подходить взвешенно и с головой.
Просто пробуйте.

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pelengator за данный пост:
Serpentarius (28.02.2009)
Старый 26.02.2009, 10:44   #62
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Киев АКАДЕМ
Сообщений: 676
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 1,112 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Вот по поводу этого всего - регулярно подмениваю воду аквариум запущен 2 года назад ион меня задолбал , я не могу добиться кристальной воды!!!уже 2 года стоит фильтр EHEIM рассчитанный на 1500 л объема. рыбу уже одну оставил- небольшую аровану литраж 840 литров в фильтре мелкая мочалка и синтапон взвеси никакой в воде нет но вода постоянно мутноватая хоть убейся!!!!Ставил дополнительную внутреннюю помпу-не помогает! В офисе аквариум 340 литров живут куча рыб и такой прблемы никогда не было - вода каждый день подменивается и через несколько часов снова как слеза!!!Дома не могу разобраться!
Чем это может быть вызвано??? И это не инфузория - инфузорию в воде я видел .
Может кто нибудь подскажет что делать!!!


__________________

ILYAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 10:49   #63
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Киев АКАДЕМ
Сообщений: 676
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 1,112 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Ультрафиолетовая лампа тоже не помогает! ДА я уже все пробовал -такого не может быть!!
Я уже думаю ,может аквариум стоит в месте с плохой энергетикой ?
Тогда нужно обращаться к феншуистам!!!! А не на аквафорум!!


__________________

ILYAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 11:58   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

ILYAS,ДА,странно что за 2 года этот вопрос у вас еще не устаканился.За это время я думаю любую проблему можно решить опытным путем.Ну думаю с азами по вашей проблеме вы знакомы-http://www.zooclub.ru/aqua/45.shtml-?
Из своих личных наблюдений и выводов- на эту проблему хорошо влияют оптимальное кол-во растений(у вас оно одно-если из профиля),правильный грунт.Ну- кормешка, подмены и все прочее это уже из ссылки...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 26.02.2009 в 13:22..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 12:17   #65
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Киев АКАДЕМ
Сообщений: 676
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 1,112 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

KOROBA, Экспериментировал как угодно!! Помогло только тогда когда поставил второй внешник рассчитанный на1000литров полностью забил углем - тогда воду можно было пить. но он быстро забился !Ставил по 2 Уф лампы на фильтр не помогло или на короткое время !Это не первый мой аквариум и опыт в кормежке и содержании разных рыб имеется но такое в первый раз .Я временами махал рукой на эту проблему поэтому и тянется так долго но все равно бесит, что еще этому аквариуму нужно - ведь все условия созданы в лучшем вмде!!!Этот аквариум стоял у меня на другой квартире - таких проблем не было ,как то была инфузория -так я ее солью вывел. Тут что то не так!! Все должно быть естественно!У меня был травник уже давно так там ни аэрации ни фильтрации не было и все было ОК


__________________

ILYAS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2009, 20:20   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ILYAS Посмотреть сообщение
Все должно быть естественно!У меня был травник уже давно так там ни аэрации ни фильтрации не было и все было ОК
Так вот тото и оно что травник и есть-и фильтрация,и аэрация и лаборатория по химической переработке "отходов производства" аквариума и очень даже эффективная.
У вас похоже постоянно присутствует легкая бактериалка и что то ее все время провоцирует,а мощных реагентов для борьбы с ней не хватает.
Я уже говорил и еще повторюсь -оптимальная засаженность растючкой.Покрайней мере я ниразу не слышал и не видел мало мальский травник с такими проблемами.
А фирменные средства такие как СЕРА или ТЕТРА для борьбы с этим не пробовали,у них там эффектов как в кино-и кристальная вода и слеза и чуть ли не родниковая и даже эффект тропической темной воды
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 21:51   #67
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
А фирменные средства такие как СЕРА или ТЕТРА для борьбы с этим не пробовали,у них там эффектов как в кино-и кристальная вода и слеза и чуть ли не родниковая и даже эффект тропической темной воды
.
Влад не верь всем этим басням -пробывал давно "кристал ватерами" всякими деньги на ветер и ни чего более

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Koroba (26.02.2009)
Старый 26.02.2009, 21:56   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
.
Влад не верь всем этим басням -пробывал давно "кристал ватерами" всякими деньги на ветер и ни чего более
ДА я с тобой согласен что "химии наше четкое -нет!" все ессесвенным путем,но человек говорит что когбудто как "пошептало" в таких ситуациях чем черт не шутит все думаю перепробуеш...кто то на форуме даже танец с бубном советовал...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:35   #69
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
лучший эффект при совместном использовании еще с другими двумя болтушками...
Ну,это рекламный трюк. На шампунях можно такое прочитать. "Для лучшего эффекта используйте наш кондиционер, а также наш бальзам, нашу пенку для волос" .Или в кремах для лица также пишут:"Для достижения наилучшего результата применяйте также наш ночной крем и нашу маску для лица.." Вообщем, не обязательно.
Я, допустим, лью по случаю, не часто. Просто немного дополняю того, что итак, по идеи, должно там быть.

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Вот только растений как раз таки и не очень много.
Да, маловато. После прополки оставила только это.Вот как раз сегодня еще чуть прикупила. И еще вместо ТЕТРЫ купила УНИФЛОР аква - гораздо дешевле. Попробую.


Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
А аквариум ваш хорош,естественный пейзаж
Большое спасибо! Правда - приятно!

милана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:47   #70
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для electronik
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kazakhstan\Uralsk
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 154 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для electronik с помощью ICQ
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

ILYAS,
На вашем бы месте я бы попробовал просто забыть про ваш "мутный" аквариум на недельку.
Раб не кормить, свет не включать дневного будет достаточно, фильтр оставить работающим.
Ну и посмотреть что произойдет с водичкой, хуже точно не будет.


__________________

electronik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 21:57   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для _UG
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Харьков, ПП
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 443 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Книжки в 80-х были, я хоть и младше перечитал их тогда еще достаточно, причем одна из них была вообще 50х годов. Просто в них не уделялось такого как сейчас внимания азотному циклу. А так все то же самое - баланс растений и рыб.
Особенно хорошо все было расписано в книге Ганс Фрей "Мой аквариум".
Кроме того, хотя прямо замены воды обычно не рекомендовали, во всех книжках писали, что после кормления необходимо убрать сифоном остатки корма.
Растений тоже было, хоть и меньше чем сейчас, но вполне достаточно. Я точно помню что был, мох яванский, довольно много видов криптокорин и эхинодорусов, лимонник, папоротник индийский и т.д.
Те кто держал неприхотливых рыб, таких как лабиринтовые, живородки и некоторые карпозубые и харациновые - проблем не знал, а с неонами и папилиохромисами без подмен воды - они случались постоянно.
Таких рыб как гуппи, гурами, можно и в банке держать без подмен, аэрации, света и они еще и нереститься могут(лично пробовал).
Почитайте где живут лабиринтовые - в канавах (и сточных тоже), - да, им замена воды не нужна. Гуппи живут примерно в таких же условиях.
А где живут папилиохромисы - бассейн Амазонки, вода практически чистая дождевая (рН 6-7, жесткость стремиться к нулю, соединений азота практически нет) - как тут без замены ( а также смягчения, торфтрования воды)?

Вообщем вывод такой: если рыбы в природе живут в болоте, при этом содержаться в аквариумах уже не первый десяток лет, то да, замены им не нужны,
а если в чистой воде - соответственно нужны .

Читайте книжки и статьи про ваших рыб - и все будет ясно!

А универсального рецепта нет...

но еженедельные замены ближе всего к этому


__________________


Последний раз редактировалось _UG; 22.03.2009 в 22:18..
_UG поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили _UG за данный пост:
av78 (12.05.2009), Koroba (22.03.2009)
Старый 22.03.2009, 22:23   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _UG Посмотреть сообщение
А универсального рецепта нет...
И Я так тоже думаю .Нужно иметь конечно какойто достаточный багаж знаний,руководствоваться ими,а так ко всему лежит дорожка проложена опытным путем,индивидуальность-аднако!
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:16   #73
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,232
Поблагодарил(а) : 574
Поблагодарили 484 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для Вишенка с помощью ICQ
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

из собственного опыта: после прекращения регулярных подмен - значительное ухудшение состояния растений, рыбам пофиг, ихний внешний вид не поменялся
Я - за подмены.
__________________
Хорошо жить, вы даже не представляете КАК хорошо :)!!!

Вишенка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 08:49   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений А.С.
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 450
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений А.С. с помощью ICQ
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Прочитав посты согласен, что в 80-х на подмены мало кто списывал проблемы в акве (у отца был аквар. на 150л. помню заросший был и рыба не болела и освещение 2 ЛБ и 2накала), я по этому пути - без подмен не смог пройти и спасибо Serpentarius привык делать замены по 15-20% 2 раза в неделю - результат - прекратились постоянные болячки у рыб, растения растут на ура, вода как слеза, борода ушла, при этом убрав УФ-фильтр и аэрацию. Но только стоит уехать в командировку и не делать подмен - вижу как приходит в гости бородка и растения начинают страдать от нехватки витаминов (использую Унифлор нейтральный).
Не помню кто сказал на Форуме - мусор нужно выносить из дома (вот вам и подмены).
Я за подмены.
__________________
Небрежен Ветер: в вечной Книге Жизни мог и не той страницей шевельнуть... Омар Хайям

Евгений А.С. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений А.С. за данный пост:
Koroba (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 12:11   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для _UG
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Харьков, ПП
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 443 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Есть еще такая тема: "El natural" - низкобюджетный аквариум почти без обслуживания (замена воды раз в квартал)


__________________

_UG поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts