Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 20:11  
Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты
Я тут недавно

Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Hjccbz
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
marsell marsell поза форумом 23.06.2009, 20:11
Рейтинг: (2 голосов - 2.00 средняя оценка)

У меня аквариум 300л, барбусы суматранус 14 шт, алый 3шт, огненный 5шт, данио 9шт, гуппи 6шт, анцитрусы 5шт, водорослееды сиамские 5шт, гурами 9шт. Синема, Гигрофилла красноватая, кабомба, роголистник, эхинодорус блехера, эхинодорус карликовый, стрелолист карликовый, мох, клародорфа, валлиснерия спиральная, пистия. Фильтр 2126 Eheim, аэрация. Иногда пользуюсь стерелизатором 9W.
Стали гибнуть лялиусы, похоже на хилоденеллу. 2 остались сидят в карантине. Сера протозол и сера костапур применяю. Гурами умерла 2шт водянка инфекционная. Купал в бактопур директ не помогло.
pH=8.5, kH=6, GH=12, Нитраты 20, Нитриты 0. ( Из под крана такая же бежит)
Ихтиолог подсказал что нужно подкислять можно лимонной кислотой. Чтобы опустить pH до 7.5 понадобилось в течении 2-х суток добавить 2 пачки лимонной кислоты (20гр). Теперь вода сильно помутнела даже хлопmtd много плавает каких то. Промыл фильтр, добавил нитревик. pH=7.5, kH=20, GH=12, Нитраты 20, Нитриты 0,2.

Подскажите пожалуйста что дальше делать и что за вспышка такая?
Просмотров: 10122
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2009, 22:13   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Hjccbz
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Спасибо было сказано много. Я новичок аквариуму 2 месяца. Проблема серьезная или нет я незнаю. Какие сейчас последствия будут? Лимонной кислотой нельзя пользоваться? Я думаю что если бы кого задела проблема в жизни здоровья его самого или его питомцев то пошутить место бы не было.
Заранее спасибо. Да кстате тест был лакмусовая бумажка показывал pH=8.0, а а сера жидкий показал 8.5. После внесения лимонной кислоты 7.5 но кН поднялся с 6 на 20. И помутнело все сильно и хлопья появились.

marsell поза форумом  
Старый 23.06.2009, 22:16   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
Да кстате тест был лакмусовая бумажка показывал pH=8.0, а а сера жидкий показал 8.5. После внесения лимонной кислоты 7.5 но кН поднялся с 6 на 20. И помутнело все сильно и хлопья появились.
одно точнее другого
лучше сами почитайте на сайте Живая вода,а то ихтилохи еще не только лимонную кислоту насоветуют
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
Старый 23.06.2009, 22:46   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Судя по тому, что у Вас в водопроводе рН>8, значит водоканал прогоняет воду через хим.очистку, какую - непонятно, но в воде явно присутствуют кроме гидрокарбонатов Са и Mg еще и карбонаты и гидроксиды щелочных металлов (может водоканал так снижает жесткость ?) тогда при добавлении кислоты в воду происходит гидрирование растворенных карбонатов Н(+) + НСО3(2-) -> НСО3(-) отсюда и повышение карбонатной жесткости, а вот что там еще в воде, что вызывает выпадение нерастворимых осадков при добавлении кислоты
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 23.06.2009, 22:54   #19
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Продезинфицировать, и все перезапустить ,да и не усложняйте жизнь свою и своих рыбок,не бросайте в аквариум нечего из химии и не выдумывайте больше экспериментов ,почитайте книги их так много ,лучше старые издания .С ув. Алексей.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Dizeli$t (23.06.2009), Кузьменко Алексей (24.06.2009)
Старый 23.06.2009, 23:04   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Hjccbz
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответы. перезапускать наверное не буду. Поменяю 50% воды, понаблюдаю. УФ стерелизатор после 14 дней отключил. Что его снова включить?
Starcomputer/ Сергей ты опытный аквариумист я читал форумы с твоими ответами сомнений не вызывает. Подскажи пожалуйста если сделать дозированную установку с электронным показателем pH то это решит эту проблему или нужно фильтра для воды в подвал поставить то какие ионообменные? Или торф положить в фильтр внешний, то тогда какой если выварить с огорода он без примесей то подойдет?

marsell поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2009, 23:05   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Hjccbz
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Да нитривек хочу добавить это как приветствуется?

marsell поза форумом  
Старый 23.06.2009, 23:55   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
Я думаю что если бы кого задела проблема в жизни здоровья его самого или его питомцев то пошутить место бы не было.
marsell, нужно понимать,что в каждой шутке-есть доля шутки.Насчёт лимонной кислоты с вами тоже не очень удачно пошутили,я думаю.Теперишняя ситуация должна была вас заставить задуматься,да видно не судьба...От нитривека там ещё только и не хватало...
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
Serpentarius (24.06.2009)
Старый 24.06.2009, 00:19   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
Подскажи пожалуйста если сделать дозированную установку с электронным показателем pH то это решит эту проблему или нужно фильтра для воды в подвал поставить то какие ионообменные? Или торф положить в фильтр внешний, то тогда какой если выварить с огорода он без примесей то подойдет?
Прежде всего нужно понять, почему такой рН в водопроводе при низкой карбонатке. Имхо, это неестественно. Временная жескость и рН взаимосвязаны:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблица рН - кН.jpg
Просмотров: 273
Размер:	47.1 Кб
ID:	33098  
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 24.06.2009, 03:58   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Типа байки из склепа! На заре своего увлечения харацинидами, я пробовал подкислять воду в нерестовиках, в том числе и лимонной кислотой. Сразу оговорюсь, dGh была 4-5, Kh-0.(раньше у нас такая из водопровода текла.) Так вот, из недостатков лимонной кислоты могу отметить только один. Она является отличной пищей для бактерий, и соответственно временами бывали бактериальные вспышки, "помутнение воды." А в смысле подкислить воду работает вполне, особенно в мягкой воде, по крайней мере не хуже ортофосфорной.
Что касается попыток искуственно понизить/повысить pH не меняя основных параметров "естественной" буферной системы воды, то на мой взгляд это малоперспективная затея. Можно конечно лить и кислоту, и щелочь, но если буферность исходной воды высокая, например вода жесткая, то для того чтобы снизить pH придется влить столько кислоты, что в данном растворе вряд ли будет жить рыба и прочие гидробионты. Если Вам по каким то причинам нужно создать воду со стабильными значениями pH, правильнее взять деионизированную ("мягкую") воду и создать в ней искуственную буферную систему. Для живых организмов чаще используют цитратные или фосфатные буберные системы. Естественно емкость буфера в этих случаях невелика и помещение в такие растворы растений, грунта, распылителей, да и самих рыб приводит к тому, что pH сдвигается в ту или иную сторону и приходится либо увеличивать емкость буфера, что не всегда возможно, либо все время его добавлять. Похожая система реализована в акваскейпинге, где, для поддержания стабильных значений pH, используется подача углекислого газа под постоянным контролем pH. Т.е. создана буферная система на основе диссоциации ионов углекислого газа в воде.

Петр поза форумом  
10 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
fil_max (24.06.2009), Floyd (26.06.2009), Ingul (26.06.2009), Serpentarius (24.06.2009), Starcomputer (24.06.2009), Xимик_UA (24.06.2009), касатка (24.06.2009), Кениец (24.06.2009), Кузьменко Алексей (24.06.2009), тим 16 (25.06.2009)
Старый 24.06.2009, 13:07   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Петр,всё правильно,грамотно и профессионально.Но!!!Проблемма здесь,по-моему в другом.Ув.marsell,почто ж Вы животинку-то тираните?При Вашем объёме,колличественном и видовом составе рыбы,уход за акв. должен сводиться к "минимальному вмешательству"К примеру УФ-стерилизатор-штука хорошая и нужная,но что Вы там УФ-стерилизуете?последнюю имунку у рыбы убиваете,чобы было потом,что лечить?У меня рыбы в несколько тысяч раз больше,но УФ пользуюсь редко и только при необходимости.Полностью согласен с ***шерхан*** :читайте побольше книг,жел. старых изданий.Форум тоже полезен,но если хотите знать не только КАК,но и ПОЧЕМУ-книги лучше.
А если неймётся Вам с водой чего-нибудь делать-заведите бак литров на 50 и кипятите,отстаивайте,используйте верхние 2/3-кроме пользы вреда не будет.


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Кузьменко Алексей за данный пост:
***шерхан*** (24.06.2009), KSO (01.08.2009), Serpentarius (25.06.2009)
Старый 24.06.2009, 22:13   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для Soliter
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Киев, соломенка
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
тогда при добавлении кислоты в воду происходит гидрирование растворенных карбонатов Н(+) + НСО3(2-) -> НСО3(-) отсюда и повышение карбонатной жесткости, а вот что там еще в воде, что вызывает выпадение нерастворимых осадков при добавлении кислоты
ошибочка вышла!! Н(+) + СО3(2-) = НСО3(-) : далее карбонатную жесткость (щелочность !!) могут вызывать как растворенные карбонаты так и гидрокарбонаты , скорее всего повышение кН при добавлении лимонки из-за грунта (to marsell грунт на уксус проверяли ???)

Soliter поза форумом  
Старый 26.06.2009, 01:07   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Soliter,
повышение карбонатной жесткости сразу после добавления ЛЮБОЙ кислоты - почти не объяснимо....
Тест на карбонатную жесткость прямым образом меряет общее количество соляной кислоты, необходимое для доведения рН до примерно 4....
Т.е. если кислоту добавили, то карбонатная жесткость должна бы упасть....

Xимик_UA поза форумом  
Старый 26.06.2009, 09:54   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Пример из жизни.Накипь в чайнике убирают кипячением воды с уксусом.Предполагаю,что нерастворимые соли жесткости,реагируют с кислотой и становятся растворимыми соединениями,смываются со стенок посуды,а карбонатная жёсткость используемой воды повышается.По аналогии и аквариум,без кипячения конечно.Может мои догадки ошибочны.Химик я никакой.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом  
Старый 26.06.2009, 14:15   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

касатка,
Таким образом вы повысите общую жесткость (GH)...
Повышение карбонатной жесткости при добавлении кислоты (пусть и слабой) все-же малообъяснимо (при том, что общая жесткость не меняется)...

Xимик_UA поза форумом  
Старый 26.06.2009, 22:31   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для Soliter
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Киев, соломенка
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Что произошло с водой после внесения лимонной кислоты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
касатка,
Таким образом вы повысите общую жесткость (GH)...
Повышение карбонатной жесткости при добавлении кислоты (пусть и слабой) все-же малообъяснимо (при том, что общая жесткость не меняется)...

Думаю все же можно объяснить "малообъяснимое"
Ca(Mg)CO3 + H(+) = Ca(Mg)HCO3(-)

Soliter поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts