пимелодус ангел - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Прочие сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2006, 01:20   #1
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

есть ли у кого информация о Pimelodus pictus. кроме той что он импортируется из Колумбии. Буду признателен за ответы, советы по содержанию. информацию по поведению.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2006, 00:50   #2
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

народ!!! ну что никто не содержал эту рыбу?
Прошу тогда оформить меня в книгу форума с памятной надписью
Это Был ПЕРВЫЙ из форумчан кто Содержал Пимелодуса Ангела. Ну и еще там всякие слова благодарности от ВАА. там типа Мы никогда не забудем про твой Арлекин шаг для всй украинской аквариумистики, когда ты завел эту рыбу. и так далее... и ценные призы и памятные подарки от руководства ВАА.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 18.01.2006 в 01:45..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2006, 12:17   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: черкассы
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для serg145 с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Пимелодус украшенный, или ангел Pimelodus pictus Steindachner, 1876


АРЕАЛ. Реки Колумбии, Перу.
ВНЕШНИЙ ВИД. Длина до 16 см. Тело вытянутое, высокое. Плавники большие, хвостовой двухлопастной, с большим вырезом. Фон тела серебристый, по нему разбросаны черные пятна неправильной формы. Такие же пятна имеются и на плавниках.
ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самец мельче и стройнее самки.
ОСОБЕННОСТИ ВИДА. Подвержены оодиниозу и плавниковой гнили. Лечить можно препаратами «General Cure» и «Mela Fix» (AQUARIUM PHARMACEYTICALS, INC.), соответственно.
СОДЕРЖАНИЕ. Мирный, ночной вид. Можно содержать как стаей, так и поодиночке. Объем аквариума от 100 л. Аквариум можно декорировать растениями, корягами, камнями. Нуждается в укрытиях. Не обижает даже мелких рыб. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость 6—15°, рН 5,8—7,5, температура 22—27 °С. Плохо реагирует на резкие изменения параметров воды.
КОРМ. Животный, растительный, комбинированный.
РАЗВЕДЕНИЕ. Половозрелые с годовалого возраста. Объем аквариума 150 л. Икру мечут в толще воды. Параметры воды: жесткость 6°, рН 6,8, температура 27 °С.

http://aquascope.ru/modules/tutorial...al.php?tid=323

serg145 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил serg145 за данный пост:
arlekin05 (17.01.2006)
Старый 17.01.2006, 17:23   #4
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за сообщение. меня интересует еще так же наблюдение за поведением и отношение к другим сомам.Если есть информация- пишите.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 24.02.2006 в 01:58..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2006, 23:14   #5
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Дааааа....Немного. Хотя чему удивляться. Из 16 аквафорумов снг и одного израильского пришло всего два ответа (Москва и как не странно Украина)Неужели действительно никто не держал и не знает этого сомика? Ну тогда я извиняюсь... Кстати на одном российском форуме его фото на главной странице и тоже ни гу-гу...
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 18.01.2006 в 01:49..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2006, 10:02   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: черкассы
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для serg145 с помощью ICQ
chi Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Я не знаю много форумчан держат эту рыбку, но в инете про неё информации довольно много,Вот ёще держи. Если знаеш инглиш то читай в оригинале, нет то держи перевод от дяди PROMTA ,-сорри за качество, аква термины он понимает плохо, хотя о чем идет реч вполне понятно.

ПЕРЕВОД:
Поразительно скопированная рыба, особенно когда молодо, это - один из самых хороших и, из-за его меньшего размера, более управляемого pimelodids. Два экземпляра могут быть размещены в 36" (90cm) длинный резервуар(танк), пока множество потайных мест обеспечено. Я нашел, что это, чтобы быть справедливо широко доступными, и молодыми экземплярами имеет меньше, более отличные пятна(места), которые постепенно сжимаются и придвигаются поближе вместе как возрасты рыбы. Рыбе, изображенной выше приблизительно 8 лет. semi-noctural мусорщик, это будет есть большинство пищевых продуктов, включая снижающиеся таблетки, оставшееся продовольствие ряда, земляных червей, креветку, и живые пищевые продукты. Мирная разновидность, это вообще не будет вредить другой рыбе в резервуаре(танке), хотя это может глотать очень маленьких рыб ночью. Поскольку это стареет, это становится несколько территориальным к его собственным разновидностям. Хотя редко делают они вредят друг другу, рыба делает слышимые croaking/chittering шумы, которые можно слышать всюду по комнате(месту), поскольку это ссорится. Это не является чрезмерно специфическим о его водных параметрах, однако в бедном водном качестве, длинные, изящные усачи разрушат далеко. Эта рыба имеет очень острый, зазубривал грудной и спинной fins. Не используйте сеть, чтобы поймать, а скорее стакан(стекло). fins, как предполагается, являются ядовитыми и как известно, причиняли болезненные раны, так проявите осмотрительность при обработке этой рыбы!

Пожертвованный Лин Финчам
Я в настоящее время имею двух из этих маленьких парней в моих резервуарах(танках) и, каковы радость они! Они - самый активный catfish, который я когда-либо видел. Я имею трубу стены пузыря поперек задней части резервуара(танка), и эти две рыбы любят катиться много раз в пузырях. Они - жадные едоки также!

Пожертвованный Shawn
Я также имею двух из них. Мой наслаждаются стеной пузыря также, но большинство времени скрывается в углах моего резервуара(танка) и сидит на основании. Любые другие, которые я видел в зоомагазинах, всегда очень активны. Мой только активны рано утром, поздно вечером и в течение приблизительно 30 минут после подачи.

Пожертвованный Гэри Смайт
Я имею Pictus, который съел по крайней мере 20 рыб, которые, как предполагалось, были для резервуара(танка) сообщества. Самый большой съеденный был приблизительно 8 см длиной. Если Вы имеете tetra резервуар(танк) сообщества, не получите одного из них.

Пожертвованный Джон Хатзан
Я действительно должен согласиться с Джоном Хатзаном. Спустя один месяц после того, как мой резервуар(танк) (100 L) был cycled с 10 Зебрами Danios, я купил 2 Определенный Pims. Результат: после 4 ночей, я - до 3 Danios и 2 жиров Pims. Они являются большими, чтобы наблюдать, даже мой 1-летний любит смотреть на них. Так теперь я должен придумать другую рыбу, чтобы вставить резервуар(танк), который не будет съеден.

Пожертвованный (никакое название(имя), данное)
Мои два кота только едят Гуппи Едока и африканский Cichlids, когда они молоды. Они любят бросаться в, и из моих пещер я строил. Каждый однажды и время Вы будете видеть, что они плавают к вершине и скачку. Они - моя любимая рыба в моем резервуаре(танке).

ОРИГИНАЛ
A strikingly patterned fish, especially when young, this is one of the nicest and, because of its smaller size, more manageable pimelodids. Two specimens can be housed in a 36" (90cm) long tank as long as plenty of hiding places are provided. I have found it to be fairly widely available, and young specimens have fewer, more distinct spots, which gradually shrink and move closer together as the fish ages. The fish pictured above is about 8 years old. A semi-noctural scavenger, it will eat most foods, including sinking tablets, leftover flake food, earthworms, shrimp, and live foods. A peaceful species, it generally will not harm other fish in the tank, although it may swallow very small fishes at night. As it ages, it becomes somewhat territorial towards its own species. Although rarely do they harm each other, the fish makes audible croaking/chittering noises that can be heard throughout the room as it squabbles. It is not overly particular about its water parameters, however in poor water quality, the long, elegant barbels will erode away. This fish has very sharp, serrated pectoral and dorsal fins. Do not use a net to catch, but rather a glass. The fins are also reputed to be poisonous and have been known to inflict painful wounds, so use caution when handling this fish!
Contributed by Lyn Fincham
I currently have two of these little guys in my tanks and what a joy they are! They are the most active catfish I have ever seen. I have a bubble wall tube across the back of the tank and these two fish like to roll over and over in the bubbles. They are voracious eaters too!
Contributed by Shawn
I also have two of these. Mine enjoy the bubble wall as well but most of the time hide in the corners of my tank and sit on the bottom. Any others I have seen in pet stores are always very active. Mine are only active early in the morning, late at night and for about 30 minutes after feeding.
Contributed by Gary Smyth
I have a Pictus that has eaten at least 20 fish that were supposed to be for the community tank. The biggest one eaten was about 8 cm long. If you have a tetra community tank, do not get one of these.
Contributed by John Hutzan
I do have to agree with John Hutzan. One month after my tank (100 L) was cycled with 10 Zebra Danios, I purchased 2 Spotted Pims. The result: after 4 nights, I am down to 3 Danios and 2 fat Pims. They are great to watch, even my 1 year old likes to look at them. So now I need to come up with other fish to put in the tank that will not get eaten.
Contributed by (no name given)
My two cats only eat Feeder Guppies and African Cichlids when they are young. They love to dart in and out of my caves I have built. Every once and a while you will see them swim to the top and jump. They are my favorite fish in my tank.
Contributed by Bill Miller
[More Comments]


ССылка на оригинал:
http://www.aquahobby.com/gallery/gpictus.html


Последний раз редактировалось serg145; 18.01.2006 в 10:05..
serg145 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил serg145 за данный пост:
arlekin05 (18.01.2006)
Старый 18.01.2006, 10:10   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: черкассы
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для serg145 с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

ВОТ ЕЩЁ
Пимелодовые, или Антенноусые сомы (Pimelodidae)
Пимелодовые - это сомы разной величины и формы, обладающие тремя парами усов (две из которых подбородочные). Пимелодовые подобны своим африканским родственникам из семейства Косатковых. Пимелодовые - богатое родами и видами семейство; среди них есть такие, что остаются маленькими, есть крупные (30 - 60 см), пригодные для содержания в аквариуме только в молодом возрасте.

Из числа пимелодовых сомов, обитающих в Центральной Америке, большинство принадлежит к роду рамдий (Rhamdia), и только по одному виду из родов пимелодов (Pimelodus) и пимелоделл (Рimelоdella) смогли распространиться до Восточной Панамы (Darien). Сомов этого семейства привозят в Европу уже многие годы. К самым популярным в аквариумистике рыбам принадлежат разные виды рода микроглянис (Microglanis), поскольку чаще всего их бурая или бежевая расцветка очень красива, а длина (8-12 см) позволяет содержать их в домашних водоемах. Самые известные виды - М. iheringi и М. parahybe. Только не надо путать эти виды с их родственниками из того же семейства, с родом Pseudopimelodus, последние достигают 18-25 см. Поскольку все плоскоголовые сомы с удовольствием едят мясо, в общем аквариуме при ночных поисках пропитания крупные их виды могут наделать больше вреда, чем более мелкие - например, микрограны (Microgranis). Среди представителей уже упомянутых родов пимелодов и пимелоделл есть известные аквариумные рыбы, в частности Pimelodus ornatus, P.albo fasciatus, P. maculatus и P. pictus, а также Pimelodella gracilis, которую мы часто видим в магазинах. У большинства из них имеются длинные усы, и этим они уже интересны многим аквариумистам. Тело у них серебристое, покрытое типичным для данного вида узором. Они вырастают до 26 см. Сорбиум веслоносый (Sorubim lima) со временем становится слишком большим для аквариума (60 см), но молодые особи длиной 10-12 см как питомцы очень любопытны. Молодь в аквариуме питается мелкими насекомыми, которые предлагаются в качестве корма, причем даже личинками, креветками и т.п. То же относится к другим видам из этого семейства. Представители родов Pseudostomatichthys, Pseudoplatystoma, Sorubirnichthys своим вытянутым вперед рылом напоминающие S. liта, как и Phractocephalus и Leiarius, сколь бы ни были хороши расцветкой, для обычных аквариумов не годятся: они слишком велики.


Сомик-арлекин (Microglanis iheringi), из Южной Америки Pimelodus pictus Sorubim liта, молодая особь


Плоскоголовые сомы как питомцы очень непритязательны. Импортируют чаще всего молодь (по поводу размножения в аквариуме информации нет), и она, хоть и жила в мягкой воде, скоро привыкает к среднежесткой. Сомы предпочитают мясную пищу, но ”размеры” корма должны соответствовать размерам и возрасту рыб. Температура воды 22 - 26° С и по возможности не выше.

serg145 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил serg145 за данный пост:
arlekin05 (24.02.2006)
Старый 18.01.2006, 10:11   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: черкассы
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для serg145 с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Сылка на предыдущую инфу http://darfish.oriontv.net/135.htm

serg145 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 23:02   #9
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за информацию о сомах.Кстати последняя ссылка взялась из Атлас-справочник Все об аквариумных рыбах. ну слово в слово.очень интересна информация по поведению.у меня они живут четвертый день но уже такое вытворяют,на что другая рыба не способна.два прикола с усами.
Кстати информация в Интернете о поведении рыбе достаточно противоречива.
Больше всего о ней я узнал с аквапортала и израильского форума. в большенстве остальных аквафорумах ничего о ней не знают. Все, спасибо, тема закрыта.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 20.01.2006 в 03:42..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 01:26   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
народ!!! ну что никто не содержал эту рыбу?
Прошу тогда оформить меня в книгу форума с памятной надписью
Это Был ПЕРВЫЙ из форумчан кто Содержал Пимелодуса Ангела. Ну и еще там всякие слова благодарности от ВАА. там типа Мы никогда не забудем про твой Арлекин шаг для всй украинской аквариумистики, когда ты завел эту рыбу. и так далее... и ценные призы и памятные подарки от руководства ВАА.
Не задавайся !!! Я тоже "одного" держу!!!
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________


Последний раз редактировалось Oleg Sevastopol; 24.02.2006 в 01:31..
Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 01:55   #11
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Ну слава Богу. хоть ты меня понимаешь. Кстати как растет твой архаровец, не скучно ему? у меня пара, так вода закипает от их гонок. Взрослый или подросток? Самка??? ( это я с дальним пристрелом!)
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 24.02.2006 в 02:00..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 09:48   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
Ну слава Богу. хоть ты меня понимаешь. Кстати как растет твой архаровец, не скучно ему? у меня пара, так вода закипает от их гонок. Взрослый или подросток? Самка??? ( это я с дальним пристрелом!)
Не понимает человек шуток, сотню ангелочков думаю соберу для тебя. Сам будешь под хвост им смотреть - девочек искать!
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 11:07   #13
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

так у тебя их сотни!?!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 12:55   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
так у тебя их сотни!?!
Сань, я занимаюсь привозом в Украину декоративных рыб, крупным оптом не работаю, т.к. мои цены (оптовые) достаточно высокие - длительный карантин стоит очень дорого, а без карантина я не продаю. В Киеве есть хозяйство: (не помню точно?) на Петровке что-ли?, там большой ассортимент и низкие цены, я им не конкурент из принципа.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
Саша Харьов (18.09.2012)
Старый 24.02.2006, 17:48   #15
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: пимелодус ангел ===www.aquaforum.ua===

а я приятно удивлен, что хоть у тебя есть Ангелы. Классная рыба, один ее вид шалуна- раздолбая меня плющит до смеха. Слышал, что Альтумы ожидаются, так что на две пары я возможно созрею. но об этом в личку.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts